Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Дело № 1-49/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура 26 марта 2013 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Серебренникова А.В., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимофеевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Серебренникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, места регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Серебренников А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Серебренников А.В., находясь на территории ограды <адрес>, приоткрыв ставни окна квартиры, увидел, что хозяева дома ФИО1. и ФИО2 ссорятся в процессе распития спиртного, В этот момент, поняв, что его присутствие тайно для хозяев дома, у Серебренникова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанную квартиру, с целью тайного хищения имущества ФИО1 После чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, используя металлическую проволоку, Серебренников А.В. открыл замок, и через входную дверь незаконно проник в квартиру, а далее в ее кладовую, откуда тайно похитил из деревянного шкафа продукты питания, а именно: две палки вареной колбасы весом 1 кг. каждая, общей стоимостью 320 рублей; тушеную говядину собственного приготовления, весом 3 кг., общей стоимостью 480 рублей; холодец свиной собственного производства, весом 2 кг., общей стоимостью 250 рублей; 4 булки хлеба собственного производства, стоимостью 200 рублей; 3 окорочка, общим весом 1 кг., стоимостью 115 рублей; 2 пачки сухих сливок «Сопьо крима» по 0,500 грамм каждая, общей стоимостью 150 рублей; 3 пачки маргарина «Домашний», общей стоимостью 78 рублей; топленый жир, весом 1 кг., общей стоимостью 150 рублей; жир (нетопленый) весом 1 кг., общей стоимостью 100 рублей; 2 банки рыбной консервы «сайра», общей стоимостью 70 рублей; 2 банки консервы «мелкий частик», общей стоимостью 54 рубля; мясо «говядина» 4 кг., общей стоимостью 960 рублей; сало соленое 1,5 кг., стоимостью 360 рублей. Похищенное Серебренников А.В. сложил в мешок, найденный там же, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Кроме того, Серебренников А.В. тайно похитил 1 пару мужских кирзовых сапог, стоимостью 1000 рублей, 1 пару мужских унтов, не представляющих материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Серебренников А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4287 рублей.
В судебном заседании подсудимый Серебренников А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Данное преступление он совершил в связи с тем, что он проживал в тот период в лесу и не имел теплой одежды, а также продуктов питания.
Ходатайство подсудимого Серебренникова А.В. поддержано защитником Петровой И.Н.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила строго не наказывать Серебренникова..
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Серебренникову А.В. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Серебренникова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Серебренникова А.В., из материалов дела не усматриваются, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Серебренникова А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серебренникова А.В., судом не установлено.
При определении вида и срока наказания, учитывая личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие источника доходов, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику, суд считает возможным исправление Серебренникова А.В. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что вещественные доказательства: одну пару унтов, кирзовые сапоги, мешок с продуктами питания: холодец собственного приготовления без упаковки, жир (нетопленый) в прозрачном полиэтиленовом мешке, жир топленый в прозрачном полиэтиленовом пакете, мясо (отдельными кусками), 3 булки хлеба, 1 пачку маргарина - возвращенные в ходе предварительного расследования, следует оставить за потерпевшей ФИО1
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Серебренникова А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серебренникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Серебренникову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Серебренникова А.В. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: одну пару унтов, кирзовые сапоги, мешок с продуктами питания: холодец собственного приготовления без упаковки, жир (нетопленый) в прозрачном полиэтиленовом мешке, жир топленый в прозрачном полиэтиленовом пакете, мясо (отдельными кусками), 3 булки хлеба, 1 пачку маргарина - возвращенные в ходе предварительного расследования, оставить за потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова