Приговор от 07 апреля 2014 года №1-49/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    7 апреля 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
 
    потерпевшей : ФИО5
 
    подсудимого : Шевчук А.М.
 
    защитника : Молостова А.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Шевчук Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; <данные изъяты>; на иждивении <данные изъяты>; <данные изъяты> работающего <адрес> военнообязанного ; ранее не судимого; зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шевчук А.М. умышленно причинил ФИО5 тяжкие телесные повреждения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Шевчук А.М., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, в <адрес>, в ходе бытовой ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО5, применяя значительную физическую силу, схватил своей правой рукой за локоть правой руки гр. ФИО5, а левой рукой за запястье правой руки ФИО5, после чего вывернул её правую руку наружу, чем причинил ФИО5 телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, согласно п. 6.11.1 и 6.11.2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н МЗ РФ от 24 апреля
 
    В зале судебного заседания подсудимый Шевчук А.М. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Потерпевшая ФИО5; защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Шевчук А.М. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ не имеется, так как совершено тяжкое преступление.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Шевчука А.М. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Шевчука А.М. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; на иждивении <данные изъяты>; потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Шевчука А.М. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Шевчука А.М. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Шевчука А.М. не установлено.
 
    По месту жительства Шевчук характеризуется положительно.
 
    Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, что ранее он не судим, на иждивении несовершеннолетний ребенок, позволяет суду назначить в отношении подсудимого Шевчука наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шевчук Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шевчук считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.
 
    Следует обязать Шевчук отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
 
    Меру пресечения Шевчук оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
 
    Судья : И.Ф. Шестаков