Приговор от 20 мая 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 49/ 2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Емва Республики Коми 20 мая 2013 года
 
    Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
 
    при секретаре Василенко О. В.,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л. И.,
 
    подсудимого Кузнецова Е. А.,
 
    защитника подсудимого адвоката Потапова Н. П., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузнецова Е.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузнецов Е. А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
        <ДД.ММ.ГГГГ> в период с <ДД.ММ.ГГГГ> Кузнецов Е. А., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, попросил продавца продать ему коньяк «Старейшина» емкостью 0,5 л. стоимостью <данные изъяты>., напиток «Кока- Кола» емкостью 2 л. стоимостью <данные изъяты>. и полимерный пакет стоимостью <данные изъяты>. Сложив вышеуказанные коньяк и напиток в полимерный пакет Кузнецов Е. А. умышленно, из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто в присутствии продавца ФИО6 выбежал с указанным товаром из помещения магазина и, сев в автомобиль <данные изъяты> попытался скрыться на нем, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены гражданами.
 
        Своими действиями Кузнецов Е. А. мог причинить потерпевшему ФИО7, собственнику имущества, имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Кузнецов Е. А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову Е. А., судом признается признание вины и искреннее раскаяние подсудимого.
 
    Судом не признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение имущественного ущерба, поскольку возврат похищенного подсудимым был вызван активными действиями продавца (т. 1, л. д. 54- 56).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
        На учете у врачей психиатра и нарколога Кузнецов Е. А. <данные изъяты> В ходе судебного заседания поведение подсудимого было адекватным к происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
        По месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кузнецовым Е. А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, руководствуясь требованиями ст. 6, 60, 66 УК РФ, и не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку Кузнецов Е. А. совершил умышленное преступление через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы и, по- мнению суда, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Е. А. преступления и позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Кузнецовым Е. А. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Кузнецова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
 
        На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить назначенное наказание по приговору Княжпогостского районного суда Республики Коми от 14. 05. 2013, и окончательно назначить Кузнецову Е. А. два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Кузнецову Е. А. оставить без изменения в виде заключения под стражей и содержать до вступления приговора суда в законную силу в ИВС ОМВД России по Княжпогостскому району и ФКУ СИЗО- 2 ГУФСИН России по Республике Коми.
 
        Срок наказания Кузнецову Е. А. исчислять со дня задержания по данному делу, то есть с 29 апреля 2013 года.
 
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
        В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий апелляционных жалобы или представления.
 
    Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Председательствующий А. А. Лобанов