Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Дело № 1-49/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20.03.2014 года г. Белебей
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Антонова А. В.,
с участием государственного обвинителя Матевосяна А. Г.,
адвоката Аглиуллиной 3. Т.,
при секретаре Дементьевой Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Султанова И.К., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель города Белебея Султанов И.К. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Султанов, из личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью заведомо ложного сообщения несоответствующей действительности информации о факте совершения преступления, передал последнему свой автомобиль марки <данные изъяты>, № для управления, и около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. того же дня Султанов, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, обратился с письменным заявлением в полицию Межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский», о неправомерном завладении его автомобилем, без цели хищения (угон), то есть о преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, тем самым осуществил заведомо ложный донос.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Султанов заявил
ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признала полностью, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Султанова И.К. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Султанова И.К., кроме собственных признаний своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого в заведомо ложном доносе о
совершении преступления находит установленной и действия его квалифицирует по ч. 1 ст.306 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания Султанову И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Султановым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание виновного суд не усматривает.
Как личность Султанов характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 46 УК РФ назначает ему наказание в виде штрафа.
При этом исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Султановым, не имеется, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного Степановым преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований и для изменения категории преступления, предусмотренной ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, на менее тяжкую. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Султанова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Султанову И.К. подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: материал об отказе в возбуждении уголовного дела № считать возвращенным в Межмуниципальный отдел МВД России «Белебеевский»; автомобиль <данные изъяты>, №, а также личные документы Султанова И.К., указанные в справке обвинительного заключения, считать возвращенными владельцу Султанову И.К..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в
течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основаниям
несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам
уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: