Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Дело № 1-49/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 15 апреля 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г., Васюк М.В.,
защитников Парсаданова Л.В., представившего удостоверение и ордер от ***.2013, Третьякова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ***.2013,
подсудимого Овчинникова А.Л.,
при секретаре Акуловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Овчинникова А.Л., ранее судимого:
,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчинников А.Л. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
В 2013 году, не позднее *** часов *** минут ***.2013, Овчинников А.Л., желая обогатиться за счет незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14.20.23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, массой не менее *** грамма, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Овчинников А.Л. стал незаконно хранить его непосредственно при себе, в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям. Таким образом, реализуя умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, Овчинников А.Л. приискал средства совершения преступления и умышленно создал иные условия для совершения преступления.
Однако, ***.2013 около *** часов *** минут в районе дома по ... в г.Рубцовске Овчинников А.Л. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен Рубцовский МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, расположенный по адресу г. Рубцовск ул. ..., где в период с *** часов до *** часов *** минут в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство - смесь, массой *** грамма, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером. В связи с чем Овчинников А.Л. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Овчинников А.Л. виновным себя не признал и показал, что ***.2013 около *** часов *** минут его гражданская супруга попросила его купить картофель. Для этого он на «такси» подъехал к стихийному рынку в районе ... Выйдя из автомобиля, подошел к знакомым, торгующим дровами. В этот момент сзади остановилась белая «иномарка», из которой выскочили трое парней и подбежали к нему. Сотрудниками полиции они не представлялись. Один из парней - высокий и худой ударил его и повалил на землю. Затем его перевернули на живот, заломили руки за спину и надели наручники. Когда он лежал лицом вниз, К находился с левой стороны от него, П - с правой и ногой давил на спину. После чего он почувствовал, как правый карман его спортивной куртки дергается. Обернувшись, он увидел, что П расстегивает замок на кармане куртки и кладет в него черный сверток. Тогда он закричал «Куда толкаешь?». Его довели до иномарки и посадили в автомобиль на заднее сиденье. Один из сотрудников сел на водительское сиденье, К - на переднее пассажирское сиденье, а П сел рядом с ним справа. Слева от него на заднем сиденье никого не было. Его привезли в отдел наркоконтроля и завели в кабинет, при этом дорогой нигде не останавливались. Подошел один понятой, минут через 15 - второй. П спросил, есть ли у него что-либо запрещенное. Он ответил, что при нем находятся только телефон и зажигалка, а то, что подложил П ему не принадлежит. Затем П стал его досматривать и из правого кармана куртки достал черную перчатку, в которой находился полиэтиленовый пакет с белым порошкообразным веществом. После этого у него изъяли смывы с рук. При этом сотрудник полиции использовал вату, которая не была упакована, а контрольный образец взял с другого конца ваты. С *** 2013 года он наркотические средства не употребляет, необходимости в них не испытывает, поскольку по назначению врача употребляет сильнодействующий обезболивающий препарат «трамадол». Виновным себя не признает, так как распространением наркотиков не занимался, а изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, его подбросил П Считает, что сотрудники наркоконтроля намеренно подбросили ему наркотик, поскольку он ранее отказался от сотрудничества с ними, и ему намекнули, что могут посадить.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, суд полагает, что его виновность полностью доказана и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд считает допустимыми: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следствию (л.д. ***);
-рапортом сотрудника Рубцовского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю П от ***.2013 о задержании Овчинникова А.Л. с наркотическим средством (л.д***);
-справкой по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой ***.2013 около *** час. *** минут по пер.... в г.Рубцовске в восточном направлении проехал автомобиль «такси» белого цвета марки «Лада Гранта» и остановился в районе дома по .... Из переднего пассажирского сиденья автомобиля вышел Овчинников А.Л., который был задержан и доставлен в Рубцовский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю для проведения личного досмотра и дальнейшего разбирательства (л.д.***);
-протоколом личного досмотра от ***.2013, согласно которому в правом боковом кармане спортивной кофты, надетой на Овчинникове А.Л., были обнаружены и изъяты перчатка черного цвета и находящийся в ней фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, горловина которого завязана узлом (л.д.***);
-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому ***.2013 у Овчинникова А.Л. были изъяты образцы смывов с рук и контрольный ватный тампон (л.д.***);
-заключением эксперта *** от ***.2013,согласно которому:
-вещество, изъятое в ходе личного досмотра Овчинникова А.Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет *** грамма;
-на ватном тампоне с образцами смывов с поверхности кистей рук Овчинникова А.Л. обнаружены наркотически активные ацетильные производные алкалоидов опия (диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин в следовых количествах;
-на контрольном ватном тампоне (образце сравнения) наркотически активные алкалоиды опия и их производные не обнаружены (л.д.***);
-протоколом осмотра предметов – трикотажной перчатки черного цвета, наркотического средства - смеси массой *** грамма, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и его упаковки, изъятых у Овчинникова А.Л., образцов смывов с кистей рук Овчинникова А.Л., контрольного образца (л.д.***);
-постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д.***).
Свидетель под псевдонимом С показал, что употребляет наркотическое средство - героин. В *** 2013 года он познакомился с Овчинниковым А.Л. и с этого времени несколько раз приобретал у него героин для личного употребления. Наркотики он приобретал у Овчинникова А.Л. по месту жительства по ... в г.Рубцовске, по цене *** рублей за дозу или по *** рублей за грамм. Приобретенный героин употреблял сам. Ему также известно, что Овчинников А.Л. периодически поставляет героин лицам, содержащимся в местах лишения свободы. От наркозависимых лиц он узнал, что ***.2013 около *** часов на ... в районе ... в г.Рубцовске Овчинников А.Л. должен был передать кому-то героин для последующей переправки в ... г.Рубцовска. Утром ***.2013 он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля. В *** 2013 года он встретил жену Овчинникова А.Л., с которой был знаком. Она рассказала, что Овчинникова А.Л. задержали с наркотиками и просила дать показания, что он присутствовал при задержании и видел, как сотрудники полиции подбросили в карман героин.
Свидетель К показал, что ***.2013 утром в Рубцовский МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю обратился гражданин и сообщил, что употребляет наркотическое средство – героин, приобретает его у Овчинникова А.Л. Он также сообщил, что ***.2013 в период с *** до *** часов Овчинников А.Л. должен передать наркотическое средство неизвестному лицу на ... в районе ... в г.Рубцовске для дальнейшей передачи осужденным в ... г.Рубцовска. По просьбе данного гражданина его личность была засекречена, так как он опасался за свою безопасность, ему был присвоен псевдоним С, и у него было взято объяснение. После чего с целью проверки поступившей информации он в составе оперативной группы на двух автомобилях выехали в район ... с целью проведения наблюдения за указанным местом. Перед этим были приглашены двое понятых. В на автомобиле «Ниссан» с двумя понятыми остановился на .... А он и П на автомобиле «Хонда ЦРВ» под управлением Р подъехали к ... с южной стороны, откуда хорошо просматривался .... Через некоторое время они увидели, как подъехал автомобиль «Лада-Гранта» белого цвета и остановился рядом с грузовыми автомобилями. Из автомобиля вышел Овчинников А.Л. и подошел к лицам, торгующим дровами. Было принято решение о его задержании. Он, П и Р подошли к Овчинникову А.Л., П показал служебное удостоверение. Овчинников А.Л. в это время попытался бежать, сделав шаг в сторону. Тогда он и П взяли его за руки, надели наручники и посадили в автомобиль «Хонда ЦРВ» на заднее сиденье, а сами сели по бокам от него. На месте задержания Овчинникова А.Л. не досматривали, его одежду не обыскивали, на землю его не клали. Наркотические средства Овчинникову А.Л. он не подбрасывал и не видел, чтобы это делал кто-либо из других сотрудников полиции. Затем они проехали на ..., остановились, и в их автомобиль пересел один из понятых. Овчинников А.Л. был доставлен в Рубцовский МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, где ему был проведен личный досмотр и изъяты смывы с рук. В данных следственных действиях он участия не принимал.
Свидетель Р дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К, дополнив, что во время задержания и доставления в Рубцовский МРО РУФСКН, Овчинников А.Л. ничего не говорил по поводу подбрасывания ему чего-либо, лишь спрашивал, на каком основании его задержали.
Свидетель П показал, что ***.2013 в Рубцовский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю поступила оперативная информация о том, что Овчинников А.Л. через неустановленное лицо намеревается передать наркотическое средство в места лишения свободы, встреча должна была состояться в районе ... в г.Рубцовске. С целью проверки данной информации он в составе оперативной группы, пригласив понятых, на двух автомобилях выехали в указанное место для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Он, К и Р на автомобиле «Хонда ЦРВ» остановились в районе ... а В с понятыми на автомобиле «Ниссан» - в районе пересечения ... с .... В ***ом часу по ... проехал автомобиль «Лада-Гранта» белого цвета и остановился рядом с автомобилями, гружеными дровами. Из него вышел Овчинников А.Л. и подошел к водителям. Было принято решение о его задержании. С этой целью он, К и Р подъехали к автомобилю «Лада-Гранта» и встали позади него. Выйдя из автомобиля, он и К подошли к Овчинникову А.Л., Р подошел следом. Он предъявил служебное удостоверение, Овчинников А.Л. метнулся в сторону. Решив, что тот хочет убежать, он и К взяли его за руки, завели их за спину и надели наручники. При этом он держал Овчинникова А.Л. за левую руку и находился с левой стороны от него, а К держал того за правую руку и находился с правой стороны. На месте задержания Овчинникова А.Л. на землю не валили, его одежду не досматривали, и тот не кричал, что ему что-то подбросили. Затем они посадили Овчинникова А.Л. в автомобиль на заднее сиденье, сами сели по бокам: К - справа, а он – слева. По пути следования в отдел наркоконтроля в их автомобиль пересел один из понятых. Ни во время задержания, ни во время доставления в отдел он в одежду задержанного ничего не подкладывал. Приехав в Рубцовский МРО РУФСКН, он, понятой, Овчинников А.Л. поднялись в служебный кабинет, чуть позже туда подошел второй понятой. После чего он попросил Овчинникова А.Л. представиться и стал проводить ему личный досмотр. Перед этим он разъяснил присутствующим права, сущность предстоящего мероприятия и предложил Овчинникову А.Л. добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил отрицательно. Затем была начата процедура досмотра. Овчинников А.Л. был одет в спортивный костюм, он осмотрел карманы спортивных штанов, ничего не обнаружил. После этого он расстегнул левый карман спортивной куртки, одетой на Овчинникове А.Л., там находился сотовый телефон. Затем он расстегнул правый боковой карман куртки, который был застегнут на замок типа «молния» и вынул из него перчатку черного цвета, внутри которой находился фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный сверток и перчатка были им изъяты, упакованы и опечатаны. Овчинников А.Л. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит, ему его подкинули сотрудники полиции. Был составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица. Овчинников А.Л. от подписи отказался. В изъятии смывов с рук задержанного он участия не принимал.
Аналогичные показания свидетель П дал в ходе очной ставки с подсудимым (л.д.***).
Из показаний свидетеля А, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания на предварительном следствии, следует, что ***.2013 он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. Ему пояснили, что возможно задержат мужчину, который незаконно хранит наркотики. После чего он, второй понятой и один из сотрудников полиции на автомобиле «Ниссан» поехали в район ... в г.Рубцовске, где остановились, не доезжая пересечения ... и .... Он и второй понятой находились на заднем сиденье автомобиля и наблюдали за происходящим через лобовое стекло. Сам он при этом не отвлекался и видел, как к стоящим на обочине дороге грузовым автомобилям подъехал автомобиль «такси» белого цвета, и из него вышел подсудимый. В это время туда же подъехал автомобиль «Хонда ЦРВ», из которого вышли 2 сотрудника полиции, следом третий, подошли к подсудимому и задержали его. При этом он не видел, чтобы того клали на землю. Овчинникову А.Л. надели наручники, застегнув их за спиной, и посадили в автомобиль на заднее сиденье. Один из сотрудников полиции сел в автомобиль на водительское сиденье, двое других – на заднее. Данный автомобиль проехал по ..., завернул на ... и остановился. Они подъехали следом, и по просьбе сотрудников полиции он пересел в автомобиль «Хонда ЦРВ» на переднее пассажирское сиденье. На заднем сиденье находился задержанный мужчина, а по его бокам сидели двое сотрудников полиции. По дороге подсудимый возмущался, спрашивая, на каком основании его задержали. На месте задержания и во время следования в автомобиле сотрудники полиции Овчинникова А.Л. не обыскивали, и он не видел, чтобы ему что-то подбрасывали в одежду. Они доехали до здания наркоконтроля, второй автомобиль подъехал следом. Поднялись в служебный кабинет на 2 этаже. В присутствии него и второго понятого сотрудник полиции пояснил, что будет проводить личный досмотр задержанного, попросил того представиться. Овчинникову А.Л. было предложено выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что не имеет. Сотрудник полиции сначала вывернул карманы спортивных штанов подсудимого, в них ничего обнаружено и изъято не было. После этого расстегнул левый карман спортивной куртки, там находился сотовый телефон. Затем сотрудник полиции расстегнул правый боковой карман куртки, который был застегнут на замок типа «молния» и вынул из него перчатку черного цвета, внутри которой находился фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный фрагмент и перчатка были упакованы и опечатаны, составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал, в нем все было отражено верно. Овчинников А.Л. от подписи отказался, пояснив, что не знает, что за вещество находится в полиэтилене, ему это подкинули сотрудники полиции. Сразу после этого другой сотрудник полиции в этом же кабинете изъял смывы с кистей рук подсудимого. Для этого он распечатал упаковку, достал резиновые перчатки, одел их себе на руки. Затем обработал пинцет спиртом, взял им кусок ваты с рулона, смочил в спиртовом растворе и обработал им руки Овчинникова А.Л. Данный ватный тампон был упакован и опечатан. Затем сотрудник взял с того же рулона ваты другой образец, смочил его в том же спиртовом растворе и упаковал отдельно. Был составлен протокол, с которым он также ознакомился и подписал.
Свидетель Л в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А, однако показал, что во время процедуры задержания он на несколько секунд отвлекся, так как у него зазвонил телефон, и он его отключил.
Свидетель В показал, что ***.2013 в Рубцовский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю поступила оперативная информация о том, что Овчинников А.Л. в районе ... в г.Рубцовске будет осуществлять передачу наркотического средства. С целью проверки данной информации он в составе оперативной группы выехал в указанное место. При этом он управлял автомобилем «Ниссан» и с ним находились двое понятых, которые были заранее приглашены. Трое других сотрудников - П, К и Р находились в другом автомобиле. Он остановился в районе ..., не доезжая пересечения ... и ..., и стал наблюдать. Около *** часов *** минут к стоящим на обочине дороге грузовым автомобилям подъехал автомобиль «такси» белого цвета марки «Лада-Гранта», из него вышел Овчинников А.Л. Он сконцентрировал на нем внимание понятых, которые в это время находились на заднем сиденье и через лобовое стекло имели возможность наблюдать происходящее. Автомобиль «Хонда ЦРВ» подъехал ближе, из него вышли трое сотрудников полиции и подошли к Овчинникову А.Л., П показал удостоверение. Овчинников А.Л. отпрыгнул в сторону. Тогда на него надели наручники и сопроводили до автомобиля «Хонда ЦРВ», при этом двое сотрудников находились по бокам от него. Задержанного посадили на заднее сиденье, двое сотрудников сели справа и слева от него. На месте задержания сотрудники полиции не досматривали Овчинникова А.Л., его одежду не обыскивали, на землю не клали и никаких предметов не подбрасывали. После этого автомобиль с задержанным проследовал на ... и остановился. Он подъехал туда же, и один из понятых пересел на переднее пассажирское сиденье автомобиля «Хонда ЦРВ». Затем они проехали в Рубцовский МРО РУФСКН, где был проведен личный досмотр Овчинникова А.Л. После этого он в присутствии понятых произвел изъятие образцов смывов с его рук. При этом он использовал рулон с ватой, приобретенный в аптеке в упаковке. Одев одноразовые перчатки, при помощи пинцета он взял кусок ваты, смочил его в спиртовом растворе и обработал им кисти рук Овчинникова А.Л. Данный ватный тампон был упакован и опечатан. Затем из этого же рулона с ватой он взял контрольный образец, смочил его спиртом из этого же флакона и упаковал отдельно. Был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования, Овчинников А.Л. от подписи отказался.
Свидетель Ш показал, что *** 2013 года, точную дату не помнит, он находился в районе ... по ... в г.Рубцовске, где на грузовом автомобиле осуществлял торговлю дровами. Там же дровами торговали мужчины по имени С и А. Подъехал автомобиль «такси» белого цвета, из него вышел Овчинников А.Л. и подошел к ним. Он поговорил с Овчинниковым А.Л. и передал тому деньги, которые был должен. Тут же из иномарки выскочили трое мужчин в гражданской одежде (как он понял впоследствии сотрудники полиции), схватили Овчинникова А.Л. и надели на него наручники. При этом переданные им деньги разлетелись. Одежду Овчинникова А.Л. сотрудники не обыскивали, сразу же посадили его в автомобиль и увезли. Во время задержания Овчинникова А.Л. и сопровождения его до автомобиля он не видел, чтобы сотрудники полиции клали того на землю и что-то подбрасывали. Он также не слышал, чтобы Овчинников А.Л. что-то кричал.
Из показанийсвидетеля Г, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания в ходе предварительного следствия следует, что ***.2013 он находился на «пятаке» в районе ... в г.Рубцовске недалеко от ..., где с автомобиля продавал дрова. Рядом торговали дровами мужчины по имени А и Е. Около *** часов *** минут подъехал легковой автомобиль «такси» светлого цвета, из него вышел Овчинников А.Л. и подошел к ним. В это время подошли трое парней, одетых в гражданскую одежду и показали удостоверения сотрудников полиции. Овчинников А.Л. попытался отойти в сторону, тогда двое сотрудников схватили его за руки, надели наручники и посадили в автомобиль иностранного производства. Он не видел, чтобы Овчинникова А.Л. клали на землю и обыскивали его одежду. Во время задержания и сопровождения до автомобиля Овчинников А.Л. ничего не говорил, и он не видел, чтобы кто-то из сотрудников полиции что-то клал тому в карманы одежды.
Свидетель Е показал, что ***.2013 ему позвонил Овчинников А.Л., который ранее пользовался его услугами «такси», и попросил отвезти до ..., чтобы забрать долг. Когда он отвез того в указанное место, Овчинников А.Л. подошел к грузовым автомобилям, с которых торговали дровами, и забрал у одного из мужчин деньги. В это время из-за машины вышли трое парней в гражданской форме и быстрым шагом подошли к Овчинникову А.Л. Один из них, небольшого роста, замахнулся на Овчинникова А.Л. и сбил его с ног. Когда тот упал на землю лицом вниз, ему заломили руки за спину и надели наручники. Затем один из сотрудников, который был ростом выше других и находился справа от Овчинникова А.Л., стал запихивать тому что-то черное в правый карман куртки. Овчинников А.Л. закричал «Куда суете?». Затем его посадили в автомобиль и увезли. Показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтверждает, протокол допроса подписал, не читая.
Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель Е дал другие показания о том, что занимается частным извозом на автомобиле «Лада-гранта» белого цвета. Он знаком с Овчинниковым А.Л., проживающим по ... в г.Рубцовске, и тот иногда пользуется его услугами «такси». ***.2013 в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонил Овчинников А.Л. и попросил его отвезти. Он подъехал за тем домой. Овчинников А.Л. сел в машину и попросил отвезти его к ... к дровникам. Приехав в указанное место, он остановился около припаркованных на обочине дороги грузовых автомобилей, груженых дровами. Овчинников А.Л. вышел из автомобиля и прошел к троим мужчинам, стоявшим рядом. Сам он находился на расстоянии примерно пяти метров, двери автомобиля со стороны переднего пассажирского места были открыты. Один из мужчин протянул Овчинникову А.Л. денежную купюру. Затем к Овчинникову А.Л. подошли трое парней, и тот шагнул в сторону. В это время он отвлекся и посмотрел на проезжую часть дороги. Когда он вновь посмотрел в сторону Овчинникова А.Л., то увидел, что у того руки заведены за спину, на запястьях рук надеты наручники, и трое парней сопровождают его. Он слышал, как Овчинников А.Л. крикнул «Они мне должны» и понял, что того задержали сотрудники полиции за «рэкет», то есть взимание платы с дровников. После этого он сразу уехал. Во время задержания и сопровождения сотрудниками полиции, он не видел, чтобы Овчинникову А.Л. кто-либо из сотрудников полиции что-то положил в карманы одежды. В это время Овчинников А.Л. также не говорил, что ему что-то подкинули (л.д.***).
Свидетель под псевдонимом И показал, что он употребляет наркотическое средство героин. Примерно с 1996 года он знаком с Овчинниковым А.Л., отношения с ним нормальные. Овчинников А.Л. проживает по ... в г.Рубцовске вместе с женой по имени Н и сыном, занимается продажей наркотического средства героин. В начале *** 2013 года он несколько раз приобретал у Овчинникова А.Л. героин для личного употребления по цене *** рублей за дозу. Ему также известно, что Овчинников А.Л. занимается переправкой наркотиков осужденным в исправительные учреждения. *** 2013 года жена Овчинникова А.Л. рассказала, что ее мужа задержали и обращалась к нему с просьбой дать показания, что тот наркотики не продавал, вел светский образ жизни.
Свидетель под псевдонимом Б показал, что употребляет наркотическое средство – героин. Он знаком с Овчинниковым А.Л. и примерно с 2011 года по *** 2013 года несколько раз приобретал у него героин для личного употребления. Для этого он приходил к Овчинникову А.Л. домой на ... в г.Рубцовске, спрашивал есть ли наркотик. Если героин был в наличии, тот его продавал. Наркотики Овчинников А.Л. продавал весом, по цене *** рублей за грамм. Сам Овчинников А.Л. был судим за героин условно, наркотики приобретал у цыган и продавал их только знакомым лицам. Свой номер телефона ему не оставлял. От наркозависимых лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, ему также известно, что Овчинников А.Л. переправлял наркотики в исправительные учреждения. В *** 2013 года он пришел к Овчинникову А.Л. за героином и узнал, что того задержали. При этом жена Овчинникова А.Л. за деньги просила его дать показания о том, что он видел, как сотрудники наркоконтроля подкинули ее мужу наркотик. Он отказался, поскольку очевидцем задержания не являлся.
Допрошенный по ходатайству защитысвидетель Т показал, что знаком с Овчинниковым А.Л., проживает с ним по-соседству. Примерно ***.2013, точную дату не помнит, он находился у магазина «...» по ... в г. Рубцовске и торговал дровами. Там же продавали дрова еще двое мужчин. Примерно в *** часов в указанное место подъехал автомобиль «такси», из него вышел Овчинников А.Л., подошел к нему и спросил «Как дела?». Затем Овчинников А.Л. направился к автомобилю, на котором приехал. Из-за его машины выскочили трое парней, накинулись на Овчинникова А.Л., ударили его, повалили на землю лицом вниз, скрутили руки и надели наручники. При этом два парня стояли по бокам от Овчинникова А.Л., а третий, который был похудее, находился сверху. Овчинников А.Л. закричал «Что делаешь, куда пихаешь?». В это время он увидел, как худощавый парень, находясь сверху Овчинникова А.Л., толкает тому в карман куртки темный сверток. После этого Овчинникова А.Л. посадили в машину и увезли в сторону вокзала.
Допрошенный по ходатайству защиты свидетель М показал, что с Овчинниковым А.Л. знаком через сына Д, который умер в *** 2014 года. *** 2013 года сын рассказывал, что был свидетелем задержания подсудимого. В частности, он возвращался из больницы и зашел в магазин «...», расположенный по .... После чего видел, как к Овчинникову А.Л. на улице подошли два здоровых парня, заломили руки, положили на землю лицом вниз, а затем посадили в автомобиль. Другие подробности сын ему не рассказывал.
Допрошенная по ходатайству защитысвидетель О показала, что проживает по-соседству с Овчинниковым А.Л., двор которого достаточно большой, примерно 12х25 метров, огорожен высоким деревянным забором. В 2013 году у Овчинникова А.Л. жили 3 собаки, одна из которых находилась во дворе, а две других в доме. Во дворе держит хозяйство – курей, кроликов. Употребляет ли подсудимый наркотические средства, ей не известно.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Суд критически относится к непризнанию своей вины подсудимым, полагая, что тем самым он стремится уйти от уголовной ответственности за содеянное, и такая позиция подсудимого является избранным им способом защиты.
Суд принимает за основу показания сотрудников полиции П, К, Р, В, понятых А и Л, а также свидетелей Ш и Г об обстоятельствах задержания подсудимого, поскольку они последовательны и подробны, согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу, в связи с чем у суда нет оснований им не доверять. Каких-либо существенных противоречий в показаниях указанных лиц, дающих основание усомниться в их достоверности, суд не усматривает.
Суд критически относится к показаниям свидетеля Е в судебном заседании, принимая за основу его показания на предварительном следствии, поскольку они даны им через непродолжительное время после происходящих событий и согласуются с вышеуказанными показаниями свидетелей, что свидетельствует об их правдивости. В протоколе допроса Е имеется собственноручно сделанная последним запись об ознакомлении с его содержанием, правильности изложения данных показаний, а также сведения об отсутствии каких-либо замечаний. В связи с чем доводы Е о том, что протокол допроса он подписал, не читая, суд считает несостоятельными.
Суд также критически относится к показаниям свидетеля Т, поскольку они противоречат иным собранным по делу доказательствам. При этом суд учитывает, что Т является знакомым подсудимого и проживает с ним по-соседству.
Кроме того, из показаний свидетелей С, И, Б, Ш следует, что после задержания Овчинникова А.Л. его супруга обращалась к ряду лиц с просьбой о даче показаний в его пользу. Из показаний свидетеля Е следует, что супруга подсудимого сообщала ему о датах судебных заседаний по делу. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подтверждение Е и Т в суде версии подсудимого о подбрасывании ему наркотического средства, вызвано оказанным на них воздействием со стороны родственников подсудимого.
Кроме того, показания свидетелей Т и Е в судебном заседании противоречат показаниям самого подсудимого, что также свидетельствует об их неправдивости.
Так, из показаний подсудимого следует, что в день задержания он позвонил в такси «девяточка», с водителем знаком не был. Из показаний же свидетеля Е следует, что он неоднократно возил подсудимого, и в день задержания тот позвонил лично ему на сотовый телефон.
Из показаний подсудимого следует, что когда к нему подошли сотрудники полиции, его сбил с ног высокий худощавый парень, а из показаний Е следует, что Овчинникова А.Л. ударил парень небольшого роста.
Из показаний подсудимого следует, что его уложили на землю и держали двое сотрудников полиции – К и П, затем П, находящийся от него справа, расстегнул карман и подбросил в него сверток. Из показаний же свидетеля Т следует, что подсудимого на земле удерживали трое сотрудников полиции – двое по бокам, а один сверху, и сверток был подброшен парнем, находящимся посередине, при этом он не видел, чтобы тот расстегивал замок на кармане куртки.
Суд не принимает во внимание показания свидетеля М о том, что во время задержания подсудимого уложили на землю лицом вниз, поскольку непосредственным очевидцем указанных событий он не являлся и не может детально воспроизвести действия каждого из его участников. Кроме того, его показания о времени задержания Овчинникова А.Л. противоречат имеющимся в деле доказательствам.
Версию подсудимого о том, что наркотические средства, изъятые при личном досмотре, были подброшены ему сотрудником полиции П, суд считает несостоятельной по следующим основаниям.
Из показаний свидетелей К, П, Р, В, А, Л, Ш, Г, а также свидетеля Е на предварительном следствии, следует, что ни во время задержания, ни во время доставления в отдел наркоконтроля Овчинникова А.Л. не досматривали, его одежду не обыскивали, и никто из сотрудников полиции ему ничего не подбрасывал. Оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей у суда не имеется, каких-либо данных об их заинтересованности в исходе дела суду не представлено.
Кроме того, из показаний свидетелей П, А, Л следует, что наркотическое средство было изъято из кармана куртки Овчинникова А.Л., который был застегнут на замок «молнию», что исключает возможность подбросить наркотическое средство незаметно для окружающих.
Наличие в смывах с рук подсудимого производных наркотического средства, аналогичного изъятому, также подтверждает принадлежность ему изъятого наркотика и свидетельствует о непосредственном контакте с ним.
Законность следственного действия, в ходе которого были получены образцы смывов с рук подсудимого, подтвердили участвующие при этом понятые. Процедура изъятия образцов соответствует требованиям закона, в связи с чем оснований для признания данного доказательства недопустимым не имеется.
Доводы подсудимого и защиты о том, что рулон с ватой, фрагментом которой Овчинникову А.Л. обрабатывали руки, а также используемый при этом пинцет не были упакованы и на них могли иметься следы наркотика, суд считает несостоятельными по следующим основаниям. В контрольном ватном тампоне, взятом для сравнительного исследования из того же рулона ваты и смоченного в том же спиртовом растворе, следов наркотических средств обнаружено не было. Кроме того, согласно показаниям понятых, перед проведением процедуры изъятия смывов с рук пинцет был обработан спиртом. Указанные обстоятельства опровергают версию защиты о возможной фабрикации доказательств.
Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было проведено сотрудниками полиции с соблюдением требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Так, из показаний свидетеля С следует, что ему стало известно о намерении Овчинникова А.Л. передать неизвестному лицу наркотическое средство для переправки в исправительное учреждение, а также о времени и месте встречи с данным лицом, и он сообщил об этом сотрудникам полиции. Поскольку у сотрудников полиции имелась оперативная информация о готовящемся преступлении - сбыте наркотических средств, решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», результатом которого стало задержание подсудимого, было основано на законе.
При этом умысел Овчинникова А.Л. на совершение преступления сформировался независимо от деятельности оперативных работников, поскольку последние не вынуждали его к каким-либо незаконным действиям. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что проведенное оперативно-розыскное мероприятие не носило характер провокации.
Вопреки доводам защиты, время проведения оперативно-розыскного мероприятия и представление его результатов следствию, отраженное в материалах дела, с учетом их хронологии, не дает оснований полагать, что возбуждение уголовного дела являлось незаконным.
Суд приходит к выводу, что изъятое у подсудимого наркотическое средство было приготовлено им для последующего сбыта. Об этом свидетельствует его размер, многократно превышающий разовую дозу и минимальные границы крупного размера для данного вида наркотика, а также показания свидетелей С, И, Б о том, что Овчинников А.Л. занимался распространением героина и переправлял его через других лиц в места лишения свободы.
Показания указанных свидетелей согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого с их стороны не установлено. Тот факт, что свидетели С, И, Б не могли достаточно подробно описать двор подсудимого, его подсобное хозяйство и состав семьи, вопреки доводам защиты, не свидетельствует о недостоверности их показаний, поскольку из показаний указанных лиц следует, что они приходили к подсудимому на непродолжительное время, с целью приобретения наркотиков, и указанные детали не имели для них значение.
Ссылка свидетеля С на наличие у подсудимого на руке татуировки не дает оснований усомниться в правдивости данных им показаний, поскольку иное описание внешности Овчинникова А.Л. и места его жительства соответствует действительному, кроме того, он был знаком с подсудимым до задержания непродолжительный промежуток времени и общался с ним не часто.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и находит совокупность собранных по делу доказательств достаточной для вынесения обвинительного приговора.
Действия Овчинникова А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что подсудимый провел все необходимые действия, направленные на сбыт – приобрел наркотическое средство, договорился о его передаче, принес наркотическое средство в назначенное время и место, о чем свидетельствует результативность оперативно-розыскного мероприятия, проведенного по поступившей информации. Однако, умысел на сбыт наркотика не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в месте предполагаемой передачи он был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Суд приходит к выводу, что преступление совершено подсудимым в отношении наркотического средства в крупном размере, поскольку в соответствии с экспертным заключением масса наркотического средства, изъятого у Овчинникова А.Л. превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012.
Учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, его активную защиту против предъявленного обвинения и отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает Овчинникова А.Л. вменяемым в инкриминируемом ему деянии.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность и относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, который ранее судим и данное деяние совершил в период испытательного срока, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – положительно. Суд также учитывает степень осуществления подсудимым преступных намерений, смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: состояние подсудимого, , а также нахождение на его иждивении .
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, а также тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, неэффективности раннее применявшихся к подсудимому исправительных мер, суд признает невозможным исправление Овчинникова А.Л. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ.
Вместе с тем, суд признает совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, применение дополнительных видов наказаний считает нецелесообразным.
Поскольку Овчинников А.Л., будучи условно осужденным приговором Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2013, в течение испытательного срока совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В срок отбытия наказания подсудимому подлежит зачтению время его содержания под стражей по данному делу с ***.2013, что установлено протоколом задержания и самим подсудимым не оспаривается, а также время содержания под стражей по приговору суда от ***.2013 в период с ***.2013 по ***.2013.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овчинникова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 9 лет лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2013 отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2013 и окончательно к отбытию Овчинникову А.Л. назначить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Овчинникову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, после чего отменить. Срок наказания исчислять с ***.2014.
Зачесть Овчинникову А.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ***.2013 по ***.2014, а также с ***.2013 по ***.2013.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю в г.Барнауле: наркотическое средство массой *** грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилорфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и его упаковку, перчатку, образцы смывов с кистей рук Овчинникова А.Л., контрольный ватный тампон, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Ермакова В.Ю.
Согласовано, судья В.Ю. Ермакова _______________________ 09.07.2014
Исполнитель помощник судьи С.В. Плотникова_________________09.07.2014