Дата принятия: 20 января 2014г.
        Номер документа: 1-49/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-49/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                                                                              20 января 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Шаронина А.А.,
 
    с участием старшего зам. транспортного прокурора Акулова С.В.,
 
    подсудимого Ильченко В.Ю.,
 
    защитника Дворянкиной Е.Ю., представившей удостоверение № от 24.01.2011г. и ордер № от 16.01.2014г.
 
    при секретаре Булавиной Л.А..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО1, 24.04.1988г. г.р., уроженца Краснокутского района Павлодарской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ФИО1, на основании приказа № 421/к от ДД.ММ.ГГГГ состоящий в должности мастера участка производства вагонно-ремонтной машины - Донбасс станции производства ВРМ (вагонно-ремонтная машина) - Донбасс станции Ерунаково, участок 1 группы. Участок производства ВРМ - Донбасс станции Ерунаково, участок 1 группы, относится к Ерунаково филиала ОАО «РЖД» Центральной дирекции инфраструктуры Западно- Сибирской дирекции инфраструктуры- Эксплуатационного вагонного депо Новокузнецк- Северный (далее Эксплуатационное Вагонное депо Новокузнецк- Северный), участка 1 группы, обладая в соответствии с должностной инструкцией от 10.01.2013, утвержденной начальником Эксплуатационного вагонного депо ФИО5 Шкалевым, организационно-распорядительными и административно- хозяйственными функциями, помимо иных функций, осуществлял общее руководство и организацию выполнения плановых заданий по ремонту вагонов в соответствии с технологическим процессом работы ВРМ-Донбасс, приказами, указаниями и другими нормативными документами ОАО «РЖД» Центральной дирекции инфраструктуры Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры, организовывал сохранность ТМЦ на ведомственном участке, являлся материально- ответственным лицом, в соответствии с типовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, покушался на хищение имущества, принадлежащего Эксплуатационному Вагонному депо Новокузнецк- Северный при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 по 03.00 часов местного времени ФИО1, находясь на территории своего ведомственного участка производства ВРМ- Донбасс станции Ерунаково Эксплуатационного Вагонного депо Новокузнецк- Северный, используя свое служебное положение мастера участка производства вагонно-ремонтной машины - Донбасс станции Ерунаково, наделенный полномочиями по хранению, получению, распределению, выдаче, списанию вверенных ему материальных ценностей, с целью хищения чужого имущества, вверенного ему в силу его должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, пытался присвоить путем хищения вверенное ему не позднее ДД.ММ.ГГГГ имущество - 21 комплект рессорных пружин грузовой тележки 18-578, состоящий из пружины внутренней для тележки 18-578 стоимостью 14136, 57 руб. за 21 штуку и пружины наружней для тележки 18-578 стоимостью 19959,03 руб. за 21 штуку, общей стоимостью 34095,6 руб., принадлежащее Эксплуатационному Вагонному депо Новокузнецк- Северный, складированное на улице возле 26 тупикового пути ст. Ерунаково на территории Новокузнецкого района Кемеровской области. Однако, свой преступный умысел ФИО1 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент, когда он перенес вышеуказанные пружины от места их складирования и погрузил в принадлежащий ФИО6 автомобиль «Ниссан Цефиро», с регистрационным знаком У 538 УК 42, имея намерение с места преступления скрыться, его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции. В результате умышленных действий ФИО1 Эксплуатационному Вагонному депо Новокузнецк- Северный мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 34095,6 рублей.
 
    Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 160 ч. 3 УК РФ - покушение на присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Гособвинитель, представитель потерпевшего против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Наказание за инкриминируемое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч.3, ст. 160 ч. 3 УК РФ - покушение на присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, положительные характеристики с места жительства и места работы, малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого, отсутствие ущерба.
 
    Также суд на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, активное способствование раскрытию преступления, поскольку он в ходе всего производства по делу давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Поскольку имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ
 
    Поскольку преступление является неоконченным, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 66 УК РФ.
 
    Также суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств#G0, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. При таких обстоятельствах оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.
 
    Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и изменения категории преступлений на менее тяжкую отсутствуют.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как постановление приговора осуществляется в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62, 66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. 2 ( два) мес. Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в строго установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
 
    Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: пружины рессорные в количестве 42 штук, типовой договор № 23, трудовой договор № 157, дополнительное соглашение № 277, дополнительное соглашение № передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья:                                                                                   А.А Шаронина