Приговор от 23 апреля 2014 года №1-49/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2014 года с. Шипуново
 
    Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
 
    при секретаре Апариной О.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Юсубова Р.М.,
 
    подсудимого Тарасова В.Н.,
 
    потерпевшего Д.
 
    защитника – адвоката Лещевой Т.Н., представившей удостоверение № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тарасова В.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тарасов В.Н. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период ДД.ММ.ГГГГ во время совместного распития в <адрес> в <адрес> спиртных напитков Д. попросил Тарасова В.Н. сходить к нему домой и взять денежные средства в сумме не более 1000 рублей, указав на место их хранения.
 
    Выполняя просьбу Д., Тарасов В.Н., придя к нему домой по адресу <адрес>, вошел в дом, где прошел к кровати и из-под одеяла взял денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого у Тарасова В.Н. возник преступный умысел на хищение принадлежащих Д. части оставшихся денежных средств, реализуя который Тарасов В.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил оттуда же денежные средства в сумме 12000 рублей, с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
 
    Подсудимый Тарасов В.Н. виновным себя в хищении денежных средств в сумме 12000 рублей и причинении Д. значительного материального ущерба признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке приговор будет постановлен без судебного разбирательства.
 
    При данных обстоятельствах и отсутствии возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судопроизводства.
 
    Предъявленное Тарасову В.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку деянию, суд квалифицирует содеянное Тарасовым В.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие тяжких последствий от преступления, наличие у Тарасова В.Н. малолетнего ребенка, заявление Тарасовым В.Н. о совершенном им преступлении на стадии доследственной проверки, до возбуждения уголовного дела, в письменном виде (объяснении), которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание Тарасовым В.Н. своей вины в содеянном, раскаяние, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает и данные о личности Тарасова В.Н., характеризующегося по месту жительства, как злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживающий отношения с лицами, ведущими асоциальный образ жизни (л.д. 144-145).
 
    Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Тарасову В.Н. наказание в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и понижения категории преступления суд не находит.
 
    Поскольку Тарасов В.Н. не имеет основного места работы, наказание ему надлежит отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции в районе места жительства осужденного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тарасова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Тарасову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – бензопилу «CHAMPION 142» по вступлении приговора в законную силу возвратить Тарасову В.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Миляев О.Н.