Приговор от 06 июня 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                            Дело №1-49/2013        
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Пос. Суземка, Брянской области                                                                  06 июня 2013 года.
 
    Суземский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области Козяйкина Н.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Коротченковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Брянской области Злотникова А.С.,
 
    подсудимого Сидорина А.П.,
 
    защитника - Гончаровского М.С., предоставившего удостоверение № 078 и ордер №314610,
 
    представителя потерпевшего Суземское МУП ЖКХ Лухменёвой Л.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Сидорина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сидорин А. П. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Сидорин А.П., являясь исполняющим обязанности директора Суземского МУП ЖКХ, обладая в силу своего служебного положения, на основании Устава Суземского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства, утвержденного Председателем комитета по управлению имуществом администрации Суземского района от 03.03.2003 года, должностной инструкции директора Суземского МУП ЖКХ, организационно-распорядительными полномочиями, а также административно-хозяйственными функциями, в отношении имущества и денежных средств Суземского МУП ЖКХ, руководя финансово -хозяйственной деятельностью предприятия, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенных ему денежных средств в форме растраты, принадлежащих Суземскому МУП ЖКХ, при следующих обстоятельствах.
 
    18.04.2011 года Государственной инспекцией труда в Брянской области в отношении главного инженера Суземского МУП ЖКХ ФИО5, (как на должностное лицо) за совершенное административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, было вынесено постановление о назначении административного наказания № от ДД.ММ.ГГГГ и назначен административный штраф в размере 3000 рублей. В связи с этим исполняющий обязанности директора Суземского МУП ЖКХ Сидорин А. П. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении Суземского МУП ЖКХ по адресу: <адрес> действуя умышленно используя свое служебное положение, с целью хищения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Суземскому МУП ЖКХ в нарушении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (разделы II, III), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 г. № ЗЗн, п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета Директоров ЦБ России от 22.09.1993 года №40, разрешил главному инженеру ФИО5 оплатить административный штраф, наложенный на него лично за совершение административного правонарушение, за счет средств Суземского МУП ЖКХ, который не является хозяйственно-операционными расходами предприятия. После этого, 20.06.2011 года ФИО5 из находящихся у него в подотчете денежных средств полученных ранее в кассе предприятия, в помещении Суземского отделения Сбербанка России № оплатил данный штраф с учетом комиссии и платы за оформление платежного документа в сумме 3110 рублей, внеся их на счет УФК Брянской области Гоструд инспекция в Брянской области. В этот же день ФИО5 составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приложил квитанцию об оплате штрафа на сумму 3000 рублей, чек-ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 90 рублей (Комиссия) и приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 рублей (плата за оформление платежного документа), которые представил на утверждение руководителю предприятия, после чего Сидорин А.П. 20.06.2011 года подписал этот авансовый отчет о незаконном израсходовании денежных средств по оплате штрафа должностного лица, который впоследствии был проведен по бухгалтерским документам.
 
    Таким образом, в результате растраты денежных средств Суземскому МУП ЖКХ был причинен общий ущерб в сумме 3110 рублей.
 
                   Затем, 03.06.2011 года ОГИБДД Суземского ОВД в отношении инженера по благоустройству должностное лицо) за совершение административного правонарушения предусмотренное ст. 12.34 КоАП РФ, было вынесено постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и назначен административный штраф в размере 2000 рублей. В связи с этим исполняющий обязанности директора Суземского МУП ЖКХ Сидорин А. П. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении Суземского МУП ЖКХ по адресу: <адрес> действуя умышленно используя свое служебное положение, с целью хищения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Суземскому МУП ЖКХ в нарушении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (разделы II, III), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 г. № ЗЗн, п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета Директоров ЦБ России от 22.09.1993 года № 40, разрешил инженеру ФИО6 оплатить административный штраф, наложенный на нее лично за совершение административного правонарушение, за счет средств Суземского МУП ЖКХ, который не является хозяйственно-операционными расходами предприятия. После этого 13.10.2011 года ФИО6 из находящихся у нее в подотчете денежных средств полученные ранее в кассе предприятия, в помещении Суземской Федеральной службы судебных приставов уплатила данный штраф в сумме 2000 рублей. В дальнейшем ФИО6 составила авансовый отчет (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приложила квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате штрафа на 2000 рублей и представила на утверждение руководителю предприятия, после чего Сидорин А. П. 20.10.2011 года подписал этот авансовый отчет о незаконном израсходовании денежных средств по оплате штрафа должностного лица, который впоследствии был проведен по бухгалтерским документам.
 
    Таким образом, в результате растраты денежных средств Суземскому МУП ЖКХ был причинен общий ущерб в сумме 2000 рублей.
 
    После этого 04.10.2011года Государственной инспекцией труда в Брянской области в отношении исполняющего обязанности директора Суземского МУП ЖКХ Сидорина А. П. (как на должностное лицо) за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. ст. 5.27 КоАП РФ было вынесено постановление о назначении административного наказания № от ДД.ММ.ГГГГ и назначен административный штраф в размере 1000 рублей. В связи с этим исполняющий обязанности директора Суземского МУП ЖКХ Сидорин А. П. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении Суземского МУП ЖКХ по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, с целью хищения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Суземскому МУП ЖКХ действуя умышленно из корыстных побуждений в нарушении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (разделы II, III), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 г. № ЗЗн, п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета Директоров ЦБ России от 22.09.1993 года №40, незаконно дал указание кассиру предприятия ФИО7 уплатить административный штраф, наложенный на него лично за совершение административного правонарушения, за счет средств Суземского МУП ЖКХ, который не является хозяйственно-операционными расходами предприятия. После этого, ФИО7 действуя по указанию директора из находящихся у него в подотчете денежных средств полученных ранее в кассе предприятия, 05.10.2011 года в помещении Суземского отделения Сбербанка России № оплатила данный штраф с учетом комиссии и платы за оформление платежного документа в сумме 1050 рублей, внеся их на счет УФК Брянской области Гоструд инспекция в Брянской области. В этот же день ФИО7 составил авансовый отчет (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приложила квитанцию об оплате штрафа на сумму 1000 рублей, чек-ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 рублей (комиссия) и приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 рублей (плата за оформление платежного документа), который представила на утверждение руководителю предприятия, после чего Сидорин А. П. 05.10.2011 года подписал этот авансовый отчет о незаконном расходовании денежных средств произведенных в счет оплаты штрафа должностного лица, который впоследствии был проведен по бухгалтерским документам.
 
    Таким образом, в результате растраты денежных средств Суземскому МУП ЖКХ был причинен общий ущерб в сумме 1050 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: представитель потерпевшего, защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
 
    Правовая оценка действий Сидорина А.П. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Сидорина А.П. по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
 
    Изучением личности подсудимого установлено, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В связи с изложенным, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Сидорину А.П. наказания не связанного с изоляцией от общества с применением ст.64 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ в виде штрафа.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сидорина А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.
 
    Назначить ему наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 5 000 (пять тысяч) рублей, по ч. 3 ст. 160 УК РФ с применением ст.64 УК РФ -5 000 (пять тысяч) рублей, по ч. 3 ст. 160 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
          Окончательно в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ с применением ст.64 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сидорину А.П. наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.                
 
    Меру пресечения Сидорину А.П. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: Расходный кассовый ордер № отДД.ММ.ГГГГ, Чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3090 рублей, Приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Квитанция Сбербанка России на имя ФИО5 на 3000 рублей, Авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ Суземское МУП ЖКХ на сумму 5212 рублей, Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1568 рублей, Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1153 рубля, Квитанция № на 2000 рублей Федеральной службы судебных приставов, Авансовый отчет (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2381 рубль, Постановление № о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ Федеральная служба по труду и занятости, Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 723 рубля, Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6048 рублей, Чек- ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка России, Приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 рублей Сбербанка России, Квитанция (платежный документ)
от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, Авансовый отчет (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ на
сумму 1050 рублей, Протокол об административном правонарушении № от
ДД.ММ.ГГГГ Суземского ОВД в отношении ФИО6, Постановление № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Суземского ОВД на ФИО6 - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в апелляционной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.2 ст.389.12 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    судья Суземского районного суда                                                                       Н.С. Козяйкин