Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Дело № 1-49/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2014 года г. Горно-Алтайск
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего – судьи Имансакиповой О.С.,
при секретаре – Дерябиной И.В.,
с участием государственного обвинителя – Тотолина А.В.,
подсудимого – Малчина Р.М.,
защитника – Борисова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малчина Р.М., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малчин Р.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2013 года в период времени с 15 часов до 18 часов Малчин Р.М., находясь на территории усадьбы дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к окну дома <адрес>, выставил стекло в раме окна веранды, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда забрав себе тайно похитил дрель-шуруповерт марки «Интерскол ДА-14,4ЭР», стоимостью 1283 рубля 80 копеек, принадлежащую ФИО5 Малчин Р.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1283 рубля 80 копеек.
Малчин Р.М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что Малчину Р.М. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Малчина Р.М., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства Малчина Р.М., потерпевшего ФИО5, от которого поступило заявление с просьбой провести судебное заседание в его отсутствие, который также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Малчина Р.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и корреспондирующей ей ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Малчин Р.М. совершил умышленное деяние против собственности, которое отнесено уголовным законом к категории тяжкого. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, оконченными.
Ходатайств об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется Малчин Р.М., от сторон не поступило, суд так же не усматривает оснований для такового изменения.
Явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что Малчин Р.М. <данные изъяты>
Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Малчину Р.М.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Малчина Р.М., который ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления корыстной направленности, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Малчиным Р.М. преступления, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, или возможность применения ст.73 УК РФ суд не усматривает и назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, полагая возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения Малчину Р.М., суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, осужденному к лишению свободы, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений, назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Малчина Р.М. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малчина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Малчину Р.М. исчислять с 29 января 2014 года.
Меру пресечения в отношении Малчину Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Малчина Р.М. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - О.С. Имансакипова