Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/13
Дело № 1- 49/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильев С.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варгашинского района <адрес> Кармакулиной Е.И.,
подсудимого Загнетин О.С.,
защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
с участием потерпевших Просеков В.В., Муштаев А.А., Дорофеева Н.А.,
при секретаре Веретенниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Загнетин О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, раннее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 10 дней, на основании ст.70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по пяти преступлениям по п. «а,б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Присоединено на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание по приговору Варгашинского <адрес> суда <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116 УК РФ осужденного к лишению свободы на срок 3 года. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. (Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 4 лет 3 месяцев лишения свободы). Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Загнетин О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе многоквартирного <адрес>, решил неправомерно, т.е не имея на то соответствующего разрешения, завладеть автомобилем ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак № без цели хищения, принадлежащем Просеков В.В. Реализуя свой преступный умысел, с целью поездки до <адрес>, Загнетин О.С., путем свободного доступа проник в салон автомобиля, затем откатил его на расстояние двух метров, в результате чего произошла блокировка рулевой колонки, в связи с чем Загнетин О.С. не смог продолжить дальнейшее движение автомобиля и оставил его на проезжей части <адрес>.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе многоквартирного <адрес> <адрес>, решил неправомерно, т.е не имея на то соответствующего разрешения, завладеть автомобилем ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № без цели хищения, принадлежащем Муштаев А.А. Реализуя свой преступный умысел, для осуществления поездки в <адрес>, Загнетин О.С., разбив стекло задней двери, проник в салон автомобиля, где путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель и управляя вышеуказанным автомобилем последовал по направлению в сторону <адрес>, доехав до перекрестка автодороги Варгаши-Роза, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части дороги, в результате чего не смог продолжать движение и оставил автомобиль в кювете.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе многоквартирного <адрес> <адрес>, решил неправомерно, т.е не имея на то соответствующего разрешения, завладеть автомобилем ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № без цели хищения, принадлежащем Дорофеева Н.А. Реализуя свой преступный умысел, Загнетин О.С., путем свободного доступа проник в салон автомобиля, где путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель и управляя вышеуказанным автомобилем последовал по направлению в сторону <адрес>, доехав до перекрестка автодороги Варгаши-Роза, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части дороги, в результате чего не смог продолжать движения и оставил автомобиль.
В ходе проведения судебного заседания Загнетин О.С. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенные подсудимым преступления предусмотрены наказания, не превышающие пяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Загнетин О.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Загнетин О.С. по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21093, принадлежащем Просеков В.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия подсудимого Загнетин О.С. по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21074, принадлежащем Муштаев А.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия подсудимого Загнетин О.С. по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21074, принадлежащем Дорофеева Н.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Загнетин О.С. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту регистрации Загнетин О.С. в целом характеризуется удовлетворительно. В настоящее время проживает в <адрес>. За время проживания до ДД.ММ.ГГГГ года на территории <адрес> в отношении него неоднократно поступали жалобы и заявления. По характеру спокойный, скрытный. При употреблении спиртных напитков агрессивен, вспыльчив (л.д.45).
По месту жительства Загнетин О.С. характеризуется отрицательно. Проживает с бабушкой и дедушкой. Имеет связи с лицами, ранее судимыми. Со стороны соседей характеризуется отрицательно (л.д.46).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Загнетин О.С. в силу п. «и», ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступлений (17-18,100-103).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Загнетин О.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, вопреки позиции обвинения, не может признать в качестве такового в силу положений п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Загнетин О.С. ранее судим за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении Загнетин О.С. не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь, через непродолжительный период времени совершил ряд умышленных преступлений, суд исключает возможность применения к подсудимому за каждое совершенное им преступление менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, а также положений ст.73 УК РФ и считает, что наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ч.1 ст.166 УК РФ, с учетом требований ч.5 и 1 ст. 62 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
Так как преступления, совершенные подсудимым относятся к категориям средней тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, также как и оснований для изменения категорий совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку Загнетин О.С. совершил преступления средней тяжести, с учетом данных о его личности и обстоятельств совершенных преступлений -отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком №; автомобиль ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком №; автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № (л.д. 86а,87,88,89), следует считать возвращенными законным владельцам – Просеков В.В., Муштаев А.А., Дорофеева Н.А., соответственно.
Гражданский иск потерпевшей Дорофеева Н.А. к подсудимому Загнетин О.С. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, складывающийся из затрат на ремонт автомобиля, обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть взысканию с подсудимого Загнетин О.С.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загнетин О.С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.166 УК РФ, по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ -21093, принадлежащем Просеков В.В. – сроком на 1 год 6 месяцев.
по ч.1 ст.166 УК РФ, по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21074, принадлежащем Муштаев А.А.– сроком на 2 года.
по ч.1 ст.166 УК РФ, по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21074, принадлежащем Дорофеева Н.А.– сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Загнетин О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Загнетин О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу избрать Загнетин О.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав из зала суда.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком №; автомобиль ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком № автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № считать возвращенными законным владельцам – Просеков В.В., Муштаев А.А., Дорофеева Н.А., соответственно.
Гражданский иск потерпевшей Дорофеева Н.А. о взыскании материального ущерба, удовлетворить.
Взыскать с Загнетин О.С. в пользу Дорофеева Н.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии. Приговор не может быть обжалован в апелляционной порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В соответствие с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание о принятии участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, либо в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: С.И. Васильев