Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Дело № 1-49/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
адроес дата
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Сарычева О.Ю.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.
защитника - адвоката Дубненского филиала Московской областной коллегии адвокатов Исаевой Н.Г. имеющей регистрационный номер 50/1146 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №1237 выданное 10 января 2003 г. Главным управлением Минюста по Московской области и ордер № 066557 от 28 мая 2014 г.;
при секретаре – Устиновой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Буртового А.Ю. персональные данные
- в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Буртовой А.Ю. в адроес совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
дата около 14 час. 00 мин. Буртовой А.Ю. с целью приобретения наркотического средства - героин, перечислил денежные средств в сумме 3500 руб. через терминал оплаты неустановленному лицу, которое сообщило ему место «закладки» наркотических средств, а именно: на земле около дерева, расположенного рядом с заброшенным магазином «Строй материалы» в адроес, где Буртовой А.Ю. и обнаружил один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), неустановленную часть которого употребил, а часть массой 2,71 г. забрал для собственного употребления и незаконно хранил в ручке водительской двери своего автомобиля марки «Дэу Нексия» № до 16 час. 45 мин. дата, то есть до того момента когда рядом с постом заслон адроес Буртовой А.Ю. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г.о. Дубна.
В ходе задержания Буртовой А.Ю. выбросил на землю сверток, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. В свертке было обнаружено порошкообразное веществом, принадлежащее Буртовому А.Ю., которое согласно заключения эксперта № 21 от 30 января 2014 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г., массой 2,71 г., что согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012г. является крупным размером.
На стадии предварительного следствия подсудимый Буртовой А.Ю. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме, обратился к суду с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в порядке предусмотренном ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
Суд, ознакомившись с ходатайством Буртового А.Ю., выслушав мнение государственного обвинителя Шихалевой Е.Г., защитника адвоката Исаевой Н.Г. полагавших, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого Буртового А.Ю. не имеется, и полагает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Буртового А.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в порядке предусмотренном ч. 4 ст. 247, ч. 4 ст. 253 УПК РФ.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены показания Буртового А.Ю. данные им в качестве обвиняемого датаг. данные им в ходе предварительного расследования, с участием защитника адвоката Исаевой Н.Г. и из содержания которых следует что: вину по предъявленному ему обвинению он признает в полном объеме. С 2010 года он эпизодически употребляет наркотическое средство – героин. Героин он приобретал в различных местах. В том числе, он знает, что приобрести наркотики можно перечислив за них деньги через платежный терминал. А потом когда перечислишь деньги на специальный номер, то тебе перезванивают на твой номер и говорят конкретное место, где можно забрать товар – «героин», так называемая «закладка». Таким методом он пользовался несколько раз и знал и что часто закладку делают в районе адроеса адроес. дата около 13 час. 30 мин. у него возникла потребность в употреблении наркотического средства – героин. Он позвонил на мобильный номер своей знакомой ФИО1, которая тоже употребляет героин и предложил ей съездить с ним за компанию и если, что потом вместе употребить наркотик. Майорова согласилась. Он подъехал на автомобиле марки «Дэу Нексия» к магазину «Волга», расположенному по адроес, где забрал Майорову. Они поехали в левобережную часть адроес к продуктовому магазину «Дежурный», расположенному по адроес, в котором находится терминал оплаты и перевода денежных средств. Перед этим он позвонил на мобильный номер некоего Романа, номер он помнит наизусть № и договорился с ним о покупке 5 грамм героина за 3500 руб. На этот же номер через терминал оплаты он перевел денежные средства. После этого ему перезвонил Роман и подтвердил факт перевода и сообщил ему место «закладки». После чего они с Майоровой поехали к месту, указанному Романом. Они заехали на территорию адроес, поворот направо садроес, не доезжая до адроес и Ермолино, в котором раньше так же были закладки. Они проезжали по окраине адроес, поднялись в горку, где с левой стороны дороги находится заброшенный магазин с вывеской «Строй материалы». Там он подошел к дереву, находящемуся перед бетонным кольцом с левой стороны от магазина, где на земле под деревом он нашел полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим средством – героин. Майорова в это время сидела в машине. С пакетом он вернулся в машину, где употребил немного героина путем вдоха через нос. После чего они поехали в адроес. По дороге в адроес он сначала остановился где-то за адроес, сделал себе раствор из героина и употребил героин внутривенно, сделав укол в область паха. С собой у него было два шприца и пузырек для приготовления раствора. Потом он решил еще употребить героин и остановился уже за адроес, где с помощью пузырька так же приготовил раствор и употребил героин внутривенно, сделав укол в область паха. После чего там же он выбросил шприцы и пузырек. Майорова сидела в машине и все это видела, но ни о чем его не спрашивала, а он не хотел ее угощать. Оставшийся героин он в той же упаковке положил в ручку дверцы машины со своей стороны. Когда они проезжали мимо поста «Заслон 1-й кмадроес» адроес, его машину остановили сотрудники полиции. Ему и Майоровой предложили выйти из машины и проследовать на пост ДПС, где его и Майорову досмотрели. Их досматривали по отдельности. У него ничего запрещенного при себе не обнаружили, но изъяли срезы с карманов, смывы с рук и выделения из носа, так как он сообщил сотрудникам полиции, что употреблял героин путем вдоха через нос. Изъятое упаковали в конверты, которые опечатали и все присутствующие поставили свои подписи, о чем был составлен соответствующий протокол. Потом ему предложили пройти к автомобилю, на котором он приехал, чтобы его досмотреть. Подойдя к машине, когда он открыл дверцу автомобиля, то решил выбросить сверток с героином, надеясь, что никто не заметит. Под предлогом, что ему надо взять сигареты, он взял сверток с героином вместе с пачкой сигарет и не заметно, как ему казалось, выбросил на проезжую часть дороги. Но находящиеся при этом представили общественности, заметили это. После чего в хода осмотра места, где он выбросил сверток, сверток был изъят и упакован в его присутствии в конверт, который был опечатан и подписан всеми присутствующими. О чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. (л.д. 71-73)
Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления вина Буртового А.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
В судебном заседании в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ были оглашены показания данные в ходе предварительного расследования не явившихся в суд свидетелей:
- ФИО1, согласно которым у нее есть знакомый Буртовой А.Ю., который употребляет наркотическое средство героин. дата примерно в 13 час. 30 мин. ей на мобильный телефон позвонил Буртовой и предложил съездить с ним за компанию в адроес за наркотиками. Она согласилась.. Буртовой заехал за ней на автомобиле «Дэу Нексия» белого цвета, к магазину «Волга», расположенному по адроес. Она села к нему в машину и они поехали в левобережную часть города, где зашли вместе с Буртовым в магазин «Дежурный», расположенный по адроес, в котором находился терминал оплаты и перечисления денег. Буртовой сказал ей, что за наркотик надо перевести 3500 руб. на номер мобильного телефона, на какой именно она не помнит. Но обычно все переводят деньги на мобильный номер некоего Романа, которого никто никогда не видел. Буртовой перевел денежные средства в сумме 3500 руб. и с кем-то созвонился. Он сообщил, что перевел деньги за 5 грамм героина и обсуждал место, где конкретно будет находиться наркотик. После этого они с Буртовым вернулись в машину и поехали в адроес, где Буртовой подъехал к какому-то заброшенному магазину и около дерева, как она поняла, он нашел закладку с героином. Она из машины не выходила. Потом Буртовой вернулся в машину и они поехали в адроес. По дороге в адроес Буртовой остановился где-то за адроес, сделал себе раствор из героина и употребил героин внутривенно. Потом они поехали дальше, но где-то адроес Буртовой остановился, приготовил себе опять раствор из наркотика и употребил героин внутривенно. Он приготавливал себе раствор с помощью пузырька, который вместе с использованными шприцами выбросил. Она ни о чем его не спрашивала. Сверток с оставшимся героином Буртовой спрятал в дверцу машины со своей стороны. Когда они проезжали мимо поста «Заслон 1-й кмадроес» адроес, машину Буртового остановили сотрудники полиции. Им предложили выйти из машины и проследовать на пост ДПС, где их по очереди досмотрели. У нее ничего запрещенного к обороту на территории РФ не обнаружили. Потом Буртового повели на улицу досматривать машину, она в это время оставалась на посту. Через некоторое время Буртовой с сотрудниками полиции и понятыми вернулись в помещение поста, где упаковали полиэтиленовый сверток в конверт. Она поняла, что сверток с героином, который Буртовой спрятал в машине, нашли. (л.д. 48-50);
- ФИО2, согласно которым дата в период времени с. 07 час. до 20 час. он нес службу на посту адроес. Около 16 час. 40 мин. им был остановлен проезжающий мимо поста автомобиль марки «Дэу Нексия» № под управлением гр-на Буртового А.Ю. Данное транспортное средство было остановлено в связи с поступившей от сотрудников ОУР ОМВД России по г.о. Дубна оперативной информацией. В автомобиле помимо Буртового так же находилась на пассажирском сиденье неизвестная ему девушка. Сотрудники ОУР попросили пройти гр-на Буртового А.Ю. и девушку в помещение поста для проведения их личного досмотра. Через некоторое время сотрудник ОУР вместе с Буртовым вышли из помещения поста и подошли к машине, на которой ехал Буртовой, для проведения досмотра транспортного средства. При досмотре транспортного средства Буртового попросили открыть машину. Он открыл автомобиль и пока сотрудник ОУР начал осматривать салон автомобиля, Буртовой, что-то взял из кармана водительской двери и левой рукой, то, что взял из машины откинул на проезжую часть дороги в сторону разделительной полосы. Он в этот момент находился за спиной Буртового вместе с понятыми и как он понял, Буртовой думал, что никто этого не видел, о чем он сразу сообщил сотруднику ОУР, проводившему досмотр транспортного средства. Через несколько минут подошли следователь с экспертом и с сотрудниками ОУР и понятыми стали проводить осмотр места, куда Буртовой выбросил что-то из машины. Так как он находился недалеко от них, то увидел, что на дороге лежит полиэтиленовый сверток, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. Больше ему по данному факту добавить нечего. (л.д. 51);
- ФИО3, согласно которым дата около 17 час. 15 мин. она проезжала мимо поста ДПС адроес. Она ехала от своей подруги на автомобиле «Лада Ларгус» №. На посту ее остановили сотрудники полиции. Ее попросили поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Осматривалась территория перед постом дорожное покрытие. На дороге на обочине был припаркован автомобиль марки «Дэу Нексия», государственный номер она не помнит. Примерно в 3-х метрах от указанного автомобиля на асфальте находился полиэтиленовый сверток, в котором находилось какое-то вещество бежевого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, подписан всеми присутствующими, о чем был составлен соответствующий протокол, где так же все присутствующие поставили свои подписи. (л.д. 53)
Вина Буртового А.Ю. подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела, а именно:
постановлением о возбуждении уголовного дела и принятием его к производству от датаг. (л.д.1);
рапортом об обнаружении признаков преступления от датаг. (л.д.6);
протоколом личного досмотра Буртового А.Ю. от датаг. (л.д.7-8);
протоколом досмотра транспортного средства Буртового А.Ю. от дата (л.д.11-12);
протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от дата согласно которому на расстоянии 3-х метров от автомобиля Буртового А.Ю. на дороге обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем сыпучим веществом, который был изъят вы присутствии двух приглашенных граждан и упакован в бумажный конверт (л.д.13-19);
протоколом медицинского освидетельствования № от дата и заключением судебно – химического исследования № 041ж согласно которым у Буртового А.Ю. установлено состояние одурманивания вызванного опиатами и каннабисом (л.д. 23-24);
заключением эксперта № согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой – 2,71г. (л.д. 34-36);
протоколом осмотра предметов (документов) от дата (л.д.44);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата (л.д.45);
протоколом осмотра предметов (документов) от дата (л.д.47);
протоколом проверки показаний на месте от дата и фототаблицей к нему (л.д.66-68).
Таким образом, из совокупности собранных, представленный и исследованных доказательств суд находит вину подсудимого Буртового А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной.
Действия подсудимого Буртового А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Буртовым А.Ю. преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который является лицом ранее юридически не судимым (л.д. 93-96); с 2012 г. находится под наблюдением в наркологическом отделении с диагнозом «наркотическая зависимость» (л.д.88), формально характеризуется по месту регистрации (л.д.92); в момент задержания согласно протоколу медицинского освидетельствования № от датаг. и заключению к акту судебно – химического исследования находился в состоянии одурманивания вызванного опиатами и каннабисом (л.д.23-24), не трудоустроен.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Буртовому А.Ю. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Буртового А.Ю. тяжких хронических заболеваний что подтверждается медицинскими документами (л.д.139)
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом данных о личности виновного, наличие у последнего заболеваний, поведение Буртового А.Ю. в период предварительного следствия и судебного разбирательства, с учетом того что подсудимый вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме, давал по делу признательные показания, участвовал в проведении следственного действия а именно проверки показаний на месте, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах ч. 2 ст. 228 УК РФ, с приминаем ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения полагая, что исправление виновного возможно без изоляции от общества но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Буртового А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без применения ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012г. № 18-ФЗ)
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Буртового А.Ю. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Буртового А.Ю. возложить ОМВД России по г.о. Дубна и уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать осужденного Буртового А.Ю. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, периодически, один раз в два месяца, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
По вступлении приговора в законную силу:
- избранную в отношении Буртового А.Ю. меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении – отменить;
- вещественные доказательства по делу, переданные в камеру хранения ОМВД России по г.о. Дубна, а именно: бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством героин массой 2,7 гр. (квитанция № л.д.46) – уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу _________________
_________________
_________________