Приговор от 17 апреля 2014 года №1-49/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/14
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кондопога 17 апреля 2014 года
 
КОНДОПОЖСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Любимовой Е.С.,
 
    при секретаре Михайловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Великосельцевой Е.В.,
 
    защитника - адвоката Кудлая Д.А., представившего удостоверение № ..., выданное ХХ.ХХ.ХХ, и ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ года,
 
    подсудимого Гаврилова А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гаврилова А.В., <...>
 
    под стражей по настоящему делу не находившегося, в ходе предварительного расследования избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гаврилов А.В. совершил покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах:
 
    ХХ.ХХ.ХХ ХХ.ХХ.ХХ, Гаврилов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина <...> расположенном в ........ в ........ Республики Карелия, взял принадлежащую <...> бутылку водки «Наша водка» емкостью 0,7 литра, стоимостью 281 рубль 00 копеек и подошёл к кассовому отделу. После чего, Гаврилов А.В., имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества- бутылки водки «Наша водка», действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая открытость своего деяния, в присутствии конроллера- кассира магазина М.Е.А. игнорируя законные требования контролера, остановиться и вернуть товар, открыто похитил бутылку водки «Наша водка», выбежав из магазина на улицу. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан у ........ в ........ М.Е.А. и М.И.А.. Своими действиями Гаврилов А.В. мог причинить <...> ущерб на общую сумму 281 рубль 00 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Гаврилов А.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство Рындиной Т.В.Р о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевший Д.Д.С. извещен о дате и времени судебного заседания своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
 
    В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Гаврилова А.В. по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При изучении данных о личности подсудимого установлено, что Гаврилов А.В. <...>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <...>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Оснований для признания отягчающим наказание Гаврилову А.В. обстоятельством совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ предусмотрены наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы.
 
    В связи с тем, что подсудимым совершено покушение на преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, с учетом данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    В связи с отсутствием у Гаврилова А.В. места работы, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Наказание в виде обязательных работ и ограничения свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
 
    Наказание в виде принудительных работ не применяется на территории Российской Федерации до 01 января 2017 года.
 
    Наказание в виде ареста не может быть назначено, поскольку отсутствуют условия для его исполнения.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Гаврилова А.В. от общества, и ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
 
    Одновременно, в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных, в том числе, п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о правилах назначения наказания за неоконченное преступление.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Мера процессуального принуждения в отношении Гаврилова А.В. в виде обязательства о явке, подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гаврилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 08 месяцев.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Гаврилова А.В. обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
 
    Испытательный срок исчислять от даты вступления приговора в законную силу, с зачетом времени с момента вынесения приговора по дату вступления его в законную силу.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Гаврилова А.В. в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: накладную, ценник и бутылку водки «наша водка» возвратить потерпевшему Д.Д.С.
 
    Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Гаврилова А.В. адвокатом Кудлаем Д.А., возложить на счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Е.С.Любимова