Приговор от 11 марта 2014 года №1-49/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Тип документа: Приговоры

К делу №1-49/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Апшеронск                                                                      11 марта 2014 года
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                  Баранова С.Н.,
 
    при секретаре                                                                                              Рябухине А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
 
    Апшеронского района                                                                                Мегеден Е.М.,
 
    подсудимого:                                                                                               Андоняна А.А.,
 
    защитника - адвоката Макейчука А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Андоняна АА, ..., осужденного: 5 мая 2005 года Апшеронским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 29 февраля 2008 года по отбытию наказания; 27 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 120 Апшеронского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23 марта 2010 года условно-досрочно, неотбытый срок 4 месяца 5 дней, ..., по месту жительства и работы характеризуется положительно,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андонян А.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В декабре 2012 года, точное время и дата не установлены, Андонян А.А, находясь по месту своего жительства в гараже домовладения № по <адрес>, обнаружил матерчатую перчатку коричневого цвета, в которой находились патроны в количестве 21 (двадцать одной) штуки (в отношении неустановленного лица по факту незаконного хранения боеприпасов материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), после чего решил присвоить их. Тем самым незаконно, не имея лицензии и разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушении требований статей 9,22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», приобрел путем присвоения найденных 21 (двадцать один) патрона, 11 (одиннадцать) из которых, согласно заключения эксперта № 8-Э от 10 января 2014 года, являются охотничьими патронами калибра 7,62 *39-8М1 «Эффект», относятся к штатным боевым припасам к гражданскому нарезному огнестрельному охотничьему оружию калибра 7,62 мм с патронником под данный патрон (карабинам «Вепрь», «Сайга» и др.), 10 (десять) 7,62 мм патронов обр. 1943 г., относящихся к штатным боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм с патронником под данный патрон: автоматам и пулеметам Калашникова (АК 47, АКМ и их модификации), карабину Симонова (СКС-45) и др., которые для стрельбы были пригодны. Вышеуказанные патроны, в матерчатой перчатке, Андонян А.А. спрятал в моток алюминиевого провода, лежащий на деревянной полке, справа от входа, в гараже домовладения № по <адрес>, где незаконно хранил до 09 часов 45 минут 6 января 2014 года, когда они были обнаружены при проведении обыска в указанном домовладении, сотрудниками 2 отдела службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю.
 
    Подсудимый Андонян А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мегеден Е.М., адвокат Макейчук А.В., дали согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судьей разъяснены подсудимому ограничения при назначении наказания, предусмотренное ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Андоняна АА правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому Андоняну А.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого явилась общественная безопасность, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст.ст. 3-7 УК РФ.
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .... Учитывая отсутствие психического заболевания у подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Андоняна АА, в связи с чем, суд признает его вменяемым.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, наличие несовершеннолетнего ребенка - инвалида, раскаяние и признание подсудимым вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания связанного с лишением свободы, так как исправление Андоняна АА невозможно без его изоляции от общества
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
 
    Судом также учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андоняна АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок наказания Андоняну АА исчислять с даты постановления приговора, то есть с 11 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Андоняну АА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: пакет с перчаткой с одиннадцатью (11 шт.) гильзами охотничьих патронов калибра 7,62*39-8М1 «Эффект» и десятью (10 шт.) гильзами 7,62 мм патронов обр. 1943 г., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
              Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 21 марта 2014г.