Дата принятия: 25 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-49/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-49/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 февраля 2014 года г. Казань
 
    Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:
 
    председательствующего судьи     Рамазанова Т.Т.
 
    при секретаре                              Загировой Д.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя              Япеева А.Р.,
 
    потерпевшей     Коренковой Р.З.,
 
    подсудимого     Коренкова С.Е.,
 
    защитника                                 Дорониной Е.Л.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Коренкова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, со средним образованием, не работающего судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и частью 1 статьи 159 УК РФ с применением части 2 статьи 69, и 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Определением Президиума Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 1 года 5 месяцев и была исключена статья 70 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. Коренков С.Е., находясь по месту жительства в <адрес>, тайно похитил из сумки своей матери потерпевшая, которая за его действиями не наблюдала, сотовый телефон марки «Samsung Wave Young» имей 35707205014069 стоимостью 3990 рублей с сим-картой, на счету которой находилось 80 рублей, с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 4 070 рублей.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 45 мин., также находясь по месту жительства в <адрес>, воспользовавшись отсутствием дома матери, тайно похитил принадлежащий потерпевшая цветной телевизор марки «»Philips» с дистанционным управлением, общей стоимостью 8 999 рублей 98 копеек, с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Коренков С.Е. согласился, свою вину признал полностью и раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Вина Коренкова С.Е. доказывается материалами дела. Суд действия подсудимого по каждому преступлению квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное признание Коренковым С.Е. своей вины и раскаяние, его чистосердечные признания, характеризующие данные с места жительства, возмещение материального ущерба, а также мнение потерпевшей, просившей суд проявить к подсудимому снисхождение, указывая, что подсудимый прошел курс лечения от алкоголизма, трудоустроился и работает, оказывая ей материальную помощь.
 
    С учетом перечисленных смягчающих наказание обстоятельств и того, что действия подсудимого не образуют рецидива преступлений в соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений статьи 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коренкова С.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и по каждому преступлению назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 1 году 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать осужденного Коренкова С.Е. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства возвращены потерпевшей, гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде на принесенные апелляционные представления и жалобы, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
 
    Председательствующий Т.Т. Рамазанов