Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-49/13
Дело №1-49/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» апреля 2013 года
город Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Коткова С.А.,
при секретаре судебного заседания Симковой А.А.,
с участием: государственного обвинителя Усенко В.В.;
подсудимой Шагиевой Л.В.;
защитника подсудимой - адвоката Шихова В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
потерпевшего Н.В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шагиевой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шагиева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Шагиева Л.В. в <адрес>, находясь с согласия Н.В.А. в принадлежащем ему домовладении №, расположенном по <адрес>, решила похитить принадлежащее ему имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что ее действия остаются тайными, в указанное время Шагиева Л.В. прошла в гостиную комнату, расположенную на втором этаже данного домовладения, где вытащила рукой из-под скатерти на столе и тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие Н.В.А., причинив ему значительный имущественный ущерб. Завладев похищенным, Шагиева Л.В. с места преступления скрылась, похищенное имущество обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Шагиева Л.В. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Н.В.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить Шагиевой Л.В. минимально возможное наказание, пояснив при этом, что претензий он к подсудимой в настоящее время не имеет, причиненный ему имущественный ущерб и моральный вред возмещен.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Шагиева Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимая Шагиева Л.В. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, в полном объеме подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Шагиевой Л.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что Шагиева Л.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками соответствующих медицинских учреждений, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Шагиева Л.В. признаков неадекватного происходящему поведения не обнаруживала, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности. В связи с чем, Шагиеву Л.В. следует считать подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, представляет повышенную степень общественной опасности.
Оценивая данные о личности, суд учитывает, что Шагиева Л.В. ранее не судима, к уголовной ответственности привлечена впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном признала полностью и раскаялась.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, а также в целях неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление Шагиевой Л.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шагиеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения Шагиевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за исполнением осужденной Шагиевой Л.В. назначенного судом наказания возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 150 рублей, возвращенные потерпевшему Н.В.А. и хранящиеся по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий: