Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
1-49/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 мая 2013 года
Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Дёминой Л.И.
при секретаре Старых Е.П., Ждановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лебедянского района Коленкина М.В.,
подсудимого Миронова Р.А.,
защитника адвоката Башариной С.Н., представившей удостоверение № 11, выданное 5 ноября 2002 года управлением Минюста России по Липецкой области, ордер № 000084 от 28 апреля 2013 года,
подсудимого Мечетина А.А.,
защитника адвоката Пашенцевой Г.И., представившей удостоверение № 606, выданное 5 апреля 2011 года управлением Минюста России по Липецкой области, ордер № 00019 от 26 апреля 2013 года,
потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Лебедянь Липецкой области уголовное дело в отношении
Миронова Р.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего в городе <адрес>, работающего рабочим в ООО «<данные изъяты>», со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Мечетина А.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего в городе <адрес>, не работающего,
со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миронов Р.А. и Мечетин А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в городе <адрес> около <адрес>, в котором расположен магазин «<данные изъяты>», Миронов Р.А. и Мечетин А.А. из корыстных побуждений, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения по предварительному сговору, обсудив заранее действия каждого, с целью реализации преступного умысла подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> с атрибутами «такси», принадлежащему ФИО9, открыли пассажирскую дверь, попросили водителя ФИО9 отвезти их в <адрес>. Около 20 часов по прибытию в <адрес> около Мечетин А.А. попросил ФИО9 остановиться у церкви, расположенной на <адрес>, после чего Миронов Р.А., расплатившись частью денег за оказанные услуги такси, вышел из автомобиля, следом за ним вышел водитель автомобиля ФИО9, а со стороны пассажирского сидения вышел Мечетин А.А., который делал вид, что хочет найти денежные средства в карманах куртки для оплаты услуг таксиста. Убедившись в том, что их не видят посторонние, Мечетин А.А. для окончания умысла на угон автомобиля и в соответствии с заранее обговоренными действиями резко достал из кармана куртки баллончик с механическим аэрозольным распылителем марки «Факел 100», снаряженным олеорезин капсикум (экстракт жгучего перца) и токсичным веществом CS, в течение нескольких секунд дважды распылил из него в лицо ФИО9 газ, дезориентировав и подавив волю потерпевшего. Пользуясь моментом растерянности потерпевшего Мечетин А.А. сел за руль автомобиля, Миронов Р.А. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, после чего поехали в сторону выезда из села Старое Ракитино по направлению движения в сторону <адрес>, тем самым неправомерно без цели хищения завладели автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> Продолжая свой преступный умысел, осознавая, что данный автомобиль могут разыскивать, остановились на обочине дороги в сторону поселка <адрес>, для неприметности автомобиля вырвали из креплений два регистрационных номера <данные изъяты>, оторвали наклеенные по бокам автомобиля 4 ленты «такси» стоимостью 200 руб. за одну штуку, общей стоимостью 800 руб., а также сняли с крыши автомобиля антенну радиостанции диапазона VHF стоимостью 2900 руб. и колпак «такси» стоимостью 1000 руб., затем данное имущество выбросили. После чего доехали до деревни <адрес>, развернулись назад. На обратном пути остановились, выбросили из салона и багажника автомобиля имущество, а именно: радиостанцию VHP диапазона YAESU FT - 1802 М стоимостью 6000 руб., радиостанцию СВ диапазона Midland 278 стоимостью 3000 руб., таксометр марки «Гелиос - 005 К» вместе с программированием стоимостью 7000 руб., видеорегистратор DVR - 027 стоимостью 3600 руб., карту памяти SDHC стоимостью 400 руб., видеорегистратор HD DVR стоимостью 4000 руб., флешкарту стоимостью 300 руб., комплект чехлов на автомобильные сидения автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб., автомобильное устройства для мобильного телефона стоимостью 200 руб., декоративную оплетку на рулевое колесо автомобиля стоимостью 300 руб., автомобильный прикуриватель стоимостью 290 руб., альбом карт <адрес> стоимостью 80 руб., очки для зрения стоимостью 400 руб., чехол для очков стоимостью 450 руб., перочинный нож стоимостью 120 руб., газовый баллончик марки «Высшая мера» стоимостью 300 руб., замок навесной стоимостью 600 руб., замок внутренний стоимостью 600 руб., чем причинили потерпевшему ФИО9 ущерб на общую сумму 34040 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут Мечетин А.А. и Миронов Р.А. были задержаны сотрудниками полиции М ОМВД России «<данные изъяты>» на <адрес>.
Органом предварительного следствия действия Миронова Р.А., Мечетина А.А. квалифицированы п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Подсудимые Миронов Р.А., Мечетин А.А. полностью согласились с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых адвокаты Башарина С.Н., Пашенцева Г.И. поддержали их ходатайство в судебном заседании.
Ходатайство подсудимых Миронова Р.А., Мечетина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО9 судом удовлетворено, поскольку Миронов Р.А., Мечетин А.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, они осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Суд считает, что предъявленное подсудимым Миронову Р.А., Мечетину А.А. обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Миронова Р.А., Мечетина А.А. подлежат квалификации по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого подсудимыми, роль каждого из подсудимых в его совершении, данные о личности виновных, условия их жизни, смягчающие обстоятельства, требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ.
Преступление оконченное, в силу статьи 15 УК РФ признаётся тяжким.
Миронов Р.А. имеет постоянное место жительство, проживает с родителями. Прошёл военную службу в армии, занимается общественно полезным трудом. По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. На учете у врача <данные изъяты> не состоит. Принял меры к возмещению ущерба потерпевшему.
Мечетин А.А. имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, временно не работает. По месту жительства характеризуется положительно. На учете <данные изъяты> не состоит.
Смягчающими обстоятельствами обоим подсудимым учитываются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, Миронову Р.А. также и принятие мер к частичному возмещению ущерба.
Отягчающих наказания обстоятельств в отношении подсудимых не имеется.
Принимая во внимание степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершённого Мироновым Р.А., Мечетиным А.А. преступления, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
Каких-либо оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершённого преступления, не установлено.
Исходя из целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, учитывая степень общественной опасности совершённого ими преступления, фактические обстоятельства преступления, данные о личности виновных, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы
Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых, их поведение после совершения преступления, раскаянье в содеянном, суд находит возможным исправление как подсудимого Миронова Р.А., так и подсудимого Мечетина А.А. без реального отбывания наказания, считает необходимым в силу статьи 73 УК РФ назначить им наказание условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миронова Р.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, назначить наказание в виде
лишения свободы сроком 2 года.
В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать осуждённого Миронова Р.А. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место постоянного проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Зачесть Миронову Р.А. в срок отбытия наказания время задержания с 4 марта 2013 года по 5 марта 2013 года.
Признать Мечетина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать осуждённого Мечетина <адрес> в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место постоянного проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не находиться вне дома с 23 часов до 6 часов.
Зачесть Мечетину А.А. в срок отбытия наказания время задержания с 4 марта 2013 года по 5 марта 2013 года.
Меру пресечения осуждённым Миронову Р.А., Мечетину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства: два следа пальцев на двух лентах скотч; один гипсовый слепок со следом обуви, аэрозольный баллончик «Факел» со слезоточивым газом - уничтожить; одну пару кроссовок с верхом черного и серого цвета на шнурках - возвратить Миронову Р.А.; одну пару кроссовок с верхом коричневого цвета на шнурках - возвратить Мечетину А.А.; автомобильную щетку для снега со скребом с металлической ручкой; декоративную пластиковую накладку черного цвета; станцию «Midland-278» S/n-T 09312026; автомобильную аптечку фирмы «ФЭСТ»; автомобильный знак аварийной остановки; две поролоновые губки; автомобильное замшевое полотенце фирмы «TurtleWax»; средство для мытья стекол «Мг. Muscle»; автомобильный буксировочный трос; электронное устройство фирмы «Midland»; налобный фонарь, товарный чек № 162 ООО «ТТЦ ОКА» от 06.03.2012, товарный чек № 693 ИП Пикалов «Связь48», товарный чек № 000797 И.П. Шепелев И.Д. от 28.07.2011 года - возвратить Негуляеву А.В.
Приговор не может быть обжалован в кассационном и апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /Дёмина Л.И.