Приговор от 17 апреля 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/2013 года
        П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка             ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимого Федорова <данные изъяты>
 
    защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Заболотской Т.А.
 
    а также потерпевшего ФИО14
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу подсудимый Федоров В.В. и свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 распивали спиртные напитки в <адрес>. В ходе совместного распития спиртного у подсудимого Федорова находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение поросенка содержащегося в помещении свинофермы, расположенной по <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО14, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов 10 минут, подсудимый Федоров, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал к помещению свинофермы, расположенной по <адрес>. Там, подсудимый Федоров, убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, рукой открыл одну створку ворот, предварительно вытащив из запорной металлической петли гвоздь, и через дверной проем с целью совершения хищения прошел в свиноферму, тем, самым незаконно проник в помещение. Там, подсудимый Федоров подошел к первой по счету клетке расположенной с правой стороны от входа, где обнаружил и поймал одного поросенка возрастом 3 месяца стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Федоров с похищенным поросенком в руках вышел из помещения свинофермы, и с места совершения преступления попытался скрыться, но по обстоятельствам от него не зависящим, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был обнаружен работниками данной свинофермы ФИО9 и ФИО10 После чего подсудимый Федоров преследуемый работниками свинофермы выбросил похищенного им поросенка.
 
    Своими умышленными преступными действиями, подсудимый Федоров покушался на кражу поросенка стоимостью 4000 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО14 Ущерб возмещен полностью путем изъятия и возвращения похищенного законному владельцу.
 
    При совершении данного преступления подсудимый Федоров осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО14, и желал их наступления, однако не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Федоров В.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Федорову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Федорова В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Федоров вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает их при назначении Федорову наказания.
 
    Подсудимый Федоров в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание, и учитывает его при назначении Федорову наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Федорова, который склонен к совершению умышленных преступлений, состоит на учете врача - нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм средней степени», привлекался и наказывался за совершение административных правонарушений, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и данное наказание существенно не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку ребенок проживает с матерью, которая способна содержать его и проявлять о нем заботу.
 
    Подсудимый Федоров неотбыл наказание по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Федорова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
 
    Федоров В.В. неотбыл наказание по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначает Федорову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Федорова В.В. оставить без изменения.
 
    Срок наказания Федорову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Федорову В.В. в срок окончательного наказание отбытое по предыдущему приговору наказание и срок содержание под стражей в качестве меры пресечения по данному приговору, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: одна пара обуви - ботинок, изъятая у Федорова В.В., одна пара обуви - ботинок, изъятые у ФИО5 по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Федоровым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     А.А. Фризен.
 
          Копия верна: судья                       А.А. Фризен
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подлинник находится в уголовном деле
 
    № 1-49/2013 года Благовещенского
 
    районного суда Алтайского края
 
    Секретарь суда:                В.И. Сердечная