Дата принятия: 21 мая 2013г.
        Номер документа: 1-49/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-49/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Барда 21 мая 2013 года
 
    Бардымский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Камакаева А.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Бардымского района Бакунова Р.И.,
 
    подсудимого Имашева А.Р., защитника адвоката Мусина Д.В.,
 
    при секретаре Тляшевой Д.М.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
 
    Имашева А.Р. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> зарегистрированного по <адрес> гражданина ...., ....., ранее не судимого, под стражей по данному делу содержался с 25.03.2013 г. по 26.03.2013 г.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Имашев А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    14 марта 2013 года в дневное время Имашев А.Р., с целью кражи пришел к дому И.Х.., расположенному по <адрес> Там он, оставаясь никем не замеченным, разбив окно, проник в сени дома. Оттуда похитил 1,5 литра варенья малины и смородины в 3-х литровой банке стоимостью 150 рублей и навесной замок с двумя ключами стоимостью 140 рублей и вышел оттуда тем же путем. Затем Имашев А.Р. продолжая свой преступный умысел, разбив окно дома, проник внутрь. Оттуда он, оставаясь никем не замеченным, похитил 1 литр меда в 3-х литровой банке стоимостью 400 рублей. С похищенным Имашев А.Р. скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате кражи И.Х.. причинен ущерб на общую сумму 690 рублей, ущерб от взлома потерпевшим оценен на сумму 900 рублей.
 
    В судебном заседании Имашев А.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением он согласен в полном объеме.
 
    В ходе предварительного расследования Имашев А.Р. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст. 316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласен и поддерживает.
 
    Потерпевший И.Х.. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, просил дело рассмотреть без его участия, согласие И.Х.. на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке в материалах дела имеется (л.д. 81), потерпевший исковые требования к подсудимому предъявлять не желает.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Имашев А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд находит вину Имашева А.Р. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.61-63), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 32).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным подсудимому назначить наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Такое наказание будет справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: 3-х литровую банку с остатками меда, 3-х литровую банку с остатками варенья и навесной замок с двумя ключами, принадлежащие потерпевшему И.Х.., необходимо передать последнему, пару мужских ботинок, изъятых у подсудимого Имашева А.Р., необходимо передать последнему.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. По заявлению адвоката сумма издержек составляет 632 рубля 50 копеек. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, необходимо их возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Имашева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать Имашева А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: 3-х литровую банку с остатками меда, 3-х литровую банку с остатками варенья и навесной замок с двумя ключами передать И.Х., пару мужских ботинок передать Имашеву А.Р..
 
    Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна.
 
    Судья Бардымского
 
    районного суда Камакаев А.А.
 
    Секретарь с/з Тляшева Д.М.