Приговор от 27 марта 2013 года №1-49/13

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-49/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Зарайск 27 марта 2013 года
 
    Судья Зарайского городского суда Московской области Муштаков В.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,
 
    подсудимого Комарова М.Ю.,
 
    защитника адвоката Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6789 и ордер №570, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,
 
    при секретаре судебного заседания Болдаревой К.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-49/13 в отношении КОМАРОВА М. Ю., ----- года рождения, уроженца ------, гражданина ----, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), -----, ------- образование, ------, ранее судимого:
 
    -03 декабря 2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.111 ч.2 п.д УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 4 лет,
 
    -13 мая 2009 года Зарайским городским судом Московской области по ст.111 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70, ст. 74 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединено наказание по приговору от 03 декабря 2008 года, окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 29 ноября 2011 года условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 24 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. в, ст.127 ч.2 п. в, ст.112 ч.2 п. д УК РФ, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Комаров М.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года), т.е. преступление, предусмотренное ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    30.09.2012 около 20 часов Комаров М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, с этой целью, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проник в дом ---- по ул.----- г. ---- ------ области, в котором проживает С.А.Б., где, реализуя преступный умысел, подошел к С.А.Б. и умышленно нанес ему не менее 10 ударов кулаками в область лица, после чего покинул помещение дома, пообещав вернуться и продолжить избиение. Примерно через 10 минут Комаров М.Ю. опять вернулся в дом С.А.Б. и нанес ему не менее 10 ударов кулаками по лицу, после чего, действуя с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, осознавая, что его действия причинят потерпевшему особые страдания, поочередно начал ломать пальцы на левой и правой руке С.А.Б. Продолжая издеваться над С.А.Б., Комаров М.Ю., принесенным с собой ножом, нанес один удар в область правого бедра потерпевшему, причинив С.А.Б., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы следующие телесные повреждения: множественные ссадины на лице, кровоподтеки в области глазниц, закрытые переломы основных фаланг 4-5 го пальцев правой кисти, вывих 2-го пальца левой кисти. Колото-резаное ранение мягких тканей правого бедра.
 
    Множественные ссадины на лице, кровоподтеки в области глазниц, колото-резаное ранение мягких тканей правого бедра (каждое повреждение в отдельности) не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются.
 
    Закрытые переломы основных фаланг 4-5го пальцев правой кисти, вывих 2-го пальца левой кисти (каждое повреждение в отдельности) квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.
 
    Он же, Комаров М.Ю., совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ст. 127 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    30.09.2012 около 20 часов Комаров М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ---- по ул. ------ г. ----- ------- области, решил с применением насилия лишить свободы С.А.Б., а именно: удерживать его в указанном доме без согласия последнего против его (С.А.Б.) воли, тем самым незаконно лишив С.А.Б. личной, физической свободы. Реализуя упомянутый преступный умысел, Комаров М.Ю. с целью незаконного лишения С.А.Б. свободы, не связанного с его похищением, подошел к потерпевшему и умышленно нанес ему не менее 10 ударов кулаками в область лица, после чего покинул помещение дома, пообещав вернуться и продолжить избиение. Примерно через 10 минут Комаров М.Ю. опять вернулся в дом С.А.Б. и нанес ему не менее 10 ударов кулаками по лицу, после чего он поочередно начал ломать пальцы на левой и правой руке С.А.Б. Продолжая свои преступные действия, Комаров М.Ю., принесенным с собой ножом нанес один удар в область правого бедра потерпевшему, причинив С.А.Б. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы следующие телесные повреждения: множественные ссадины на лице, кровоподтеки в области глазниц, закрытые переломы основных фаланг 4-5 го пальцев правой кисти, вывих 2-го пальца левой кисти. Колото-резаное ранение мягких тканей правого бедра.
 
    Множественные ссадины на лице, кровоподтеки в области глазниц, колото-резаное ранение мягких тканей правого бедра (каждое повреждение в отдельности) не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются. Закрытые переломы основных фаланг 4-5го пальцев правой кисти, вывих 2-го пальца левой кисти (каждое повреждение в отдельности) квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.
 
    После избиения Комаров М.Ю., продолжая свой умысел на незаконное лишение человека свободы, покинул помещение указанного дома, пообещав вернуться и продолжить избиение, при этом закрыв входную дверь на замок, оставив С.А.Б. дома, лишив последнего возможности свободного передвижения вне пределов помещения, то есть права свободно и по своему усмотрению передвигаться во времени и в пространстве, выбора им места нахождения, общения с другими людьми.
 
    Он же, Комаров М.Ю., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    04.11.2012 года около 15 часов 30 минут Комаров М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры ---- дома -----ул. ---- ----- района ------ области, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, Ф.О.И., действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, взял в руки утюг и подошел к лежащей на кровати Ф.О.И., после чего умышленно нанес указанным утюгом не менее 10 ударов в область головы последней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он принесенным с собой ножом нанес два удара в область правой руки Ф.О.И., причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы следующие телесные повреждения:
 
    Открытую черепно-мозговая травму: множественные раны в области лба справа, перелом наружной костной пластинки лобной кости справа, ушиб головного мозга легкой степени, квалифицирующуюся как вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.
 
    Резаное ранение нижней трети правого предплечья с повреждением сухожилий сгибателей, пересечением лучевого нерва, локтевой артерии, квалифицирующуюся как вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.
 
    Резаную рану нижней трети правого предплечья, которая не влечет за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расценивается.
 
    Таким образом, Комаров М.Ю. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 112 ч.2 п. «в», 127 ч.2 п. «в», 112 ч.2 п. «д» УК РФ.
 
    Подсудимый Комаров М.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший С.А.Б. заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Ф.О.И. заявила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Комаров М.Ю., относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров М.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого квалифицируются по ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, по ст. 127 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Комаровым М.Ю. преступлений, которые являются преступлениями против личности, преступления совершены им в период условно-досрочного освобождения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Суд считает невозможным назначение подсудимому иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемых ему преступлений, оснований к применению ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    По месту жительства Комаров М.Ю. характеризуется -----, на учете у врача-психиатра и у врача нарколога ----- (л.д. 144, 142, 143).
 
    Смягчающими наказание Комарова М.Ю. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Комарова М.Ю., суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Назарова А.Н., участвовавшего в уголовном деле по назначению, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.
 
    Принимая во внимание данные о личности Комарова М.Ю., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным применение к подсудимому ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает, что наказание по данному приговору должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым, в соответствии ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Комарову М.Ю. по приговору Зарайского городского суда Московской области от 13.05.2009 года и частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев к наказанию, назначенному по данному приговору суда.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Комарова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «в» (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), 127 ч.2 п. «в» (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить наказание:
 
    по ст. 112 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ) с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    по ст. 127 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
 
    по ст. 112 ч.2 п.«д» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Комарову М.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.
 
    На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Комарову М.Ю. условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зарайского городского суда Московской области от 13.05.2009 года в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев и окончательно назначить Комарову М.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания по данному приговору Комарову М.Ю. исчислять с 04 ноября 2012 года.
 
    Меру пресечения Комарову М.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: утюг, два фрагмента из полимерного материала, фрагмент деревянного бельевого прихвата, фрагмент простыни, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Луховицы ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
 
Председательствующий судья В.С. Муштаков
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 16.05.2013 г. приговор Зарайского городского суда от 27.03.2013 г. изменен в части:
 
    Снизить назначенное Комарову М.Ю. по ст.112 ч.2 п.в УК РФ наказание до 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п.в, 127 ч.2 п.в, 112 ч.2 п.д УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Комарову М.Ю к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 года1 месяц.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 13.05.2009 г., назначив Комарову М.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В остальной части приговор в отношении Комаров а М.Ю. оставить без изменения.