Приговор от 30 января 2013 года №1-49/13

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-49/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1- 49/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 30 января 2013 г.
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего - судьи Свердловского районного суда г. Белгорода Волощенко Е.М.,
 
    при секретаре Паниной И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя—помощника прокурора г.БелгородаКайдаловой Т.И.,
 
    подсудимого – Волошкина А.С.,
 
    защитника – адвоката Чиркова А.А., представившего удостоверение №920 и ордер 022549,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении Волошкина А.С., «…», обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Волошкин совершил ряд умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 21 апреля 2012 года неустановленные лица, отбывающие наказание в ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, при содействии неустановленных лиц находящихся на свободе, приобрели арбалет, который поместили на хранение в гараж, находящийся в пользовании Волошкина А.С., расположенный около дома № «…» по ул. «…» п. «…» «…» района Белгородской области.
 
    21 апреля 2012 года, около 16-00 час., у неустановленного в ходе следствия лица по имени А., отбывающего наказание в ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, расположенном по адресу: «…», возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств - «…» и «…» («…») без цели сбыта, у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, находящихся на свободе. Реализуя свой преступный умысел, посредством телефонных переговоров, неустановленное лицо по имени А, попросило Волошкина оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств, путем перемещения их на территорию ИК-«…» при помощи выстрела из арбалета, к стреле которого будут прикреплены наркотические средства, за вознаграждение в сумме «…» руб.
 
    Согласившись с вышеуказанным предложением, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью способствования приобретению наркотических средств неустановленным лицом по имени А, отбывающим наказание в ФКУ ИК-«…», 21 апреля 2012 г., около 16-00 час. подсудимый, взяв с собою арбалет, хранившийся в гараже расположенном около дома № «…» по «…» и находящемся в его пользовании, прибыл к ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, где у неустановленного лица получил наркотические средства «…», общей массой «…» гр., что является крупным размером и «…» («…»), массой «…» гр. Примотав указанные наркотические средства к арбалетной стреле, которую зарядил в арбалет, подсудимый произвел выстрел на территорию ФКУ ИК-«…».
 
    Однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 21.04.2012 г., с 17-00 час. до 17-30 час., в ходе обследования участка № 4 контрольно-следовой полосы ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области и не попали в дальнейший незаконный оборот.
 
    23 апреля 2012 года, около 12-30 час., у неустановленного в ходе следствия лица по имени Артур, отбывающего наказание в ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, расположенного по адресу: «…», возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств - «…», «…» и «…» («…») без цели сбыта, у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, находящихся на свободе. Реализуя свой преступный умысел, посредством телефонных переговоров, неустановленное лицо по имени А, попросило Волошкина оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств, путем перемещения их на территорию ИК-«…» при помощи выстрела из арбалета, к стреле которого будут прикреплены наркотические средства, за вознаграждение в сумме «…» руб.
 
    Согласившись с вышеуказанным предложением, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью способствования приобретению наркотических средств неустановленным лицом по имени А, отбывающим наказание в ФКУ ИК-«…», 23 апреля 2012 г., около 15-30 час. подсудимый, взяв с собою арбалет, хранившийся в гараже расположенном около дома № «…» по ул. «…», и находящемся в его пользовании, прибыл к ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, где у неустановленного лица получил наркотические средства «…», общей массой «…» гр., что является крупным размером, «…», общей массой «…» гр., «…» («…»), массой «…» гр. Примотав указанные наркотические средства к арбалетной стреле, которую зарядил в арбалет, подсудимый, около 16-27 час., произвел выстрел на территорию ФКУ ИК-«…».
 
    Однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 24.04.2012 г., с 12-12 час. до 13-40 час., в ходе обследования участка № «…» контрольно-следовой полосы ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области и не попали в дальнейший незаконный оборот.
 
    15 мая 2012 года, в период времени до 15-40 час., у неустановленного в ходе следствия лица по имени А, отбывающего наказание в ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, расположенного по адресу: «…», возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств - «…» и «…» («…») без цели сбыта, у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, находящихся на свободе. Реализуя свой преступный умысел, посредством телефонных переговоров, неустановленное лицо по имени А, попросило Волошкина оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств, путем перемещения их на территорию ИК-«…» при помощи выстрела из арбалета, к стреле которого будут прикреплены наркотические средства, за вознаграждение в сумме «…» руб.
 
    Согласившись с вышеуказанным предложением, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью способствования приобретению наркотических средств неустановленным лицом по имени А, отбывающим наказание в ФКУ ИК-«…», 15 мая 2012 года, в период до 15-40 час. подсудимый, взяв с собою арбалет, хранившийся в гараже расположенном около дома № «…» по «…», и находящемся в его пользовании, прибыл к ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, где у неустановленного лица получил наркотические средства «…», общей массой «…»гр., что является особо крупным размером и «…» («…»), массой «…» гр. Примотав указанные наркотические средства к арбалетной стреле, которую зарядил в арбалет, подсудимый произвел выстрел на территорию ФКУ ИК-«…».
 
    Однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 15.05.2012 г., с 18-20 час. до 18-45 час., в ходе обследования участка № «…» контрольно-следовой полосы ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области и не попали в дальнейший незаконный оборот.
 
    17 мая 2012 года, около 13-50 час., у неустановленного в ходе следствия лица по имени А, отбывающего наказание в ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, расположенного по адресу: «…», возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства «…» без цели сбыта, у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, находящихся на свободе. Реализуя свой преступный умысел, посредством телефонных переговоров, неустановленное лицо по имени А, попросило Волошкина оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств, путем перемещения их на территорию ИК-«…» при помощи выстрела из арбалета, к стреле которого будут прикреплены наркотические средства, за вознаграждение в сумме «…» руб.
 
    Согласившись с вышеуказанным предложением, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью способствования приобретению наркотических средств неустановленным лицом по имени А, отбывающим наказание в ФКУ ИК-«…», 17 мая 2012 г., около 16-30 час. подсудимый, взяв с собою арбалет, хранившийся в гараже расположенном около дома № «…» по «…», и находящемся в его пользовании, прибыл к ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, где у неустановленного лица получил наркотическое средство «…», общей массой «…» гр., что является крупным размером. Примотав указанные наркотические средства к арбалетной стреле, которую зарядил в арбалет, подсудимый произвел выстрел на территорию ФКУ ИК-«…».
 
    Однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 21.04.2012 г., с 17-30 час. до 18-00 час., в ходе обследования участка № «…» контрольно-следовой полосы ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области и не попали в дальнейший незаконный оборот.
 
    21 мая 2012 года, около 14-30 час., у неустановленных в ходе следствия лиц по имени Т. и А., отбывающих наказание в ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, расположенного по адресу: «…», возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств – «…» и «…» («…») без цели сбыта, у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, находящихся на свободе. Реализуя свой преступный умысел, посредством телефонных переговоров, неустановленные лица по имени Т и А, попросили Волошкина оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств, путем перемещения их на территорию ИК-«…» при помощи выстрела из арбалета, к стреле которого будут прикреплены наркотические средства, за вознаграждение в сумме «…» руб.
 
    Согласившись с вышеуказанным предложением, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью способствования приобретению наркотических средств неустановленными лицами по имени Т и А, отбывающих наказание в ФКУ ИК-«…», 21 мая 2012 г., около 20-30 час. подсудимый, взяв с собою арбалет, хранившийся в гараже расположенном около дома № «…» по ул. «…», и находящемся в его пользовании, прибыл к ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, где у неустановленного лица получил наркотические средства «…», общей массой «…» гр., что является крупным размером, «…» («…»), массой «…» гр. Примотав указанные наркотические средства к арбалетной стреле, которую зарядил в арбалет, подсудимый произвел выстрел на территорию ФКУ ИК-«…».
 
    Однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 22.05.2012 г., с 08-00 час. до 08-30 час., в ходе обследования участка № «…» контрольно-следовой полосы ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области и не попали в дальнейший незаконный оборот.
 
    26 мая 2012 года, около 13-50 час., у неустановленного в ходе следствия лица по имени А, отбывающего наказание в ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, расположенного по адресу: «…», возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств - «…» и «…» («…») без цели сбыта, у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, находящихся на свободе. Реализуя свой преступный умысел, посредством телефонных переговоров, неустановленное лицо по имени А, попросило Волошкина оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств, путем перемещения их на территорию ИК-«…» при помощи выстрела из арбалета, к стреле которого будут прикреплены наркотические средства, за вознаграждение в сумме «…» руб.
 
    Согласившись с вышеуказанным предложением, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью способствования приобретению наркотических средств неустановленным лицом по имени А, отбывающим наказание в ФКУ ИК-«…», 26 мая 2012 г., около 15-34 час. подсудимый, взяв с собою арбалет, хранившийся в гараже расположенном около дома № «…» по ул. «…», и находящемся в его пользовании, около 15-56 час. на автомобиле «…» госномер «…» «…» регион, под управлением М., прибыл к кафе «…», расположенном по адресу: «…». По дороге следования Волошкин получил от Т., находящегося в указанном автомобиле и действовавшего в интересах неустановленного лица по имени А, отбывающего наказание в ФКУ ИК-«…», наркотическое средство «…» («…»), массой «…» гр., а также, в 15-56 час. от неустановленной в ходе следствия женщины, находившейся в такси по указанному адресу, получил наркотическое средство «…», массой «…» гр., что является особо крупным размером, после чего, на автомобиле «…» под управлением М приехал к ФКУ ИК-«…». Примотав указанные наркотические средства к арбалетной стреле, которую зарядил в арбалет, он приготовил их для перемещения на территорию ФКУ.
 
    Однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 26 мая 2012 года в период с 17-29 час. до 18-58 час., в ходе досмотра автомобиля «…» госномер «…» «…» регион, в двухстах метрах от указателя «…», расположенного по ул. «…», недалеко от ФКУ ИК-«…», указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по Белгородской области, и не попали в дальнейший незаконный оборот.
 
    Судом установлено, что 19.12.2012 г. от обвиняемого Волошкина прокурору г. Белгорода поступило ходатайство, согласованное с его защитником Реймер Л.В., о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (т. «…», л.д. «…»), которое было удовлетворено и 24.12.2012 г. между заместителем прокурора г. Белгорода и обвиняемым, в соответствии со ст.ст.317.1, 317.2 УПК РФ, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым, Волошкин брал на себя обязательства активно способствовать раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи последовательных, правдивых показаний об обстоятельствах совершенных им преступлений, а также, давать правдивые показания, изобличающие лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК-«…» УФСИН России по Белгородской области, о которых давал показания на следствии, в совершении ими преступлений (т. «…», л.д. «…»).
 
    Обвиняемому были разъяснены нормы уголовного законодательства, смягчающие наказание, которые могут быть применены в отношении его при соблюдении условий и выполнении обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве, а также, разъяснены последствия их нарушения. Разъяснено о распространении в отношении него мер государственной защиты, предусмотренных федеральным законом.
 
    Постановлением следователя от 25.12.2012 г., уголовное дело в отношении Волошкина выделено в отдельное производство (т. «…», л.д. «…»).
 
    В судебном заседании подсудимый виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, согласился на постановление приговора в особом порядке, в соответствии с главами 40 и 40.1 УПК РФ, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осуществляющим защиту его интересов, как подтвердил и заключенное с прокурором соглашение о сотрудничестве.
 
    Адвокат Чирков А.А. также подтвердил соглашение своего подзащитного на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Волошкина следствию в раскрытии и расследовании преступлений.
 
    Судом установлено, что условия досудебного соглашения о сотрудничестве, взятые подсудимым, надлежащим образом им исполнены, он изобличил лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК-«…» УФСИН РФ по Белгородской области в совершении преступлений, связанных в незаконным оборотом наркотических средств, дав подробные показания, подтвердив их неоднократно, в связи с чем, сомнений в достоверности его показаний в ходе предварительного расследования не возникло, что способствовало возбуждению уголовного дела по фактам приготовления и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в отношении неустановленных лиц.
 
    Заявлений о предоставлении ему, либо его родственникам гарантий безопасности, от подсудимого не поступало.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в соответствии со ст. 316 и гл. 40.1 УПК РФ. Оснований сомневаться в добровольности заявленного ходатайства и осознании подсудимым существа предъявленного обвинения, у суда не имеется.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует:
 
    - по эпизодам от 21.04.2012 г., 23.04.2012 г., 17.05.2012 г. и 21.05.2012 г. - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 г., ФЗ №11-ФЗ от 05.01.2006 г., ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010 г., ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г., ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.) – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
 
    - по эпизоду от 15.05.2012 г. – по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 г., ФЗ №11-ФЗ от 05.01.2006 г., ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010 г., ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г., ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.) – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, о особо крупном размере;
 
    - по эпизоду от 26.05.2012 г. – по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 г., ФЗ №11-ФЗ от 05.01.2006 г., ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010 г., ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г., ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.) – как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Совершая указанные преступления, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий - пособничества в незаконном приобретении наркотических средств осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-«…», без цели сбыта, в крупном и особо крупном размере, последствия, связанные с ними и желал их наступления, то есть, действовал с прямым умыслом. Однако, преступления не были доведены до конца по независящим от Волошкина обстоятельствам, так как по эпизодам 21.04.2012 г., 23.04.2012 г., 17.05.2012 г., 21.05.2012 г. и 15.05.2012 г. наркотические средства в ходе обследования участка №«…» контрольно-следственной полосы ФГУ ИК-«…» УФСИН РФ по Белгородской области, были обнаружены и изъяты сотрудниками ФГУ ИК-«…», а 26.05.2012 г. Волошкин был задержан сотрудниками УФСИН РФ по Белгородской области с приготовленными для перемещения на территорию ИК-«…» наркотическими средствами, которые у него были обнаружены и изъяты.
 
    Мотивом совершения преступлений, послужило желание подсудимого незаконно получить денежные средства, для использования в личных целях, так как на момент совершения преступления он нигде не работал и не имел иного источника к существованию.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, изобличение других участников.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии подсудимого, который по месту проживания и нахождения в ФКУ СИЗО-«…» УФСИН РФ характеризуется удовлетворительно (т. «…», л.д. «…»,«…»), на учетах в диспансерах не состоит (т. «…», л.д. «…»,«…»,«…»), не судим, но привлекался к административной ответственности за «…» (т. «…» л.д. «…», т. «…», л.д. «…»).
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый на территории РФ регистрации, постоянного места жительства, паспорта и легального источника дохода не имел, в связи с чем, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Исходя из цели наказания и принципа его справедливости, предусмотренных ст.ст. 6 и 43 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных тяжких и средней тяжести преуспеяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ст. 317.7 ч.5 УПК РФ, в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, а также, при назначении наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Волошкину наказание ниже низшего предела, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного. Исходя из имущественного положения осужденного, отсутствия у него регистрации, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Наказание Волошкину следует отбывать в колонии общего режима, так как он осуждается впервые к лишению свободы за совершение, в том числе, и тяжких преступлений (ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ).
 
    Оснований для изменения категории совершенных Волошкиным умышленных тяжких и преступлений средней тяжести, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, поскольку преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств имеет высокую степень общественной опасности.
 
    В связи с тем, что настоящее уголовное дело выделено из другого уголовного дела, где иные лица причастны к совершению аналогичных преступлений, которое еще не рассмотрено, суд не имеет возможности разрешить судьбу вещественных доказательств, и считает необходимым передать их для приобщения к основному уголовному делу №«…» (т. «…», л.д. «…», т. «…», л.д. «…», т. «…», л.д. «…», т. «…», л.д. «…»).
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату Чиркову А.А. за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Волошкина А.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 г., ФЗ №11-ФЗ от 05.01.2006 г., ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010 г., ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г., ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 21.04.2012 г.) – на срок один год;
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 23.04.2012 г.) – на срок один год один месяц;
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод 15.05.2012 г.), с применением ст. 64 УК РФ - на срок 2 года, без штрафа;
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 17.05.2012 г.) – на срок один год два месяца;
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 21.05.2012 г.) – на срок один год три месяца;
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод 26.05.2012 г.), с применением ст. 64 УК РФ – на срок два года, без штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Волошкину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
 
    Меру пресечения Волошкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания осужденному исчислять со 02.06.2012 г.
 
    Вещественные доказательства передать для приобщения к уголовному делу №«…» (т. «…», л.д. «…», т. «…», л.д. «…», т. «…», л.д. «…», т. «…», л.д. «…»).
 
    Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.М. Волощенко