Приговор от 17 апреля 2014 года №1-49/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ишим 17 апреля 2014 года
 
    Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Казангапова А.С.,
 
    подсудимого Клюева Г.Г., его защитника адвоката Осадчей С.Н. представившей ордер за № 866027 от 17.04.2014 года и удостоверение № 866,
 
    при секретаре Алмаевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1– 49/14 в порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
 
    Клюева Г.Г.,<данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В неустановленный в ходе дознания день в третьей декаде февраля 2014 года ФИО1 имея соответствующее разрешение РОХа № на хранение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом ОП СКС калибра 7,62 мм. № ИС-323 и патронов к нему, находясь около <адрес>, передал на хранение 9 патронов калибра 7,62 мм. Клюеву Г.Г., не имеющего соответствующего разрешения на хранение боеприпасов.
 
    Клюев Г.Г. действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 года № 150 – ФЗ с целью хранения, без цели сбыта, незаконно приобрел 9 патронов калибра 7,62х39 мм. являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм. пригодными для стрельбы, которые незаконно хранил до 19 часов 43 минут 09.03.2014 года в сейфе в <адрес>, которые были у него изъяты в ходе осмотра места происшествия 09.03.2014 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Клюев Г.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Клюева Г.Г. предложил признать его виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Клюев Г.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение с которым согласился подсудимый Клюев Г.Г. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.
 
    К категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.
 
    Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
 
    Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.
 
    Действия подсудимого Клюева Г.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При определении подсудимому Клюеву Г.Г. вида и меры наказания суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Клюевым Г.Г. преступление в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Клюевым Г.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.
 
    Подсудимый Клюев Г.Г. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Имеет постоянное место жительства. Согласно представленных характеристик с места жительства характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. ( л.д. № 50- 59)
 
    В соответствии со статьей 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Клюеву Г.Г. суд принимает во внимание признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, преклонный возраст и состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Клюева Г.Г. судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает законным и справедливым назначить Клюеву Г.Г. наказание виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: девять гильз от патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307, 308, 309 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Клюева Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) месяца.
 
    Установить осужденному Клюеву Г.Г. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории Ишимского муниципального района и г. Ишима Тюменской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Клюева Г.Г. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации согласно установленного графика.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Клюева Г.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: девять гильз от патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд Тюменской области в соответствии с требованиями ст.317 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись В.М. Иванов
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1- 49/14 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
 
    Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2014 года