Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/14
К делу №1-49/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Макаренко И.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С.,
подсудимого Гупало А.И.,
его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гупало А.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гупало А.И. незаконно хранил боеприпасы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В августе 2007 года около 12 часов 00 минут в хут. <адрес> Гупало А.И., находясь на территории <данные изъяты> расположенной на окраине хут. <адрес>, обнаружил <данные изъяты>. Действуя далее, Гупало А.И. забрал найденную гранату и принес её к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где и хранил её с августа 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ на полке шкафа в жилой комнате дома.
04 января 2014 года около 17 часов 40 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения № по <адрес> в хут. <адрес>, указанная <данные изъяты> была обнаружена и изъята. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, являющаяся боеприпасом осколочного действия, пригодна для производства взрыва.
В судебном заседании подсудимый Гупало А.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Гупало А.И. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной безопасности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство - осколки <данные изъяты> в полимерном пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гупало А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Установить осужденному Гупало А.И. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>.
Возложить на осужденного Гупало А.И. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Надзор за осужденным Гупало А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Гупало А.И. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - осколки <данные изъяты> в полимерном пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Абинскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гупало А.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: