Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
№ 1-49/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Абатское 31 мая 2013 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Савельева Н.В.,
подсудимой Перепелица О.Н.,
защитника Тумашова В.Н., представившего, удостоверение 388, ордер 2337,
при секретаре Резаевой В.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перепелица Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, образование среднее, ранее не судимой, проживающей <адрес> <адрес> <адрес>, работающей председателем СХК «Луч», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
установил:
01 июня 2011 года Перепелица О.Н., являясь председателем сельскохозяйственного кооператива «Луч», расположенного по адресу: <адрес> № и директор ГАУ ТО ЦЗН <адрес> Мектипбаева М.С. заключили договор № 2 о предоставлении субсидии на мероприятия по созданию временных рабочих мест, которые создаются для выполнения заведомо определенной работы и на заведомо определенный срок с 01 июня 2011 года по 10 сентября 2011 года.
Согласно договору № 2 от 01 июня 2011 года, в СХК «Луч» были направлены бюджетные средства по платежным поручениям № 202950 от 03 июня 2013 год, № 450106 от 11 ноября 2011 года, № 525976 от 20 декабря 2011 года, в сумме 138038 рублей 41 коп. Данные денежные средства должны быть потрачены Перепелица О.Н. на создание 7 временных рабочих мест, на выплату заработной платы лицам, трудоустроенным на временные рабочие места, на выплату им компенсации за неиспользованный отпуск.
01 июня 2011 года, согласно договору, в рамках исполнения мероприятий по созданию временных рабочих мест, в СХК «Луч» были приняты Слободенюк О.П., Широков С.М., Березинский Е.А., Усольцев В.Н., Архипов В.А., Кайгородов С.П., Шмаков А.В., однако, 10 июня 2011 года Слободенюк О.П., Широков С.М., Кайгородов С.П.отказались продолжать работу в СХК «Луч».
Перепелица О.Н., являясь должностным лицом, председателем СХК «Луч», осуществляя руководство хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, в июле 2011 года, в августе 2011 года в дневное время, находясь в здании СХК «Луч», расположенном по адресу: <адрес> №, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств, подготовила и предоставила в ГАУ ТО ЦЗН <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> № фиктивные платежные ведомости о выплате заработной платы Слободенюк О.П., Широкову С.М., Кайгородову С.П. за период работы с 10 июня 2011 года по август 2011 года в сумме 31548 рублей 66 коп, хотя вышеуказанные лица в данный период времени трудовую деятельность в СХК «Луч» не осуществляли. Перепелица О.Н. из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность денежных средств, совершила хищение, присвоив вверенные ей денежные средства в сумме 31548 рублей 66 коп, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 09 июня 2011 года Перепелица О.Н., являясь председателем сельскохозяйственного кооператива «Луч», расположенного по адресу: <адрес> № и директор ГАУ ТО ЦЗН Абатского района Тюменской области Мектипбаева М.С. заключили договор № 1 о предоставлении субсидии на мероприятия по содействию трудоустройства многодетных родителей на срок с 09 июня 2011 года по 30 декабря 2011 года.
Согласно договору № 1 от 09 июня 2011 года, в СХК «Луч» были направлены бюджетные средства по платежным поручениям № 217830 от 14 июня 2013 год, № 217831 от 14 ноября 2011 года, № 229349 от 26 июня 2011 года, № 1060 от 22 июля 2011 года, № 525975 от 26 июня 2011 года в сумме 86539 рублей 57 коп. Данные денежные средства должны быть потрачены Перепелица О.Н. на оборудование рабочего места многодетному родителю и на выплату ему заработной платы.
26 сентября 2011 года в рамках исполнения мероприятий по содействию трудоустройства многодетных родителей, в СХК «Луч» была принята на должность делопроизводителя Ананьева С.П., которая в должности делопроизводителя не работала, находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Перепелица О.Н., являясь должностным лицом, председателем СХК «Луч», осуществляя руководство хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, в сентябре 2011 года, в октябре 2011 года, в ноябре 2011 года, в декабре 2011 года в дневное время, находясь в здании СХК «Луч», расположенном по адресу: <адрес> №, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств, подготовила и предоставила в ГАУ ТО ЦЗН Абатского района, расположенный по адресу: <адрес> № фиктивные платежные ведомости о выплате заработной платы Ананьевой С.П. за период работы с 26 сентября 2011 года по 17 декабря 2011 года в сумме 12996 рублей 54 коп, хотя Ананьева С.П. в данный период времени трудовую деятельность в СХК «Луч» не осуществляла. Перепелица О.Н., из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность денежных средств, совершила хищение, присвоив вверенные ей денежные средства в сумме 12996 рублей 54 коп, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимая Перепелица О.Н. причинила ГАУ ТО ЦЗН Абатского района Тюменской области материальный ущерб в сумме 44545 рублей 20 коп.
С предъявленным обвинением подсудимая Перепелица О.Н. согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Перепелица О.Н. в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Савельев Н.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тумашов В.Н., ходатайство подсудимой Перепелица О.Н. поддержал.
Представитель ГАУ ТО ЦЗН Абатского района Мектипбаева М.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Обсудив ходатайство подсудимой Перепелица О.Н., заслушав государственного обвинителя Савельева Н.В., защитника Тумашова В.Н., учитывая мнения представителя ГАУ ТО ЦЗН Мектипбаевой М.С., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе следствия, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимой обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Перепелица Ольги Николаевны следует квалифицировать ч. 3 ст. 160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Перепелица О.Н. присвоила денежные средства, вверенные ей на основании договоров, с целью обращения их в свою пользу.
Совершая хищения денежных средств, она использовала своё служебное положение, так как является председателем СХК, выполняющим постоянно организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в СХК «Луч».
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой.
Перепелица О.Н. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, она полностью признала вину, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью возместила ущерб, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Она положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде штрафа, её исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не находит оснований применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Перепелица О.Н., судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Мера пресечения в отношении Перепелица О.Н. органами следствия не избиралась.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Перепелица Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание штраф в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - коробку с документами, изъятыми в ГАУ ТО ЦЗН Абатского района вернуть в ГАУ ТО ЦЗН Абатского района, коробку с документами, изъятыми в СХК «Луч», конверт с документами, вернуть в СХК «Луч», конверты с трудовыми книжками вернуть владельцам.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
Копия верна
Председатель
Абатского районного суда Л.А.Глебова