Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-49(14)
Дело № 1-49 (14)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пролетарск «19» мая 2014 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Любимова А.В.,
при секретаре Петровой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Плющева А.А.,
адвоката Сосниной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Октябрьский (с) район х. Костиков, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 320 часам обязательных работ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ г., заменено на лишение свободы сроком на один месяц 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондарев Юрий Алексеевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Он, 18 декабря 2013 года около 00 часов 08 минут, следуя на пассажирском месте № 34 плацкартного вагона № 25 пассажирского поезда № 344 сообщением «Адлер - Челябинск» от ст. Адлер СКЖД до ст. Пролетарская СКЖД, во время прибытия пассажирского поезда № 344 сообщением «Адлер - Челябинск» на ст. Пролетарская СКЖД, расположенную на территории г. Пролетарска Пролетарского района Ростовской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, из служебного купе проводников вагона № 25 пассажирского поезда № 344 сообщением «Адлер - Челябинск», тайно похитил, находившийся на зарядке батареи DVD-плеер модели «ВВК PL947TI», принадлежащий Судакову Юрию Викторовичу, следовавшему на пассажирском месте № 21 плацкартного вагона № 25 пассажирского поезда № 344 сообщением «Адлер - Челябинск» от ст. Сочи СКЖД до ст. Сызрань КБШ, реализовав свой преступный умысел в присутствии проводника Янкина А.А., не осведомленного о преступных намерениях Бондарева Ю.А. и уверенного в том, что вышеуказанный DVD-плеер принадлежит Бондареву Ю.А., поскольку последний в пути следования передавал данный DVD-плеер модели «ВВК PL947TI» для зарядки батареи, не сообщая о собственнике модели «ВВК PL947TI». В результате своих незаконных действий Бондарев Ю.В. причинил Судакову Ю.В. материальный ущерб на общую <данные изъяты> рубль, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Бондарев Юрий Алексеевич в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Плющев А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Судаков Ю.В. не возражает против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 185).
Защитник Соснина Л.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бондарева Юрия Алексеевича по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мотивы и цель, наступившие последствия.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Бондарева Ю.А.: не трудоустроен, холост, зарегистрирован по адресу: Ростовская область Октябрьский (с) район х. Ягодинка, ул. Есенина, д. 5, фактически проживает по адресу: Ростовская область, Октябрьский (с) район х. Костиков, ул. Центральная, 11, характеризуется посредственно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в деле нет сведений о нуждаемости Бондарева Ю.А. в мерах медицинского характера, ранее судим 22.10.2013 года мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района Ростовской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 320 часам обязательных работ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 3 г. Шахты Ростовской области от 04.02.2014 г. наказание, назначенное приговором от 22.10.2013 г. заменено на лишение свободы сроком на один месяц 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Суд принимает во внимание, что инкриминируемое в вину деяние подсудимый совершил в период отбытия наказания по приговору от 22.10.2013 г., за совершение преступления небольшой тяжести, наказание по которому отбыто.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бондарева Ю.А. является явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Суд принимает во внимание, что причиненный имущественный ущерб потерпевшему возмещен (л.д. 102). Однако у суда не имеется оснований для вывода о наличии в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, так как похищенный им DVD-плеер модели «ВВК PL947TI» были изъят у Бондарева Ю.А. в ходе следственного действия - личного досмотра (л.д. 48).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондарева Ю.А., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позиция государственного обвинителя об избрании меры наказания в виде исправительных работ, требования ст. 6 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает целесообразным назначить подсудимому Бондареву Ю.А. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи по инкриминируемому ему эпизоду уголовно-наказуемого деяния, с учетом требования ст. 6 УК РФ, ст.ст. 62 ч. 1 и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости в обществе.
Гражданский иск не явлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что DVD-плеер модели «ВВК PL947TI» с зарядным устройством, находящийся на хранении у Судакова Ю.В. надлежит признать возвращённым по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать БОНДАРЕВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: подпись Любимов А.В. Копия верна:
Судья Пролетарского районного суда
<адрес> Любимов А.В.