Приговор от 06 февраля 2014 года №1-49/14

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело 1-49\14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Москва 6 февраля 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б., подсудимого – Мамедова С.Г.оглы, защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>
 
    Мамедов С.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322 ч.1; 30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мамедов совершил пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской федерации и он же совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 15 минут, находясь в международном аэропорту <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при прохождении паспортного контроля рейса №, убывающего из Российской Федерации в <адрес> по маршруту «<данные изъяты>», пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово, в качестве документа удостоверяющего его личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, полученный в нарушение установленного порядка - паспорт гражданина Российской Федерации серии №, оформленный на имя Мамедов С.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
 
    Он же, Мамедов, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 28 минут, в международном аэропорту Внуково, расположенном по адресу: <адрес>, при прохождении паспортного контроля рейса №, прибывшего в Российскую Федерацию из <адрес> по маршруту «<данные изъяты>», покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково, в качестве документа удостоверяющего его личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, полученный в нарушение установленного порядка указанный выше паспорт на свое имя как гражданина Российской Федерации, однако не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом.
 
    С предъявленным обвинением Мамедов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Мамедов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Бондаревой А.В.
 
    Государственный обвинитель Гуторова О.Б. против заявленного ходатайства не возражала.
 
    Предъявленное Мамедову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Мамедова по ст.ст.322 ч.1; 30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ является правильной.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Мамедова и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Мамедову, судом по делу не установлено.
 
    Подсудимый Мамедов привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Принимая во внимание данные о личности Мамедова, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что Мамедов впервые совершил преступления небольшой тяжести, а санкция статьи предусматривает альтернативный вид наказания, суд пришёл к выводу, что наказание Мамедову должно быть назначено в виде штрафа.
 
    Учитывая, что Мамедов содержался под стражей до судебного разбирательства и фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ, суд, учитывая срок нахождения Мамедова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым полностью освободить его от назначенного наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мамедов С.Г виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322 ч.1; 30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде штрафа:
 
    - по ст.322 ч.1 УК РФ, в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей.
 
    - по ст.ст. 30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ, в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Мамедову назначить путем частичного сложения наказаний и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, с учетом содержания Мамедова до судебного разбирательства под стражей, освободить его от отбывания назначенного наказания.
 
    Избранную в отношении Мамедова меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить Мамедова из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу – акт о изъятии паспорта возвратить по принадлежности Мамедову, паспорт– хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: