Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Дело № 1-49/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года р.п. Татищево Саратовской области
Татищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Мещанинова А.М.,
при секретаре Бересневой А.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Зорина С.С.,
подсудимого Сорокина А.А.,
защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
Сорокина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Саратовским областным судом по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района г. Саратова по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства из заработка ежемесячно, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сорокин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в р.<адрес> Сорокин А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет директора <данные изъяты>», расположенный в здании по адресу: <адрес>. Там он убедился в отсутствии свидетелей, взял со стола женскую сумку принадлежащую ФИО3, в которой находилось принадлежащее ей имущество и вышел из здания <данные изъяты>», то есть, действуя тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: Женскую черную сумку марки «<данные изъяты>», стоимостью 5200 рублей, в которой находились мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 19312 рублей; мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 15691 рублей; деньги в сумме 30000 рублей и кошелек, который ценности не представляет.
С похищенным имуществом Сорокин А.А. с места преступления скрылся и распорядиля им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Сорокин А.А., потерпевшей ФИО3 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 70203 рубля.
Подсудимый Сорокин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Сорокин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Сорокиным А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей ФИО3, которая просила назначить наказание на усмотрения суда, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Сорокина А.А., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына.
К обстоятельствам, отягчающим ответственность Сорокина А.А. суд относит наличие рецидива преступлений.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Сорокину А.А. наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.ст. ч.6 ст.15,64,73 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Сорокина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Сорокину А.А. - содержание под стражей, оставить прежней.
Срок отбытия наказания Сорокину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Судья- А.М. Мещанинов