Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
дело № 1-49/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 28.02.2013
Советский районный суд г.Воронежа в составе
председательствующего - судьиИльченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Воронежской области Хромых В.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Праслова И.К.,
защитника Симоновой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Адвокатской консультацией Советского района г.Воронежа,
при ведении протокола секретарем Ковалевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Праслова И.К., <Персональные данные>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Праслов И.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 11.12.2012 в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Праслов И.К. со своими знакомыми находился на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде <адрес>, где распивал спиртные напитки. Примерно в 14 часов 00 минут в вышеуказанный подъезд зашел ранее незнакомый Праслову И.К. ФИО1, который поднялся на лестничную площадку между 1 и 2 этажами и стал раскладывать листовки в почтовые ящики. Праслов И.К. сделал устное замечание ФИО1 и потребовал прекратить раскладывать листовки, после чего ФИО1 направился к выходу из подъезда. В этот момент у Праслова И.К. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО1 мобильного телефона. 11.12.2012 примерно в 14 часов 00 минут Праслов И.К., реализуя свои преступные намерения и действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, настиг ФИО1 на улице возле подъезда <адрес>. С целью облегчения завладения имуществом последнего, Праслов И.К. совершил нападение на ФИО1, в ходе которого, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО1 не менее одного удара рукой в область лица, отчего последний упал на асфальт. После того, как ФИО1 поднялся, Праслов И.К. с целью окончательного подавления воли к сопротивлению, нанес ФИО1 не менее одного удара рукой в область лица, причинив потерпевшему ФИО1 следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья - не свыше 21 дня, после чего потребовал от ФИО1 передачи мобильного телефона. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 против своей воли передал Праслову И.К. свой мобильный телефон с картой памяти. Праслов И.К., незаконно завладев, открыто похитил у ФИО1, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, карту памяти на 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 физический вред и материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Праслов И.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Праслов И.К. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Праслова И.К. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Праслову И.К. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.234), с 11.10.2010 состоит на учете в <данные изъяты> (л.д.232), согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от 11.01.2013 не страдает наркоманией и хроническим алкоголизмом, <данные изъяты>, на момент освидетельствования в лечении не нуждается (л.д. 126), привлекался к административной ответственности (л.д. 226), вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Праслова И.К., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Праслова И.К. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Прасловым И.К. преступления, дающие основания для применения ст. 64 УК РФ – назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрен статьей.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимый вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на назначении виновному наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным при назначении Праслову И.К. наказания применить правила ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 162 УК РФ, – штраф, принимая во внимание наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства, а также отсутствие у него официального места работы и легального источника дохода.
Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не применяет правила, предусмотренные ч. 6 ст.15 УК РФ.
Суд считает необходимым исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Праслова И.К. материального ущерба в сумме <данные изъяты>., а также компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, удовлетворить в полном объеме, поскольку иск обоснован, понесенные расходы подтверждены представленными документами. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает физические и нравственные страдания, причиненные потерпевшему преступлением, и полагает, что сумма, заявленная потерпевшим к взысканию, соответствует требованиям разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Праслова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Праслову И.К. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Праслова И.К. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, трудоустроиться.
Контроль за поведением Праслова И.К. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН по Воронежской области.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Праслову И.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Праслова И.К. в пользу ФИО1 компенсацию причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты>., компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты>.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, - мобильный телефон «<данные изъяты>» №, №, кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Председательствующий Н.В. Ильченко