Приговор от 04 апреля 2014 года №1-49/2013

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 апреля 2014 года с. Волчиха
 
    Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Грибанова В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Волчихинского района Швидко Е.А.,
 
    подсудимого Агапова ФИО4,
 
    защитника Фоменко И.В., представившего удостоверение № и ордер № 019710,
 
    подсудимой Пономаревой ФИО48,
 
    защитника Поздышева А.Б., представившего удостоверение № и ордер № 003617,
 
    при секретаре Клипа В.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Агапова ФИО4, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
    Пономаревой ФИО48, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Не позднее 15 часов ДД.ММ.ГГГГ года, у подсудимого Агапова А.В. в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - ацетилированный опий. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Агапов А.В. не позднее 15 часов ДД.ММ.ГГГГ года, посредством мобильной связи связался с покупателем ФИО9, принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и договорился с ним о незаконном сбыте наркотического средства – ацетилированный опий за денежные средства в сумме *** на территории с. Волчиха Волчихинского района Алтайского края.
 
    Далее Бартыш К.А., в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, встретившись с подсудимым Агаповым А.В. около территории КГБУЗ «Волчихинская ЦРБ», расположенной по адресу:<адрес>, где ФИО9 передал Агапову А.В. денежные средства в сумме *** рублей, от общей суммы *** рублей, предназначенной на приобретение наркотического средства - ацетилированный опий. Оставшиеся денежные средства, в сумме *** рублей, ФИО9 должен был передать Агапову А.В. при непосредственной передаче наркотического средства.
 
    Затем Агапов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в надворной постройке, расположенной в усадьбе своего дома по адресу:<адрес>, Есенина 16, кустарным способом изготовил из приобретенных в свободной продаже ингредиентов, наркотическое средство - ацетилированный опий, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии не менее 0,05 граммов, которое поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить вначале по месту своего жительства по адресу:<адрес>, а затем поместил в бумажной конверт и оставил на ограждении усадьбы дома по адресу:<адрес>, с целью его последующего незаконного сбыта ФИО9
 
    Далее, в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО9 встретившись с Агаповым А.В. около территории КГБУЗ «Волчихинская ЦРБ», расположенной по адресу:<адрес>, согласно предварительной договоренности передал ему оставшиеся денежные средства в сумме 600 рублей от общей суммы *** рублей, за наркотическое средство - ацетилированный опий, а Агапов А.В. в свою очередь указал ФИО9 место, где он оставил бумажный конверт с инъекционным шприцем с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,05 граммов, который около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО9 забрал из указанного Агаповым А.В. места.
 
    В период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в помещении Михайловского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Агапова А.В. инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,05 граммов, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Агапова А.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме этого, не позднее 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, подсудимый Агапова А.В. в нарушении ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», посредством мобильной связи с ФИО9, участвовавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», договорился с ним о незаконном сбыте наркотического средства – ацетилированный опий за денежные средства в сумме *** рублей, на территории <адрес>.
 
    Далее ФИО9, в период времени с 12 часов 59 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, встретившись с подсудимым Агаповым А.В. около территории КГБУЗ «Волчихинская ЦРБ», расположенной по адресу:<адрес>, передал ему денежные средства в сумме *** рублей за наркотическое средство - ацетилированный опий.
 
    Затем Агапов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, в период времени с 12 часов 59 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в надворной постройке, расположенной в усадьбе своего дома по адресу:<адрес>, кустарным способом изготовил из приобретенных в свободной продаже ингредиентов наркотическое средство – ацетилированный опий, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 0,09 граммов, которое поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить вначале по месту своего жительства по адресу:<адрес>, а затем оставил на ограждении, расположенном от юго-западного угла здания поликлиники КГБУЗ «Волчихинская ЦРБ», расположенного по адресу:<адрес>, с целью его последующего незаконного сбыта ФИО9
 
    В период времени с 12 часов 59 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимый Агапов А.В. встретился с ФИО9 около территории КГБУЗ «Волчихинская ЦРБ», расположенной по адресу:<адрес>, и указал ему место, где он оставил инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,09 граммов, которое около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 забрал из указанного Агаповым А.В. места.
 
    В период времени с 21 часа 05 минут по 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в помещении Михайловского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес>, расположенного по адресу<адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Агапова А.В. инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,09 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Агапова А.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме этого, не позднее 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, подсудимый Агапов А.В., в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», посредством мобильной связи, связался с ФИО9, участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и договорился с ним о незаконном сбыте наркотического средства – ацетилированный опий за денежные средства в сумме *** рублей в доме по <адрес>, в <адрес>.
 
    Далее ФИО9 в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, встретившись с Агаповым А.В. в доме по адресу:<адрес>, передал ему денежные средства в сумме *** рублей за наркотическое средство - ацетилированный опий.
 
    Затем подсудимый Агапов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в надворной постройке, расположенной в усадьбе своего дома по адресу:<адрес>, кустарным способом изготовил из приобретенных в свободной продаже ингредиентов наркотическое средство - ацетилированный опий, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 0,2 грамма. Находясь в своем жилом доме, расположенном по адресу:<адрес>, Агапов А.В. упаковал изготовленное им наркотическое средство в инъекционный шприц и передал его ФИО9, который попытался положить его в сумочку, но у него это не выходило в виду большого размера шприца, тогда подсудимая Пономарева Г.В. взяла у ФИО9 инъекционный шприц с наркотическим средством, и при помощи зажигалки запаяла конец шприца, ножом укоротила поршень шприца, после чего передала данный инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий массой в высушенном состоянии 0,2 грамма ФИО9
 
    В период времени с 18 часов 35 минут по 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в помещении Михайловского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный им у Агапова А.В. инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,2 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Агапова А.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме изложенного, подсудимому Агапову А.В. предъявлено обвинение в том, что у него, не позднее 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - ацетилированный опий. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Агапов А.В. не позднее 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, заранее подыскал в качестве покупателя наркотического средства - ацетилированный опий, ФИО9, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и договорился с ним посредством мобильной связи о незаконном сбыте наркотического средства – ацетилированный опий за денежные средства в сумме *** рублей, у себя в доме по адресу:<адрес>.
 
    Далее ФИО9, в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, встретившись с Агаповым А.В. у него в доме, расположенном по адресу:<адрес>, передал ему денежные средства в сумме *** за наркотическое средство - ацетилированный опий.
 
    Затем Агапов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, в надворной постройке, расположенной в усадьбе своего дома по адресу:<адрес>, кустарным способом изготовил из приобретенных в свободной продаже ингредиентов наркотическое средство - ацетилированный опий, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 0,1 грамма. Находясь в своем жилом доме, расположенном по адресу:<адрес>, расфасовал изготовленное им наркотическое средство в инъекционный шприц, с целью незаконного сбыта ФИО9
 
    Далее, около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимый Агапов А.В., находясь у себя дома по адресу:<адрес>, передал ФИО9 инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,1 грамма.
 
    Таким образом, подсудимый Агапов А.В. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО9 в помещении Михайловского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу:<адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Агапова А.В. инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,1 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Агапова А.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того не позднее 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимый Агапов А.В., в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, предложил своей сожительнице Пономаревой Г.В. заниматься совместным незаконным сбытом изготавливаемого им в кустарных условиях, наркотического средства – ацетилированный опий, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», при этом часть изготовленного наркотического средства совместно употреблять, а оставшуюся часть наркотического средства сбывать наркозависимым лицам. Пономарева Г.В., осознавая противоправный характер предложения Агапова А.В., согласилась с ним, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    В соответствии с предварительной договоренностью Агапов А.В. должен был приобретать находящиеся в свободной продаже ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, изготавливать по месту своего проживания по адресу:<адрес>, указанное наркотическое средство расфасовывать по одноразовым инъекционным шприцам, хранить их непосредственно при себе, и по месту своего проживания по указанному адресу, а также подыскивать покупателей наркотического средства, договариваться с покупателями о сбыте наркотического средства и непосредственно осуществлять сбыт изготовленного наркотического средства. Пономарёва Г.В. в соответствии с предварительной договоренностью должна была получать от наркозависимых покупателей денежные средства за наркотическое средство, часть из которых передавать Агапову А.В. на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также расфасовывать по инъекционным шприцам изготовленное Агаповым А.В. наркотическое средство, заниматься непосредственным его сбытом.
 
    Так Агапов А.В., реализуя свой совместный с Пономаревой Г.В. преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не позднее 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, заранее подыскал в качестве покупателя наркотического средства -ацетилированный опий ФИО9, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и договорился с ним посредством мобильной связи о незаконном сбыте наркотического средства – ацетилированный опий за денежные средства в сумме *** рублей, в доме по <адрес>, в <адрес>.
 
    Далее ФИО9 в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, пришел домой к Агапову А.В. проживающему по адресу:<адрес>, где на тот момент находилась Пономарева Г.В., которая пояснила ФИО9, что Агапов А.В. дома отсутствует, а также, что готового наркотического средства нет, тогда ФИО9 передал Пономаревой Г.В. денежные средства в сумме *** рублей за наркотическое средство - ацетилированный опий и договорился с ней, что он придет позже забрать готовое наркотическое средство.
 
    После чего Пономарева Г.В., реализуя свой совместный с Агаповым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, приняла от ФИО9 денежные средства за наркотическое средство - ацетилированный опий и в последствии передала их Агапову А.В.
 
    Затем Агапов А.В., продолжая реализовывать свой совместный с Пономаревой Г.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в надворной постройке, расположенной в усадьбе своего дома по адресу:<адрес>, кустарным способом изготовил из приобретенных в свободной продаже ингредиентов, наркотическое средство - ацетилированный опий, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 0,06 граммов. Находясь в своем жилом доме, расположенном по адресу:<адрес>, расфасовал изготовленное им наркотическое средство в инъекционный шприц, с целью последующего незаконного сбыта, ФИО9
 
    Около 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Агапов А.В., встретившись с ФИО9 у себя в доме по адресу:<адрес>, передал ему инъекционный шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,06 граммов.
 
    Таким образом, Агапов А.В. и Пономарева Г.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    В период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в помещении Михайловского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный им у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,06 граммов, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Агапова А.В. и Пономаревой Г.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Кроме этого, не позднее 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года, у подсудимого Агапова А.В., в нарушении ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - ацетилированный опий.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Агапов А.В. не позднее 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года, заранее подыскал в качестве покупателя наркотического средства - ацетилированный опий, ФИО9, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и договорился с ним посредством мобильной связи о незаконном сбыте наркотического средства – ацетилированный опий за денежные средства в сумме *** рублей, у себя в доме по адресу:<адрес>.
 
    Далее ФИО9 в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года, встретившись с Агаповым А.В. у него в доме, расположенном по адресу:<адрес>, передал ему денежные средства в сумме *** за наркотическое средство - ацетилированный опий.
 
    Затем Агапов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в надворной постройке, расположенной в усадьбе своего дома по адресу:<адрес>, кустарным способом изготовил из приобретенных в свободной продаже ингредиентов наркотическое средство - ацетилированный опий, включённое на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 0,07 грамма. После чего, находясь в своем жилом доме, расположенном по адресу:<адрес>, расфасовал изготовленное им наркотическое средство в инъекционный шприц, с целью незаконного сбыта ФИО9
 
    Далее, около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Агапов А.В., находясь у себя дома по адресу:<адрес>, передал ФИО9 инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,07 грамма.
 
    Таким образом, Агапов А.В. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    В период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в помещении Михайловского МРО Регионального управления ФСКН ФИО3 по<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, добровольно сдал ФИО3 наркоконтроля приобретенный у Агапова А.В. инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,07 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Агапова А.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме этого, не позднее 14 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Агапов А.В., в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, предложил своей сожительнице Пономаревой Г.В. заниматься совместным незаконным сбытом изготавливаемого им в кустарных условиях, наркотического средства – ацетилированный опий, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», при этом часть изготовленного наркотического средства совместно употреблять, а оставшуюся часть наркотического средства сбывать наркозависимым лицам. Пономарева Г.В., осознавая противоправный характер предложения Агапова А.В., согласилась с ним, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    В соответствии с предварительной договоренностью, Агапов А.В. должен был приобретать находящиеся в свободной продаже ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, изготавливать по месту своего проживания по адресу:<адрес>, указанное наркотическое средство, расфасовывать по одноразовым инъекционным шприцам, хранить их непосредственно при себе, и по месту своего проживания по указанному адресу, а также подыскивать покупателей наркотического средства, договариваться с покупателями о сбыте наркотического средства и непосредственно осуществлять сбыт изготовленного наркотического средства. Пономарёва Г.В., в соответствии с предварительной договоренностью, должна была получать от наркозависимых покупателей денежные средства за наркотическое средство, часть из которых передавать Агапову А.В. на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также расфасовывать по инъекционным шприцам изготовленное Агаповым А.В. наркотическое средство, заниматься непосредственным его сбытом.
 
    Так Агапов А.В., реализуя свой совместный с Пономаревой Г.В. преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не позднее 14 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ года., более точное время следствием не установлено, заранее подыскал в качестве покупателя наркотического средства - ацетилированный опий, ФИО9, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и договорился с ним посредством мобильной связи о незаконном сбыте наркотического средства – ацетилированный опий за денежные средства в сумме *** рублей, в доме по <адрес> в <адрес>.
 
    Далее ФИО9 в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ года, пришел домой к Агапову А.В., расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, где на тот момент находилась Пономарева Г.В., которая пояснила ФИО9, что Агапов А.В. дома отсутствует, а также, что готового наркотического средства нет, тогда ФИО9 передал Пономаревой Г.В. денежные средства в сумме *** рублей за наркотическое средство - ацетилированный опий и договорился с ней, что придет позже забрать готовое наркотическое средство.
 
    После чего Пономарева Г.В., реализуя свой совместный с Агаповым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, приняла от ФИО9 денежные средства за наркотическое средство - ацетилированный опий и в последствии передала их Агапову А.В.
 
    Затем Агапов А.В., продолжая реализовывать свой совместный с Пономаревой Г.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в надворной постройке, расположенной в усадьбе своего дома по адресу: <адрес> в <адрес>, кустарным способом изготовил из приобретенных в свободной продаже ингредиентов, наркотическое средство -ацетилированный опий, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 0,07 граммов. Находясь в своем жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, Агапов А.В. расфасовал изготовленное им наркотическое средство в инъекционный шприц, с целью последующего незаконного сбыта, ФИО9
 
    Около 14 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Агапов А.В., встретившись с ФИО9 у себя в доме по адресу: <адрес>, в <адрес>, передал ему инъекционный шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,07 граммов.
 
    Таким образом, Агапов А.В. и Пономарева Г.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    В период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в помещении Михайловского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу:<адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный им у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,07 граммов, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Агапова А.В. и Пономаревой Г.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Подсудимой Пономаревой Г.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, совершенных при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, житель <адрес> Агапов А.В., в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, предложил своей сожительнице Пономаревой Г.В. заниматься совместным незаконным сбытом изготавливаемого им в кустарных условиях, наркотического средства – ацетилированный опий, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», при этом часть изготовленного наркотического средства совместно употреблять, а оставшуюся часть наркотического средства сбывать наркозависимым лицам. Пономарева Г.В., осознавая противоправный характер предложения Агапова А.В., согласилась с ним, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    В соответствии с предварительной договоренностью, Агапов А.В. должен был приобретать находящиеся в свободной продаже ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, изготавливать по месту своего проживания по адресу: <адрес> в <адрес>, указанное наркотическое средство, расфасовывать по одноразовым инъекционным шприцам, хранить их непосредственно при себе, и по месту своего проживания по указанному адресу, а также подыскивать покупателей наркотического средства, договариваться с покупателями о сбыте наркотического средства и непосредственно осуществлять сбыт изготовленного наркотического средства. Пономарёва Г.В., в соответствии с предварительной договоренностью должна была получать от наркозависимых покупателей денежные средства за наркотическое средство, часть из которых передавать Агапову А.В. на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также расфасовывать по инъекционным шприцам изготовленное Агаповым А.В. наркотическое средство и заниматься непосредственным его сбытом.
 
    Так, Агапов А.В., реализуя свой совместный с Пономаревой Г.В. преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не позднее 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, заранее подыскал в качестве покупателя наркотического средства -ацетилированный опий, ФИО9, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и договорился с ним посредством мобильной связи о незаконном сбыте наркотического средства – ацетилированный опий в доме по <адрес>, в <адрес>.
 
    Далее ФИО9 в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, встретившись с Агаповым А.В. в доме по адресу: <адрес> в <адрес>, передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей за наркотическое средство - ацетилированный опий.
 
    Затем Агапов А.В., продолжая реализовывать свой совместный с Пономаревой Г.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в надворной постройке, расположенной в усадьбе своего дома по адресу: <адрес>, в <адрес>, кустарным способом изготовил из приобретенных в свободной продаже ингредиентов, наркотическое средство - ацетилированный опий, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 0,2 грамма. Находясь в своем жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, Агапов А.В. расфасовал изготовленное им наркотическое средство в инъекционный шприц и передал Пономаревой Г.В., с целью последующего незаконного сбыта, ФИО9
 
    Далее, Пономарева Г.В., продолжая реализовывать свой совместный с Агаповым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,2 грамма, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в жилом доме расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, взяла у Агапова А.В. инъекционный шприц с наркотическим средством, и с целью удобной транспортировки, переместила наркотическое средство в другой инъекционный шприц больший по объёму, при помощи зажигалки запаяла конец шприца, ножом укоротила поршень шприца, после чего передала данный инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,2 грамма ФИО9
 
    Таким образом, Агапов А.В. и Пономарева Г.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    В период времени с 18 часов 35 минут по 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в помещении Михайловского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный им у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,2 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Агапова А.В. и Пономаревой Г.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам
 
    Кроме этого, не позднее 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, житель <адрес> Агапов А.В., в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, предложил своей сожительнице Пономаревой Г.В. заниматься совместным незаконным сбытом изготавливаемого им в кустарных условиях наркотического средства – ацетилированный опий, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», при этом часть изготовленного наркотического средства совместно употреблять, а оставшуюся часть наркотического средства сбывать наркозависимым лицам. Пономарева Г.В., осознавая противоправный характер предложения Агапова А.В., согласилась с ним, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    В соответствии с предварительной договоренностью Агапов А.В. должен был приобретать находящиеся в свободной продаже ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства- ацетилированный опий, изготавливать по месту своего проживания по адресу: <адрес> в <адрес>, указанное наркотическое средство, расфасовывать по одноразовым инъекционным шприцам, хранить их непосредственно при себе, и по месту своего проживания по указанному адресу, а также подыскивать покупателей наркотического средства, договариваться с покупателями о сбыте наркотического средства и непосредственно осуществлять сбыт изготовленного наркотического средства. Пономарёва Г.В., в соответствии с предварительной договоренностью, должна была получать от наркозависимых покупателей денежные средства за наркотическое средство, часть из которых передавать Агапову А.В. на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также расфасовывать по инъекционным шприцам изготовленное Агаповым А.В. наркотическое средство, заниматься непосредственным его сбытом.
 
    Так Агапов А.В., реализуя свой совместный с Пономаревой Г.В. преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не позднее 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, заранее подыскал в качестве покупателя наркотического средства -ацетилированный опий, ФИО9, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и договорился с ним посредством мобильной связи о незаконном сбыте наркотического средства – ацетилированный опий в доме по <адрес> в <адрес>.
 
    Далее ФИО9, в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, пришел домой к Агапову А.В., проживающему по адресу: <адрес> в <адрес>, где на тот момент находилась Пономарева Г.В., которая пояснила ФИО9, что Агапов А.В. дома отсутствует, а также, что готового наркотического средства нет, тогда ФИО9 передал Пономаревой Г.В. денежные средства в сумме *** рублей за наркотическое средство - ацетилированный опий и договорился с ней, что он придет позже забрать готовое наркотическое средство.
 
    После чего Пономарева Г.В., реализуя свой совместный с Агаповым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, приняла от ФИО9 денежные средства за наркотическое средство - ацетилированный опий и в последствии передала их Агапову А.В.
 
    Затем Агапов А.В., продолжая реализовывать свой совместный с Пономаревой Г.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в надворной постройке, расположенной в усадьбе своего дома по адресу: <адрес> в <адрес>, кустарным способом изготовил из приобретенных в свободной продаже ингредиентов, наркотическое средство -ацетилированный опий, включённое на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 0,06 граммов. Находясь в своем жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, Агапов А.В. расфасовал изготовленное им наркотическое средство в инъекционный шприц, с целью последующего незаконного сбыта ФИО9
 
    Около 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Агапов А.В., встретившись с ФИО9 у себя в доме по адресу: <адрес> в <адрес> передал ему инъекционный шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,06 граммов.
 
    Таким образом, Агапов А.В. и Пономарева Г.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    В период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в помещении Михайловского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный им у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,06 граммов, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Агапова А.В. и Пономаревой Г.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Кроме этого, не позднее 14 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ года, житель <адрес> Агапов А.В., в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, предложил своей сожительнице Пономаревой Г.В. заниматься совместным незаконным сбытом изготавливаемого им в кустарных условиях, наркотического средства – ацетилированный опий, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», при этом часть изготовленного наркотического средства совместно употреблять, а оставшуюся часть наркотического средства сбывать наркозависимым лицам. Пономарева Г.В., осознавая противоправный характер предложения Агапова А.В., согласилась с ним, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    В соответствии с предварительной договоренностью, Агапов А.В. должен был приобретать находящиеся в свободной продаже ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, изготавливать по месту своего проживания по адресу: <адрес> в <адрес>, указанное наркотическое средство, расфасовывать по одноразовым инъекционным шприцам, хранить их непосредственно при себе, и по месту своего проживания по указанному адресу, а также подыскивать покупателей наркотического средства, договариваться с покупателями о сбыте наркотического средства и непосредственно осуществлять сбыт изготовленного наркотического средства. Пономарёва Г.В., в соответствии с предварительной договоренностью, должна была получать от наркозависимых покупателей денежные средства за наркотическое средство, часть из которых передавать Агапову А.В. на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также расфасовывать по инъекционным шприцам изготовленное Агаповым А.В. наркотическое средство, заниматься непосредственным его сбытом.
 
    Так Агапов А.В., реализуя свой совместный с Пономаревой Г.В. преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не позднее 14 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ года, заранее подыскал в качестве покупателя наркотического средства -ацетилированный опий, ФИО9, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и договорился с ним посредством мобильной связи о незаконном сбыте наркотического средства – ацетилированный опий в доме по <адрес> в <адрес>.
 
    Далее ФИО9, в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ года, пришел домой к Агапову А.В., расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, где на тот момент находилась Пономарева Г.В., которая пояснила ФИО9, что Агапов А.В. дома отсутствует, а также, что готового наркотического средства нет, тогда ФИО9 передал Пономаревой Г.В. денежные средства в сумме *** рублей за наркотическое средство - ацетилированный опий и договорился с ней, что придет позже забрать готовое наркотическое средство.
 
    После чего Пономарева Г.В., реализуя свой совместный с Агаповым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ года, приняла от ФИО9 денежные средства за наркотическое средство - ацетилированный опий и в последствии передала их Агапову А.В.
 
    Затем Агапов А.В., продолжая реализовывать свой совместный с Пономаревой Г.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в надворной постройке, расположенной в усадьбе своего дома по адресу: <адрес> в <адрес>, кустарным способом изготовил из приобретенных в свободной продаже ингредиентов, наркотическое средство -ацетилированный опий, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 0,07 граммов. Находясь в своем жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, Агапов А.В. расфасовал изготовленное им наркотическое средство в инъекционный шприц, с целью последующего незаконного сбыта, ФИО9
 
    Около 14 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Агапов А.В., встретившись с ФИО9 у себя в доме по адресу: <адрес> в <адрес>, передал ему инъекционный шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,07 граммов.
 
    Таким образом, Агапов А.В. и Пономарева Г.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    В период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в помещении Михайловского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, добровольно сдал ФИО3 наркоконтроля приобретенный им у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,07 граммов, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Агапова А.В. и Пономаревой Г.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Подсудимый Агапов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он является наркозависимым, используя свои знания он изготавливал наркотическое средство, но не торговал им. Бартыш наркотики передавал, но это было связано с его провокационными действиями и не с целью наживы. Бартыш говорил, что у него брат наркозависимый, раковый больной, в связи с чем, из чувства жалости, он ему помог приготовить наркотик. Сам он Бартыш никогда не звонил, ему всегда звонил Бартыш и уговаривал приготовить наркотик для его больного брата. На приобретение ингредиентов им тратились деньги, которые ему давал Бартыш, своих наркотиков и ингредиентов у него никогда не было. Его жена Пономерева Г.В. никакого отношения к наркотикам не имела, это слышно даже из записей ПТП, где она не дает приготовить наркотик. Все действия сотрудников правоохранительных органов в отношении него являются провокационными. Поскольку его жену никак не удавалось привязать к наркотикам, сотрудниками наркоконтроля были разработаны действия, при которых в то время как Бартыш приезжал к нему домой, его забирали под надуманными предлогами оперативные сотрудники ОМВД по <адрес>, при этом деньги Бартыш фактически всунул в руки Пономаревой Г.В. со словами «Передай их Саше». При этом никто ничего не пояснял за что эти деньги. Длительность и многочисленность закупок свидетельствует о том, что сотрудники наркоконтроля не могли привязать к наркотикам Пономареву, т.е. сделать группу лиц, в связи с чем, они проводили последующие закупки с использованием провокационных действий, как в отношении него, так и в отношении Пономаревой Г.В. Полагает возможным квалифицировать его действия единым умыслом и по одному составу преступления, а именно за изготовление и употребление наркотика, но не за его сбыт. В отношении Пономаревой Г.В. вынести оправдательный приговор, поскольку она совершенно не причастна к наркотикам.
 
    Подсудимая Пономарева Г.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что она была осведомлена о деятельности мужа с незаконным оборотом наркотиков. Она является наркозависимой, иногда с мужем она употребляла наркотики, но никогда не участвовала в их изготовлении, приобретении и тем более в сбыте. ДД.ММ.ГГГГ она не передавала шприц с наркотиком Бартыш. Бартыш длительное время сидел у них дома и ждал ее мужа, при этом он неожиданно встал, подал ей деньги и сказал, чтобы она их передала мужу, при этом он не говорил о том, что это деньги за наркотики. ДД.ММ.ГГГГ деньги от Бартыш она не брала, Бартыш она передала только пустой шприц и пояснила на словах, что можно запаять шприц. Сама этого она не делала.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по<адрес> в качестве понятого, вместе со второй понятой, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете № Михайловского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, ему и второй понятой, сотрудник полиции пояснил, что сейчас будет обследовано транспортное средство легковой автомобиль марки *** № RUS, которое будет использовано при проведении указанного ОРМ, на предмет имеющихся в нем предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также разъяснил наши права и обязанности. Они проследовали на территорию Михайловского МРО, расположенную по указанному адресу, где стоял данный автомобиль, в нашем присутствии, а также в присутствии сотрудника Михайловского МРО ФИО9, сотрудники полиции произвели обследование автомобиля, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было и составили протокол обследования транспортного средства, который подписали все участвующие лица, заявлений и замечаний при этом ни от кого не поступило.
 
    После чего в его присутствии и присутствии второй понятой в служебном кабинете № Михайловского МРО, сотрудник наркоконтроля пояснил, что участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, в качестве «закупщика» будет сотрудник Михайловского МРО ФИО9, которому для данных целей будут вручены денежные средства. Перед началом вручения денежных средств сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, права и обязанности. После чего ФИО9 были вручены денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей и по ***. Серии и номера вручённых купюр были вписаны в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Так же, вместе с актом, сотрудник полиции предъявил им ксерокопии врученных ФИО9 денежных купюр. В данном акте и на листах с копиями купюр расписались, после их сверки между собой, все участники указанного процессуального действия. После вручения денежных средств сотрудник полиции объявил всем участвующим лицам, что сейчас он вручит ФИО9 технические средства: цифровой диктофон и видеорекордер, предназначенные для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии всех участвующих лиц сотрудник полиции продемонстрировал работоспособность указанных технических средств, а также отсутствие на них каких-либо записей, после чего оно были переданы ФИО9 По факту вручения технических средств ФИО9 сотрудником наркоконтроля был составлен акт вручения технических средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО9 с сотрудниками Михайловского МРО на ранее осмотренном автомобиле выехали для проведения оперативно-розыскного мероприятия.
 
    Затем в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, он вновь был приглашен сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в качестве понятого, вместе со второй понятой, для участия в проведении добровольной сдачи наркотического средства ФИО9, который приехал в Михайловский МРО после «проверочной закупки» наркотических средств. Перед началом добровольной выдачи им вновь сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности. После этого в каб. № Михайловского МРО, ФИО9 добровольно сдал бумажный конверт с вложенным в него полимерным пакетом внутри которого находился инъекционный шприц с жидкостью светло-желтого цвета. При этом ФИО9 пояснил, что данный шприц с веществом внутри он приобрел как наркотическое средство - ацетилированный опий, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> около <адрес> у мужчины по имени ФИО4 на ранее врученные ему денежные средства. Выданный шприц с жидким веществом внутри были упакованы в полимерный мешок № 1, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по<адрес>». На оттиске и бирке все участвующие лица поставили свои росписи, была нанесена пояснительная надпись, также сотрудником полиции был заполнен протокол добровольной сдачи, где также расписались все участвующие лица. После этого ФИО9 находясь в каб. №15, Михайловского МРО выдал ранее врученные ему технические средства - цифровой диктофон и видеорекордер. В ходе проверки на их картах-памяти были обнаружены файлы с записями, которые в присутствии всех участвующих лиц были записаны на съёмный носитель информации компакт-диск, при помощи персонального компьютера. Диск был упакован в бумажный пакет №2, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по<адрес>», на которых расписались все участвующие лица. На пакете, сотрудником полиции, была сделана пояснительная надпись, под надписью так же были оставлены подписи всех участвующих лиц. По данному факту был составлен акт выдачи технических средств, в котором расписались все участники процессуального действия (т.1, л.д.49-51).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что аналогичное показания им в стадии предварительного расследования даны и по эпизодом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.101-103), ДД.ММ.ГГГГ (т.1.145-146), ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.203-205), ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.26-28), ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.82-84).
 
    Свидетель ФИО13, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (т.1,л.д.46-48, т.1,л.д.104-106,т.2.,л.д.147-149, т.1,л.д.206-208).
 
    Аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО38 (т.2,л.д.29-31, т.2,л.д.79-81).
 
    Свидетель ФИО14, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 15 часов, её пригласили сотрудники Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю для участия в качестве понятой вместе со вторым понятым при производстве обыска в жилом доме по адресу: <адрес>. Она знает, что по указанному адресу проживает Агапов А.В. со своей семьёй. На момент производства обыска в жилом доме находились Агапов А.В. и его сожительница Пономарева Г.В. Перед началом производства обыска понятым, присутствующим Агапову А.В. и Пономаревой Г.В., было объявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, а также были разъяснены права и обязанности и порядок производства обыска. После чего Агапову А.В. и Пономаревой Г.В. следователем было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем. Агапов А.В. пояснил, что у него имеется незаконно хранящееся наркотическое средство - ацетилированный опий. Агапов А.В. провел всех участвующих в обыске лиц в спальную комнату, расположенную слева от входа в дом и указал на тумбочку, на которой лежал инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета и иглой. Данный шприц был изъят и помещен в полимерный мешок. После чего Пономарева Г.В. заявила, что желает добровольно выдать денежные средства в *** рублей, которые она получила за наркотическое средство от парня по имени Костя, для передачи их Агапову А.В. Пономарева Г.В. указала на кухонный шкаф, находящийся в 1-й комнате-кухне, где лежала денежная купюра достоинством *** рублей, которая была изъята и помещена в полимерный мешок. Так как Агапов А.В. и Пономарева Г.В. больше ничего добровольно не выдали, сотрудники наркоконтроля продолжили обыск. В спальной комнате, где Агапов А.В. выдал шприц, был обнаружен за той же тумбочкой ещё один инъекционный шприц заполненный жидкостью желтого цвета, который был изъят и помещен в полимерный мешок. Также на указанной тумбочке были обнаружены и изъяты 4 инъекционных шприца и стеклянный флакон с иглой, которые были помещены в полимерный мешок. На кровати в данной спальной комнате был обнаружен и изъят сотовый телефон, который также был помещен в полимерный мешок. Далее при обыске спальной комнаты на платяном шкафу была обнаружена денежная купюра достоинством *** и в мужской кофте, находящейся в комнате в кармане были обнаружены 2 денежные купюры по *** каждая, которые были помещены в полимерный мешок. Пономарева Г.В. пояснила, что *** также принадлежат им, о происхождении купюр по *** она не помнит. В ходе обыска других комнат дома ничего запрещенного сотрудниками обнаружено не было. При обыске веранды дома, справа от входа в веранду, в ведре была обнаружена стеклянная банка с надписью из-под томатной пасты с маслянистой жидкостью, которая была изъята и помещена в полимерный мешок. В стоящей в веранде дома справа от входа тумбочке был обнаружен полимерный пакет с семенами мака с запахом растворителем. Данные семена мака, не изымались. Также в веранде дома около тумбочки были обнаружены полимерная бутылка с жидкостью и вторая полимерная бутылка с остатками прозрачной жидкости и этикеткой «Растворитель». Данные бутылки были изъяты и помещены в полимерный мешок. Затем была осмотрена хоз.постройка - сарай, расположенный в усадьбе дома Агапова А.В. Там лежали множество больших полимерных мешков с семенами пищевого мака с запахом растворителя, всюду валялись бутылки из-под «Растворителя» и «Уксусной кислоты». Справа от входа в сарай стояла двух - комфорная электрическая плитка, указанные предметы в ходе обыска не изымались. На полу, в сарае были обнаружены и изъяты бумажные этикетки от пищевого мака, которые были помещены в полимерный мешок. Около электроплитки стояли эмалированная кружка, металлическая вилка, которые были изъяты и помещены в полимерный мешок. Агапов А.В. пояснил, что в данном сарае он изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий. Также с одной из стеклянных бутылок, находящейся в сарае сотрудник наркоконтроля изъял следы рук, которые были помещены в бумажный пакет. Полимерные мешки с изъятыми веществами и предметами, а также бумажный пакет с изъятыми следами рук, были упакованы, перевязаны нитками и опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по Алтайскому краю», на которых расписались все участвующие лица, на них были нанесены пояснительные надписи. В ходе обыска следователем был составлен протокол обыска, который был прочитан вслух и который подписали все участвующие лица. Заявлений и замечаний в ходе обыска и при подписании протокола ни от кого не поступило (т.2,л.д.240-242).
 
    Свидетель ФИО15, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что с осени 2012 года, примерно с сентября месяца, к нему стал обращаться знакомый житель <адрес> Агапов А.В. с просьбой привезти ему из <адрес> пищевой мак. Заказывал мак Агапов А.В. расфасовкой в пачках по 1 кг., упакованный в <адрес>. Почему именно такой, он не знает. Агапов А.В. знал, что он часто ездит в <адрес>, так как работал в такси и Агапов А.В. часто пользовался его услугами. Так как заказы на приобретение мака стали поступать от Агапова А.В. часто, то он при поездке в <адрес> стал приобретать пищевой мак в центральном крытом рынке, где его свободно продавали. Приобретал всегда по разному от 1-2 пачек до 1-2 коробок (в коробке 7 пачек). Агапов А.В. после этого стал звонить ему на сотовый телефон с просьбой подвезти и продать ему мак, после чего он подъезжал в назначенное Агаповым А.В. место и привозил ему мак. Продавал он Агапову А.В. один пакет килограммового мака за ***. С этого же времени к нему стали подъезжать, чтобы приобрести мак другие жители <адрес>, точно он сейчас не помнит кто, иногда он также им стал продавать мак. Также были случаи, что у него приобретали мак жители <адрес>, ссылаясь на Агапова А.В., что он их прислал приобрести для него или для них самих мак. О многих таких людях, он знал, что они являются наркозависимыми. С какой целью у него приобретал мак Агапов А.В. и другие лица, он не знал, хотя догадывался, что для изготовления наркотического средства. В конце 2012 года Агапов А.В. стал обращаться к нему реже и реже, а потом и вовсе перестал приобретать мак. Он видел, что аналогичный мак стали привозить в магазины <адрес>, возможно Агапов А.В. приобретал мак в данных магазинах. В конце января 2013 года он услышал от жителей <адрес>, что Агапов А.В. был задержан сотрудниками полиции за незаконную продажу наркотических средств (т.3,л.д.83-84).
 
    Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ранее он употреблял наркотические средства, для этого он приезжал к Агапову домой, затем ехали в магазин и покупали мак с ацетон, вместе с Агаповым варили наркотик, а затем вместе его употребляли. Агапов наркотики никогда не продавал, его сожительница Пономарева к наркотиком никакого отношения не имела.
 
    В виду наличия противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16, которые им давались в стадии предварительного расследования. Так согласно данных показаний, наркотическое средство -ацетилированный опий он употребляет с осени 2012 года. Данное наркотическое средство он стал употреблять примерно с осени 2012 года, когда он зашел в гости к своим знакомым Пономаревой Г.В., которую знает давно, ещё с учебы в школе и к её сожителю Агапову А.В. Они проживают по адресу: <адрес> в <адрес>. В ходе разговора Агапов и Пономарева рассказали, что они оба употребляют наркотическое средство – ацетилированный опий, которое изготавливает Агапов А.В. Он решил попробовать данный наркотик. У Агапова и Пономаревой было на тот момент готовое наркотическое средство, он его употребил здесь же в доме у Агапова А.В., путем внутривенной инъекции. После употребления наркотика у него наступило наркотическое опьянение. После этого он стал часто приезжать к Агапову и Пономаревой в <адрес>, что бы употребить наркотик. С собой он обычно привозил ингредиенты, необходимые для изготовления ацетилированного опия, какие именно ему называл Агапов А.В., в последствии он сам уже знал, что именно нужно приобретать. Обычно он всегда привозил Агапову А.В. семена пищевого мака, растворитель 646 - две бутылки, уксусную кислоту. Иногда уксусная кислота, а также ацетилсолициловая кислота, необходимая также для приготовления наркотика, были у Агапова А.В. Он изготавливал наркотик, то есть кипятил мак, выпаривал и др. у себя в сарае в усадьбе дома. За одно изготовление наркотика получалось 3-4 дозы, готовый наркотик Агапов А.В. расфасовывал по шприцам. При изготовлении Агапов А.В. всегда оставлял часть от готового наркотика для личного употребления и для употребления Пономаревой Г.В., оставшуюся часть отдавал ему, или иным лицам, которые обращались к нему с просьбой приготовить наркотическое средство. Как он знает по разговорам от Агапова и Пономаревой к ним также обращались иные наркозависимые лица с просьбой приготовить наркотик, после чего Агапов А.В. готовил наркотик и также отдавал часть данным лицам, а часть оставлял себе и Пономаревой. Пономарева всегда знала, кому и сколько готовит наркотика Агапов А.В., знала всех постоянных лиц, которые обращались с такой просьбой к Агапову А.В., незнакомых лиц они в дом не запускали, услугами Агапова и Пономаревой пользовались только близкие их знакомые, доверенные лица. При этом также может сказать, что, кому, сколько будет отдано наркотика происходило с ведома Пономаревой.
 
    Кроме этого, в ходе допроса свидетелю ФИО16 был предъявлен для ознакомления протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 14-ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержался осмотр компакт-диска DVD+R, на который произведено копирование аудиозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно разговор, содержащийся в файле «№
 
    Ознакомившись с вышеуказанным разговором, может пояснить, что в разговоре он узнаёт свой диалог, обозначенный под буквой «Ж». Разговор происходит ДД.ММ.ГГГГ в доме у Агапова и Пономаревой, куда он приехал, что бы употребить наркотическое средство – ацетилированный опий. Вначале находясь в доме, туда заходит незнакомый ему парень, они с ним знакомятся, он представился как «Костя». По разговору с Пономаревой Г.В., которая также находится в доме, он понял, что она знакома с Костей и поняла, что он также приехал приобрести наркотик. Через некоторое время в дом заходит Агапов А.В., он также знаком с Костей. Костя в доме при нем и Пономаревой передаёт Агапову деньги в сумме *** за наркотическое средство. Так как готового наркотика нет, то он и Агапов уезжают за ингредиентами. Купив все необходимое в магазинах в <адрес>, они возвращаются к Агапову А.В. домой и он в сарае в усадьбе дома начинает готовить наркотик, на электроплитке, стоящей в сарае. Костя все это время находится в доме, а затем заходит в сарай. Пробыв с ними в сарае, он и Костя заходят в дом, где разговаривают, в том числе и на тему изготовления и употребления наркотиков. Обычно Агапов А.В. приготавливает наркотик в течении одного часа. По истечении данного времени, возможно больше, Агапов А.В. в этот день изготовил наркотик и занес его в дом. Перед этим оказалось, что у Агапова А.В. нет шприца, то есть они называют «машины», чтобы поместить готовый наркотик, Костя дал ему 100 рублей, после чего он съездил в аптеку и приобрел один шприц, который отдал Агапову. Когда Агапов А.В. занес наркотик в стеклянном флаконе, то он зашел в спальную комнату дома, расположенную слева от входа в дом и там набирал наркотик в шприцы. После того, как он набрал наркотик в шприц, то хотел его передать Кости, но разговор зашел, что Костя может по неосторожности выдавить наркотик из шприца и Пономарева предложила шприц запаять, она взяла у Агапова шприц с наркотиком, перелила раствор наркотика в другой шприц, запаяла конец данного шприца и обрезала поршень шприца и затем сама передала данный шприц, а также второй пустой шприц, в котором до этого находился раствор наркотика Кости. После чего Костя ушел, а он, Агапов, Пономарева стали употреблять оставшуюся часть изготовленного наркотика. Все ингредиенты, из которого изготавливался данный наркотический раствор, были приобретены на деньги, полученные от Кости. После ухода Кости, Агапов А.В. стал приготавливать наркотик уже из его ингредиентов, после приготовления наркотика, они вновь его стали употреблять у него в доме. При этом, как обычно от всего приготовленного наркотика Агапов и Пономарева отдали ему одну дозу в шприце, а оставшуюся часть оставили у себя, при этом сколько всего доз получилось, он не знает. Употребили они данный наркотик весь сами, или отдали кому-либо, он не знает. В конце января – в начале февраля 2013 года он узнал от Пономаревой Г.В., что Агапов А.В. задержан сотрудниками наркоконтроля и в отношении её и Агапова А.В. возбуждено уголовное дело и проводятся следственные действия (т.3,л.д.90-94).
 
    После оглашения указанных показаний свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил данные им на предварительном следствии показания только в отношении Агапова А.В. В отношении подсудимой Пономаревой Г.В. утверждает, что никогда не имел с ней отношения относительно наркотиков и от других лиц об этом ему не было известно.
 
    Свидетель ФИО17, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он периодически употребляет наркотические средства, в том числе внутривенно, ранее он употреблял героин, но в последнее время стал употреблять ацетилированный опий, который можно приготовить в кустарных - домашних условиях из семян пищевого мака, растворителя, уксусной кислоты, соды и других компонентов, которые можно приобрести в магазинах в свободной продаже. Агапова Александра и его сожительницу Пономареву Галину он знает давно, примерно с 2005 года. В конце осени 2012 года, точное время он сейчас не помнит, он узнал от наркозависимых лиц в <адрес>, что Агапов А.В. изготавливает ацетилированный опий, а также что ему можно предоставить ингредиенты необходимые для приготовления и он изготовит наркотик для других лиц. Находясь в <адрес> в указанное время, он встретился с Агаповым А.В. у него дома, в ходе разговора с ним, он рассказал, что стал употреблять ацетилированный опий, который сам изготавливает у себя дома, при дальнейшем разговоре с ним, он предложил вместе употребить наркотик, который, как он пояснил, он приготовил в этот день до его прихода к нему. После чего Агапов А.В. дал ему инъекционный шприц с находящейся внутри жидкостью – «раствором», который он употребил внутривенно. После чего они договорились, что он будет обращаться к Агапову А.В. если ему нужно будет изготовить наркотик. Агапов А.А. сказал, какие ингредиенты нужно приносить, а также, что предварительно ему нужно звонить на его сотовый телефон с № № После этого он несколько раз в ноябре-декабре 2012 года приезжал в <адрес> к Агапову А.В. привозил ему указанные вещества, Агапов А.В. при нем у себя в сарае в усадьбе дома изготавливал наркотик выпаривая его на электроплитке, после чего они данный наркотик вместе употребляли. Тогда же он узнал, что данное наркотическое средство употребляет и Пономарева Г.В. При изготовлении наркотического средства, Агапов А.В. отдавал один шприц с раствором ему, а остальную часть наркотика забирал себе, то есть для своего личного употребления и для употребления Пономаревой Г.В. Также может сказать, что были случаи, когда ему нужно было употребить наркотическое средство, он «болел», он обращался к Агапову А.В. с просьбой «подлечиться», если у него оставалось наркотическое средство, то он его ему давал употребить. Также были случаи, что у него не было денег, что бы приобрести все компоненты для изготовления наркотика, тогда он отдавал Агапову А.В. имеющиеся деньги, а он ему давал наркотическое средство, то есть продавал его, иногда были случаи, что по указанию Агапова А.В. деньги принимала Пономарева Г.В., она же по его указанию иногда отдавала шприцы с готовым наркотиком, все это происходило обычно у них в доме. То есть Пономарева Г.В. знала о всех действиях Агапова А.В. по изготовлению наркотического средства, помогала ему в этом, то есть могла принести – унести электроплитку, подать ему шприцы, но всеми её действиями, что касалось изготовления, продажи, хранения наркотика руководил Агапов А.В. В основном Агапов А.В. приготавливал наркотическое средство из компонентов, которые приносили ему другие наркозависимые лица, так как денег у них на постоянное их приобретение не было. За счет того, что от изготовленного наркотика у них оставались излишки, после того как они отдали часть наркотика тому лицу, кто приносил ингредиенты и после личного употребления, то данные излишки они могли продать, а деньги потратить на личные нужды или на покупку ингредиентов для изготовления новой партии наркотического средства. Или Агапов А.В. мог угостить оставшимся наркотиком других наркозависимых лиц, с условием, что в последствии они с ним рассчитаются или деньгами или семенами мака, растворителем и другими ингредиентами для приготовления наркотического средства. Также, как он знает, Агапов А.В. посторонним или малознакомым лицам отказывал в изготовлении наркотического средства. В конце декабря 2012 года он нашел работу в районах Севера и уехал из села, поэтому с того времени у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. не был. В настоящее время от сотрудников полиции узнал, что в отношении них возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотического средства – ацетилированный опий (т.3,л.д.85-87).
 
    Свидетель ФИО19, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что в <адрес> он проживает с родителями по адресу: <адрес>. С Агаповым А.В. и его сожительницей Пономаревой Г.В. он знаком. Так как он давно знает и общается с Агаповым и Пономаревой, то знает от них, что Агапов А.В. и Пономарева Г.В. с 2012 года употребляют наркотическое средство -ацетилированный опий. Данное наркотическое средство изготавливает у себя дома Агапов А.В. из ингредиентов находящихся в свободной продаже, это - семена пищевого мака, растворитель, уксусная кислота и др. Он также является наркозависимым и с 2012 года употребляет наркотические средства, в том числе внутривенно.
 
    На вопрос ФИО19: «Когда первый раз вы употребили наркотическое средство – ацетилированный опий, которое изготовил Агапов А.В.? Кто именно Вам сбыл наркотик, Агапов или Пономарева или вместе?», он ответил, что первый раз он употребил наркотическое средство – ацетилированный опий, которое изготовил Агапов А.В., в мае 2012г., наркотик ему сбыл Агапов А.В.
 
    На вопрос ФИО19: «На каких условиях Агапов А.В. и (или) Пономарева А.В. сбыли наркотическое средство: угостили или за денежные средства или вы предоставили Агапову А.В. ингредиенты или часть их для изготовления наркотика? Где именно употребляли наркотическое средство?», он ответил, что сбывал наркотическое средство Агапов А.В. ему за денежные средства, а также он предоставлял Агапову А.В. необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, наркотическое средство он употреблял по месту проживания Агапова А.В.
 
    Вопрос ФИО19: «Как часто Вам сбывали наркотическое средство – ацетилированный опий Агапов А.В. и (или) Пономарева Г.В., когда именно это было и где? Как Вы договаривались с ними о сбыте наркотического средства: по телефону (номер) или непосредственно сразу приходили к ним домой?», он ответил, что сбывал Агапов А.В. ему наркотическое средство один раз в сутки с мая по сентябрь 2012 года по месту проживания Агапова А.В. О сбыте наркотического средства он с Агаповым А.В. договаривался по телефону, Агапов А.В. ему звонил и говорил когда и куда подойти для употребления наркотического средства.
 
    Вопрос ФИО19: «Вы присутствовали при изготовлении Агаповым А.В. наркотического средства - ацетилированный опий, как и где это происходило, на протяжении какого времени он изготавливал наркотик, как потом расфасовывал, какая часть он всего изготовленного наркотика оставалась Вам и как Агапов и Пономарева распоряжались остальным изготовленным наркотиком?», он ответил, что при изготовлении наркотического средства, он не присутствовал, но знает, что наркотик Агапов А.В. изготавливает у себя дома, когда он приходил к нему домой, то доза наркотика была уже готова и находилась в одноразовом шприце. Какая часть изготовленного наркотика оставалась ему и как Агапов и Пономарева распоряжались остальным изготовленным наркотиком ему не известно (т.3,л.д.100-102).
 
    Свидетель ФИО21, допрошенный в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдения, показал, что он хорошо знает подсудимых Агапова и Пономареву, познакомился он с ними давно. Он узнал, что Агапов может изготовить наркотическое средство, созвонился с ним, он сказал - приезжай и привози ингредиенты, он все привез. После того как Агапов изготовил наркотик, он его забрал. Бывало, что наркотик у Агапова он приобретал за деньги, у Пономаревой наркотик он так же ранее приобретал. В приготовлении наркотика Пономарева участия не принимала. С сотрудниками наркоконтроля он не сотрудничает. Приобретал наркотик не более 5 раз, по *** рублей за дозу. Решение засекретиться он принял поскольку решил прекратить отношения с наркоманами. По данному делу он добровольно стал свидетелем. К нему приехали ФИО3 наркоконтроля и пригласили в качестве свидетеля. Сбыт имел место, поскольку Агапов часть приготовленного наркотика оставлял себе в качестве оплаты, безвозмездно наркотик он ему никогда не давал. У Пономаревой наркотик приобретал один раз за ***. Агапова в тот день он не видел.
 
    Свидетель Агапов М.В. в судебном заседании, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, в связи с чем, его показания, данные им в качестве свидетеля в стадии предварительного расследования были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя.
 
    Так, будучи допрошенным в качестве свидетеля Агапов М.В. показал, что осенью 2010 года он находился в центре <адрес>, где в парке села нашел СИМ-карту «Билайн», которую через некоторое время передал в пользование своему брату Агапову А.В. С того времени Агапов и Пономарева пользуются данной СИМ-картой, с абонентским номером №. О том, что Агапов А.В. изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий, употреблял и продавал его вместе с Пономаревой, он не знал (т.3,л.д.81-82).
 
        Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что подсудимого Агапова он знает с детства, всегда с ним общался и если было желание уколоться, то обращался к нему. Когда появлялись деньги, он приходил к Агапову, они варили наркотик, после чего его вместе употребляли. Компоненты для изготовления наркотика покупали вместе. Пономарева при этом не присутствовала и при нем она не изготавливала и не продавала наркотики. Агапов наркотики тоже не продавал. Деньги Пономарева от него никогда не получала, бывало чаем напоит дома и все. Инициатива на изготовление наркотика была обоюдная, если есть деньги, мы созванивались, покупали вместе компоненты, варили наркотик, кололись и расходились. Если у него не было денег, он просил Агапова оставить ему, если у него были компоненты, приходил, они опять вместе изготавливали и употребляли. Излишков от изготовления наркотика никогда не оставалось, они все употребляли. Когда он работал, то оставлял Агапову деньги, он изготавливал наркотик, он потом приезжал и забирал. Если Агапова не было дома, наркотик отдавала Пономарева. О продаже речи не велось, все делалось на доверии.
 
    Свидетель ФИО24, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 35 минут, он был приглашен сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в качестве понятого, вместе со второй понятой, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а именно для участия в проведении добровольной сдачи наркотического средства гр-ном ФИО9, который приехал в Михайловский МРО после «проверочной закупки» наркотических средств. В служебном кабинете № Михайловского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, ему и второй приглашенной понятой, сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности, после этого ФИО9 добровольно сдал два одноразовых инъекционных шприца, один из которых был с жидкостью коричневого цвета. При этом ФИО9 пояснил, что данный шприц с жидкостью внутри он приобрел как наркотическое средство - ацетилированный опий, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, в <адрес> в <адрес> у мужчины по имени Александр и у женщины по имени Галина, на ранее врученные ему денежные средства. Кроме этого ФИО9 выдал денежные средства в сумме 197 рублей, которые у него остались от ранее врученной денежной суммы в размере *** рублей. Выданный шприц с жидким веществом внутри и второй пустой шприц, были помещены и упакованы в бумажный пакет №1, выданные денежные средства в размере *** рублей были помещены и упакованы в бумажный пакет №2. Данные пакеты № и № были опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН ФИО3 по<адрес>». На оттисках и бирках все участвующие лица поставили свои росписи, на пакеты были нанесены пояснительные надписи, сотрудником полиции был заполнен протокол добровольной сдачи, где также расписались все участвующие лица. После этого ФИО9, находясь в каб. № Михайловского МРО, выдал ранее врученные ему технические средства -цифровой диктофон и видеорекордер, которые были в присутствии них помещены в бумажный пакет, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по Алтайскому краю», на которых расписались все участвующие лица, на пакете была сделана пояснительная надпись. По данному факту был составлен акт выдачи технических средств, в котором расписались все участники процессуального действия (т.2,л.д.150-151).
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в качестве понятого, вместе со второй понятой, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете № Михайловского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, ему и второй понятой, сотрудник наркоконтроля пояснил, что в качестве «закупщика» наркотического средства будет участвовать сотрудник Михайловского МРО ФИО9, которому для данных целей будут вручены денежные средства. Перед началом вручения денежных средств сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, права и обязанности. После чего ФИО9 были вручены денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей и по *** рублей. Серии и номера вручённых купюр были вписаны в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Так же, вместе с актом, ФИО3 полиции предъявил им ксерокопии врученных ФИО9 денежных купюр. В данном акте и на листах с копиями купюр расписались, после их сверки между собой, все участники указанного процессуального действия. После вручения денежных средств сотрудник полиции объявил всем участвующим лицам, что сейчас он вручит ФИО9 технические средства: цифровой диктофон и ведорекордер, предназначенные для фиксации при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии всех участвующих лиц сотрудник полиции продемонстрировал работоспособность указанных технических средств, а также отсутствие на них каких-либо записей, после чего оно были переданы ФИО9 для установки. По факту вручения технических средств ФИО9 сотрудником наркоконтроля был составлен акт вручения технических средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО9 с сотрудниками Михайловского МРО на служебном автомобиле ГАЗ 3110 выехали для проведения оперативно-розыскного мероприятия.
 
    Затем в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он вновь был приглашен сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по<адрес> в качестве понятого, вместе со второй понятой, для участия в проведении добровольной сдачи наркотического средства ФИО9, который приехал в Михайловский МРО после «проверочной закупки» наркотических средств. Перед началом добровольной сдачи им вновь сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности. После этого в каб. № Михайловского МРО, ФИО9 добровольно сдал одноразовый инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. При этом ФИО9 пояснил, что данный шприц с жидкостью внутри он приобрел как наркотическое средство - ацетилированный опий, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, в <адрес> в <адрес> у мужчины по имени Александр на ранее врученные ему денежные средства. Выданный шприц с жидким веществом внутри был помещен и упакован в бумажный пакет №1, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по Алтайскому краю». На оттисках и бирках все участвующие лица поставили свои росписи, на пакет была нанесена пояснительная надпись, сотрудником полиции был заполнен протокол добровольной сдачи, где также расписались все участвующие лица. После этого ФИО9 находясь в каб. №16, Михайловского МРО выдал ранее врученные ему технические средства - цифровой диктофон и видеорекордер, которые были в присутствии них помещены в бумажный пакет, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по Алтайскому краю», на которых расписались все участвующие лица, на пакете была сделана пояснительная надпись. По данному факту был составлен акт выдачи технических средств, в котором расписались все участники процессуального действия (т.2,л.д.200-202).
 
    Свидетель ФИО25, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что СИМ-карта с номером № №, принадлежит ему. Данную СИМ-карту он приобретал на своё имя в 2010 году. В этом же, 2010 году, сотовый телефон и указанную СИМ-карту он потерял, находясь в <адрес> в центре села, точное место, он не знает, так как был выпивши. С Агаповым А.В. и Пономаревой Г.В. он не знаком и не может пояснить, как данная СИМ-карта оказалась в их распоряжении (т.3,л.д.79-80).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО39 и ФИО26 следует, что данные свидетели являлись понятыми при проведении следственного действия – проверка показаний на месте с участием подсудимого Агапова А.В., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ и об обстоятельствах его проведения (т.3,л.д.75-76,т.3,л.д.77-78).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО27 и ФИО28 следует, что данные свидетели являлись понятыми при проведении следственного действия – проверка показаний на месте с участием свидетеля ФИО9, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ и об обстоятельствах его проведения (т.2,л.д.236-237,т.2,л.д.238-239).
 
    Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что он работает в Михайловском МРО РУФСКН РФ по<адрес> в должности оперуполномоченного. В начале сентября 2012 года ему поступила оперативная информация, о том, что в <адрес> мужчина по имени ФИО4, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства. Для проверки данной информации и в целях документирования преступной деятельности Александра с сентября 2012 года сотрудниками Михайловского МРО проводились в отношении его оперативно-розыскные мероприятия. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было проведено 7 закупок, производились видео, аудио записи, закупки с вручением денежных и спец. средств закупщику. ДД.ММ.ГГГГ нами был задержан Агапов А.В. как сбытчик. В закупках использовались суммы, которые озвучивал Агапов. Наркотическое средство закупщиком приобреталось в <адрес> и в районе центральной больницы. В качестве закладки Агапов использовал домовладение брата. При проведении ОРМ участвовали оперативные ФИО3. Им вручали денежные средства, технические средства для видео и аудио записи, все вручалось в присутствии понятых. После приобретения выдавалось наркотическое средство и технические средства, при этом составлялись акты, документы, все присутствующие расписывались. Наркотические средство сбывали Агапов А.В. и Пономарева Г.В. В 2-х мероприятиях Пономарева Г.В. забирала деньги, а Агапов отдавал наркотики, он знал, что деньги уже отданы. Один эпизод был где Пономарева Г.В. обрезала и запаивала шприц. При проведении первого ОРМ нужно было установить факт сбыта и установить кто проживает по этому адресу, установили, что по данному адресу проживают Александр и Галина. Одного мероприятия мало. Когда установили кто проживает по данному адресу, стали дальше проводить дальнейшие ОРМ. Сразу не пресекли сбыт, поскольку необходимо было собрать доказательную базу. Свои действия не считает провокационными. Разработчиком всех ОРМ был он. После получения информации провели простое наблюдение, Бартыш вошел в доверие, побывал на адресе и после этого провели ОРМ. После получения оперативного материала мы возили документы в Управление на согласование, нам сказали, что необходимо сделать при проведении ОРМ. По ПТП было слышно, как Галина отвечает, что никакой плитки сегодня не будет, что она поставила варить борщ, она была в курсе всех дел Агапова. Поступила информация, что Пономарева также причастна к сбыту, поэтому и провели столько ОРМ.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного по обороту наркотиков Михайловского МРО. По факту незаконного оборота наркотиков может пояснить, что все планирование и руководство операциями в отношении Агапова и Пономаревой осуществлял ФИО29 Он выступал в роли закупщика наркотических средств в общей сложности 7 раз. О встрече с Агаповым договаривались по сотовому телефону. Все факты приобретения наркотического средства происходили по <адрес> у Агапова, несколько раз с участием Пономаревой, которой он вручал деньги, при этом она знала, что данные деньги были за покупку наркотика. Наркотики приобретал только за деньги, ингредиенты никогда не покупал. Учитывая, что он осознано получил задание и пошел его исполнять, поскольку это его работа, получается, что он лицо заинтересованное. С Агаповым его познакомил человек по имени Александр, им использовалась легенда о том, что наркотик мне нужен был для брата. Он знает, что деньги оставались после передачи ему наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Пономарева запаивала шприц с наркотиком и передала его ему. Шприц запаяли для более удобной транспортировки, он пытался засунуть шприц в свою сумочку, он не входило, они это увидели, что он мучается, Пономарева взяла зажигалку, запаяла шприц и передала его ему. Все покупки осуществлялись за деньги, провокации не было. Агапов имел материальную выгоду от продажи наркотиков, поскольку не все деньги уходили на покупку ингредиентов. 21 января деньги передавал Александру, находился у него дома, разговаривал с Пономаревой, вернулся Александр. Он из ящика серванта достал пузырек, я предполагаю, что у него там был наркотик. Он прошел в спальню и вернулся со шприцом, выдвинул поршень и с иголкой отдал ему шприц. Он пытался положить его себе в сумочку, но у него не входило, кто из них взял у него шприц он не помнит, может Агапов взял и передал Пономаревой, она запаяла горлышко, отрезала поршень, и отдала ему назад. Они были вместе, кто, что делал, не помнит. Он им говорил, что сам соображу как сделать, но они у меня забрали шприц, запаяли и отрезали поршень. Когда передавал деньги Пономаревой, то был осведомлен о том, что Галина знает, чем занимается Агапов. Я говорил, что деньги для Александра, он знает, что это за деньги.
 
    Свидетель ФИО30, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он работает в Михайловском МРО РУФСКН РФ по<адрес> в должности старшего оперуполномоченного, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков на территории<адрес>.
 
    В сентябре 2012 года в Михайловский МРО поступила оперативная информация, о том, что в <адрес> Агапов А.В. и Пономарева Г.В., поживающие по адресу: <адрес>, занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства - ацетилированный опий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он по указанию начальника Михайловского МРО оказывал помощь в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий и документировании преступной деятельности Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. В рамках проводимого ОРМ ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при обследовании автомобиля марки *** № RUS, на котором ФИО9 должен был выехать на встречу с Агаповым А.В. при проведении ОРМ, на предмет имеющихся в нем предметов, веществ запрещенных в гражданском обороте. В результате осмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол обследования транспортного средства, который подписали все участвующие лица, заявлений и замечаний при этом ни от кого не поступило.
 
    После чего в каб. № Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в <адрес>, в присутствии 2-х тех же понятых, для производства проверочной закупки наркотического средства ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей купюрами по 100 рублей и по 50 рублей, с данных купюр при помощи копировального аппарата были сняты ксерокопии. Обстоятельства вручения денежных средств, номера и серии купюр были отражены в составленном акте осмотра, пометки и вручения денежных средств, который после прочтения, также как и ксерокопии денежных средств, своими подписями удостоверили все участвующие лица. После вручения денежных средств, в присутствии тех же понятых ФИО9 были вручены технические средства - цифровой диктофон и устройство видеозаписи скрытого ношения, предназначенные для фиксации хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии всех участвующих лиц были продемонстрированы работоспособность указанных технических средств, а также отсутствие на них каких-либо записей, после чего они были переданы ФИО9, для установки. По данному факту был составлен акт вручения технических средств. В данном акте расписались все участвующие лица.
 
    После вручений, ФИО9 созвонился с Агаповым А.В. и они договорились встретиться с ним в <адрес> около Волчихинской ЦРБ. Затем ФИО9 вместе с оперуполномоченным Михайловского МРО ФИО29 на вышеуказанном автомобиле выехали в <адрес>, для проведения «проверочной закупки».
 
    По их возвращению в Михайловский МРО, ФИО9 пояснил, что приобрел наркотическое средство у Агапова А.В. Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ для добровольной сдачи наркотического средства были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После чего ФИО9 в присутствии понятых в каб. № Михайловского МРО добровольно сдал приобретенный у Агапова А.В. инъекционный шприц с жидкостью внутри, находящийся в бумажном конверте. При этом ФИО9 пояснил, что данный инъекционный шприц с жидкостью он приобрел, как наркотическое средство - ацетилированный опий, за 1600 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Агапова А.В., который оставил его в бумажном конверте около <адрес> в <адрес>. Выданные бумажный конверт и шприц с жидкостью были упакованы в полимерный мешок №1, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по<адрес>». На оттиске и бирке все участвующие лица поставили свои росписи, была нанесена пояснительная надпись. По данному факту им был составлен протокол добровольной сдачи, где расписались все участвующие лица. После этого ФИО9 в присутствии тех же понятых выдал ранее врученные ему технические средства. В ходе проверки, которых на картах памяти цифрового диктофона и видеорегистратора были обнаружены файлы с записями проведения «проверочной закупки», которые были в присутствии всех участвующих лиц записаны на съёмный носитель информации компакт-диск, при помощи ПК AMD Duron(tm) processor 1,10 ГГц 96,0 МБ ОЗУ, диск был упакован в бумажный конверт №2, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по Алтайскому краю», на которых расписались все участвующие лица. На конверте также была сделана пояснительная надпись и проставлены подписи всех участвующих лиц. По данному факту был составлен акт выдачи технических средств, в котором расписались все участвующие лица.
 
    Согласно проведённому химическому исследованию было установлено, что жидкость, находящаяся в шприце, является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,05 граммов.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ он по указанию начальника Михайловского МРО, оказывал помощь в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий и документировании преступней деятельности Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. Он участвовал при вручении денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства, выступающему в качестве «покупателя» наркотического средства, при проведении данного ОРМ, старшему оперуполномоченному Михайловского МРО ФИО9, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». Около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб. № Михайловского МРО РУФСКН ФИО3 по<адрес> в <адрес>, в присутствии 2-х понятых, ФИО9 были вручены денежные средства в сумме *** рублей купюрами по ***, по *** и по ***, с данных купюр при помощи копировального аппарата были сняты ксерокопии. Обстоятельства вручения денежных средств, номера и серии купюр были отражены в составленном им акте осмотра, пометки и вручения денежных средств, который после прочтения, также как и ксерокопии денежных средств, своими подписями удостоверили все участвующие лица. После вручения денежных средств, в присутствии тех же понятых ФИО9 были вручены технические средства - цифровой диктофон и устройство видеозаписи скрытого ношения, предназначенные для фиксации хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии всех участвующих лиц были продемонстрированы работоспособность указанных технических средств, а также отсутствие на них каких-либо записей, после чего они были переданы ФИО9 для их установки. По данному факту был составлен акт вручения технических средств. В данном акте расписались все участвующие лица.
 
    После чего ФИО9 созвонился с Агаповым А.В., и они договорились с ним о встрече в <адрес>. Затем ФИО9 вместе с оперуполномоченным Михайловского МРО ФИО29 на служебном автомобиле выехали в <адрес>, для проведения «проверочной закупки».
 
    По приезду ФИО9 и ФИО29 в Михайловский МРО, ФИО9 пояснил, что приобрел у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. наркотическое средство. Около 18 часов 35 минут 21.11.2012г. для добровольной сдачи наркотического средства были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После чего ФИО9 в присутствии понятых в каб. № Михайловского МРО добровольно сдал приобретенный у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. инъекционный шприц с жидкостью внутри, а также пустой инъекционный шприц и оставшиеся у него от врученных денежные средства в сумме ***. При этом ФИО9 пояснил, что данный инъекционный шприц с жидкостью он приобрел, как наркотическое средство - ацетилированный опий за *** рублей ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. у них в доме по адресу: <адрес>. Выданные шприц с жидкостью внутри и второй пустой шприц, были помещены и упакованы в бумажный пакет №1, выданные денежные средства в размере 197 рублей были помещены и упакованы в бумажный пакет №2. Данные пакеты № и № были опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по<адрес>». На оттисках и бирках все участвующие лица поставили свои росписи, на пакеты были нанесены пояснительные надписи, в ходе сдачи был составлен протокол добровольной сдачи, где также расписались все участвующие лица. После этого ФИО9 в присутствии тех же понятых выдал ранее врученные ему технические средства - цифровой диктофон и видеорегистратор, которые были помещены в бумажный пакет, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов N 21 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по<адрес>». На оттисках и бирках все участвующие лица поставили свои росписи, на пакет была нанесена пояснительная надпись. По данному факту им был составлен акт возврата технических средств, в котором расписались все участвующие лица. В последствии пакет с упакованными в него цифровым диктофоном и видеорегистратором был передан специалисту для съёма с данных технических средств информации и копирования её на компакт-диск.
 
    Согласно проведённому химическому исследованию было установлено, что жидкость, находящаяся в шприце, является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,2 грамма.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ он по указанию начальника Михайловского МРО, оказывал помощь в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий и документировании преступной деятельности Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. Он участвовал при вручении денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства, выступающему в качестве «покупателя» наркотического средства, при проведении данного ОРМ, старшему оперуполномоченному Михайловского МРО ФИО9, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб. № Михайловского МРО РУФСКН России по<адрес> в <адрес>, в присутствии 2-х понятых, ФИО9 были вручены денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** и по ***, с данных купюр при помощи копировального аппарата были сняты ксерокопии. Обстоятельства вручения денежных средств, номера и серии купюр были отражены в составленном им акте осмотра, пометки и вручения денежных средств, который после прочтения, также как и ксерокопии денежных средств, своими подписями удостоверили все участвующие лица. После вручения денежных средств, в присутствии тех же понятых ФИО9 были вручены технические средства -цифровой диктофон и устройство видеозаписи скрытого ношения, предназначенные для фиксации хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии всех участвующих лиц были продемонстрированы работоспособность указанных технических средств, а также отсутствие на них каких-либо записей, после чего они были переданы ФИО9 для их установки. По данному факту был составлен акт вручения технических средств. В данном акте расписались все участвующие лица.
 
    После чего ФИО9 созвонился с Агаповым А.В. и они договорились с ним о встрече в <адрес>. Затем ФИО9 вместе с оперуполномоченным Михайловского МРО ФИО29 на служебном автомобиле выехали в <адрес>, для проведения «проверочной закупки».
 
    По приезду ФИО9 и ФИО29 в Михайловский МРО, ФИО9 пояснил, что приобрел у Агапова А.В. наркотическое средство. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ для добровольной сдачи наркотического средства были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После чего ФИО9 в присутствии понятых в каб. № Михайловского МРО добровольно сдал приобретенный у Агапова А.В. инъекционный шприц с жидкостью внутри. При этом ФИО9 пояснил, что данный инъекционный шприц с жидкостью он приобрел, как наркотическое средство - ацетилированный опий, за *** рублей ДД.ММ.ГГГГ года, около 13 часов 30 минут у Агапова А.В. у него в доме по адресу <адрес>. Выданные шприц с жидкостью внутри был помещен и упакован в бумажный пакет №1, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по Алтайскому краю». На оттисках и бирках все участвующие лица поставили свои росписи, на пакет была нанесена пояснительная надпись, в ходе сдачи им был составлен протокол добровольной сдачи, где также расписались все участвующие лица. После этого ФИО9 в присутствии тех же понятых выдал ранее врученные ему технические средства - цифровой диктофон и видеорегистратор, которые были помещены в бумажный пакет, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по<адрес>». На оттисках и бирках все участвующие лица поставили свои росписи, на пакет была нанесена пояснительная надпись. По данному факту был составлен акт возврата технических средств, в котором расписались все участвующие лица. В последствии пакет с упакованными в него цифровым диктофоном и видеорегистратором был передан специалисту для съёма с данных технических средств информации и копирования её на компакт-диск.
 
    Согласно проведённому химическому исследованию было установлено, что жидкость, находящаяся в шприце, является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,2 грамма.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в рамках которого после непосредственно сбыта наркотического средства Агаповым А.В. и Пономаревой Г.В. необходимо было их задержать с поличным и таким образом пресечь их противоправную деятельность. В качестве «покупателя» наркотического средства также выступал старший оперуполномоченный Михайловского МРО ФИО9 После вручений ФИО9 в помещении Михайловского МРО денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства и вручения ему технических средств фиксации хода проведения ОРМ, он вместе с оперуполномоченным ФИО29 выехали для проведения «оперативного эксперимента» в <адрес>. Он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля выехали на служебном автомобиле также в <адрес>. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ после приобретения ФИО9 наркотического средства у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В., они были задержаны у себя в доме по адресу: <адрес>. После чего в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. был проведен обыск, в котором он принимал участие. Для проведения обыска были приглашены двое понятых. Перед началом производства обыска понятых, присутствующим Агапову А.В. и Пономаревой Г.В., было объявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, а также были разъяснены права и обязанности и порядок производства обыска. После чего Агапову А.В. и Пономаревой Г.В. следователем было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем. Агапов А.В. пояснил, что у него имеется незаконно хранящееся наркотическое средство - ацетилированный опий. Агапов А.В. провел всех участвующих в обыске лиц в спальную комнату, расположенную слева от входа в дом и указал на тумбочку, на которой лежал инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета и иглой. Данный шприц был изъят и помещен в полимерный мешок. После чего Пономарева Г.В. заявила, что желает добровольно выдать денежные средства в сумме *** рублей, которые она получила за наркотическое средство от парня по имени Костя, для передачи их Агапову А.В. Пономарева Г.В. указала на кухонный шкаф, находящийся в 1-й комнате-кухне, где лежала денежная купюра достоинством *** рублей, которая была изъята и помещена в полимерный мешок. Так как Агапов А.В. и Пономарева Г.В. больше ничего добровольно не выдали, он с остальными сотрудниками наркоконтроля продолжили обыск. В спальной комнате, где Агапов А.В. выдал шприц, был обнаружен за той же тумбочкой ещё один инъекционный шприц заполненный жидкостью желтого цвета, который был изъят и помещен в полимерный мешок. Также на указанной тумбочке были обнаружены и изъяты 4 инъекционных шприца и стеклянный флакон с иглой, которые были помещены в полимерный мешок. На кровати в данной спальной комнате был обнаружен и изъят сотовый телефон, который также был помещен в полимерный мешок. Далее при обыске спальной комнаты на платяном шкафу была обнаружена Денежная купюра достоинством *** и в мужской кофте, находящейся в комнате в кармане были обнаружены 2 денежные купюры по *** рублей каждая, которые были помещены в полимерный мешок. Пономарева Г.В. пояснила, что *** рублей также принадлежат им, о происхождении купюр по *** она не помнит. В ходе обыска других комнат дома ничего запрещенного обнаружено не было. При обыске веранды дома, справа от входа в веранду, в ведре была обнаружена стеклянная банка с надписью из-под томатной пасты с маслянистой жидкостью, которая была изъята и помещена в полимерный мешок. В стоящей в веранде дома справа от входа тумбочке был обнаружен полимерный пакет с семенами мака с запахом растворителем, которые не изымались. Также в веранде дома около тумбочки были обнаружены полимерная бутылка с жидкостью и вторая полимерная бутылка с остатками прозрачной Жидкости и этикеткой «Растворитель». Данные бутылки были изъяты и помещены в полимерный Мешок. Затем была осмотрена хоз.постройка - сарай, расположенный в усадьбе дома Агапова А.В. Там лежали множество больших полимерных мешков с семенами пищевого мака с запахом растворителя, всюду валялись бутылки из-под «Растворителя» и «Уксусной кислоты». Справа от входа в сарай стояла двухкомфорная электрическая плитка, указанные предметы в ходе обыска не изымались. На полу, в сарае были обнаружены и изъяты бумажные этикетки от пищевого мака, которые были помещены в полимерный мешок. Около электроплитки стояли эмалированная кружка, металлическая вилка, которые были изъяты и помещены в полимерный мешок. Агапов А.В. пояснил, что в данном сарае он изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий. Также с одной из стеклянных бутылок, находящейся в сарае специалист изъял следы рук, которые были помещены в бумажный пакет.
 
    Полимерные мешки с изъятыми веществами и предметами, а также бумажный пакет с изъятыми следами рук, были упакованы, перевязаны нитками и опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по Алтайскому краю», на которых расписались все участвующие лица, на них были нанесены пояснительные надписи. В ходе обыска следователем был составлен протокол обыска, который был прочитан вслух и который подписали все участвующие лица. Заявлений и замечаний в ходе обыска и при подписании протокола ни от кого не поступило.
 
    После проведения обыска, Агапов А.В. и Пономарева Г.В. были доставлены в помещение Михайловского МРО, для проведения проверочных мероприятий и следственных действий.
 
    Кроме этого, после приезда в Михайловский МРО около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 добровольно сдал приобретенное у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. наркотическое средство. Затем он участвовал при возврате им врученных ему технических средств. В присутствии двух понятых ФИО9 выдал ранее врученные ему цифровой диктофон и два видеорегистратора, которые были помещены в полимерный мешок, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по Алтайскому краю». На оттисках и бирках все участвующие лица поставили свои росписи, на пакет была нанесена пояснительная надпись. По данному факту был составлен акт возврата технических средств, в котором расписались все участвующие лица. В последствии пакет с упакованными в него цифровым диктофоном и видеорегистратором был передан специалисту для съёма с данных технических средств информации и копирования её на компакт-диск.
 
    Свидетель ФИО31, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он работает в должности начальника Михайловского МРО регионального управления ФСКН России по<адрес>. В начале сентября 2012 года оперуполномоченному Михайловского МРО ФИО29 поступила оперативная информация, о том, что в <адрес> мужчина по имени ФИО4, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства -ацетилированный опий. Для проверки данной информации и в целях документирования преступной деятельности Александра с сентября 2012 года сотрудниками Михайловского МРО проводились в отношении его оперативно-розыскные мероприятия, в том числе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Александра, была установлено его личность - это Агапов ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме этого было установлено, что к сбыту наркотических средств также причастна его сожительница - Пономарева ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая вместе с Агаповым А.В. по указанному адресу.
 
    Также из полученной информации было известно, что ацетилированный опий Агапов А.В. изготавливает у себя дома из семян пищевого мака, продаёт он одну «дозу» расфасованную в одноразовый шприц за 1600 рублей. Обычно у него всегда есть готовый наркотик, так как изготавливает он его каждый день, как на продажу, так и для себя, так как тоже является наркозависимым и употребляет ацетилированный опий. Если готового наркотика у него нет, то Агапов А.В. на часть от полученных от покупателя денежных средств приобретает ингредиенты, то есть это семена мака, растворитель, ацетон, уксусная кислота и другие, оставшуюся не значительную часть денежных средств, Агапов А.В. и Пономарева Г.В. тратят на личные нужды. После приобретения ингредиентов Агапов А.В. изготавливает дома в течении 1-2 часов наркотическое средство, часть оставляет для личного употребления, остальную часть продаёт. Также было известно, что Пономарева Г.В. знает о незаконной деятельности Агапова А.В. и помогает ему в этом, то есть принимает от наркозависимых покупателей деньги, расфасовывает наркотик по шприцам, передаёт покупателям готовый наркотик.
 
    В целях подтверждения фактов сбыта наркотических средств, а так же документирования преступной деятельности Агапова А.В., на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденного начальником РУФСКН России по Алтайскому краю, силами Михайловского МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве «покупателя» наркотического средства у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. было решено привлечь старшего оперуполномоченного Михайловского МРО ФИО9, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ. Путем проведения оперативной комбинации ФИО9 познакомился с Агаповым А.В. и в последствии при встречи с ним под легендой, что у него есть наркозависимый брат, который «болеет» и нуждается в наркотическом средстве, ФИО9 договорился с Агаповым А.В., что тот для него изготовит и продаст наркотическое средство - ацетилированный опий. Для связи Агапов А.В. дал ФИО9 номер своего сотового телефона 8-№ В результате проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Агапов А.В. сбыл Бартыш наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном состоянии 0,05 граммов.
 
    Кроме этого, для дальнейшей разработки Агапова А.В., на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденного заместителем начальника РУФСКН России по<адрес>, силами Михайловского МРО, с целью установления механизма сбытов и установления мест сбытов наркотических средств, в отношении Агапова А.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, где также в роли «покупателя» наркотического средства у Агапова А.В., выступал ФИО9 Он участвовал при добровольной сдачи наркотического средства ФИО9 Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ для добровольной выдачи были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После чего ФИО9 в присутствии понятых в каб. № Михайловского МРО добровольно сдал приобретенный у Агапова А.В. инъекционный шприц с жидкостью внутри. При этом ФИО9 пояснил, что данный инъекционный шприц с жидкостью он приобрел, как наркотическое средство - ацетилированный опий, за *** рублей ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут у Агапова А.В., который оставил его на ограждении около здания поликлиники Волчихинской ЦРБ. Выданные шприц с жидкостью были упакованы в бумажный пакет №1, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по Алтайскому краю». На оттисках все участвующие лица поставили свои росписи, на пакет была нанесена пояснительная надпись. По данному факту был заполнен протокол добровольной сдачи, где расписались все участвующие лица. После этого ФИО9 в присутствии тех же понятых выдал ранее врученные ему технические средства. В ходе проверки которых, на картах памяти цифрового диктофона и видеорегистратора были обнаружены файлы с записями, которые были в присутствии всех участвующих лиц записаны на съёмный носитель информации компакт-диск, при помощи ПК AMJ) Duron(tm) processor 1,10 ГГц 96,0 МБ ОЗУ, диск был упакован в бумажный конверт №2, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по Алтайскому краю», на которых расписались все участвующие лица. На конверте также была сделана пояснительная надпись и проставлены подписи всех участвующих лиц. По данному факту был составлен акт выдачи технических средств, в котором расписались все участвующие лица.
 
    В результате проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Агапов А.В. сбыл Бартыш наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,09 граммов. В обоих этих случаях Агапов А.В. ещё не донца доверял ФИО9, поэтому сбывал ему наркотик, оставляя его в условленных местах, путем «закладки» наркотика. Место, где находится инъекционный шприц с наркотическим средством, он сообщал ФИО9 после получения денежных средств.
 
    Кроме этого, на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденного и.о. начальника РУФСКН России по Алтайскому краю, силами Михайловского МРО, с целью установления движения денежных средств полученных Агаповым А.В. и Пономаревой Г.В. от незаконных сбытов наркотических средств, совершаются ли ими с данными денежными средствами операции направленные на их легализацию в отношении Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В результате проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Агапов А.В. совместно с Пономаревой Г.В. сбыли Бартыш наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,2 грамма. Таким образом, проведением данного ОРМ было подтверждено, что Пономарева Г.В. причастна к незаконной деятельности Агапова А.В. и совместно с ним причастна к незаконным сбытам наркотического средства - ацетилированный опий.
 
    Кроме этого, на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденного и.о. начальника РУФСКН России по Алтайскому краю, силами Михайловского МРО, с целью установления какую роль выполняют при незаконных сбытах наркотических средств Агапов А.В. и Пономарева Г.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В результате проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Агапов А.В. сбыл ФИО35 наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном состоянии 0,1 грамма.
 
    Кроме этого, на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденного и.о. начальника РУФСКН России по<адрес>, силами Михайловского МРО, в отношении Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Так как ранее в ходе проведения «проверочных закупок» наркотических средств, было установлено, что Агапова А.В. и Пономареву Г.В. посещают с целью незаконного изготовления и употребления ряд наркозависимых лиц, то целью проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ являлось выявление иных лиц причастных к незаконным сбытам наркотического средства - ацетилированный опий. В результате проведения данного ОРМ Агапов А.В. совместно с Пономаревой Г.В. сбыли ФИО9 наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,06 грамма.
 
    Кроме этого, на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденного и.о. начальника РУФСКН России по<адрес>, силами Михайловского МРО в отношении Агапова А.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Так как Агапов А.В. занимался изготовлением и сбытом наркотического средства-ацетилированный опий на протяжении длительного времени, то имелись основания подозревать, что ему могли оказывать покровительство лица, из числа сотрудников правоохранительных органов. Поэтому в целях дальнейшего документирования преступной деятельности Агапова А.В., а также установления лиц, прежде всего из сотрудников правоохранительных органов, с которыми он мог быть связан, осуществляя свою преступную деятельность, было решено провести указанное ОРМ. В результате проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Агапов А.В. сбыл Бартыш наркотическое средство -ацетилированный опий массой в высушенном состоянии 0,07 грамма.
 
    Кроме этого, на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденного и.о. начальника РУФСКН ФИО3 по<адрес>, силами Михайловского МРО в отношении Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в рамках которого после непосредственно сбыта наркотического средства Агаповым А.В. и Пономаревой Г.В. необходимо было их задержать с поличным и таким образом пресечь их противоправную деятельность, а также уточнить место изготовления наркотического средства Агаповым А.В. В результате проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ Агапов А.В. совместно с Пономаревой Г.В. сбыли Бартыш наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном состоянии 0,07 грамма, после чего были задержаны, по месту их проживания по адресу: <адрес> был проведен обыск.
 
    Кроме этого, в ходе документирования преступной деятельности Агапова А.В. и Пономаревой Г.В., с разрешения суда проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров». По результатам которого было установлено, что с Агаповым А.В. по телефону, которым он и Пономарева Г.В. пользуются, с абонентским номером № связываются наркозависимые лица с целью изготовления и приобретения у Агапова и Пономаревой Г.В. наркотического средства – ацетилированный опий.
 
    Свидетель ФИО32, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он работает в Михайловском МРО РУФСКН РФ по<адрес> в должности оперуполномоченного, в мои должностные обязанности входит выявление и пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков на территории<адрес>.
 
    В сентябре 2012 года в Михайловский МРО поступила оперативная информация, о том, что в <адрес> Агапов А.В. и Пономарева Г.В., проживающие по адресу: <адрес>, занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства - ацетилированный опий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он по указанию начальника Михайловского МРО оказывал помощь в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий и документировании преступной деятельности Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. Он участвовал при вручении денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства, выступающему в качестве «покупателя» наркотического средства, при проведении данного ОРМ, старшему оперуполномоченному Михайловского МРО ФИО9, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». Около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб. № Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в <адрес>. 123, в присутствии 2-х понятых, ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 2200 рублей купюрами по ***, по *** и по ***, с данных купюр при помощи копировального аппарата были сняты ксерокопии. Обстоятельства вручения денежных средств, номера и серии купюр были отражены в составленном акте осмотра, пометки и вручения денежных средств, который после прочтения, также как и ксерокопии денежных средств, своими подписями удостоверили все участвующие лица. После вручения денежных средств, в присутствии тех же понятых им ФИО9 были вручены технические средства - цифровой диктофон и устройство видеозаписи скрытого ношения, предназначенные для фиксации хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии всех участвующих лиц были продемонстрированы работоспособность указанных технических средств, а также отсутствие на них каких-либо записей, после чего они были переданы ФИО9 для их установки. По данному факту мною был составлен акт вручения технических средств. В данном акте расписались все участвующие лица.
 
    После чего ФИО9 созвонился с Агаповым А.В. и они договорились с ним о встрече в <адрес>. Затем ФИО9 вместе с оперуполномоченным Михайловского МРО ФИО29 на служебном автомобиле выехали в <адрес>, для проведения «проверочной закупки».
 
    По приезду ФИО9 и ФИО29 в Михайловский МРО, ФИО9 пояснил, что приобрел у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. наркотическое средство. Около 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ для добровольной сдачи наркотического средства были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После чего ФИО9 в присутствии понятых в каб. № Михайловского МРО добровольно сдал приобретенный у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. инъекционный шприц с жидкостью внутри, а также пустой инъекционный шприц и оставшиеся у него от врученных денежные средства в сумме ***. При этом ФИО9 пояснил, что данный инъекционный шприц с жидкостью он приобрел, как наркотическое средство - ацетилированный опий, за *** рублей ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. у них в доме по адресу: <адрес>. Выданные шприц с жидкостью внутри и второй пустой шприц, были помещены и упакованы в бумажный пакет №1, выданные денежные средства в размере 197 рублей были помещены и упакованы в бумажный пакет №2. Данные пакеты № и № были опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по<адрес>». На оттисках и бирках все участвующие лица поставили свои росписи, на пакеты были нанесены пояснительные надписи, в ходе сдачи мною был составлен протокол добровольной сдачи, где также расписались все участвующие лица. После этого ФИО9 в присутствии тех же понятых выдал ранее врученные ему технические средства- цифровой диктофон и видеорегистратор, которые были помещены в бумажный пакет, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по<адрес>». На оттисках и бирках все участвующие лица поставили свои росписи, на пакет была нанесена пояснительная надпись. По данному факту был составлен акт возврата технических средств, в котором расписались все участвующие лица. В последствии пакет с упакованными в него цифровым диктофоном и видеорегистратором был передан специалисту для съёма с данных технических средств информации и копирования её на компакт-диск.
 
    Согласно проведённому химическому исследованию было установлено, что жидкость, находящаяся в шприце является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,2 грамма.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ он по указанию начальника Михайловского МРО оказывал помощь в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий и документировании преступной деятельности Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. Он участвовал при вручении денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства, выступающему в качестве «покупателя» наркотического средства, при проведении данного ОРМ, старшему оперуполномоченному Михайловского МРО ФИО33, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб. № Михайловского МРО РУФСКН России по<адрес> в <адрес>. 123, в присутствии 2-х понятых, ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей и по 100 рублей, с данных купюр при помощи копировального аппарата были сняты ксерокопии. Обстоятельства вручения денежных средств, номера и серии купюр были отражены в составленном акте осмотра, пометки и вручения денежных средств, который после прочтения, также как и ксерокопии денежных средств, своими подписями удостоверили все участвующие лица. После вручения денежных средств, в присутствии тех же понятых ФИО9 были вручены технические средства - цифровой диктофон и устройство видеозаписи скрытого ношения, предназначенные для фиксации хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии всех участвующих лиц были продемонстрированы работоспособность указанных технических средств, а также отсутствие на них каких-либо записей, после чего они были переданы ФИО9 для их установки. По данному факту мною был составлен акт вручения технических средств. В данном акте расписались все участвующие лица.
 
    После чего ФИО9 созвонился с Агаповым А.В. и они договорились с ним о встрече в <адрес>. Затем ФИО9 вместе с оперуполномоченным Михайловского МРО ФИО29 на служебном автомобиле выехали в <адрес>, для проведения «проверочной закупки».
 
    По приезду ФИО9 и ФИО29 в Михайловский МРО, ФИО33 пояснил, что приобрел у Агапова А.В. наркотическое средство. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ для добровольной сдачи наркотического средства были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После чего ФИО9 в присутствии понятых в каб. № Михайловского МРО добровольно сдал приобретенный у Агапова А.В. инъекционный шприц с жидкостью внутри. При этом ФИО9 пояснил, что данный инъекционный шприц с жидкостью он приобрел, как наркотическое средство - ацетилированный опий, за *** рублей ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у Агапова А.В. у него в доме по адресу: <адрес>. Выданные шприц с жидкостью внутри был помещен и упакован в бумажный пакет №1, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по<адрес>». На оттисках и бирках все участвующие лица поставили свои росписи, на пакет была нанесена пояснительная надпись, в ходе сдачи был составлен протокол добровольной сдачи, где также расписались все участвующие лица. После этого ФИО9 в присутствии тех же понятых выдал ранее врученные ему технические средства - цифровой диктофон и видеорегистратор, которые были помещены в бумажный пакет, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по Алтайскому краю». На оттисках и бирках все участвующие лица поставили свои росписи, на пакет была нанесена пояснительная надпись. по данному факту был составлен акт возврата технических средств, в котором расписались все участвующие лица. В последствии пакет с упакованными в него цифровым диктофоном и видеорегистратором был передан специалисту для съёма с данных технических средств информации и копирования её на компакт-диск.
 
    Согласно проведённому химическому исследованию было установлено, что жидкость, находящаяся в шприце, является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,2 грамма.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в рамках которого после непосредственно сбыта наркотического средства Агаповым А.В. и Пономаревой Г.В. необходимо было их задержать с поличным и таким образом пресечь их противоправную деятельность. В качестве «покупателя» наркотического средства также выступал старший оперуполномоченный Михайловского MP© ФИО9 После вручений ФИО9 в помещении Михайловского MPO денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства и вручения ему технических средств фиксации хода проведения OPM, он вместе с оперуполномоченным ФИО29 выехали для проведения «оперативного эксперимента» в <адрес>. Он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля выехали на служебном автомобиле также в <адрес>. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ после приобретения наркотического средства у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В., они были задержаны у себя в доме по адресу: <адрес>. После чего в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. был проведен обыск, в котором он принимал участие. Для проведения обыска были приглашены двое понятых. Перед началом производства обыска понятых, присутствующим Агапову А.В. и Пономаревой Г.В., было объявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, а также были разъяснены права и обязанности и порядок производства обыска. После чего Агапову А.В. и Пономаревой Г.В. следователем было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем. Агапов А.В. пояснил, что у него имеется незаконно хранящееся наркотическое средство - ацетилированный опий. Агапов А.В. провел всех участвующих в обыске лиц в спальную комнату, расположенную слева от входа в дом и указал на тумбочку, на которой лежал инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета и иглой. Данный шприц был изъят и помещен в полимерный мешок. После чего Пономарева Г.В. заявила, что желает добровольно выдать денежные средства в сумме ***, которые она получила за наркотическое средство от парня по имени Костя, для передачи их Агапову А.В. Пономарева Г.В. указала на кухонный шкаф, находящийся в 1-й комнате-кухне, где лежала денежная купюра достоинством ***, которая была изъята и помещена в полимерный мешок. Так как Агапов А.В. и Пономарева Г.В. больше ничего добровольно не выдали, я с остальными сотрудниками наркоконтроля продолжили обыск. В спальной комнате, где Агапов А.В. выдал шприц, был обнаружен за той же тумбочкой ещё один инъекционный шприц заполненный жидкостью желтого цвета, который был изъят и помещен в полимерный мешок. Также на указанной тумбочке были обнаружены и изъяты 4 инъекционных шприца и стеклянный флакон с иглой, которые были помещены в полимерный мешок. На кровати в данной спальной комнате был обнаружен и изъят сотовый телефон, который также был помещен в полимерный мешок. Далее при обыске спальной комнаты на платяном шкафу была обнаружена денежная купюра достоинством *** и в мужской кофте, находящейся в комнате в кармане были обнаружены 2 денежные купюры по *** каждая, которые были помещены в полимерный мешок. Пономарева Г.В. пояснила, что *** рублей также принадлежат им, о происхождении купюр по *** она не помнит. В ходе обыска других комнат дома ничего запрещенного обнаружено не было. При обыске веранды дома, справа от входа в веранду, в ведре была обнаружена стеклянная банка с надписью из-под томатной пасты с маслянистой жидкостью, которая была изъята и помещена в полимерный мешок. В стоящей в веранде дома справа от входа тумбочке был обнаружен полимерный пакет с семенами мака с запахом растворителем, которые не изымались. Также в веранде дома около тумбочки были обнаружены полимерная бутылка с жидкостью и вторая полимерная бутылка с остатками прозрачной жидкости и этикеткой «Растворитель». Данные бутылки были изъяты и помещены в полимерный мешок. Затем была осмотрена хоз.постройка - сарай, расположенный в усадьбе дома Агапова А.В. Там лежали множество больших полимерных мешков с семенами пищевого мака с запахом растворителя, всюду валялись бутылки из-под «Растворителя» и «Уксусной кислоты». Справа от входа в сарай стояла двух - комфорная электрическая плитка, указанные предметы в ходе обыска не изымались. На полу, в сарае были обнаружены и изъяты бумажные этикетки от пищевого мака, которые были помещены в полимерный мешок. Около электроплитки стояли эмалированная кружка, металлическая вилка, которые были изъяты и помещены в полимерный мешок. Агапов А.В. пояснил, что в данном сарае он изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий. Также с одной из стеклянных бутылок, находящейся в сарае специалист изъял следы рук, которые были помещены в бумажный пакет.
 
    Полимерные мешки с изъятыми веществами и предметами, а также бумажный пакет с изъятыми следами рук, были упакованы, перевязаны нитками и опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по Алтайскому краю», на которых расписались все участвующие лица, на них были нанесены пояснительные надписи. В ходе обыска следователем был составлен протокол обыска, который был прочитан вслух и который подписали все участвующие лица. Заявлений и замечаний в ходе обыска и при подписании протокола ни от кого не поступило.
 
    После проведения обыска, Агапов А.В. и Пономарева Г.В. были доставлены в помещение Михайловского МРО, для проведения проверочных мероприятий и следственных действий.
 
    Кроме этого, после приезда в Михайловский МРО около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в добровольной сдачи ФИО9 приобретенного наркотического средства. Для проведения добровольной сдачи наркотического средства ФИО9, были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После чего ФИО9 в присутствии понятых в каб. № Михайловского МРО добровольно сдал приобретенный у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. инъекционный шприц с жидкостью внутри. При этом ФИО9 пояснил, что данный инъекционный шприц с жидкостью он приобрел, как наркотическое средство - ацетилированный опий, за *** рублей ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 43 минуты у Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. у них в доме по адресу: <адрес>. Выданные шприц с жидкостью внутри был помещен и упакован в полимерный мешок №1, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по<адрес>». На оттисках и бирках все участвующие лица поставили свои росписи, также была нанесена пояснительная надпись, в ходе сдачи им был составлен протокол добровольной сдачи, где также расписались все участвующие лица. После этого ФИО9 в присутствии тех же понятых выдал ранее врученные ему технические средства- цифровой диктофон и видеорегистратор.
 
    Согласно проведённому химическому исследованию было установлено, что жидкость, находящаяся в шприце, является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,07 грамма.    
 
    Кроме изложенных доказательств, о виновности подсудимого Агапова А.В. в совершении незаконного оборота наркотиков, имевших место ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельствуют следующие материалы дела: рапорт оперуполномоченного Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ года, о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Агапов А.В., находясь около <адрес> в <адрес>, сбыл «покупателю» ФИО9 наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,05 грамма (т.1,л.д.8); постановление № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» на территории <адрес> в отношении Агапова А.В. (т.1,л.д.9); акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО9 были вручены денежные средства в сумме *** рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1,л.д.13); акт вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО9 были вручены технические средства для фиксации ОРМ «проверочная закупка» (т.1,л.д.20); акт добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО9 добровольно сдал бумажный конверт с находящимся в нем полимерным пакетом, в котором находится инъекционный шприц с светло-желтой жидкостью (т.1,л.д.24); акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО9 возвратил ранее врученные ему технические средства с записями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, которые были скопированы на компакт – диск (т.1,л.д.26); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,05 грамма (т.1, л.д.39-40); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрено наркотическое средство и его упаковка, добровольно сданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.2, л.д.44-48); протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. по адресу: <адрес>, согласно которому были изъяты: из спальной комнаты, расположенной слева от входа в дом инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета и иглой в защитном пенале (пакет №1), в кухне с кухонного шкафа, денежная купюра достоинством *** ТГ 4501825 (пакет №2)-(использовалась при проведении «оперативного эксперимента» от ДД.ММ.ГГГГ года), из спальной комнаты инъекционный шприц заполненный жидкостью желтого цвета (пакет №3), из этой же спальной комнаты изъяты 4 инъекционных шприца и стеклянный флакон с иглой (пакет №4), сотовый телефон «Самсунг» (пакет №5), денежная купюра достоинством 500 рублей Вх 4027775 (пакет №6)-(использовалась при проведении «оперативного эксперимента» от ДД.ММ.ГГГГ года), две денежные купюры достоинством по *** Вл 8573211 (пакет №6)- (использовалась при проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ года), и Вк 7023576 (пакет №6)- (использовалась при проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ года). Пономарева Г.В. пояснила, что купюры по *** рублей принадлежат им, о происхождении купюр по *** она не помнит. Из веранды дома изъята стеклянная банка с надписью на этикетке «Томатная паста» с маслянистой жидкостью на дне (пакет №7), две полимерных бутылки с остатками жидкости, на одной из которых имеется этикетка с надписью «растворитель 646» (пакет №8). В надворной постройке обнаружены полимерные мешки с семенами мака с запахом органического растворителя, электроплитка, множество стеклянных и полимерных бутылок с этикетками с надписью «Растворитель 646» и «Уксусная кислота», указанные предметы не изымались. На полу постройки обнаружены и изъяты бумажные этикетки 7 шт. с надписью «Мак пищевой ТОО Омега специи» (пакет №10), из постройки также изъяты металлические кружка и вилка (пакет №9). Со стеклянной бутылки, обнаруженной в постройке изъяты следы рук (пакет №11). Агапов А.В. пояснил, что при помощи находящихся в постройке веществ и предметов он изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий (т.1,л.д.187-191); протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт-диск DVD+R, на который произведено копирование аудио и видеозаписей при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельствующий об обстоятельствах проведения данного ОРМ (т.2,л.д.215-223); протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому свидетель ФИО9 на месте совершения им закупок наркотических средств рассказал о последовательности своих действий и действий Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. (т.2,л.д.229-232); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены следующие предметы, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>: два полимерных мешка с денежными купюрами; полимерный мешок с 4 шприцами и стеклянным флаконом; полимерный мешок с стеклянной банкой; полимерный мешок с металлической кружкой и вилкой; полимерный мешок с двумя полимерными бутылками; полимерный мешок с бумажными этикетками от пищевого мака; сотовый телефон «Самсунг»; бумажный конверт с денежными средствами, выданными ФИО9 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.3,л.д.50-53); протокол осмотра и прослушивание фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен и прослушан компакт–диск СD-R с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Агапова А.В. (т.3,л.д.59-61); ответ на запрос в ОАО «ВымпелКом», о том, что абонентский номер №, зарегистрирован на клиента ФИО25 (т.3, л.д.64); протокол проверки показаний на месте с участием подсудимого Агапова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Агапов А.В. на месте совершения преступлений указал о своей причастности к сбыту наркотических средств ФИО9, и указал при этом последовательность своих действий (т.3,л.д.68-71); рапорт оперуполномоченного Михайловского МРО РУФСКН России по<адрес> ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ года, о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Агапов А.В., находясь около здания КГБУЗ «Волчихинская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл «покупателю» ФИО9 наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,09 грамма (т.1, л.д.67); постановление № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» на территории <адрес> в отношении Агапова А.В (т.1,л.д.68); акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО9 были вручены денежные средства в сумме *** рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1,л.д.72); акт вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО9 были вручены технические средства для фиксации ОРМ «проверочная закупка» (т.1,л.д.75); акт добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО9 добровольно сдал инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета, приобретенной им ДД.ММ.ГГГГ Агапова А.В. (т.1,л.д.79); акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО9 возвратил ранее врученные ему технические средства с записями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.81); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,09 грамма (т.1, л.д.94-95); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрено наркотическое средство и его упаковка добровольно сданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 (т.2,л.д.44-48); протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт-диск DVD+RW, на который произведено копирование аудио и видеозаписей при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельствующий об обстоятельствах проведения данного ОРМ (т.2,л.д.215-223); рапорт оперуполномоченного Михайловского МРО РУФСКН России по<адрес> ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ года, о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Агапов А.В. совместно с Пономаревой Г.В., находясь в <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов 40 минут, сбыли «покупателю» ФИО9 наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,2 грамма (т.2, л.д.98); постановление № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» на территории <адрес>, в отношении Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. (т.2,л.д.99); акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 2200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.2,л.д. 101); акт вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО9 были вручены технические средства для фиксации ОРМ «проверочная закупка» (т.2,л.д.106); акт добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО9 добровольно выдал два шприца, один из которых наполнен жидкостью коричневого цвета, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Агапова А.В. (т.2, л.д.110); акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО9 возвратил ранее врученные ему технические средства (т.2,л.д.112); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,2 грамма (т.2, л.д.127-128); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрено наркотическое средство и его упаковка добровольно сданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.2,л.д.44-48); протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт-диск DVD+R, на который произведено копирование аудиозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельствующего об обстоятельствах проведения данного ОРМ (т.2,л.д.215-223); заключение № амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Агапов А.В. страдает наркоманией опийной, средней стадии. Нуждается в наблюдении и лечении у психиатра-нарколога, с учетом сопутствующей патологии (ВИЧ-инфекции, гепатита, туберкулеза легких), по месту жительства (т.3,л.д.10-12); заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Агапов А.В. слабоумием, хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, что подтверждается сохранностью ориентировок, целенаправленностью действий, адекватным речевым контактом с окружающими, отсутствием какой-либо психотической симптоматики. У Агапова А.В. имеются признаки опийной наркомании (сведения о наблюдении у нарколога, длительное и систематическое употребление наркотических средств, сформировавшийся абстинентный опиоидный синдром). Однако степень выраженности имеющихся расстройств такова, что не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемых ему правонарушений, а также не лишают его и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.3,л.д.19-20).
 
    При вышеизложенных, представленных и исследованных в судебном заседании доказательствах, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Агапова А.В. в изготовлении, хранении и сбыте наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждены и факты изготовления, хранения и сбыта подсудимым Агаповым А.В. наркотического средства и по эпизодам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Судом с достоверностью установлено, что ОРМ «Проверочные запуски», проведенные по адресу:<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ОРМ «Оперативный эксперимент», имевший место ДД.ММ.ГГГГ года, были проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Из предоставленных в уголовное дело материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что основанием для проведения семи проверочных закупок в отношении Агапова с участием работника полиции ФИО9, послужили достаточные данные о том, что неустановленный мужчина по имени Александр в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – ацетилированный опий (т.1,л.д.9,68,118,244,т.2,л.д. 46,99,162).
 
    Из представленных суду материалов оперативно - розыскной деятельности следует, что оперативно- розыскные мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ проведены в соответствии со ст. 7,8,2 ч.1 п. 4 Федерального Закона РФ от 12 августа 2012 года №144-8 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» обосновано и законно, поскольку проведены на основании постановлений о проведении оперативно- розыскных мероприятий. Необходимость проведения таких мероприятий обоснована необходимостью документирования преступной деятельности Агапова, проверки первоначальной информации по сбыту им наркотических средств, установления иных обстоятельств имеющих значение.
 
    Показания свидетелей ФИО23, ФИО17, ФИО21 о том, что они и до проведения оперативных мероприятий приобретали наркотические средства у Агапова, сводки ОРМ «ПТП», свидетельствуют о формировании умысла на незаконное распространение наркотических средств у подсудимого Агапова А.В., независимо от деятельности ФИО3 полиции, в связи с чем, суд не усматривает в деятельности сотрудников правоохранительных органов провокации по закупкам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года. Проведение ряда ОРМ было обусловлено необходимостью проверки фактов незаконного сбыта наркотиков, установления круга лиц, документирования преступной деятельности.
 
    Однако, после проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которых была подтверждена полученная оперативная информация и выявлен факт сбыта Агаповым А.В. наркотических средств, сотрудниками правоохранительных органов были проведены аналогичные оперативно-розыскные мероприятия в отношении Агапова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием того же оперативного сотрудника ФИО9
 
    Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" проверочная закупка предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
 
    При этом органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий.
 
    Как видно из исследованных доказательств, встречи Агапова А.В. с ФИО9 всегда имели место по инициативе последнего, являющегося сотрудником правоохранительных органов.
 
    В силу ст. 7 указанного Закона задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.
 
    Однако вопреки целям и задачам оперативно-розыскной деятельности, после того как ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, сотрудники УФСКН России по<адрес> уже выявили факты сбыта Агаповым А.В. наркотических средств, они вновь ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ провели однотипные оперативно-розыскные мероприятия в отношении уже известного лица.
 
    Материалы уголовного дела, в том числе последующее постановление о проведении проверочных закупок и другие документы оперативно-розыскного мероприятия, не содержат иных обстоятельств, требующих проведения аналогичных оперативно-розыскных мероприятий для дополнительного выявления канала поступления наркотических средств, либо для установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, кроме подсудимого Агапова А.В. При таких обстоятельствах, проведение последующего однородного ОРМ у одного и того же лица, по одним и тем же основаниям, одним и тем же лицом, нельзя признать соответствующим требованиям Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
 
    При этом действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Агапова А.В. с целью документирования его преступной деятельности, не вызывались необходимостью. Сотрудники УФСКН России по Алтайскому краю, имея возможность пресечь действия Агапова и Пономаревой уже при проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки, не сделали этого.
 
    В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" результаты оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" могут быть положены в основу приговора в том случае, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
 
    Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" не могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку они не соответствуют требованиям закона, а полученные при этом доказательства не могут быть признаны допустимыми.
 
    Таким образом, в силу ст. 14 УК РФ все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу подсудимых Агапова А.В. и Пономаревой Г.В., в связи с чем, в силу п. 3 ч. 1 ст. 302 УПК РФ они подлежат оправданию в связи с отсутствием состава преступления по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, т.е. такие лица должны совместно умышленно непосредственно участвовать в совершении преступления.
 
    Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами").
 
    По смыслу закона, для квалификации действий нескольких лиц как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору необходимо установить не только факт их предварительного сговора о сбыте наркотических средств в будущем, но и непосредственное участие таких лиц в той или иной форме в процессе сбыта наркотических средств конкретным лицам. Такое участие не обязательно должно состоять исключительно в самой передаче наркотического средства. Оно может выражаться и в иных действиях, направленных на обеспечение такой передачи. При этом все участники группы, исходя из положений статьи 5 УК РФ, подлежат уголовной ответственности только при условии установления их вины в отношении конкретного эпизода сбыта наркотических средств.
 
    Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что хотя в действиях подсудимой Пономаревой Г.В. и имеются внешние признаки преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, но приходит к однозначному выводу об отсутствии в ее действиях состава преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая Пономарева Г.В.
 
    К указанному выводу суд приходит исходя их того, что сотрудниками правоохранительных органов длительное время в отношении Агапова А.В. Пономаревой Г.В. проводились ОРМ, однако из всего объема полученных в результате ОРМ сведений не представляется возможным с достоверностью сделать вывод о причастности подсудимой Пономаревой Г.К. к незаконному обороту наркотических средств.
 
    Так, на всем протяжении разработки Пономаревой Г.В., не получено ни одной записи ПТП, в котором принимала участие Пономарева Г.В. В моменты проведения значительного количества контрольных закупок, «закупщик» ФИО9 длительное время находился в доме подсудимых, в некоторых случаях наедине с подсудимой Пономаревой Г.В., однако на всем протяжении данных ОРМ Пономарева Г.В. не проявила к ФИО35 какого-либо интереса, как к потенциальному покупателю наркотических средств. Имели место обсуждения бытовых и иных тем, но нет ни одного разговора, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
 
    Как усматривается из материалов дела, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированный опий, имевший место ДД.ММ.ГГГГ непосредственное участие принимал подсудимый Агапов А.В. Действия подсудимой Пономаревой Г.В., которая взяла у ФИО9 инъекционный шприц с наркотическим средством, при помощи зажигалки запаяла конец шприца, ножом укоротила поршень шприца, после чего вернула данный инъекционный шприц ФИО9, не могут свидетельствовать о предварительном сговоре Агапова А.В. и Пономаревой Г.В. на совместный сбыт наркотического средства. Данные действия имели ситуативный характер, при этом в обладании Пономаревой Г.В. данного наркотического средства не было, оно находилось уже в обладании ФИО9, которому его уже сбыл Агапов А.В.
 
    Действия Пономаревой Г.В. по принятию денежных средств от ФИО9 так же не могут свидетельствовать о предварительной договоренности подсудимых Пономаревой Г.В. и Агапова А.В. на совместные действия, направленные на изготовление, хранение и сбыт наркотических средств, поскольку данные действия Пономаревой Г.В. так же производились исходя из ситуации, когда ФИО9 в безоговорочной форме, носящий явно характер провокации, передает деньги Пономаревой Г.В. для передачи их Агапову А.В., при этом это происходит, возможно, в созданной искусственно сотрудниками правоохранительных органов ситуации, когда подсудимый Агапов А.В. отсутствует дома по той или иной причине. Сама Пономарева Г.В. в этих ситуациях никогда не проявляла инициативы, связанной с получением денежных средств у ФИО9, напротив данные действия были произведены по инициативе и настоянию ФИО9
 
    В судебном заседании с достоверностью установлено, что Пономарева Г.В. знала о преступной деятельности своего мужа, связанной с незаконным оборотом наркотиков, однако ее задокументированные действия с достоверностью не могут свидетельствовать о сговоре с Агаповым А.В., выполнявшим во всех случаях единолично объективную и субъективную стороны преступления, направленном на сбыт наркотических средств, а носят характер предположения.
 
    В силу ст. 14 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, при этом подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
 
    Таким образом, исходя из положений ч. 1 ст. 17 УПК РФ, в соответствии с которой судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Пономаревой Г.В. составов преступлений по всем вмененным в вину эпизодам, что является основанием для вынесения в отношении нее оправдательного приговора.
 
    Суд признает установленным, что изготовление, хранение и покушение на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ осуществлял подсудимый Агапов А.В. единолично, им были совершены тождественные действия, направленные на получение одного результата, им сбывалось наркотическое средство - ацетилированный опий одному и тому же закупщику ФИО9, через непродолжительный промежуток времени, что свидетельствует о едином умысле подсудимого Агапова А.В. на совершение преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о то, что в действиях подсудимого Агапова А.В. имеется состав одного длящегося преступления. Поскольку действия подсудимого Агапова А.В., направленные на сбыт наркотического средства были пресечены правоохранительными органами в рамках оперативно- розыскных мероприятий и наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд квалифицирует действия подсудимого Агапова А.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ одним составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, исходя из объема предъявленного обвинения, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Агаповым А.В., данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление посягает на здоровье населения и установленный государством порядок оборота наркотических средств, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких.
 
    Подсудимый Агапов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, согласно заключению № амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ он страдает наркоманией опийной, средней стадии. Нуждается в наблюдении и лечении у психиатра-нарколога, с учетом сопутствующей патологии (ВИЧ-инфекции, гепатита, туберкулеза легких). (т.3,л.д.10-12).
 
    Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Агапов А.В. слабоумием, хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, что подтверждается сохранностью ориентировок, целенаправленностью действий, адекватным речевым контактом с окружающими, отсутствием какой-либо психотической симптоматики. У Агапова А.В. имеются признаки опийной наркомании (сведения о наблюдении у нарколога, длительное и систематическое употребление наркотических средств, сформировавшийся абстинентный опиоидный синдром). Однако степень выраженности имеющихся расстройств такова, что не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемых ему правонарушений, а также не лишают его и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.3,л.д.19-20).
 
        В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Агапову А.В., частичное признание вины подсудимым, неудовлетворительное состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.
 
    Доводы подсудимого Агапова А.В. о наличии иных, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает несостоятельными, поскольку их наличие не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
 
    Отягчающих наказание Агапову А.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, подсудимому Агапову А.В. подлежит назначению наказание в виде реального лишения.
 
    Оснований для применения к подсудимому Агапову А.В. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Агапова ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Агапову А.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Агапова ФИО4 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года), и в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года), оправдать в силу п. 3 ч. 1 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступлений.
 
    Пономареву ФИО48 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года), оправдать в силу п. 3 ч. 1 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступлений.
 
    Меру пресечения Пономаревой Г.В., в виде подписки о невыезде, отменить.
 
    Признать за Пономаревой ФИО48 право на реабилитацию.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет № с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,05 граммов; пакет № с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,09 граммов; пакет № с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,06 граммов; пакет № с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,07 граммов; пакет № с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,07 граммов; пакет № с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,2 граммов; пакет № с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,1 граммов; пакет № с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,04 граммов; пакет № с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,19 граммов; пакет № с 4 шприцами, стеклянным флаконом и иглой; пакет № с стеклянной банкой с этикеткой с надписью «Паста Томатная»; пакет № с металлической кружкой и вилкой; пакет № с двумя полимерными бутылками; пакет № с семью бумажными этикетками от пищевого мака, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по<адрес>, и в комнате хранения вещественных доказательств Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Компакт-диск DVD+R, на который произведено копирование аудио и видеозаписей при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года; компакт-диск DVD+RW, на который произведено копирование аудио и видеозаписей при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года; компакт-диск DVD+R, на который произведено копирование аудиозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года; компакт-диск DVD+R, на который произведено копирование аудио и видеозаписей при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года; компакт-диск DVD+R, на который произведено копирование аудио и видеозаписей при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года; компакт-диск DVD+R, на который произведено копирование аудио и видеозаписей при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года; компакт-диск DVD+R, на который произведено копирование аудио и видеозаписей при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года; компакт-диск СD-R, на который произведено копирование записей при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», хранить при уголовном деле. Пакет № с сотовым телефоном «Самсунг», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю передать собственнику, Пакет № с денежными средствами в сумме 1200 рублей, пакет № с денежными средствами в сумме 197 рублей, хранящиеся в банковском сейфе, передать по принадлежности в РУ ФСКН России по Алтайскому краю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Агаповым А.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Грибанов В.С.