Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-49/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 20 января 2014 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Савкиной М.С., при секретаре Емельяновой И.Ф.,
с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – <данные изъяты> Климовой А.Н.,
стороны защиты: адвоката <данные изъяты> Асламовой С.К., представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Благина М. А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-49/14 в отношении:
Благина М. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Благин М. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг., в неустановленное органом дознания время, Благин М.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства гашиш, находясь на территории гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного в <адрес>, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, собрал листья конопли, <данные изъяты> в результате чего приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 7,0488 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Благин М.А., находясь во дворе ГКБ № расположенной по адресу: <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш, в количестве не менее 7,0488 грамм, где был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение и доставлен в следственный кабинет дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в 15 часов 40 минут при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 7,0488 грамм, что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Благин М.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Асламова С.К. поддержала ходатайство Благина М.А.
Государственный обвинитель Климова А.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Благин М.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, и постановляет в отношении Благина М.А. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Благина М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поскольку Благин М.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе наркотическое средство гашиш в количестве 7,0488 грамма, которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. N 1215), является значительным размером.У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, психиатрическая экспертиза которому не проводилась, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Благин М.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
При назначении подсудимому Благину М.А. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По своим личностным данным УУП ОП№ УМВД России по <адрес> по месту жительства Благин М.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, как трудолюбивый, добросовестный, ответственный, дисциплинированный работник (л.д. 67, л.д. 82).
На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый Благин М.А. не состоит (л.д. 80).
Согласно заключения судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Благин М.А. наркотической зависимостью не страдает, отмечено эпизодическое употребление <данные изъяты>, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 62).
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника свидетель <данные изъяты> пояснила, что подсудимый приходится ей сыном, характеризует его исключительно с положительной стороны. Ни в чем плохом сын никогда замечен не был, ранее наркотики не употреблял. После случившегося он сильно переживает, раскаивается. В настоящее время сын работает, имеет планы на будущее, наркотические средства более не употребляет.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который социально адаптирован, трудоспособен, имеет постоянное место жительства, место работы, наблюдая его поведение и отношение к содеянному в судебном заседании, суд, в соответствии с общими принципами назначения наказания, приходит к выводу, что исправление Благина М.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно применением наименее строгого вида наказания, в связи с чем назначает подсудимому Благину М.А. наказание в виде штрафа, учитывая при этом имущественное положение осужденного и членов его семьи. По мнению суда, именно такое наказание в виде штрафа будет в полной мере соответствовать принципу справедливости, отвечать целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ - исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Благина М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Благину М. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>, зафиксированный прозрачной липкой лентой скотч, с наркотическим средством гашиш (смолой каннабиса, анашой) массой 7,0088 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (квитанция №), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.С. Савкина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>