Дата принятия: 24 сентября 2012г.
Номер документа: 1-491/9
Дело № 1 - 491/9
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 23 июля2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Мельниковой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Парфенчикова А.О.
подсудимого: Панова А.И.
защитника-адвоката: Сороки И.А.,
предъявившего удостоверение № 186 и ордер № 421/186 от 16 мая 2012 года и допущенного к участию в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Панова А. И., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
У С Т А Н О В И Л :
28 ноября 2011 года в период времени с 4.00 до 7.40 час. Панов А.И., находясь у подъезда № <адрес> в <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, подошёл к ранее не знакомому ФИО1 и, желая подавить волю потерпевшего и облегчить хищение имущества, нанёс ему один удар кулаком по лицу, а после того как потерпевший от удара упал на землю и выронил из рук мобильный телефон "Samsung GT-C3300K" IMEI: 353031046206726 за 1788 руб., по которому ранее разговаривал, Панов А.И., сознавая, что его незаконные действия очевидны для потерпевшего, поднял с земли указанный телефон, тем самым его умышленно открыто похитив, затем в продолжение преступных действий нанёс потерпевшему не менее пяти ударов кулаками и ногами по голове, телу и левой ноге и сознавая, что его незаконные действия очевидны для потерпевшего, обыскал карманы его джинсовых брюк и из одного из карманов вытащил 500 руб., умышленно открыто их похитив, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 288 руб., а также своими совокупными насильственными действиями - телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на голове, кровоподтёков на туловище и на левом бедре, относящихся по заключению судмедэксперта к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, а также физическую боль.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Пановым А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Панов А.И. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, ущерб полностью возместил, просит строго не наказывать.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Панова А.И. следует квалифицировать по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 134 - 138).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Панова А.И. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба, иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких и не предусматривает альтернативных лишению свободы основных видов наказания, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять ввиду небольшой суммы похищенного и в целом положительной характеристики личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего виновного строго не наказывать.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства: похищенный телефон - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу, оптический диск в соответствии с чч. 2 и 3 ст. 84 УПК РФ – хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки на вознаграждение адвоката Сороки И.А. в сумме 701 руб. 25 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Панова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы, периодически - в установленном ч. 6 ст. 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Панова А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - похищенный телефон оставить у ФИО1, оптический диск - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 701 руб. 25 коп. на вознаграждение адвоката Сороки И.А. отнести на счёт бюджета РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до 3 августа 2012 года включительно, для осуждённого Панова А.И. - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов