Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Дело № 1-49/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пфенинг Н.И. и старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,
подсудимого Дикарева Ю.Н.,
защитника Хорьковой О.В, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Дворниковой Е.С. и Алферовой О.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дикарева Ю.Н., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ года Краснознаменским районным судом Калининградской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с учетом кассационного определения Калининградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к одному году 10 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом Краснознаменского судебного участка Калининградской области по ст.ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Центрального районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытого срока наказания на один год исправительных работ;
3) ДД.ММ.ГГГГ Краснознаменским районным судом Калининградской области по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 70, 71 УК РФ (частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к двум годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы (срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ),
не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 162 ч. 1, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дикарев Ю.Н. совершил пять эпизодов грабежей, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от него причинам.
Кроме того, Дикарев Ю.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. Дикарев Ю.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился около <адрес> по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ранее ему незнакомой ФИО4, с применением к последней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Дикарев Ю.Н. в указанное время, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, сзади подошел к ФИО4 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по голове в область затылка ФИО4, от которого последняя упала лицом в асфальт. Когда ФИО4 попыталась встать на ноги, Дикарев Ю.Н., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО4 не менее двух ударов ногами по телу, причинив последней физическую боль. После этого Дикарев Ю.Н., осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО4, открыто похитил, вырвав из рук ФИО4, сумку, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и гражданский паспорт на имя ФИО4. С похищенным имуществом Дикарев Ю.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Дикарева Ю.Н. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. до ДД.ММ.ГГГГ мин. Дикарев Ю.Н. в состоянии алкогольного опьянения совместно с ранее ему не знакомым ФИО5 находился у <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Дикарев Ю.Н., находясь в указанное время около <адрес> в <адрес>, осознавая открытый характер и общественную опасность изъятия чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, внезапно нанес один удар кулаком в область лица и один удар по правой ноге ФИО5, от которых последний потерял равновесие и упал на землю, испытав при этом физическую боль. После этого Дикарев Ю.Н., понимая, что его преступные действия очевидны для ФИО5, открыто похитил, вырвав из рук ФИО5, барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Дикарев Ю.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Дикарева Ю.Н. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
3. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. Дикарев Ю.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился около <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащее ранее ему не знакомым ФИО6 и ФИО10, с применением к последним насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Дикарев Ю.Н., находясь в указанное время около <адрес> в <адрес>, подошел сзади к ФИО6 и ФИО10, одновременно схватил за ручки сумок и с силой потянул их, отчего последние упали на землю, не выпустив свои сумки из рук. Дикарев Ю.Н., желая достичь преступного результата, с силой продолжил вырывать сумки ФИО6 и ФИО10, в результате чего он вырвал из рук ФИО6 принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, кошельком, стоимостью <данные изъяты> рублей, тушью для ресниц «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, духами марки «<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> рублей и гражданским паспортом на имя ФИО6. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дикарев Ю.Н. подошел к лежащей на земле ФИО10 и, пытаясь открыто похитить имущество последней, взялся одной рукой за сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в ней кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, а второй рукой схватил ФИО10 за волосы, причинив тем самым потерпевшей физическую боль. ФИО10, продолжая удерживать свою сумку, стала громко звать на помощь. Дикарев Ю.Н., испугавшись, что его могут задержать, с места совершения преступления скрылся вместе с похищенным у ФИО6 имуществом, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате умышленных преступных действий Дикарева Ю.Н. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшей ФИО10 причинен моральный и физический вред.
4. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. у Дикарева Ю.Н., находившегося около <адрес> по <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ранее ему не знакомому ФИО9, с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Дикарев Ю.Н., находясь в указанное время в указанном месте, сзади подошел к ФИО9 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком по голове в область затылка, от которого последний потерял равновесие и упал на землю, испытав при этом физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Дикарев Ю.Н. нанес ФИО9 еще не менее двух ударов по телу, от которых последний потерял сознание. После этого Дикарев Ю.Н. открыто похитил барсетку, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, и из карманов одежды потерпевшего - мобильный телефон марки «<данные изъяты>), не представляющий материальной ценности, и денежные средства в размере <данные изъяты> руб.. С похищенным имуществом Дикарев Ю.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Дикарева Ю.Н. потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
5. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. у Дикарева Ю.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8, с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Дикарев Ю.Н., находясь в указанное время в указанном месте, сзади подошел к ФИО8 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком по голове в область затылка и один удар по правой ноге, от которых ФИО8 потерял равновесие и упал лицом на землю, испытав при этом физическую боль. После этого Дикарев Ю.Н., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, обыскав карманы одежды, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., планшетный компьютер марки «<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон марки «<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> руб., фотоаппарат марки «<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> руб.. С похищенным имуществом Дикарев Ю.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Дикарева Ю.Н. потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..
6. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. у Дикарева Ю.Н., находившегося около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2, с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Дикарев Ю.Н., находясь в указанное время около <адрес> в <адрес>, подошел к ФИО2 сзади и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по голове в область затылка, от которого ФИО2 потерял равновесие и упал лицом на землю, испытав при этом физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Дикарев Ю.Н. нанес еще не менее двух ударов ногами по телу ФИО2. После этого Дикарев Ю.Н., осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, обыскал карманы одежды последнего и открыто похитил следующее имущество: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> рублей; цепь из серебра стоимостью <данные изъяты> рублей; крест стоимостью <данные изъяты> рублей; кулон из серебра стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из серебра «печатка» стоимостью <данные изъяты> рублей; часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; кожаный коричневый ремешок стоимостью <данные изъяты> рублей; флеш карту объемом <данные изъяты> Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, две сим-карты операторов <данные изъяты>, ключи, чип-ключ и два брелока, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Дикарев Ю.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Дикарева Ю.Н. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
7. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. у Дикарева Ю.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО7, с применением к последней насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Дикарев Ю.Н., находясь в указанное время в указанном месте, подошел сзади к ФИО7 и напал на последнюю, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. Дикарев Ю.Н. с силой схватил ФИО7 рукой за правое плечо, развернул ее к себе лицом и, нанеся один удар кулаком в область лица, удерживая последнюю за руки, повалил ее на землю лицом вниз. ФИО7, оказывая сопротивление, удерживая сумку, отталкивала Дикарева Ю.Н. от себя. Продолжая свои преступные действия, Дикарев Ю.Н. нанес ФИО7 не менее трех ударов ладонью в область лица, от которых последняя, почувствовав сильную физическую боль, отпустила сумку с находившимися в ней гражданским паспортом на имя ФИО18 и кошельком с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, которую Дикарев Ю.Н. открыто похитил. С похищенным имуществом Дикарев Ю.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате умышленных преступных действий Дикарева Ю.Н. потерпевшей ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раной лобной области справа, кровоподтеков лица, которые причинили легкий вред здоровью, как повлекшие за собой его кратковременное расстройство на срок до <данные изъяты> дня.
Подсудимый Дикарев Ю.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Хорьковой О.В. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Иски потерпевших подсудимый Дикарев Ю.Н. признал в объеме предъявленного обвинения с учетом возвращенного имущества.
Потерпевшие ФИО4, ФИО12 М.А., ФИО6, ФИО10, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, телефонограммами и заявлением выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поддержали свои исковые требования.
Государственный обвинитель Пфенинг Н.И. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Дикарева Ю.Н. по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 162 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкции ст. ст. 161 ч. 2, 162 ч. 1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Дикарева Ю.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - по каждому эпизоду
Действия Дикарева Ю.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
Действия Дикарева Ю.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с насилием, опасным для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дикареву Ю.Н., суд признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дикареву Ю.Н., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО2.
Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья, молодой возраст ФИО3, а также то, что он полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту отбытия наказания в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Учитывает суд и то, что мать подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является пенсионеркой.
Дикарев Ю.Н. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, но надлежащие выводы для себя не сделал, на путь исправления не встал, не трудоустроился и снова начал совершать тяжкие преступления против собственности, имеющие высокую степень общественной опасности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с учетом положений ст. ст. 62 ч. 5; 68 ч. 2 УК РФ, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ еще и с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в объеме предъявленного Дикареву Ю.Н. обвинения с учетом возмещенного ущерба потерпевшему ФИО2.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дикарева Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г»; 161 ч.2 п. «г»; 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г»; 161 ч.2 п. «г»; 161 ч.2 п. «г»; 161 ч.2 п. «г»; 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы – по каждому эпизоду;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 162 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Дикареву Ю.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Краснознаменского районного суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить Дикареву Ю.Н. по совокупности преступлений в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Дикареву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Дикарева Ю.Н. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты>) руб.; в пользу ФИО5 – <данные изъяты>) руб.; в пользу ФИО6 – <данные изъяты>) руб.; в пользу ФИО9 – <данные изъяты>) руб.; в пользу ФИО8 – <данные изъяты>) руб.; в пользу ФИО2 – <данные изъяты>) руб.; в пользу ФИО7 – <данные изъяты>) руб..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дикаревым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова