Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-49/13стр.10
Дело № 1-49/13 стр. 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Каширский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
при секретаре судебного заседания Галкиной Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимого Зелепукина М.Н.,
защитника Скобеева И.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зелепукина М.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Зелепукин М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, Зелепукин М.Н. вместе с ФИО4, ФИО5 и ФИО7 находился в дачном доме, расположенном на дачном участке <адрес>, принадлежащем отцу Зелепукина М.Н. - ФИО6, где все вместе распивали спиртные напитки.
В указанное время ФИО7 из куртки достал принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> со вставленной сим - картой оператора мобильной связи <данные изъяты>, чтобы позвонить.
Увидев мобильный телефон, принадлежащий ФИО7, Зелепукин М.Н. попросил его у потерпевшего, который ответил ему отказом, тогда в указанное время у Зелепукина М.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, Зелепукин М.Н., действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью обогащения и наживы в присутствии ФИО4 и ФИО5, выхватил из рук ФИО7 мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной сим - картой оператора мобильной связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО7, после чего выгнал потерпевшего из своего дачного дома, причинив собственнику материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным чужим имуществом по своему усмотрению.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Зелепукин М.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зелепукин М.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО7, а также государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Зелупукину М.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зелепукина М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Зелепукиным М.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, мотивы и обстоятельства преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Зелепукина М.Н.. явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зелепукина М.Н. является рецидив преступлений.
Совершенное Зелепукиным М.Н. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Зелепукину М.Н. наказание связанное с лишением свободы, однако, учитывая, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное возмещение ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Зелепукина М.Н. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Зелепукина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Зелепукину М.Н. испытательный срок 02 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Зелепукина М.Н. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности, в течение трёх месяцев со дня постановления приговора, встать на учёт в Каширский центр занятости населения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зелепукину М.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зелепукиным М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья Волкова Г.М.