Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Дело № 1-49/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
14 марта 2013 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н. М.,
при секретаре Волковой М.А., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой ЕЕ,
подсудимых Белкина ОМ, Белкиной ЛИ,
защитников подсудимых, адвокатов некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты:
Леньковой НА, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Аверьянова СП., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Белкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Белкиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белкин ОМ и Белкина ЛИ совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15:00 часов до 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ, у Белкиной Л.И., находящейся совместно со своим мужем Белкиным О.М. в доме по адресу: <адрес>, достоверно знающей о том, что в доме у ФИО8 имеются различные инструменты, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение инструментов из квартиры ФИО8 расположенной по адресу: <адрес>, для обращения похищенного в свою пользу. После чего, Белкина Л.И в указанное время и месте, предложила Белкину О.М совершить кражу вышеуказанных инструментов совместными действиями, на что последний согласился, вступив тем самым с Белкиной Л.И в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Белкина Л.И. и Белкин ОМ пришли к квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, через незапертую входную дверь незаконно проникли внутрь квартиры ФИО8, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: сварочный аппарат «MIKROTIG 170», с двумя электрическими шнурами в комплекте, стоимостью 5000 рублей; электрическую дрель «МЭС-450 ЭР», стоимостью 500 рублей; электрический лобзик «KRESS Тур GST 6235Е», стоимостью 500 рублей и электрическую углошлифовальную машинку (болгарка) «Интерскол УМШ-180/1800М» стоимостью 2000 рублей, а всего похитили принадлежащее ФИО8 имущество на общую сумму 8000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Белкина Л.И. и Белкин О.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Подсудимые Белкин ОМ, Белкина ЛИ, согласны с предъявленным обвинением и в присутствии защитников поддержали ранее заявленные каждым из них ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявление ими сделано добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Ходатайство подсудимых поддержали их защитники, адвокаты Аверьянов СП и Ленькова НА.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8, заявление которого имеется в материалах дела (лд158), не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Белкину ОМ, Белкиной ЛИ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, все квалифицирующие признаки нашли подтверждение.
Суд квалифицирует действия подсудимых Белкина ОМ, Белкиной ЛИ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия их жизни и жизни их семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимые ранее не судимы, являются супругами, оба не работают, имеют двух детей, которые находятся на их иждивении, семья проживает за счет случайных заработков и пособия на детей, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимые характеризуются в целом удовлетворительно.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания подсудимым, суд признает и учитывает Белкину ОМ и Белкиной ЛИ: наличие у виновных малолетних детей, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной объяснение признательного характера (лд 9, 10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также отсутствие по делу иска и мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, состояние здоровья детей. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность виновных, суд считает необходимым назначить Белкину ОМ и Белкиной ЛИ наказание в виде лишения свободы, так как предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказания не окажут надлежащего исправительного воздействия на подсудимых. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Cуд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая личность виновных и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает возможным исправление Белкина ОМ и Белкиной ЛИ без реальной изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно. При этом находит, что условное наказание положительно повлияет не только на исправление подсудимых, но и на условия жизни их семьи, в которой двое детей.
С учетом тяжести содеянного, Белкину ОМ и Белкиной ЛИ назначается продолжительный испытательный срок. С целью контроля за поведением подсудимых в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на них возлагаются дополнительные обязанности.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимые подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белкина <данные изъяты>, Белкину <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Белкину ОМ и Белкиной ЛИ считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. Обязать Белкина ОМ и Белкину ЛИ в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
По вступлению приговора в законную силу:
избранную Белкину ОМ и Белкиной ЛИ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;
освободить ФИО8 от обязанности хранить вещественные доказательства, переданные ему под сохранную расписку: сварочный аппарат марки «MIKROTIG 170», с двумя электрическими шнурами в комплекте, электрическую дрель «МЭС-450 ЭР», электрический лобзик «KRESS Тур GST 6235Е», электрическую углошлифовальную машинку (болгарка) «Интерскол УМШ-180/1800М».
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Белкина ОМ и Белкину ЛИ от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М.Осипенко