Приговор от 27 января 2014 года №1-49/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 27 января 2014 г.
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Бавиной О.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,
 
    защитника – адвоката Стребковой И.С.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Кучина В.К.,
 
    при секретаре Меденниковой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Кучина В.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина РФ, холостого, с начальным профессиональным образованием, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кучин В.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> Кучин В.К. у неустановленного следствием лица взял, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3 – тетраметилциклопропил) метанон и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,12 грамма.
 
    Указанное наркотическое средство Кучин стал незаконно хранить по адресу: <адрес>, где около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудником полиции. В ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 35 минут этих же суток сотрудником полиции обнаружено и изъято ранее приобретенное Кучиным нарктическое средство смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3 – тетраметилциклопропил) метанон и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,12 грамма, что является значительным размером
 
    Подсудимый Кучин В.К. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Кучина В.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Кучину В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Кучину Д.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснения на л.д.30, в которых отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его близких родственников, которым он также оказывает помощь, удовлетворительную характеристику с места жительства. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
 
    С учетом изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, в том числе и то обстоятельство, что Кучин В.К. не имеет постоянного официального места работы, а соответственно и постоянного источника дохода, данные об этом в судебном заседании не опровергнуты, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, так как иные виды наказания не приведут к достижению целей - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений,
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Кучин В.К., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Кучина В.К. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Кучин В.К. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кучина В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Кучина В.К. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Кучину В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – уничтожить.
 
    Освободить Кучина В.К. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья О.С. Бавина