Дата принятия: 12 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-49/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-49/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 февраля 2014 года                             город Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Гершкович Н.Г. при секретаре Курдюковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Фрунзенского района г.Владивостока С.,
 
    защитника Н.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого      Савельева А.В.
 
    потерпевшей         Ш    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Савельева А.В., дата рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не находившегося, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Савельев А.В. дата, в дневное время, находясь в арендованной им у гражданки М для проживания квартире <адрес>, принадлежащей Ш. спланировав свой преступный план, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью реализации своих преступных намерений, осуществляя единый умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, позвонил по телефонам указанным в объявлениях газеты «<...>» о покупке подержанной мебели и бытовой техники, выдавая имущество, находящееся в вышеуказанной квартире за свое, нашел покупателей на имущество, принадлежащее гр. Ш и таким образом:
 
    дата в вечернее время, реализуя свой преступный план, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор фирмы «<...>», стоимостью 3000 рублей и холодильник марки «<...>», стоимостью 15500 рублей, принадлежащие Ш
 
    дата примерно в 16 часов 00 минут Савельев А.В., продолжая осуществлять единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес> продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, тайно похитил стиральную машинку автомат фирмы «<...>», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащую Ш
 
    дата года примерно в 09 часов 00 минут, Савельев А.В., продолжая осуществлять единый умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Ш находясь по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, тайно похитил: стенку-горку, стоимостью 17000 рублей; диван светло зеленого цвета с тремя подушками, стоимостью 12000 рублей; тахту светло-коричневого цвета, стоимостью 8000 рублей, тумбочку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ш
 
    Таким образом, в результате своих преступных действий направленных на тайное хищение имущества, из корыстных побуждений, Савельев А.В. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 72 000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый Савельев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
 
    Потерпевшая Ш против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Заявила гражданский иск на сумму 20000 рублей. Подсудимый согласился с размером заявленного иска.Так как им совершено преступление санкция, за которое не превышает 10 лет, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, суд удовлетворил заявленное ходатайство.
 
    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Савельева А.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Савельева А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Савельева А.В., явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Савельева А.В., суд признает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Савельева А.В. соответствующие обязанности.
 
    При этом суд признает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшей Ш на сумму 20000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Савельева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть наказанию за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Савельева А.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Савельева А.В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства, без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения Савельеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Савельева А.В. в пользу потерпевшей Ш в возмещение ущерба 20000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: стенка-горка состоящая из 2-х секций орехового цвета с белыми дверцами; диван светло-зеленого цвета с тремя подушками на которых имеются изображения красных цветов; тахта светло-коричневою цвета, тумбочка орехового цвета с белыми дверцами, стиральная машина автомат в корпусе белого цвета «<...>» и гарантийный талон на стиральную машинку «<...> находящиеся на хранении у Ш – оставить у последней;
 
    Копию водительского удостоверения на имя Савельева А.В., находящуюся при уголовном деле – оставить хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд, путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
 
    Судья            Н.Г.Гершкович