Приговор от 12 февраля 2014 года №1-49/14

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
    12 февраля 2014 года                                                                                               г.Саратов                                                                                                                                                                                                                       
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретарях судебного заседания Мартьяновой Ю.В., Линнике Д.В., Савиной Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,
 
    обвиняемого Истюнина Р.С.
 
    защитника - адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер № 3934 от 30.12.2013 года,
 
    потерпевших: Д.А., В.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Истюнина Р. С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> Саратовской области, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, <адрес>, проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, судимого приговором Заводского районного суда г. Саратова от 24.05.2013 года по части 1 статьи 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 166, пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Истюнин Р.А. совершил угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также открыто похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    22 августа 2013 года примерно в 21 час 00 минут Истюнин Р.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились у д. <адрес> г. Саратова, где также находился ранее незнакомый им В.А. за рулем автомобиля марки «название» государственный регистрационный знак <№> 64 регион, принадлежащим Д.А. В указанное время и месте у лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, припаркованным у д. <адрес> г. Саратова, фактическим пользователем которого является В.А. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство предложило Истюнину Р.С. неправомерно завладеть автомобилем марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. На данное предложение Истюнин Р.С. ответил согласием, тем самым вступив с ним в единый преступный сговор направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «название» государственный регистрационный знак <№> 64 регион, без цели хищения (угон) под управлением В.А.,группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передав при этом лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предмет похожий на пистолет, предназначенный для осуществления данного преступления.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «название» государственный регистрационный знак <№> 64 регион, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Истюнин Р.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 22 августа 2013 года примерно в 21 час 05 минут подошли к В.А. находящегося в указанное время за рулем данного автомобиля, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Истюниным Р.С. с целью подавления воли В.А. к возможному сопротивлению открыв водительскую дверь используя в качестве оружия предмет похожий на пистолет, который ему заранее передал Истюнин Р.С. приставило его к голове потерпевшего, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовало от В.А. выйти из автомобиля, на что последний ответил отказом. Не желая отказываться от своей преступной цели, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потребовало от В.А., чтобы последний пересел на заднее пассажирское сиденье автомобиля и высказало при этом в адрес В.А. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Данную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, В.А., опасаясь того что, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство может применить в отношении него данный предмет похожий на пистолет, воспринял реально и стал опасаться за свою жизнь и здоровье и пересел по требованию последнего на заднее пассажирское сиденье автомобиля. Продолжая свои совместные преступные намерения, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вместе с В.А. направляя при этом на последнего с целью дальнейшего устрашения предмет похожий на пистолет село на заднее пассажирское сиденье автомобиля. В это же время Истюнин Р.С. действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сел на водительское сиденье автомобиля марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, где при помощи ключей находящихся в замке зажигания запустил двигатель и не имея законных прав на владение и пользование данным автомобилем начал движение по улицам г. Саратова. После этого, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Истюнин Р.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая незаконно управлять автомобилем марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, принадлежащим Д.А. в районе «Целинстроя» в Заводском районе г. Саратова поменялись местами, то есть лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пересело за руль данного автомобиля, а Истюнин Р.С. сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля, где в это время находился В.А., при этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало Истюнину Р.С. предмет похожий на пистолет, который направил в сторону В.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продолжили движение по улицам г. Саратова.                                           
 
    Кроме того, Истюнин Р.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неправомерно управляя автомобилем марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, без цели хищения принадлежащим Д.А. фактическим пользователем которого является В.А. 22 августа 2013 года примерно в 21 час 30 минут приехали на АЗС Алькор «название» расположенной по адресу: г. Саратов,<адрес>. Здесь в указанное время и месте у Истюнина Р.С. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно денежных средств принадлежащих В.А. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств принадлежащих В.А. действуя из корытных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий 22 августа 2013 года примерно в 21 час 30 минут Истюнин Р.С., находясь в автомобиле марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, припаркованного на АЗС Алькор «название», расположенной по адресу: г. Саратов,<адрес> потребовал от находящегося в это время на заднем пассажирском сиденье В.А., рядом с которым сидело лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство передать принадлежащие В.А. денежные средства. В.А., осознавая численное превосходство Истюнина Р.С. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также опасаясь их дальнейших преступных действий пояснил последним, что денежные средства находятся в пепельнице. После этого Истюнин Р.С. взял из указанной выше пепельницы 150 рублей передал их лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Истюнин Р.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавая, что их совместные действия носят открытый характер похитили из находящейся в автомобиле название государственный регистрационный знак <№> 64 регион пепельницы денежные средства в сумме 150 рублей, причинив В.А. материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Истюнин Р.С., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении указанных преступлений, признал полностью и показал, что 22 августа 2013 года примерно в 21 час 00 минут он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь у д. <адрес> г. Саратова, увидели автомобиль такси название под управлением В.А. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило Истюнину Р.С. неправомерно завладеть автомобилем марки название группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Он согласился на данное предложение и передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пневматический пистолет, который находился у него при себе.
 
    Он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 22 августа 2013 года примерно в 21 час 05 минут подошли к В.А., который находился в указанное время за рулем данного автомобиля, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыл водительскую дверь и используя пневматический пистолет, приставило его к голове потерпевшего, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовало от В.А. выйти из автомобиля, на что последний ответил отказом. После этого, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потребовало от В.А., чтобы последний пересел на заднее пассажирское сиденье автомобиля и высказало при этом в адрес В.А. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В.А. испугался и пересел на заднее пассажирское сиденье автомобиля. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вместе с В.А., направляя при этом на последнего с целью дальнейшего устрашения пневматический пистолет, село на заднее пассажирское сиденье автомобиля. Он сел на водительское сиденье автомобиля марки название, где при помощи ключей находящихся в замке зажигания запустил двигатель и начал движение по улицам г. Саратова. В районе «Целинстроя» в Заводском районе г. Саратова он поменялся местами, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое пересело за руль данного автомобиля, а он сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля, где в это время находился В.А., при этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало ему пневматический пистолет, который он направил в сторону В.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Кроме того, он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 22 августа 2013 года примерно в 21 час 30 минут приехали на АЗС Алькор «название» расположенной по адресу: г. Саратов,<адрес>. Он, находясь в автомобиле марки название совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также В.А., припаркованного на АЗС Алькор «название», расположенной по адресу: г. Саратов,<адрес>, потребовали от находящегося в это время на заднем пассажирском сиденье В.А., рядом с которым сидело лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передать принадлежащие В.А. денежные средства. В.А. пояснил им, что денежные средства находятся в пепельнице. После этого он взял из указанной выше пепельницы 150 рублей передал их лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После этого он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похищенными денежными средствами распорядились своему усмотрению.
 
    Помимо признания подсудимым своей вины, его вина нашла своё подтверждение следующими доказательствами.
 
    По эпизоду угона автомобиля.
 
    Показаниями потерпевшего В.А., который в суде показал, что в августе 2013 года он работал водителем такси в фирме «название», на арендуемым им у С.А. автомобиле марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион. 22 августа 2013 года примерно в 21 час 00 минут, когда он находился на пересечении ул. <адрес> и <адрес> г. Саратова, где припарковал автомобиль и ждал клиента. Когда он находился в салоне данного автомобиля, к нему подошли двое ранее неизвестных ему мужчин, как впоследствии ему стало известно, одним из них был Истюнин Р.С. и второй незнакомый ему молодой человек, при этом последний подошёл к водительской двери и открыл дверь. Истюнин Р.С. в указанное время стоял возле автомобиля со стороны пассажирской задней двери, справа. После чего неизвестный парень приставил пистолет к его голове сбоку, и сказал, чтобы он выходил из автомобиля, на что он ответил отказом. После этого неизвестный парень стал угрожать ему физической расправой, угрожая при этом, что причинит ему телесные повреждения. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, испугавшись молодого парня и Истюнина Р.С., пересел на заднее сиденье своего автомобиля. Истюнин Р.С. в указанное время стоявший позади его автомобиля подошёл к водительской двери и сел на его водительское сиденье за руль. Незнакомый парень в свою очередь сел к нему на заднее сиденье, где держал его за руку, направляя ствол пистолета в его сторону, говоря при этом, что если он будет дергаться, то он в него выстрелит. После этого Истюнин Р.С. завел автомобиль и начал движение. После этого примерно в 21 час 30 они все вместе поехали в сторону центра г. Саратова, где в районе «Целинстроя» Заводского района г.Саратова Истюнин Р.С. и второй молодой парень поменялись местами, то есть молодой парень сел за руль, а Истюнин Р.С. сел к нему на заднее пассажирское сиденье, при этом молодой парень передал пистолет Истюнину Р.С., которым последний продолжил угрожать ему. После этого в один из моментов, когда Истюнин Р.С. и второй молодой парень отвлеклись, он открыл заднюю дверь и убежал, впоследствии обратившись к сотрудникам полиции.
 
    Показаниями потерпевшей Д.А., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что у нее в собственности находится автомобиль марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, который ее муж С.А. сдает в аренду, В.А. 22.08.2013 года от сотрудников полиции ей стало известно, что ее автомобиль пытались угнать, кто именно и при каких обстоятельствах ей неизвестно.
 
    Показаниями свидетеля С.А., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что у его супруги Д.А. в собственности находится автомобиль марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, который он на основе устной договоренности без оплаты сдает в аренду своему знакомому В.А. у которого, как ему впоследствии стало известно, 22.08.2013 года автомобиль, принадлежащий его супруге, угнали двое молодых людей, когда последний находился на ул. <адрес> г. Саратова, при этом они угрожали В.А. физической расправой.
 
    Показаниями свидетеля В.Н., который в суде показал, что 22.08.013 года примерно в 21 час 30 минут он, работая на АЗС «название», расположенной по адресу: г. Саратов,<адрес>, заправлял автомобиль такси марки название.
 
    Показаниями свидетеля Т.А., которая в суде показала, что 22.08.013 года примерно в 21 час 30 минут она, работая оператором на АЗС «название», расположенной по адресу: г. Саратов,<адрес>, заправляла автомобиль такси марки название.
 
    Показаниями свидетеля А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 157-159), из которых следует, что в 20-х числах августа 2013 года примерно в 23 часа 00 минут, к ней в квартиру пришел В.А. который пояснил, что у него угнали автомобиль двое незнакомых молодых человека, которые угрожали ему пистолетом. После этого, В.А. с её домашнего телефона вызвал сотрудников полиции.
 
    Также вина Истюнина Р.С. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами.
 
    Заявлением В.А. от 23.08.2013 года, согласного которому, он просит привлечь к уголовной ответственности двух ранее незнакомых ему лиц, которые 22.08.2013 года примерно в 21 час 00 минут под угрозой физической расправы завладели арендуемым им автомобилем марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион принадлежащего на праве собственности Д.А.(том 1 л.д. 5).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2013 года, согласно которому осмотрен автомобиль марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион припаркованный у д. <адрес> г. Саратова. В ходе осмотра автомобиля были изъяты пачка сигарет «название», зажигалка «название» и две банки из-под пива «название» (том 1 л.д. 7-9).                                                           
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2013 года, согласно которому, осмотрен участок местности расположенный у д. <адрес> г. Саратова. В ходе осмотра места происшествия В.А. пояснил, что на данном участке местности двое ранее неизвестных ему лиц угрожая пистолетом, неправомерно завладели автомобилем марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, за рулем которого он находился                       (том 1 л.д. 21-22).                                  
 
    Протоколом осмотра предметов и документов от 18.11.2013 года, согласно которому, осмотрены копия паспорта транспортного средства и копия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, предоставленных в ходе допроса потерпевшей Д.А. 25.10.2013 года; пачка сигарет «название», зажигалка «название», две банки из-под пива «название», изъятые в ходе осмотра места происшествия от23.08.2013 года (том 1 л.д. 148-151).                                                                                                     
 
    Протоколом предъявления лица для опознания по от 15.10.2013 года, согласно которому потерпевший В.А. опознал Истюнина Р.С. который 22.08.2013 года примерно в 21 час 00 минут находясь у д. <адрес> г. Саратова угрожал ему пистолетом и совершил угон автомобиля марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион (том 1 л.д. 77-78).
 
    Протоколом явки с повинной Истюнина Р.С. от 15.10.2013 года, согласно которой Истюнин Р.С. чистосердечно признался в совершённом им преступлении, а именно в том, что в середине августа 2013 года в вечернее время, он совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> г. Саратова, угрожая водителю пневматическим пистолетом, неправомерно без цели хищения завладели автомобилем марки название (том 1 л.д. 68).                                                                                                                                                                                                                   
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Истюнина Р.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Истюнина Р.С. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами.
 
    Показания подсудимого, потерпевших, свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Истюнина Р.С. по части 4 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
 
    Совокупностью исследованных в судебном заседании и указных выше доказательств, признанием вины подсудимым Истюниным Р.С., установлено, что 22.08.2013 года в вечернее время, Истюнин Р.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с использованием пневматического пистолета и угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, неправомерно завладели автомобилем название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, под управлением В.А. без цели хищения (угон). Судом установлено, что Истюнин Р.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью угона демонстрировали и направляли в сторону потерпевшего В.А. пневматический пистолет, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. При этом, высказанная угроза Истюниным Р.С. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевшим В.А. воспринималась реально.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Истюнина Р.С. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, суд исходит из того, что имел место сговор исполнителей преступления до начала действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение чужым имуществом. Состоялась договоренность о распределении между ними ролей в целях осуществления преступного умысла, а также установлено, что подсудимый и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья, используя пневматический пистолет, совместными действиями неправомерно завладели автомобилем название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, под управлением В.А.
 
    По эпизоду открытого хищения имущества В.А.
 
    Показаниями потерпевшего В.А., который в суде показал, что после того как Истюнин Р.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 22.08.2013 года примерно в 21 час 00 минут угрожая ему пистолетом неправомерно завладели автомобилем марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, припаркованного у д. <адрес> г. Саратова, за рулем которого он находился, они втроем поехали в сторону Кумысной поляны, а именно на выезд из г. Саратова, остановившись впоследствии у АЗС «название», а именно у заправочного аппарата №<№>. После этого Истюнин Р.С. потребовал у него денежные средства для заправки автомобиля, он в свою очередь понимания серьезные намерения Истюнина Р.С. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, опасаясь за свое здоровье, пояснил, что денежные средства находятся в пепельнице. После чего Истюнин Р.С. взял из пепельницы 150 рублей и передал их сидящему рядом с ним лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который в свою очередь данные денежные средства передал заправщику, не выходя из автомобиля.
 
    Показаниями свидетеля В.Н., который в суде показал, что 22.08.013 года примерно в 21 час 30 минут он, работая на АЗС «название», расположенной по адресу: г. Саратов,<адрес>, заправлял автомобиль такси марки название.
 
    Показаниями свидетеля Т.А., которая в суде показала, что 22.08.013 года примерно в 21 час 30 минут она, работая оператором на АЗС «название», расположенной по адресу: г. Саратов,<адрес>, заправляла автомобиль такси марки название.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Истюнина Р.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Истюнина Р.С. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей.
 
    Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Истюнина Р.С. по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    Предварительный сговор выражен в том, что подсудимый Истюнин Р.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, до начала грабежа, предварительно, договорились между собой о совместном совершении открытого хищения чужого имущества и, осуществляя это своё намерение, действуя совместно и согласованно, противоправно похитили чужое имущество.
 
    При назначении наказания Истюнину Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Истюнина Р.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Объяснения, данные Истюниным Р.С. до возбуждения уголовного дела, (по эпизоду открытого хищения чужого имущества) в котором он подробно рассказал о совершенном им преступлении, суд признает явкой с повинной.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, явку с повинной наличие малолетнего ребенка по каждому эпизоду, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Вместе с тем, Истюнин Р.С. ранее судим, совершил преступления, в период испытательного срока, назначенного приговором Заводского районного суда г. Саратова от 24.05.2013 года.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд счел возможным исправление и перевоспитание Истюнина Р.С. только в условиях изоляции от общества. Применение части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ по каждому эпизоду, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.
 
    На основании части 5 статьи 74 УК РФ назначенное приговором Заводского районного суда г. Саратова от 24.05.2013 года наказание подлежит отмене, а неотбытая часть наказания частичному присоединению на основании статьи 70 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого и его семьи, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Истюнину Р.С. не назначать.
 
    На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Истюнину Р.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Истюнина Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 166, пунктом «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по части 4 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;
 
    по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Истюнину Р.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Истюнину Р.С. по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 24.05.2013 года, отменить.
 
    В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному Истюнину Р.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 24.05.2013 года, и окончательное наказание Истюнину Р.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Истюнину Р.С. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Истюнину Р.С. исчислять с 12 февраля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Истюнина Р.С. под стражей по данному уголовному делу с 15 октября 2013 года по 11 февраля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль название регистрационный знак <№> 64 регион - возвратить потерпевшей Д.А.; копию паспорта транспортного средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить при уголовном деле; пачку сигарет «название», зажигалку, две банки пива «название» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                  И.Г. Горбунов