Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Уголовное дело N 1-49/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: ФИО7
При секретаре: ФИО4
С участием адвоката: ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки ФИО2 <адрес>а, с.
<адрес>, проживающей по адресу: МО, <адрес>, ул.
<адрес>, имеющей средне-специальное
образование, гражданки РФ, замужней, имеющей сына 2003
года рождения, не работающей, ранее не судимой
обвиняемой по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.:
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно до 12 часов 25 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь во2-ом подьезде <адрес>, в процессе операции «проверочная закупка», незаконно сбыла ФИО6 путем продажи за 3000 рублей три свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы №377от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин ( диацетилморфин) количеством 1обьект -0,14 грамма, 2 обьект-0,11 грамма, 3 обьект -0,16 грамма, общим весом 0,41 грамма. Однако, ФИО3 не довела до конца преступление по обстоятельствам независящим от нее, так как данное наркотическое средство было изьято из оборота сотрудниками полиции.
Подсудимая ФИО3 с обвинением полностью согласна, вину признала полностью в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимая ФИО3 заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Суд считает вину ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства установленной и квалифицирует ее действия по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. №144-ФЗ«Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
При назначении наказания ФИО3 суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, то, что вину в совершенном преступлении она признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына-инвалида 2003 года рождения, суд также учитывает активное способствование раскрытию и расследованию двух других тяжких преступлений и привлечению по ним лиц к уголовной ответственности, что является основанием для назначения наказания с применением ст. 62 ч.1УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд в силу ст. 60 УК РФ учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений и связано с распространением наркотиков на территории РФ, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, однако, суд считает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания ФИО3 ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ, с учетом применения ст. 66 ч.3 УК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания следует определить осужденной исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить ИК общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания осужденной- ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу: деньги возвратить по принадлежности, свертки с наркотическим средством- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей-в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.
СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА