Дата принятия: 14 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-49/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1 – 49/14                          <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Елань 14 апреля 2014 г.
 
    Судья Еланского районного суда Волгоградской области Самохин В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еланского района Волгоградской области – Бондаренко М.В.,
 
    подсудимого Погорелова А.С.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Гугучкина Н.М., представившего удостоверение №1806 и ордер № 039803,
 
    при секретаре Анашкиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Погорелова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Еланским районным судом <адрес> по ст.134 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Погорелов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Погорелов А.С., находясь в домовладении, принадлежащем Михеевой Е.Г., расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где он проживал, решил совершить кражу золотого кольца. Реализуя свой преступный умысел, Погорелов А.С., воспользовавшись тем, что Михеева Е.Г. вышла из дома, зашел в спальню, где похитил из шкатулки, которая стояла на компьютерном столе, золотое кольцо, принадлежащее Михеевой Е.Г., причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.
 
    По окончании предварительного следствия обвиняемым Погореловым А.С., в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Погорелов А.С. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Гугучкин Н.М., поддержал подзащитного, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Бондаренко М.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Погореловым А.С., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая Михеева Е.Г. в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны.
 
    Принимая во внимание позицию участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым Погореловым А.С. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Погорелова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно ст. 15 УК РФ, Погорелов А.С. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Погорелов А.С. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Добровольное возмещение Погореловым А.С. имущественного ущерба, причинённого преступлением, суд, в соответствии с п. «к» ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
 
    Признание вины подсудимым Погореловым А.С., его раскаяние в содеянном, признаются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.
 
    Погорелов А.С. судим ДД.ММ.ГГГГ Еланским районным судом <адрес> по ст.134 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
 
    Поскольку Погорелов А.С. совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ его действия образуют состав рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание и назначает ему наказание с учётом требований ст. 68 УК РФ.
 
    Положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Погорелову А.С. применены быть не могут, поскольку у него имеются отягчающие обстоятельства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Погорелову А.С. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Вещественное доказательство по делу: золотое кольцо, находящееся на хранении у потерпевшей Михеевой Е.Г., считать возвращённым по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Погорелова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Погорелову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Погорелова А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: золотое кольцо, находящееся на хранении у потерпевшей Михеевой Е.Г., считать возвращённым по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: подпись
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья: подпись
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>