Приговор от 15 апреля 2013 года №1-49(13)

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-49(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 49 (13)
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Пролетарск                                                                          15 апреля 2013 года
 
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,
    при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                        Хорошилова С.П.,
 
                        потерпевшего                                                     Трянина А.В.,
 
                        защитника                                                         Супрунюк С.А.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ХАРТИ АННЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающей социальным работником МУ ЦСО, не замужней, имеющего на иждивении двух детей рождения 2003 и 2009 годов, не судимой, под стражей не содержавшейся,
 
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимая Харти совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
    она ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в кухне своего дома по адресу: <адрес>, совместно с сожителем Тряниным А.В., где после совместного распития спиртного, в результате внезапно возникшей между ними ссоры, Хартии, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью без цели убийства, безразлично относясь к последствиям, схватила лежащий на тумбе кухонный нож, лезвием которого умышленно нанесла Трянину А.В. два удара, в область грудной клетки, в результате чего причинила потерпевшему телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде:
 
    колото-резанного ранения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, с правосторонним гемотораксом (до 400 мл крови в плевральной полости), кожная рана которого расположена в 3-м межреберье по среднеключичной линии и колото-резаной раны непроникающей в плевральную полость в левой надключичной области, которые являются результатом воздействия острого колюще-режущего орудия или предмета типа клинка ножа и вероятно могли быть получены незадолго до момента поступления в стационар; колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, а колото-резаная рана непроникающая в плевральную полость в левой надключичной области квалифицируется как лёгкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не выше трех недель), с которыми Трянин А.В. своевременно доставлен в больницу г. Пролетарск, где ему оказана медицинская помощь.
 
    В судебном заседании подсудимая Харти в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Потерпевший Трянин А.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия ХАРТИ ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимой: она работает, не замужем, имеет двух малолетних детей, характеризуется положительно; она не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судима; явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления; установлена аморальность поведения потерпевшего.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, аморальность поведения потерпевшего, на основании п.п. «г,и,з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой.
 
    При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном осуждении, мнение потерпевшего об отсутствии претензий к Харти, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание её раскаяние и отрицательное отношении к содеянному, суд считает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что кухонный нож, конверт со следом руки, мужскую рубашку, марлевый тампон, находящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, надлежит уничтожить.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Харти на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ХАРТИ АННУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы в размере 2 (два) года.
 
    Применить ст. 73 УК РФ, и назначенное ХАРТИ наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 3 (три) года; возложить на ХАРТИ обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц согласно установленного графика являться на регистрацию в филиал по Пролетарскому району ФКУ-УИИ ГУФСИН Росси по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области), не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осуждённой.
 
    Меру пресечения ХАРТИ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства кухонный нож, конверт со следом руки, мужскую рубашку, марлевый тампон, находящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу.
 
С у д ь я                                                                                И.В. Сухоруких