Приговор от 18 июня 2014 года №1-49/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое 18 июня 2014 года
 
    Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В.,
 
    при секретаре Веч М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Савченко К.А.,
 
    защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Ретивых В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Ретивых В.Н. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Ретивых В.Н., в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности в 10 метрах в южном направлении от домовладения, расположенного по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения вышеуказанного Федерального закона, незаконно нарвал верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 314 граммов, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», после чего всю собранную им марихуану принес в помещение веранды квартиры, расположенной по <адрес>, где часть незаконно при обретенной им марихуаны поместил под тумбу, часть на крышку стола, а другую часть под буфет в кухне вышеуказанной квартиры и стал незаконно хранить в помещении данной веранды и кухни, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут по 18 часов 40 минут сотрудником полиции в веранде и кухне квартиры по адресу <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое Ретивых В.Н. вещество растительного происхождения. Изъятое было направлено в ЭКО «Бийский» ЭКЦ ГУ МВФ России по Алтайскому краю. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, представленное в желтом пакете, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны доведенной при 110°С до постоянной массы составила 314 граммов.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 16.12.2013 г. № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса марихуаны в высушенном состоянии в размере 314 граммов является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Ретивых В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Ретивых В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ретивых В.Н., суд признаёт и учитывает наличие явки с повинной, взятую в виде объяснения, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 18, 88).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Согласно акту № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ Ретивых В.Н. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.49-50).
 
    Как личность подсудимый по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (73-87).
 
    ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом Алтайского края Ретивых В.Н. был осужден по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком <данные изъяты>. Постановлением Троицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц (л.д. 89-90, 91).
 
    Учитывая, что Ретивых В.Н. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Троицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а следовательно и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактически установленных судом обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность Ретивых В.Н., фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить наказание Ретивых В.Н. только в виде реального лишения свободы в пределах санкций уголовного закона, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая личность подсудимого, состояния здоровья и материальное положение, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
 
    Назначая наказание в виде лишения свободы, суд определяет отбывание наказания Ретивых В.Н. в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ретивых В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Троицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору суда, окончательное наказание Ретивых В.Н. назначить в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Ретивых В.Н. изменить меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Троицкий»: полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством - марихуана, массой 314 граммов; полимерный бесцветный пакет с прозрачной полимерной бутылкой, на внутренней поверхности которой имеются основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий: Ткаченко В.В.