Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Уг. дело № 1-49/2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гусев 20 мая 2013 года
Гусевский городской суда Калининградской области в составе: председательствующего судьи Куксенко О.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусевского городского прокурора Вепревой Е.В.,
подсудимого Я.Н.,
защитника адвоката Воронова Б.В.,
представителя потерпевшего С.О. ,
при секретаре Артемьевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Я.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часа, Я.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухонном помещении дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ООО <данные изъяты>, без цели его хищения, действуя умышленно, путем свободного доступа, взял со стола автомобильные ключи, после чего продолжая свои умышленные преступные действия, вышел на улицу, подошел к вышеуказанному автомобилю, стоявшему возле дома <адрес>, при помощи автомобильного ключа открыл водительскую дверь автомобиля и незаконно проник в салон автомобиля. Далее вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты>, и совершил на нем поезду по <адрес>. Однако не справился с управлением данного автомобиля на дороге <данные изъяты>, примерно в 300 метрах от <адрес>, съехал в придорожный кювет и совершил дорожно-транспортное происшествие.
Своими действиями Я.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Я.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.
Прокурор, представитель потерпевшего, адвокат согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Я.Н. не работает, у врачей нарколога и психиатра не наблюдается. По месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Я.Н., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 00), молодой возраст.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Я.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Контроль за поведением Я.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Я.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Куксенко О.П.