Приговор от 19 февраля 2013 года №1-49/2012

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-49/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/2012
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 февраля 2013 года                                                                                       с. Тарбагатай
 
    Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
 
    подсудимого Емельянова П.А.
 
    защитника – адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 19.02.2013 года
 
    при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
 
    а также представителе потерпевшего К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Емельянова П.А., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Емельянов П.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он около 00 часов 30 минут 25 ноября 2012 года с целью хищения имущества принадлежащего (ОБЕЗЛИЧЕНО) отодвинув деревянную щеколду на воротах, прошел во двор (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенной по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где, сорвав навесной замок принесенным с собой неустановленным предметом, незаконно проник в помещение (ОБЕЗЛИЧЕНО), а затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными, взломав дверь неустановленным предметом, незаконно проник в кабинет аптечного пункта, откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее (ОБЕЗЛИЧЕНО)
 
    таблетки «Амоксин» 3 упаковки по цене 60 рублей 50 копеек за одну упаковку, всего на сумму 181 рубль 50 копеек;
 
    таблетки «Амоксиклав» 1 упаковка стоимостью 452 рубля;
 
    таблетки «Амоксиклин 500» 3 упаковки по цене 62 рубля 50 копеек, всего на сумму 187 рублей 50 копеек;
 
    таблетки «Флемоксин салютаб 125» в количестве 2 упаковок по цене 109 рублей за одну упаковку, всего на сумму 218 рублей;
 
    таблетки «Флемоксин 500» 1 упаковка стоимостью 368 рублей;
 
    таблетки «Азит рус» 2 упаковки стоимостью 124 рубля 50 копеек, всего на сумму 249 рублей;
 
    таблетки «Флемоксин 500» 1 упаковка стоимостью 250 рублей;
 
    таблетки «Арбидол» 2 упаковки по цене 150 рублей 50 копеек за одну упаковку, всего на сумму 301 рубль;
 
    таблетки «Рениколд» 2 упаковки по цене 80 рублей за одну упаковку, всего на сумму 160 рублей;
 
    таблетки «Парацетамол» в количестве 11 упаковок по цене 3 рубля 50 копеек за одну упаковку, всего на сумму 38 рублей 50 копеек;
 
    сироп «Амброксин» 1 шт. по цене 140 рублей 50 копеек;
 
    сироп «Супримо Бронхо» 1 шт. стоимостью 119 рублей;
 
    сироп «Лазолван» 1 шт. стоимостью 325 рублей 50 копеек;
 
    сироп «Аскорил» 1 шт. стоимостью 264 рубля 50 копеек;
 
    сироп «Травесил» 1 шт. стоимостью 121 рубль;
 
    сироп «Бромгексин 50» 3 шт. по цене 41 рубль, всего на сумму 123 рубля;
 
    таблетки «Пиктусин» в количестве 9 шт. стоимостью 22 рубля за одну, всего на сумму 198 рублей;
 
    таблетки «Валидол» 1 упаковка стоимостью 10 рублей;
 
    крем-мыло «Дав» 1 штука по цене 43 рубля;
 
    дезодорант «Дав» стоимостью 103 рубля;
 
    дезодорант «Дав» антисперант оригинал стоимостью 75 рублей;
 
    дезодорант антисперант «Дав» аэрозоль экстразащита и уход стоимостью 114 рублей;
 
    дезодорант «Рексона» кристалл спрей Чистая вода, стоимостью 94 рубля;
 
    дезодорант «Рексона», стоимостью 95 рублей;
 
    сироп «Лазолван» стоимостью 290 рублей.
 
    С похищенным Емельянов П.А. с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил (ОБЕЗЛИЧЕНО) материальный ущерб на сумму 4 521 рубль 00 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Емельянов П.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Емельянов П.А. суду пояснил о том, что предъявленное по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Емельянов П.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Емельяновым П.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Емельянов П.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Емельянова П.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
 
    Так в судебном заседании установлено, что Емельянов П.А. не судим (л.д. 74), по месту жительства (ОБЕЗЛИЧЕНО), (ОБЕЗЛИЧЕНО) характеризуется удовлетворительно (л.д. 88, 89).
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Емельянова П.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
 
    Согласно справке ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ ( л.д. 85 ), справке ГКУЗ «Республиканский психо-неврологический диспансер» ( л.д. 84 ), а также справок МБУЗ «(ОБЕЗЛИЧЕНО)ЦРБ» ( л.д. 82-83 ) Емельянов П.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем, а также принимая во внимание поведение Емельянова П.А. во время судебного заседания, суд полагает, что Емельянов П.А. является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания Емельянову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вместе с тем, учитывая, что Емельянов П.А. не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
 
    Таким образом, суд полагает необходимым назначить Емельянову П.А. наказание в виде обязательных работ.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Емельянова П.А. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Емельянова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Емельянова П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. -возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
    Председательствующий судья Зайцев Э.Е.