Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Дело №1-49/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хасавюрт 18 июня 2014 года
Хасавюртовский районный суд РД в составе:
председательствующего судьи Хамавова Р.Ш,
при секретаре Хадисовой Ж.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хасавюртовского района РД Битарова Ю.А., подсудимого Сапигулаева ФИО26, адвоката Джаналиева Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сапигулаева ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, по национальности аварца, с средним образованием, холостого, не работающего, в/обязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222 и ч.2 ст.208 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сапигулаев ФИО26, осознавая преступный характер своих действий, умышленно совершил участие в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом при следующих обстоятельствах.
С начала 2000 года на территории Республики Дагестан создавались и действуют незаконные вооруженные формирования (далее НВФ), не предусмотренные федеральным законодательством России, а именно: Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об обороне" от 31 мая 1996 года №61-ФЗ, Федеральным законом "О безопасности" от 28 декабря 2010 года за "2446-1, Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 года №2288 "О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации" и неконтролируемые государством. Одно из таких незаконных вооруженных формирований было создано в начале 2009 года на территории <адрес> Республики Дагестан ФИО2, в состав которого в различное время входили ФИО12, ФИО29 ФИО13, ФИО14, ФИО15, неустановленное лицо (мусульманское имя «Яхъя»), уроженец Чародинского района, и другие неустановленные лица. Указанное вооруженное формирование было создано с целью совершения убийств сотрудников правоохранительных органов, нарушения общественного порядка и подрыва общественной безопасности, обладало признаками устойчивости, строгой структурной иерархией и распределением обязанностей, с отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов, объединенное общностью религиозных убеждений, основанных на радикальном течении ислама. Он, достоверно зная, что неустановленное лицо «Яхъя» является участником незаконного вооруженного формирования, что его разыскивают сотрудники правоохранительных органов за участие в нем и вооружен огнестрельным оружием, автоматом системы «Калашникова» и то, что он ведет среди других участников пропаганду о необходимости объединения в религиозную общину «Джамаат» для ведения вооруженной борьбы против представителей действующей власти на территории Республики Дагестан, а также с целью совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и создания государства, основанного на нормах шариата, решил поддержать его в этом. Для этого он вначале ДД.ММ.ГГГГ. добровольно вступил в состав НВФ Хасавюрта и <адрес> и обязался выполнять возложенные на него обязанности, направленные на обеспечение жизнедеятельности данного формирования. Так, Сапигулаев Ж.М., осознавая, что он вступил в незаконное вооруженное формирование, не предусмотренное федеральным законом, и в соответствии с возложенными на него обязанностями согласился оказывать всяческую помощь участникам НВФ на территории Республики Дагестан. Продолжая преступные намерения, направленные на участие в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, он, осуществляя свой замысел, направленный на обеспечение жизнедеятельности незаконного вооруженного формирования, в ДД.ММ.ГГГГ году согласно данной им присяге по установленному порядку амиром Хасавюрта и <адрес> «Яхъей», будучи в лагере, расположенном в лесном массиве на окраине <адрес>, в ночное время суток осуществлял охрану лагеря и участников НВФ с огнестрельным оружием системы «Калашникова». ДД.ММ.ГГГГ, находясь в определенное время в составе участников НВФ Хасавюрта и <адрес> под руководством амира «Яхъи», куда примкнул в ДД.ММ.ГГГГ году, получив определенные навыки обращения и применения огнестрельного оружия, изготовлению взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, методам закладки и подрыву самодельных взрывных устройств, методам выживания в экстремальных условиях в лесных массивах, методам конспирации и обеспечения связи, между участниками незаконного вооруженного формирования, он выехал за пределы Российской Федерации и направился в Сирийскую Арабскую Республику для оказания вооруженного сопротивления против действующей там власти на стороне оппозиции. О своем участии в НВФ Сапигулаев Ж.М. в правоохранительные органы не сообщал, а также не заявил о добровольном прекращении участия в нем. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими участниками незаконного вооруженного формирования для введения в заблуждение пограничников и сотрудников полиции относительно цели его возвращения в Российскую Федерацию, якобы для заявления о добровольном прекращении участия в НВФ, как на территории Сирийской Арабской Республики, так и на территории Республики Дагестан, при пересечении государственной границы между Республикой Азербайджан и Республикой Дагестан, пограничниками и сотрудниками полиции МВД России по <адрес> доставлен в ОМВД России по <адрес>.
Сапигулаев ФИО26 также обвиняется в том, что он в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно приобрел, хранил и носил при себе огнестрельное оружие. Осознавая, что является участником незаконного вооруженного формирования, созданной ФИО2 с целью совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и создания государства основанного на нормах шариата, он в неустановленное следствием время и месте (точная дата не установлена), у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел огнестрельное оружие системы «Калашникова», которое хранил и носил при себе, с целью возможного оказания вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.
Постановлением Хасавюртовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГг. уголовное дело в отношении Сапигулаева Ж.М. в части обвинения по ч.2 ст.222 УК РФ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части во время прений сторон.
Подсудимый Сапигулаев Ж.М. вину свою в предъявленных ему обвинениях не признал, пояснив суду, что он в лесу возле <адрес> РД не был и даже не знает, где находится это село. Он работал вместе со своей матерью в магазине, расположенном в <адрес> РД. С конца ДД.ММ.ГГГГ. и до начала ДД.ММ.ГГГГ. он находился на лечении в больнице г.Махачкала. Воевать в Сирию он не ездил. После лечения в больнице он выезжал в Турцию, где отдыхал. С человеком по имени «Яхья» он не знаком, с ним не встречался, слышал о нем, находясь в СИЗО.
Анализируя и оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для признания Сапигулаева Ж.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний свидетелей и других доказательств.
Показания подсудимого Сапигулаева Ж.М., отрицавшего свою виновность в предъявленном обвинении, данные им в суде, не могут быть приняты за основу, поскольку опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами.
Оснований подвергать сомнению доказательства вины Сапигулаева Ж.М. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Допрошенный судом с соблюдением правил ч.5 ст.278 УПК РФ свидетель ФИО16 показал, что подсудимого Сапигулаева Ж.М. он не знает, раньше с ним не встречался. Человек по имени «Яхья» был амиром в лесу. Их группа, в которой было около 12 человек, находилась в лесу возле <адрес>. У всех было оружие, в том числе, автоматы. Находились они в лесу около 3 месяцев. По поводу Сирии никто ничего не говорил. «Яхья» был против выезда в Сирии, он говорил, что люди нужны и здесь. Показания, данные им во время следствия, он не подтверждает, так как подписал протокол допроса, не читая его.
Из его же показаний, данных во время предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что он являлся участником ДТГ НВФ «Бабаюртовский», «Махачкалинской», «Хасавюрт» и «Хасавюртовский район» в период определенного времени. Примерно, с 2010 года оказывал пособничество НВФ «Хасавюрт» и «<адрес>», куда в последующем и примкнул. В период, когда он вступил в ряды указанного НВФ, активными участниками данного НВФ были: ФИО31, ФИО5 ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО23 ФИО23 и амир данной северной группы НВФ ФИО2. Указанные члены НВФ при разных специальных операциях были ликвидированы. Примерно, в период конца ДД.ММ.ГГГГ года и начала ДД.ММ.ГГГГ года амиром ДТГ НВФ «Хасавюрт» и «Хасавюртовский район» и всего северного сектора был назначен мужчина под псевдонимом «Яхъя» - опасный, хитрый, обученный, жесткий и безжалостный. Также как и раньше, и при «Яхъе» ему приходилось оказывать пособническую помощь членам указанного НВФ под давлением, поскольку поступали угрозы расправы над его семьей. В августе ДД.ММ.ГГГГ года в период его нахождения в вышеуказанном лагере НВФ на окраине <адрес> члены НВФ вышеуказанный ФИО36, ФИО22, парень по имени Абдула и другие проводили с ним беседы по укреплению в нем убеждения, что он находится на правильном пути всевышнего и должен находится с ними на «Джихаде». В ходе данной беседы также рассказывали про разные случаи гибели братьев мусульман, которые без сомнения, якобы, попали в рай, поскольку погибли от рук кафиров (неверующих). В этот момент указанные члены НВФ для его уверенности показали ему мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий участнику данного НВФ уроженцу <адрес>, который не подключался к сети и не вставлял сим карту, а только служил для производства фото и видео съемки на память всем участникам НВФ и в память о погибших. В данном телефоне он увидел на фото и на видео практически всех его знакомых, убитых и оставшихся в живых участников НВФ «Хасавюрт» и «<адрес>». При этом твердили, что все погибшие братья-мусульмане попали в рай, поскольку умерли шахидами, воюя против неверных и законов РФ. Также в данном телефоне в папке под названием «Джихад в Сирию» ему показали фотографии разных членов НВФ с бородами и в лесном массиве. Ему пояснили, что указанные члены НВФ сильные и храбрые моджахеды, которые в различное время после прохождения определенной боевой подготовки в вышеуказанном лагере НВФ под руководством амира «Яхъи» убыли в Сирию для оказания вооруженного сопротивления против действующей там власти на стороне оппозиции, то есть оказать поддержку так называемым братьям моджахедам, участвующим в НВФ. Кто-то еще сказал ему, что среди членов НВФ, убывших в Сирию, находились младшие братья ранее убитых ФИО23 и ФИО3 ФИО5 из <адрес>, а также младший брат ФИО5 ФИО5 (псевдоним «Джабир»), который в тот момент находился в рядах членов в НВФ «Хасавюрт» и «<адрес>». Как он понял, цель отправки данных участников НВФ в Сирию являлось получение теми большого опыта ведения «Джихада», умения выживать в экстремальных ситуациях и обеспечивать жизнедеятельность НВФ. Опознать кого-либо из увиденных на фото в вышеуказанном телефоне в папке «Джихад в Сирию» он не сможет, поскольку не запоминал их, и имена не помнит, хотя во время показа были ему озвучены.
(л.д.158-162)
Свидетель ФИО5 М.М., также допрошенный судом с соблюдением правил ч.5 ст.278 УПК РФ, показал, что Сапигулаева Ж.М. он не знает. В <адрес> его он не видел. Их группа, которую возглавлял человек по имени «Яхья», находилась в лесу возле <адрес>. Ему следователь показывал фотографии боевиков, но они все погибли. «Яхья» был против выезда в Сирию, он говорил, что и здесь нужно воевать. Раньше Сапигулаева Ж.М. он не видел. Во время следствия проводилось опознание, при этом ему показывали фотографии участников НВФ, но среди них Сапигулаева Ж.М. не было. Протокол опознания он подписал, но не читал его. Показания, данные им во время следствия, он не подтверждает, так как подписал протокол допроса, не читая его.
Согласно его же показаниям, данных во время предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году он присоединился к членам НВФ «Цумадинская», в последующем к НВФ «Хасавюрт» и «Хасавюртовский район», где лидером являлся человек под псевдонимом «Яхъя». Лагерь НВФ «Хасавюрт» и «Хасавюртовский район» под руководством «Яхьи» был расположен в лесном массиве на окраине села <адрес>. Все члены незаконного вооруженного формирования были вооружены различными видами огнестрельного оружия. Из них ранее ему знакомые лица были Аслудин, Мухамед и Расул, остальных не знал. На данном месте у них был расположен лагерь, палатки в количестве 5 штук, и шалаш в качестве кухни. Находясь в данном лагере НВФ почти 1 месяц, он ходил на дежурства, которые заключались в наблюдении через прибор тепловизора, для установления приближающихся лиц. Он имел на вооружении снайперскую винтовку «Тигр» с одним магазином, а также пистолет «АПС» с тремя магазинами. Как-то «Яхъя» сам привел в лагерь 7 вооруженных лиц, ранее ему не знакомых. По приходу данных лиц «Яхъя», как амир, познакомил их с гостями братьями мусульманами, представил тех как храбрых братьев мусульман, которые направляются на великий джихад, то есть направляются на помощь братьям мусульманам в Сирию убивать и наказывать кафиров и противостоять государственным властям Сирии. Поскольку по приходу данных участников НВФ, (гостей) в лагере всем место не было ночевать, некоторые, и он в том числе, были направлены для временного проживания в старый заброшенный дом на окраине <адрес>. Они все в основном находились либо на заданиях, либо в лагере, только ночевать ходили в вышеуказанный дом. Таким образом, примерно, через 20 дней они утром, когда вернулись в лагерь, не обнаружили вышеуказанных гостей, которые со слов «Яхъи» уже выдвинулись в Сирию. «Яхъя» всех попросил сделать дуа за братьев моджахедов. В последующем от ФИО39 и ФИО40, так как с теми более близко общался, находясь в лесном массиве, ему стало известно, что по поручению «Яхъи», как амира данного сектора, все члены НВФ, которых тот приводил в количестве 7 человек, пока находились в лагере, прежде чем поехать в Сирию, поочередно вместе с их членами НВФ, в особенности с ФИО36 выходили с леса на определенные задания, то есть они принимали активное участие во всех совершенных преступлениях на территории <адрес> и <адрес> во время нахождения тех в лагере с «Яхъя». Что за операции именно они провели и кто, в какое время с Маратом выходили из леса, он точно не помнит. В это же время, когда завелся разговор об моджахедах, которые направились в Сирию для оказания помощи оппозиции, то есть братьям мусульманам, которые на джихаде, ему Абдула и Аслудин рассказали, что вышеуказанная группа в количестве 7 человек направилась в Сирию последними, до них раньше также уезжали братья мусульмане из <адрес> и <адрес>. Так как ему самому было интересно, он попросил ФИО39 и ФИО40 рассказать ему более подробно про ушедших ранее лиц в Сирию, поскольку интерес заключался в том, чтобы узнать, были ли среди них его знакомые. В это время ФИО39 пошел, взял сотовый телефон «Галакси- S2» белого цвета, на котором отсутствовала сим карта, и полностью был отключен от связи, для того, чтобы не смогли вычислить по нему место нахождение. Данный телефон служил только для производства фотосъемок и видеороликов на память всем моджахедам, вновь прибывшим и в память о погибших. В данном телефоне хранились фотографии и видеоролики смелых братьев моджахедов, которые героически были убиты и являются примером для остальных. Когда ФИО39 взял данный телефон, опять сел рядом с ним и с Аслудином и начал им показывать содержимое в телефоне. Естественно, ФИО39 все им не показал, так как «Яхъя» не разрешал, показал только папку под названием «на Джихад в Сирию». В данной папке ФИО39 ему показал, листая по одному, всех лиц, которые ушли ранее в Сирию, в том числе и тех, которые жили с ними в лагере. В общем, насколько он помнит, их количество составляло где-то 11- 12 человек. При этом Абдула ему рассказал, что ранее убывшие на джихад братья мусульмане, направились не группой, как последние, а по одному и по двое лиц, так как поначалу в тех там нужды не было, и все перед убытием определенное время проходили в лагере обучение у них для участия в боевых действиях у амиров и, убедившись в боеготовности на деле, то есть по совершению всеми убывающими того или иного преступления, амир направлял всех в Сирию в помощь другим братьям. Относительно лиц, которые находились в их вооруженном формировании и которые убыли в Сирию, он точно может опознать всех по фотографии.
(л.д.8-12)
Свидетель ФИО18 суду показал, что Сапигулаев Ж.М. в <адрес> работал вместе со своей матерью в магазине. Он ничем не отличался от других, вел обычную жизнь. Он может охарактеризовать его только с положительной стороны.
Из показаний допрошенного судом по ходатайству стороны обвинения ФИО19 следует, что данное уголовное дело расследовал он. В ходе следствия Сапигулаев Ж.М. давал показания, касающиеся его поездки в Сирию для участия в боевых действиях. Были допрошены засекреченные свидетели ФИО16 и ФИО17., которые заявили, что опасаются за свою жизнь и боятся в открытую давать показания, изобличающие Сапигулаева Ж.М. Свидетель ФИО5 М.М. при проведении опознания по фотографиям опознал Сапигулаева Ж.М. и показал, что видел его в лесу возле <адрес> среди членов НВФ.
Виновность Сапигулаева Ж.М. подтверждается также протоколами следственных действий, а также документами, приобщенными к делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. усматривается, что осматриваемым объектом является электронный носитель стандартный DVD - диск, 4.7 GB от фирмы «Smartbuy», поверхность (обложка) которого синего цвета. При вставлении в процессор компьютера данного электронного носителя DVD - диска и его открытия в ней содержится папка под названием «Хасавюрт сирийцы». При открытии данной папки в ней расположены видео файлы в количестве 3 шт., первая из которых за № «01468», вторая за № «01469» и третья за № «01470». При воспроизведении указанных видеороликов усматривается, как обвиняемые Ахмеднабиев Ш.М., Сапигулаев Ж.М. и Омаров И.Л. входе устной беседы показывают, что каждый из них по одному в различное время в ДД.ММ.ГГГГ году из Республики Дагестан направились в Сирийскую Арабскую Республику для оказания помощи так называемым братьям мусульманам, которые оказывали вооруженное сопротивление действующей там власти. Как они пояснили, законно пересекая государственные границы, они через Республику Азербайджан попали в Турцию, откуда, незаконно пересекая государственную границу между Сирией и Турцией, попали на территорию Сирийской Арабской Республики. Также ими пояснено, что если заранее не договориться о пересечении указанной границы незаконно и пояснив с какой целью, пересечь границу практически невозможно, потому что пограничники сразу обстреляют. На вопрос, что или кто их толкнул сделать данный поступок, оставить все и поехать в Сирию для оказания помощи так называемым братьям мусульманам, которые оказывали вооруженное сопротивление против действующее там власти, они ответили, что никто их на это не толкал, они сами все видели в интернет ресурсах и по телевизору, как угнетают, обижают, насилуют женщин и убивают братьев мусульман в Сирийской Арабской Республике по команде президента Башара Асада, поэтому они и решили поехать в Сирию, оказать помощь всем слабым и обиженным, и самое главное братьям мусульманам, которые воевали против властей. Каждый из них показал, что по прибытию на территорию Сирии их направляли для обучения в лагеря, где должны были в полном объеме пройти боевое обучение и только тогда направляли в определенные незаконные вооруженные группы, которые оказывали вооруженное сопротивление против властей, захватывали административные здания и т.д. Показали, что вооружались большинство со складов после захвата того или иного склада, находящиеся во владении вооруженных сил Сирийской Армии, нехватки оружия не было. Большинство огнестрельного оружия имелось Российского происхождения. Также пояснили, что именно им, как и другим братьям мусульманам, приходилось с оружием в руках защищать мирных жителей, но твердо показали, что не один из них в человека не стреляли и никого не убивали. В каждой группе НВФ находились люди разных национальностей и один полевой командир, из них кто-то был в группе, где лидером являлся чеченец, кто-то в группе узбеков и таджиков. Дагестанцев местные жители путали всегда с чеченцами, и тех и других сильно уважали и любили, как своих, и поражались, что с такой дали приехали на джихад помогать братьям мусульманам. Показали, что пленным предлагали отказаться от Башара Асада и примкнуться к ним и бороться за ислам против неверных, в противном случае пленных либо убивали, либо обменивали на своих пленных. На вопрос, почему они считают Башара Асада и его войска кафирами (не мусульманами), поскольку в действительности они являются мусульманами и всю жизнь прожили в мусульманских странах, ответили, что те люди, как Башар Асад и его подчиненные, которые призываются к не всевышнему, а к Башару Асаду и убивают простой народ и беззащитных, никогда не могут быть мусульманами, поэтому смело и оказывают против него вооруженное сопротивление, так как приравнивают к кафирам. Все трое обвиняемых также показали, что они без ведома родителей уехали в Сирийскую Арабскую Республику для оказания помощи на стороне оппозиции, где шла война между властью и незаконными вооруженными формированиями. Навсегда оставаться и воевать у них не было в планах. Как они пояснили, хотели поехать оказать помощь и вернуться. На вопрос, хотели бы они вновь поехать в Сирию, Омаров И.Л. ответил, что он не сможет по состоянию здоровья поехать туда, но пообещал, что поможет, чем сможет обеспечением братьев мусульман тем или иным способом. Ахмеднабиев Ш.М. и Сапигулаев Ж.М. конкретно не ответили на данный вопрос и в насмешку улыбнувшись, ушли от поставленного вопроса. Произведя анализ просмотренных видеороликов, где выступают обвиняемые Ахмеднабиев Ш.М., Сапигулаев Ж.М. и Омаров И.Л., конкретно наблюдается, что указанные лица поддерживают идеологию радикальных исламистов, которые создали незаконные вооруженные формирования на территории Сирийской Арабской Республики для того, чтобы свергнуть действующую власть и создать Шариатское государство. Ахмеднабиев Ш.М., Сапигулаев Ж.М. и Омаров И.Л., реализуя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом без всякого оказания на них физического либо психического давления, без ведома родных, отказавшись от всего (от жизни, от родных и близких), рискуя собственной жизнью именно ради указанной идеологии, ради так называемого «джихада», который поддерживают немалое количество участников НВФ, как на территории Сирийской Арабской Республике, так и на территории Российской Федерации, а именно на Кавказе, зная, что указанные НВФ вооружены огнестрельным оружием разных видов, прямо обращаются к мирным жителям Республики Дагестан и других регионов страны с лозунгом о необходимости встать на пути всевышнего, убивать кафиров (не верующих) и других, кто встанет на пути у моджахедов, вступили в их ряды. Согласно высказыванию обвиняемого Омарова И.Л., которого в полной мере поддерживают обвиняемые Ахмеднабиев Ш.М. и Сапигулаев Ж.М., о том, что если его выпустят из под стражи, в настоящее время он по состоянию здоровья не сможет поехать в Сирийскую Арабскую Республику для оказания помощи так называемым братьям мусульманам, но однако намерен по возможности от себя помочь каким либо способом.
(л.д.67-70)
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. осматриваемым объектом является электронный носитель стандартный CD-R - диска 00 MB от фирмы «Verbatim», поверхность (обложка) которого белого цвета. При вставлении в процессор компьютера данного электронного носителя CD-R - диска и его открытия в ней содержится папка под названием «Новая папка». При открытии данной папки в ней расположены еще 4 папки под следующими названиями: первая папка на иностранном языке «Camera», вторая папка «WatsApp Images», третья папка «WatsApp Video» и четвертая папка на русском языке «Личные». При открытии первой папки в ней находятся фотографии в количестве 5 шт. и 2 видеоролика, на данных фотографиях просматриваются обвиняемые Сапигулаев Ж.М., Омаров ИЛ. и неустановленное следствием лицо. Все они одеты и выглядят соответственно принципам лиц, придерживающих религиозного радикального течения «Вахабизм»: усы побриты, волосы отращены и короткие штаны. На указанных видеороликах усматривается, как указанные лица прогуливаются по городу, посещают святые места, вероятно, за границей, поскольку очень многое количество людей- иностранцев попадаются в кадры, их разговор на иностранном языке, автотранспортные средства с иностранными государственными регистрационными знаками. При открытии второй папки имеются фотографии в количестве 8 шт. и еще одна папка под названием на иностранном языке «Senf». При открытии каждой из вышеуказанных фотографий просматривается следующее: огнестрельное оружие неустановленного образца в количестве 7 шт., один гранатомет и три снаряда к нему. Фотография, где на лавочке, Ахмеднабиев Ш.М., Омаров И.Л. и неустановленное следствием лицо пьют чай. Отдельная фотография Сапигулаева Ж.М., где он разговаривает по телефону, расположенного в парке. Фотография, где наблюдается множество военной формы, рюкзаки и пакеты на полках. И фотография с видом на улицу из помещения, вероятно, из гостиничного номера в ночное время. При открытии папки под названием «Sent» в ней обнаружены фотографии в количестве 2 шт. На одном Ахмеднабиев Ш.М., на другом множество золотых украшений. При открытии третьей папки имеются видеоролики в количестве 5 шт. и папка под названием «Sent». В папке под названием «Sent» и в 4 видеороликах сведения, имеющие отношение к расследуемому делу, не имеются. В 5 видеороликах при включении наблюдается, как на иностранном языке задают вопросы маленькому мальчику и он со слезами на глазах отвечает следующее: с данным мальчиком поздоровались и спрашивают, почему он сидит на улице, на что тот ответил, что их убил Башар Ассад, что Башар их разграбил, поэтому они и сидят на улице. Задаются вопросом, что они сделали Башару, чтобы он так с ними поступил, Башар разрушил их дома, оставил на улице, где после дождя пьют воду с луж, чтобы не умереть, ночуют на улице, Башар плохой человек, и под конец слова о том, что они свергнут его, то есть Башара с обувью, о господь велик, о господь велик свергнут Башара повстанцы. При открытии последней четвертой папки под названием «Личные» имеются множество фотографий и папка под названием «Sent». При открытии указанных фотографий на них видно следующее: Ахмеднабиев Ш.М., Сапигулаев Ж.М., Омаров И.Л. и неустановленное лицо с рюкзаками, полностью собранными, куда-то направляются, большинство личные фотографии Ахмеднабиева Ш.М., также имеются фотографии разных девушек, одетые в хиджабы и полностью закрытые, как полагается женщине в исламе, особенно в радикальном течении «Ваххабизм». В папке под названием «Sent» обнаружено множество личных фотографий Ахмедиабиева Ш.М., как например, где он в руках с огнестрельным оружием в каком-то помещении в военных брюках сидит на кровати или на топчане. Огнестрельное оружие у него в руках, предположительно, автомат системы «Калашников» с одним магазином. А также еще пара фотографий, где Ахмеднабиев Ш.М. полностью экипирован, одет в камуфлированную одежду, в руках огнестрельное оружие, на себе имеет разгрузку полной необходимыми боеприпасами, в специальной обуви в (берцах) и в перчатках. Также пара фотографий денежных средств (долларов и других неизвестных волют) и неизвестных девушек. На всех фотографиях у Ахмедиабиева Ш.М. огнестрельное оружие, похожее на автомат «Калашников», один и тот же с раскладным прикладом и темным ремнем. Последние фотографии с оружием в руках и в камуфлированной одежде. Как усматривается при их открытии, произведены ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 36 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 08 минут. В данной папке еще имеется фотография Ахмедиабиева Ш.М. с неустановленным лицом, также в полной экипировке, в местности, похожей на пустыню.
(л.д.80-82)
Как видно из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., непосредственным объектом осмотра являются заграничные паспорта, которым для удобства осмотра и описания введена условная нумерация в порядке их визуального исследования: паспорт №1, выданный на гр. Сапигулаева Ж.М., 1992 г.р., паспорт №2, выданный на гр. ФИО3, 1993 г.р. и паспорт №3, выданный на гр. Ахмеднабиева ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ. Заграничный паспорт под № красного цвета, размерами сторон 9x12.5 мм, обложка изготовлена из плотной защитной бумаги с шероховатой поверхностью, остальные листы, имеющиеся во внутренней части, обычные из тонкой бумаги. На лицевой стороне обложки посередине имеется обведенный в квадрат герб Российской Федерации, нанесенный золотистым цветом на обложку красного цвета, сверху которой имеется надпись на русском языке «Российская Федерация», в нижней части-«Паспорт». Все листы паспорта имеют нумерацию и посередине герб РФ. При открытии паспорта имеются надписи на русском и английском языках: «Российская Федерация, паспорт, гознак МПФ Москва, ДД.ММ.ГГГГ., паспорт содержит 36 страниц, внизу серия 64 и № № При открытии второго листа наблюдается на обратной стороне второго листа информация для владельца паспорта. На лицевой стороне третьего листа имеются в самом верху аналогичные друг другу в количестве 2 шт. печати прямоугольной формы синего цвета. На печати, расположенной по левой стороне имеется рисунок легкового автомобиля и надписи: « Россия КПП 017, Ново- Филя, по середине дата ДД.ММ.ГГГГ», а на печати, расположенной по правой стороне напротив, имеется также рисунок легкового автомобиля и надписи: «Россия КПП 077, Яраг-Казмаляр, посередине дата ДД.ММ.ГГГГ». Снизу данных печатей посередине листа имеются две печати круглой формы красного цвета, на одной из которых по левой стороне имеется рисунок самолета и надпись на английском языке: «Азербайджан Республика DSX Баку, посредине дата ДД.ММ.ГГГГ», расположенной параллельно по правой стороне, печать аналогична во всем, кроме того, что на ней указан рисунок легковой автомашины и написано место-Баку, Сирвыановка. И в самом внизу под вышеуказанными печатями имеются еще две печати, аналогичные расположенным посередине круглой формы, отличающиеся только синим цветом, и на печати, расположенном по левой стороне рисунок автомобиля, снизу которой надпись «Самур 31» и посередине-дата ДД.ММ.ГГГГ, а на печати, расположенной напротив вместо рисунка автомашины имеется рисунок самолета и снизу надпись «Баку 208». С 4 по 32 листы данного паспорта пустые и без каких-либо отметок и печатей. На 33 листе на верхней части имеются две печати круглой формы, одна из которых по левой стороне синего цвета с надписью по английскому языку «Турция Истамбул 8», и посередине печати дата ДД.ММ.ГГГГ а на печати по правой стороне красного цвета с надписью «Турция Истамбул 39 и посередине дата ДД.ММ.ГГГГ». Листы под № тоже пустые, а на обратной стороне 35 листа имеется надпись «Российская Федерация» и в нижнем правом углу подпись владельца паспорта, учиненная ручкой черного цвета. Напротив, то есть на последнем 36 листе, в горизонтальном положении по левой стороне посередине листа имеется цветная фотография владельца данного заграничного паспорта и правее от фотографии следующие данные на английском и русском языке: Сапигулаев Ж.М. гражданство РФ, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ., место рождения <адрес>, дата выдачи данного паспорта ДД.ММ.ГГГГ., ФМС - №, дата окончания срока паспорта 04.04.2018г. Заграничный паспорт под № красного цвета размерами сторон 9x12.5 мм, обложка которого изготовлена из плотной защитной бумаги шероховатой поверхности. На лицевой стороне обложки посередине имеется обведенный в квадрат герб Российской Федерации, нанесенный золотистым цветом на обложку красного цвета, сверху которой имеется надпись на русском языке «Российская Федерация», в нижней части «Паспорт». Все листы паспорта имеют нумерацию и посередине герб РФ. При открытии паспорта на обратной стороне имеются надписи на русском и английском языках: Российская Федерация, а на первом листе, изготовленной из плотного специального пластмассового материала гладкой поверхности имеются надписи на русском и английском языке «Российская Федерация.
Паспорт содержит 46 страниц. При открытии первого листа на обратной стороне, то есть на странице № 2, если посмотреть в горизонтальном положении по левой стороне посередине листа имеется фотография владельца данного заграничного паспорта и правее от фотографии следующие данные на английском и русском языке: ФИО3, гражданство РФ, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ., место рождения Республика Дагестан, дата выдачи данного паспорта ДД.ММ.ГГГГ г., ФМС - №, дата окончания срока паспорта ДД.ММ.ГГГГ. На странице за № имеется надпись «Российская Федерация» и внизу подпись владельца паспорта, учиненная собственноручно носителем черного цвета. На страницах от 4 по 44 какие либо отметки отсутствуют. На странице 45 в верхней части листа имеются две печати круглой формы синего цвета, на одной из которой по левой стороне имеется рисунок легкового автомобиля и надпись на английском языке: «Азербайджан Республика DSX Баку, и посредине дата ДД.ММ.ГГГГ = 2, под которой надпись SAMUR и аналогичная печать справа, на которой, вместо надписи SAMUR, имеется надпись BAKI. На 46 листе на верхней части имеются две печати прямоугольной формы синего цвета, на печати, расположенной по левой стороне, имеются надписи на русском языке: «Россия КПП 071, «Яраг-Казмаляр», посередине дата ДД.ММ.ГГГГ 6» также рисунок легкового автомобиля. На печати, расположенной напротив по правой стороне имеются надписи на русском языке: «Россия КПП 053, «Яраг-Казмаляр», посередине дата ДД.ММ.ГГГГ 6» также рисунок легкового автомобиля. Снизу данных печатей посредине листа имеются две печати круглой формы синего цвета, на одной из которых по левой стороне имеется рисунок самолета и надпись на английском языке: «Азербайджан Республика DSX Баку, и посредине дата ДД.ММ.ГГГГ =2», расположенной параллельно по правой стороне печать аналогична во всем, кроме того, что на ней указан рисунок легковой автомашины, дата ДД.ММ.ГГГГ - 2 и написано вместо Баку, Самур 6. В нижней части данной страницы также имеются две печати круглой формы слева, которая синего цвета с надписью Истамбул Турция дата ДД.ММ.ГГГГ и по правой стороне красного цвета с надписью Истамбул, дата 17.06.13». И на последнем листе наблюдается информация для владельца паспорта. Заграничный паспорт под № 3. красного цвета, размерами сторон 9x12.5 мм, обложка которого изготовлена из плотной защитной бумаги с шероховатой поверхностью. На лицевой стороне обложки посередине имеется обведенный в квадрат герб Российской Федерации, нанесенный золотистым цветом на обложку красного цвета, сверху которой имеется надпись на русском языке «Российская Федерация», и в нижней части «Паспорт». Все листы паспорта имеют нумерацию и посередине герб РФ. При открытии паспорта на обратной стороне имеются надписи на русском и английском языках: «Российская Федерация, а на первом листе, изготовленной из плотного специального пластмассового материала с гладкой поверхностью имеются надписи на русском и английском языках «Российская Федерация, паспорт, содержит 46 страниц. При открытии первого листа на обратной стороне, то есть на странице № 2, если посмотреть в горизонтальном положении по левой стороне посередине листа имеется фотография владельца данного заграничного паспорта и правее от фотографии следующие данные на английском и русском языках: ФИО5, гражданство РФ, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ., место рождения Республика Дагестан, дата выдачи данного паспорта ДД.ММ.ГГГГ г., ФМС - №, дата окончания срока паспорта ДД.ММ.ГГГГ. На странице за № имеется надпись «Российская Федерация» и внизу подпись владельца паспорта, учиненная собственноручно носителем черного цвета. На страницах от 4 и 5 какие-либо отметки отсутствуют. На странице 6 посередине имеются две печати круглой формы справа, которая красного цвета с надписью на английском языке «Истамбул», дата ДД.ММ.ГГГГ и справа, которая синего цвета с надписью «Истамбул» ДД.ММ.ГГГГ На этой же странице снизу указанных печатей имеются аналогичные печати, на которых дата на печати с левой стороны красного цвета ДД.ММ.ГГГГ, а на печати с правой стороны дата ДД.ММ.ГГГГ. На странице за № какие-либо отметки отсутствуют. На странице № имеется специальная наклейка, на которой имеются надписи на английском языке « ENTRY VISA EGYP1» и две печати из черного цвета нестандартной формы, где наблюдается рисунок самолета надпись ЕГИПЕТ и дата на арабском языке. На страницах от 9 по 45 какие-либо отметки отсутствуют. На странице 46 на верхней части имеются две печати прямоугольной формы синего цвета, на печати, расположенной по левой стороне, имеются надписи на русском языке: «Россия КДП 024, «Яраг-Казмаляр». В середине дата ДД.ММ.ГГГГ 6, также рисунок легкового автомобиля. На печати, расположенной, напротив, по правой стороне имеются надписи на русском языке: «Россия КПП 077, «Яраг- змаляр», посередине дата ДД.ММ.ГГГГ 6», также рисунок легкового автомобиля. Снизу данных печатей посередине листа имеются две печати круглой формы красного цвета, на одной из которой по левой стороне имеется рисунок самолета и надпись на английском язык: Азербайджан Республика DSX Баку, и посредине дата ДД.ММ.ГГГГ =4», расположенной параллельно по правой стороне печать аналогична во всем, кроме того, что на ней указан рисунок легковой автомашины и дата ДД.ММ.ГГГГ = 4 и написано вместо Баку, Самур 12. самой нижней части данной страницы, также имеются две печати круглой формы синего гта, слева, которая с надписью по английскому языку: «Азербайджан Республика DSX Самур '31, и посредине дата ДД.ММ.ГГГГ =2» под датой рисунок легковой автомашины и печать по правой стороне с надписью на английскому языке: «Азербайджан Республика DSX Баку и посередине дата ДД.ММ.ГГГГ =2», под датой рисунок самолета. На последнем листе наблюдается информация для владельца паспорта. Анализируя произведенный осмотр заграничного паспорта за № 1, выданный Сапигулаеву Ж.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., усматривается, что Сапигулаев Ж.М. указанный паспорт получил ДД.ММ.ГГГГг. в отделении ФМС по РД за № 025. Согласно произведенным отметкам в данном паспорте на государственных границах определенных Республик установлено, что Сапигулаев Ж.М. пересек границу РФ ДД.ММ.ГГГГ. со стороны Ново-Филя, где попал в Республику Азербайджан, и в этот же день направился в г. Стамбул. Находясь с апреля ДД.ММ.ГГГГ года в г. Стамбул, согласно отметкам в паспорте Сапигулаеву Ж.М. вновь произвели отметку в паспорте от ДД.ММ.ГГГГ года, хотя согласно паспортным данным он не пересекал границы Турции. Данный факт подтверждает показания подозреваемого Сапигулаева Ж.М. о том, что он в неустановленное время, действительно, незаконно пересекая каким-то образом границы Турции, направился в Сирийскую Арабскую Республику для оказания помощи на стороне оппозиции против правительственных войск и режима президента указанной республики Башара Асада, и по возвращению обратно еще раз произвели отметку о его прибытии в г. Стамбул. В последующем Сапигулаев Ж.М. через Республику Азербайджан прибыл на границу РФ, где и был задержан. Анализируя произведенный осмотр заграничного паспорта за № 3, выданный ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., усматривается, что он указанный паспорт получил ДД.ММ.ГГГГг. в отделении ФМС по РД за № №. Согласно произведенным отметкам в данном паспорте на государственных границах определенных Республик установлено, что ФИО5 пересек границу РФ ДД.ММ.ГГГГ со стороны Яраг-Кахмаляр, где попал в Республику Азербайджан, и далее ДД.ММ.ГГГГ. прибыл в Стамбул. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 с <адрес> направился в Египет, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ. В последующем он обратно ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <адрес>. Находясь с марта ДД.ММ.ГГГГ года на территории Турции, ФИО5 вновь произвели отметку в паспорте от ДД.ММ.ГГГГ о прибытии на территорию Турции, хотя согласно паспортным данным он не пересекал границы Турции. Данный факт подтверждает, что ФИО5 в неустановленное время, действительно, незаконно пересекая каким-то образом границы Турции, направился в Сирийскую Арабскую Республику для оказания помощи на стороне оппозиции против правительственных войск и режима президента указанной республики Башара Асада, и по возвращению обратно еще раз произвели отметку о его прибытии в <адрес>. В последующем ФИО5 через Республику Азербайджан прибыл на границу РФ, где и был задержан.
(л.д.85-89)
Виновность подсудимого Сапигулаева Ж.М. в предъявленном ему обвинении подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ., письмом начальника полиции отдела МВД России по Хасавюртовскому району от ДД.ММ.ГГГГ. №№, рапортом о/у ОПЭ ОУР ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., рапортом о/у ОПЭ ОУР ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., письмом начальника подразделения отдела в <адрес> ФСБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №№, письмом и.о. начальника ОПЭ с/д <адрес> ЦПЭ МВД по РД ДД.ММ.ГГГГ. №№, письмом начальника подразделения отдела в <адрес> ФСБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №№, письмом и.о. начальника ОПЭ с/д <адрес> ЦПЭ МВД по РД от ДД.ММ.ГГГГ. №№, письмом начальника полиции отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №№, паспортом Сапигулаева Ж.М. от ДД.ММ.ГГГГ., письмом начальника ЦПЭ МВД по РД от ДД.ММ.ГГГГ. №, письмом начальника ЦПЭ МВД по РД от ДД.ММ.ГГГГ. №<адрес>.
(л.д.5-6, 16-18, 20, 21, 27-28, 30, 66, 75, 78-79, 90-92, 97, 144-145, 165-169)
Анализируя в совокупности приведенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Сапигулаева Ж.М. в участии в вооружённом формировании, не предусмотренном федеральным законом.
Суд критически оценивает показания подсудимого, данные им в суде, эти показания опровергаются его же показаниями, данными им во время предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в суде, согласно которым до ДД.ММ.ГГГГ. во время проживания в <адрес> никогда ранее не привлекался к уголовной ответственности, жил спокойно и помогал родителям. ДД.ММ.ГГГГ. он официально пересек границу РФ, поехал в Арабскую Сирийскую Республику, зная, что там идут боевые действия между властью и оппозицией, то есть против режима Башара Асада-президента. Он поехал, чтобы помогать братьям по вере, находящимся на джихаде. Группа, в которую он входил, находилась под руководством чеченца по имени Умаршапи, его группы находились почти везде, где шли боевые столкновения. В общем всего групп находилось более 1000 человек. В его функциональные обязанности входило то, чтобы все указанное вышестоящим братом выполнять. Он с автоматом калибра 7,62 «Калашников», по состоянию, приближенной к боевой, неоднократно ходил на дежурство по указанию. Он до утра охранял с данным автоматом своих братьев мусульман, по-разному приходилось дежурить. Он лично в конкретных боевых действиях ни разу не участвовал, а всего лишь был помощником врача по указанию, то есть по приказу вышестоящего и он вместе с врачом ходил и помогал вытаскивать с боевых действий раненных и убитых братьев мусульман. С ним в тот момент, когда он перешел в другую группу, находились его односельчане ФИО5 и ФИО3 Также он слышал, что и другие их односельчане находятся в Сирии, но он их не видел. До того как туда поехал, он, примерно, 6 месяцев готовился и намеревался поехать в Сирию для оказания помощи братьям, воюющим против Башара Асада. Он хотел при приезде в Россию сдаться правоохранительным органам, но не сумел, т.к. его задержали при пересечении границы.
(л.д.50-53)
Таким образом, перечисленными выше доказательствами установлена вина Сапигулаева Ж.М. в инкриминируемом ему деянии.
Суд критически оценивает показания подсудимого, данные им в суде, так как эти показания опровергаются оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16 и приведенными выше, а также показаниями свидетеля ФИО19, которым суд отдает предпочтение.
Критической оценке суд подвергает и показания свидетеля ФИО18, так как они даны явно в пользу подсудимого.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Сапигулаева Ж.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он совершил предъявленное ему преступление.
При таких данных действия подсудимого Сапигулаева Ж.М. следует квалифицировать по ч.2 ст.208 УК РФ по признакам умышленных действий, выразившихся в участии в вооружённом формировании, не предусмотренном федеральным законом.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что Сапигулаев Ж.М. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Судом также принимается во внимание то обстоятельство, что согласно медицинским документам Сапигулаев Ж.М. болеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Сапигулаева Ж.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что инкриминируемое ему деяние совершено до внесения изменений в ст.208 УК РФ Федеральным законом от 2.11.2013г. за №302-ФЗ.
Суд считает необходимым при назначении наказания определить вид исправительного учреждения в соответствии с правилами ст.58 УК РФ. При этом, принимая во внимание общественную опасность деяния, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Сапигулаеву Ж.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Судебных издержек по делу не имеется.
Приобщённые к уголовному делу вещественные доказательства: заграничный паспорт Сапигулаева Ж.М. и электронные носители в количестве 2шт. DVD и CD-диски с фото-видеоматериалами необходимо оставить в деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307–309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сапигулаева Ж.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения заключение под стражу Сапигулаеву Ж.М. оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Сапигулаеву Ж.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Сапигулаева Ж.М. после отбытия наказания по данному делу не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Приобщённые к уголовному делу вещественные доказательства: заграничный паспорт Сапигулаева Ж.М. и электронные носители в количестве 2шт. DVD и CD-диски с фото-видеоматериалами необходимо оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сапигулаевым Ж.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копии.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Хамавов Р.Ш.