Приговор от 20 августа 2014 года №1-49/14

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты> Дело № 1-49/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пыталово 20 августа 2014 года
 
    Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Пыталовского района Псковской области Никитина А.В.,
 
    представителя потерпевшего Пыталовского РАЙПО – ФИО8,
 
    подсудимых ФИО1 и ФИО3,
 
    защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    защитника ФИО10, представившей удостоверение № и ордер № отДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого,
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.132, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в ред. ФЗ-№ от.ДД.ММ.ГГГГ года), в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто судимость не погашена,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию с учетом постановления <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ 1 год 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто, судимость не погашена,
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за совершение трех преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст.70 присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2 года 10 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто, судимость не погашена, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года
 
    и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто, судимость не погашена.
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто,
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, на основании ч.5 ст.69 частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно определено к отбытию 2 года 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня, наказание не отбыто,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, ФИО1, находясь на автобусной остановке, расположенной на <адрес>, предложил ФИО5 совершить тайное хищение спиртных напитков, сигарет и продуктов питания из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на что ФИО2 согласился.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут ФИО1 и ФИО2 подошли к зданию магазина «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с заранее найденной металлической кувалдой подошли к входным дверям здания магазина со стороны складского помещения, где ФИО1 при помощи кувалды сбил навесные замки первой входной двери, затем один навесной замок с металлической решетки. После чего ФИО2 сбил один навесной замок с металлической решетки и один навесной замок со второй деревянной двери, установленной за металлической решеткой, после чего кувалду передал ФИО1, который сорвал второй навесной замок с данной двери. После чего, открыв двери, ФИО1 и ФИО2 прошли в помещение магазина, тем самым незаконное проникнув в него.
 
    Пройдя в торговый зал, ФИО1 нашел полиэтиленовый пакет, подошел к кассе и тайно похитил, находящиеся там денежные средства в сумме 2000 рублей, а также находящиеся на полках под кассовым аппаратам сигареты: 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 35 рублей 45 копеек за пачку на сумму 354 рубля 50 копеек, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 48 рублей 10 копеек за пачку 962 рубля, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 40 рублей 50 копеек за пачку на сумму 405 рублей.В это время находящийся в торговом зале ФИО2 обнаружил над дверью подсобного помещения моргающий красным цветом маячок силового щита и, предположив, что это сигнализация, сообщив об этом ФИО1 и испугавшись приезда сотрудников полиции, выбежал из помещения магазина на улицу, отбежав от здания магазина, стал ждать ФИО1. Когда ФИО1 вышел из магазина, ФИО2 и ФИО1 стали наблюдать за зданием магазина, чтобы продолжить хищение товаров, если не прибудут сотрудники полиции.
 
    Спустя, не менее 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 10 минут убедившись, что их никто не заметил и сотрудники полиции не приехали, ФИО1 и ФИО2, действуя единым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, вернулись к зданию магазина «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, подошли к ранее открытым ими входным дверям магазина, и незаконно проникли в торговый зал магазина, где приискав полиэтиленовые пакеты черного цвета, сложили в них стоящие на витринах товары:
 
    40 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 58 рублей 90 копеек за пачку на сумму 2356 рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 40 рублей 50 копеек за пачку на сумму 810 рублей, 40 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 58 рублей 30 копеек за пачку на сумму 2332 рубля, 20 пачек сигареты «<данные изъяты>» стоимостью 40 рублей 50 копеек за пачку на сумму 810 рублей, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 46 рублей 30 копеек за пачку на сумму 1389 рублей, 40 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 42 рубля 60 копеек за пачку на сумму 1704 рубля, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 42 рубля 60 копеек за пачку на сумму 1278 рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 46 рублей 30 копеек за пачку на сумму 1389 рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 35 рублей 45 копеек за пачку на сумму 709 рублей, 3 банки сельди «<данные изъяты> в масле с укропом, стоимостью 36 рублей 80 копеек за банку на общую сумму 110 рублей 40 копеек, 2 банки сельди «<данные изъяты>» в вином соусе, стоимостью 35 рублей 20 копеек за банку на сумму 70 рублей 40 копеек, 2 банки сельди «<данные изъяты>» со вкусом и ароматом дыма, стоимостью 36 рублей за банку на сумму 72 рубля, 2 банки сельди «<данные изъяты>» кусочки в масле, стоимостью 35 рублей 20 копеек за банку на сумму 70 рублей 40 копеек, 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>» 3 меценат, объемом 0,5 литра, стоимостью 396 рублей за бутылку на сумму 792 рубля, 3 бутылки коньяка «<данные изъяты>», классик, объемом 0,25 литра, стоимостью 228 рублей за бутылку на общую сумму 684 рубля, 3 бутылки коньяка «<данные изъяты>», классик, объемом 0,5 литра, стоимостью 400 рублей за бутылку на сумму 1200 рублей, 2 бутылки вина «<данные изъяты>», объемом 1 литр, стоимостью 107 рублей за бутылку на сумму 214 рублей, 6 плиток шоколада пористого белого, массой 100 грамм, стоимостью 34 рубля 30 копеек за плитку на сумму 205 рублей 80 копеек, 7 плиток шоколада пористого темного, массой 100 грамм, стоимостью 34 рубля 30 копеек за плитку на сумму 240 рублей 10 копеек, 3 флакона дезодоранта «<данные изъяты>», объемом 150 мл, стоимостью 96 рублей за флакон на сумму 288 рублей, 2 бутылки шампуня «<данные изъяты>», объемом 250 грамм, стоимостью 84 рубля за бутылку на сумму 168 рублей, 2 тюбика зубной пасты «<данные изъяты>», массой 100 грамм, стоимостью 40 рублей за тюбик на общую сумму 80 рублей, 3 флакона антиперсперанта «<данные изъяты>», массой 50 грамм, стоимостью 105 рублей 60 копеек за флакон на сумму 316 рублей 80 копеек, 3 флакона антиперсперант «<данные изъяты>», массой 50 грамм, стоимостью 95 рублей 20 копеек за флакон на сумму 285 рублей 60 копеек, 1 тюбик зубной пасты «<данные изъяты>», объемом 50 мл, стоимостью 26 рублей 40 копеек, 1 тюбик зубной пасты «<данные изъяты>», 100 мл, объемом 100 мл., стоимостью 37 рубля 60 копеек, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 35 рублей 20 копеек за пачку на сумму 704 рубля, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 48 рублей 80 копеек за пачку на сумму 1464 рубля, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 75 рублей 40 копеек за пачку на сумму 2262 рубля, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 77 рублей 30 копеек за пачку на сумму 1546 рублей, 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, стоимостью 480 рублей за бутылку на сумму 960 рублей, туалетную воду мужскую стоимостью 341 рубль 60 копеек, 1, 2 кг. Колбасы с сыром, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 144 рубля, 2 упаковки по 400 гр. колбасы докторской, стоимостью 68 рублей за упаковку на сумму 136 рублей, 2 упаковки колбасы молочной массой 400 граммов, стоимостью 68 рублей за упаковку на сумму 136 рублей, 3 упаковки колбасы «<данные изъяты>» массой 400 граммов, стоимостью 44 рубля 40 копеек за упаковку на сумму 133 рубля 20 копеек, 1,5 кг. огурцов стоимостью 48 рублей за 1 килограмм на сумму 72 рубля, 1 кг. Яблок стоимостью 72 рубля, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 48 рублей 10 копеек за пачку на сумму 962 рубля, 24 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 51 рубль 50 копеек за пачку на сумму 1236 рублей.
 
    Таким образом, ФИО1 и ФИО2 совместно тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> товарно-материальные ценности на сумму 29528 рублей 50 копеек и денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> имущественный ущерб в размере 31528 рублей 50 копеек.
 
    Подсудимые ФИО1 и ФИО2 свою вину в содеянном признали полностью, с предъявленным обвинением, размером ущерба, причиненного их действиями и заявленным гражданским иском согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники подсудимых против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
 
    Суд удостоверился, что ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным принять судебное решение в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке.
 
    Действия подсудимого ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку хищение имущества <данные изъяты> подсудимые совершили заранее договорившись о его совершении, тайно, незаконно проникнув в помещение магазина <данные изъяты>
 
    Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает. ФИО1 и ФИО2 виновны в совершении преступления и подлежат уголовному наказанию.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    К смягчающим наказание подсудимого ФИО1 обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в действиях подсудимого ФИО1 наличие рецидива преступлений, поскольку в соответствии со ст.18 УК РФ он подлежит наказанию за совершение умышленного преступления, имея судимости по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за ранее совершенные умышленные преступления.
 
    По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.55,56), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.2 л.д. 61).
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы, с его отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима
 
    При назначении судом наказания за преступление средней тяжести в виде лишения свободы, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности данного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с.ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении ФИО1 наказания в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым оставить меру пресечения виде заключения под стражу без изменения.
 
    К смягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд также относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в действиях подсудимого ФИО2 наличие рецидива преступлений, поскольку в соответствии со ст.18 УК РФ он подлежит наказанию за совершение умышленного преступления, имея судимости по приговорам Пыталовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за ранее совершенные умышленные преступления.
 
    По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.214,216), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.1 л.д.218).
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы, с его отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление в течение условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, его условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по данному приговору в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    При назначении судом наказания за преступление средней тяжести в виде лишения свободы, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности данного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с.ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым оставить меру пресечения виде заключения под стражу без изменения.
 
    Заявленный по уголовному делу потерпевшим <данные изъяты> гражданский иск является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым, поэтому в соответствие со ст.1064 ГК РФ этот иск подлежит удовлетворению насумму 17089 рублей 70 копеек и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.
 
    Вещественные доказательства – 29 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» и денежные средства в размере 1711 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 20 пачек сигарет «<данные изъяты>», 20 пачек сигарет «<данные изъяты>»,10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 30 пачек сигарет «<данные изъяты>», 20 пачек сигарет «<данные изъяты>», 10 пачек сигарет <данные изъяты>», 20 пачек сигарет «<данные изъяты>», 3 банки сельди филе-кусочки «<данные изъяты> в масле с укропом, 180 гр., 2 банки сельди филе-кусочки «<данные изъяты>» в вином соусе, 180 гр., 1 банка сельди филе-кусочки «<данные изъяты>» со вкусом и ароматом дыма, 180 гр., 2 банки сельди филе-кусочки «<данные изъяты>» кусочки в масле, 180 гр., 1 бутылка коньяка «<данные изъяты>» 3 меценат, объемом 0,5 л., 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>», классик, объемом 0,25 л., 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>», классик, объемом 0,5 л.,1 бутылка вина фруктового «<данные изъяты>», объемом 1 л., 3 плитки шоколада пористого белого, 1 плитка шоколада пористого черного, 1 флакон дезодоранта«<данные изъяты>», 2 флакона шампуня для волос «<данные изъяты>», 250 мл., 2 тюбика зубной пасты «<данные изъяты>» 100 мл., 3 флакона антиперсперанта «<данные изъяты>», 50 мл., 3 флакона антиперсперанта «<данные изъяты>» фито-дезодорант, 50 мл., 1 тюбик зубной пасты «<данные изъяты>», 50 мл.,, 1 тюбик зубной пасты «<данные изъяты>», 100 мл., - в соответствии со ст.82 УПК РФ, подлежит оставлению у потерпевшего <данные изъяты> по принадлежности. Металлическая кувалда подлежит уничтожению, следы пальцев рук хранению при уголовном деле.
 
    Заявление защитника адвоката ФИО9 о вознаграждении труда подлежит удовлетворению.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение труда адвоката ФИО9 в судебном заседании в сумме 2310 рублей 00 копейки в соответствии сост.132 УПК РФи 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление.
 
    Заявление защитника адвоката ФИО10 о вознаграждении труда подлежит удовлетворению.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение труда адвоката ФИО10 в судебном заседании в сумме 3080 рублей 00 копейки в соответствии сост.132 УПК РФи 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление.
 
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей ФИО1 оставить без изменения.
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив ФИО2 к отбыванию 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей ФИО2 оставить без изменения.
 
    Гражданский иск <данные изъяты> – удовлетворить.
 
    Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба в пользу <данные изъяты> с подсудимых ФИО1 и ФИО2 17089 рублей 70 копеек в солидарном порядке.
 
    Вещественные доказательства – 29 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» и денежные средства в размере 1711 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 20 пачек сигарет «<данные изъяты>», 20 пачек сигарет «<данные изъяты>»,10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 30 пачек сигарет «<данные изъяты>», 20 пачек сигарет «<данные изъяты>», 10 пачек сигарет <данные изъяты>», 20 пачек сигарет «<данные изъяты>», 3 банки сельди филе-кусочки «<данные изъяты> в масле с укропом, 180 гр., 2 банки сельди филе-кусочки «<данные изъяты>» в вином соусе, 180 гр., 1 банка сельди филе-кусочки «<данные изъяты>» со вкусом и ароматом дыма, 180 гр., 2 банки сельди филе-кусочки «<данные изъяты>» кусочки в масле, 180 гр., 1 бутылка коньяка «<данные изъяты> 3 меценат, объемом 0,5 л., 2 бутылки коньяка «Бестужев», классик, объемом 0,25 л., 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>», классик, объемом 0,5 л.,1 бутылка вина фруктового «<данные изъяты>», объемом 1 л., 3 плитки шоколада пористого белого, 1 плитка шоколада пористого черного, 1 флакон дезодоранта«<данные изъяты> 2 флакона шампуня для волос «<данные изъяты>», 250 мл., 2 тюбика зубной пасты «<данные изъяты>» 100 мл., 3 флакона антиперсперата «<данные изъяты>», 50 мл., 3 флакона антиперсперанта <данные изъяты>» фито-дезодорант, 50 мл., 1 тюбик зубной пасты «<данные изъяты>», 50 мл.,, 1 тюбик зубной пасты «<данные изъяты>», 100 мл., - оставить у потерпевшего <данные изъяты> по принадлежности. Металлическую кувалду – уничтожить, следы пальцев рук хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч. 10ст. 316 УПК РФ, освободитьФИО1 и ФИО2 от оплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ими защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.
 
    Председательствующий: Д.А. Михайлов
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Пыталовского районного суда Д.А. Михайлов