Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Дело № 1-49/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года г.Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Морозовой Н.М.,
с участием:
государственных обвинителей - помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Потаниной И.Д., старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Вилланен М.Е.,
потерпевшей Н.,
подсудимого Хорькова И.А.,
защитников - адвокатов Школьниковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Демиденко С.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Хорькова И.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
Хорьков И.А., хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры № дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, на почве личных неприязненных отношений к Н., возникших в ходе ссоры с последней, на почве ревности, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес Н. не менее двух ударов кулаками по лицу и голове, от которых Н. испытала сильную физическую боль, а затем, взяв кухонный нож нанес клинком указанного ножа один удар в область грудной клетки спереди справа. Далее Н. выбежала из квартиры на улицу, после чего Хорьков И.А., догнав ее у входной двери в квартиру № дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, нанес ей не менее двух ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове, лицу и телу, от которых Н. испытала сильную физическую боль. В результате преступных действий Хорькова И.А. Н. были причинены: ... - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, а также другие телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью, и не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Хорьков И.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник - адвокат Демиденко С.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.
Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Хорьковым И.А. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.
Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
На основании судебно-психиатрической экспертизы от хх.хх.хх г. № суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Хорькова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Хорькову И.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого как лица, юридически не судимого, на учете у нарколога и психиатра, иных диспансерах не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося в целом удовлетворительно, работающего, учитывается также и состояние здоровья виновного, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, ....
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе данные характеризующие личность виновного, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств,суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Хорькову И.А. с применением ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Хорькова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
На период испытательного срока возложить на осужденного Хорькова И.А. обязанности:
- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
- в первый месяц испытательного срока пройти обследование в РНД по РК, а при наличии рекомендаций специалистов - пройти лечение от алкоголизма.
Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.
Меру пресечения Хорькову И.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу:
- ..., находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия, через Прионежский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Соколов А.Н.