Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Дело № 1-49/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шахты 23 января 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЛУКЬЯНОВОЙ Ж.Г.,
подсудимого АНОХИНА А.А.,
защитника-адвоката ЯРКОВА Ю.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
АНОХИНА АЛЕКСАНДРА АЛЬБЕРТОВИЧА,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Анохин Александр Альбертовичв начале августа 2013 года в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь около лесополосы, расположенной вблизи дороги у плотины водохранилища поселка ХБК <адрес>, сорвал листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопля, которые принёс к себе домой по адресу: <адрес>, где в течении трех суток высушил их, затем в дневное время измельчил, тем самым незаконно приобрёл, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 10,415 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое стал незаконно хранить при себе в <адрес> до 16.50 часов ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, без цели сбыта.
Анохин Александр Альбертович ДД.ММ.ГГГГ в 15.10 часов был задержан сотрудником полиции на пересечении <адрес> <адрес> <адрес> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.20 ч.3 КРФ об АП и доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 16.35 часов по 16.50 часов при производстве личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят, после чего помещён в прозрачный бесцветный полимерный пакет, газетный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,415 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Анохин А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Анохина А.А., в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Содеянное подсудимым Анохиным А.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает, рецидив преступлений.
Требования ст.82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Анохин А.А. отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», на учете у психиатра не состоящего, совершившего преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания.
В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально, поскольку его поведение признается судом социально-опасным и только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и имеет отягчающее наказание обстоятельство.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316,317 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНОХИНА АЛЕКСАНДРА АЛЬБЕРТОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Анохину Александру Альбертовичу исчислять с момента фактического применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и помещения в ИВС УМВД России по <адрес>, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
<данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного Анохина А.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ О.В. Сапегин
Копия верна.
Судья: О.В. Сапегин
Секретарь: Н.П.Склярова