Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/14
дело №1-49/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 мая 2014 года г.Бавлы.
Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Кашапова С.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Сидоровой Л.А.,
подсудимого Гаврилова С.В.,
защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Салахутдинове Р.Р.,
а также потерпевшей С.Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего станочником <данные изъяты> <адрес>, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов Гаврилов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбив рукой окно веранды незаконно проник на веранду жилого <адрес> <адрес> принадлежащего С.Л.Н. и тайно похитил из веранды санки детские стоимостью 300 рублей, бензопилу «STIHL MC-170» стоимостью 5500 рублей, болгарку по металлу «Диолд» стоимостью 2000 рублей, электрорубанок «Ребир» стоимостью 2500 рублей, пилу дисковую ручную «Интерскол» ДП 800 стоимостью 2500 рублей, машину ручную сверлильную «Интерскол» Д-350 ЭР стоимостью 1200 рублей, четыре удочки стоимостью 250 рублей каждая всего на сумму 1000 рублей, покрывало размерами 150х150 см. стоимостью 100 рублей, принадлежащие С.Л.Н., после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15100 рублей.
Подсудимый Гаврилов С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимой адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сидорова Л.А. и потерпевшая С.Л.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Материальный ущерб в сумме 15100 рублей, причиненный потерпевшей С.Л.Н., с учетом имущественного положения потерпевшей суд признает значительным.
Действия Гаврилова С.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Смягчает вину подсудимого Гаврилова С.В. явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
По месту жительства и работы Гаврилов С.В. характеризуется положительно.
Суд признает явку с повинной подсудимого Гаврилова С.В. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Гаврилова С.В. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и его имущественного положения без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: покрывало, болгарку «Диолд», пилу дисковую ручную «Интерскол», ручной электрический рубанок «Ребир», машину ручную электрическую сверлильную «Интерскол», четыре удочки по вступлении приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности С.Л.Н., полуботинки мужские вернуть по принадлежности Гаврилову С.В., диски CD-RW с видеозаписью, CD-RW с видеофайлами следует хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Гаврилову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Обязать Гаврилова С.В. ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления этих органов.
Меру пресечения Гаврилову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: покрывало, болгарку «Диолд», пилу дисковую ручную «Интерскол», ручной электрический рубанок «Ребир», машину ручную электрическую сверлильную «Интерскол», четыре удочки вернуть по принадлежности С.Л.Н., полуботинки мужские вернуть по принадлежности Гаврилову С.В., диски CD-RW с видеозаписью, CD-RW с видеофайлами хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Р. Кашапов
Приговор вступил в законную силу: 26 мая 2014 года