Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Дело № 1-49/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Озерск 11 февраля 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Гладкова А.А.,
при секретаре Белоглазовой О.А.,
с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Гричанина Г.В.,
защитника – адвоката Пахомовой Н.П.,
рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении пункта полиции № №, расположенного по адресу: <адрес>, уголовное дело в отношении гражданина <>:
ГРИЧАНИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, <> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого,
19 февраля 2009 года Озерским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 19.07.20011 года) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.
05 октября 2009 года Озерским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 19.07.20011 года) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ (приговор от 19.02.2009 года) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 03.02.2012 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В соответствии с решением Озерского городского суда от 07 декабря 2012 года в отношении Гричанина Г.В., осужденного 05.10.2009 года Озерским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, имеющего не снятую и непогашенную судимость, установлен административный надзор сроком на 1 год со следующими административными ограничениями: являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, не появляться в местах, где осуществляется торговля спиртными напитками на розлив, в иных развлекательных заведениях.
21 декабря 2012 года Гричанин Г.В. был поставлен на учет в пункт полиции № УМВД России по <адрес> <адрес> и надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений в том числе с обязанностью являться для регистрации в орган внутренних дел два раза в месяц, а также предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.
Однако, Гричанин Г.В., будучи уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, и зная, что ему необходимо явиться 21 ноября 2013 года, а также 05.12.2013 года в пункт полиции № № расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью уклонения от такового около 19 часов 00 минут 07 ноября 2013 года в нарушение ч.3 ст.12 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» без разрешения сотрудников полиции самовольно оставил свое место жительства, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> и выехал в <адрес>, где находился без уведомления сотрудников полиции. Осознавая последствия нарушений административного надзора, находясь вплоть до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу <адрес> Гричанин Г.В. умышленно не возвращался к месту своего проживания, а вернувшись ДД.ММ.ГГГГ намеренно не пришел в пункт полиции № до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года, тем самым умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение в виде явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Гричанин Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гричанин Г.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Пахомова Н.П. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласен.
Учитывая, что подсудимый Гричанин Г.В. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Гричанина Г.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Гричанина Г.В. правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ - как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимому, данные о его личности, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Гричанин Г.В. судим, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.92). Гричанин Г.В. <> (л.д.90), <> (л.д.93-104).
Признание Гричаниным Г.В. своей виновности, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Действия Гричанина Г.В образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, назначенных судом, в том числе в виде реального лишения свободы, оказались недостаточными, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
Поскольку в действиях Гричанина Г.В. установлено отягчающее наказание обстоятельство, оснований к назначению наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Гричанина Г.В. суд не находит оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Однако, с учетом установленных обстоятельств, смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Гричанина Г.В. возможно достичь путем применения к нему положений ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРИЧАНИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) месяцев.
Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Гричанину Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Гричанина Г.В. официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не покидать пределы Озерского городского округа Челябинской области без согласия указанного государственного органа, периодически, не менее двух раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган по графику, установленному этим органом.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Гричанину Г.В. оставить прежнюю – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>