Приговор от 05 марта 2013 года №1-49/13

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-49/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
    Дело № 1-49/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Барнаул 05 марта 2013 года
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующегоЩиренко Д.А.,
 
    при секретареЗахарове В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Ястребиловой О.В.,
 
    защитникаСертягиной И.Е., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Черникова А.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
 
    ЧЕРНИКОВА А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного в <адрес>, определенного местожительства не имеющего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Черников А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов до *** часов на участке местности в *** метрах в северо-западном направлении от дома по <адрес> между ФИО1 и Черниковым А.И. произошла ссора, в результате которой на почве личных неприязненных отношений у последнего возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, Черников А.И., находясь в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, и желая их наступления, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на не наступление этих последствий, нанес ФИО1 один удар ножом в правое бедро, причинив потерпевшему колото-резаную рану по задне-наружной поверхности правого бедра в средней трети, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в период с *** часов до *** часов *** минут в салоне автомобиля «скорой медицинской помощи» у АЗС «***» по <адрес> от причиненного Черниковым А.И. колото-резаного ранения правого бедра с повреждением крупных кровеносных сосудов, приведших к развитию обильной кровопотери.
 
    В судебном заседании подсудимый Черников А.И. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что ранение ФИО1 причинил случайно, когда они в ходе борьбы вместе упали на крышку погреба, при этом у него в руке находился нож. Падая, он случайно ударил ножом потерпевшего в ногу. Какого-либо умысла у него не было.
 
    Однако в прениях сторон и в последнем слове подсудимый вину признал в полном объеме, пояснил, что раскаивается и сожалеет о случившемся.
 
    Виновность Черникова А.И. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Показаниями подсудимого Черникова А.И., в ходе предварительного расследования, оглашёнными в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым вину в инкриминируемом ему деянии он признал полностью, показал, что на протяжении последних шести лет он бродяжничает, общается с лицами, которые также злоупотребляют спиртными напитками и не имеют постоянного места жительства. В лесополосе, на погребах за металлическими гаражами, которые располагаются напротив дома по <адрес>, у них имеется обустроенное место, где они проводят время. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на погреба по указанному адресу около *** часов, в это время на погребах были *** (ФИО2), *** (ФИО3) и *** (ФИО4), также там находились ранее ему знакомые *** (ФИО5) и мужчина по кличке *** (ФИО1). Все указанные лица употребляли спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения, он вместе с ними также стал употреблять спиртное. Входе распития между ним иФИО1 произошла ссора, в ходе которой последний назвал его лицом с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и подобное оскорбление считает неприемлемым, он взял лежащий на столе нож и нанес им удар в правую ногу (область колена) стоящему возле стола ФИО1. После чего тот сразу взялся за ногу и ушел через гаражи в сторону домов. Спустя некоторое время на погреба приехали сотрудники полиции, которые доставили его в помещение OП №*** УМВД России по г. Барнаулу, где им была написана явка с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершенного им в отношении ФИО1 преступления. (л.д. ***)
 
    Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО6, согласно которым потерпевший был её отцом, охарактеризовать его может как человека спокойного, злоупотребляющего спиртными напитками. На протяжении длительного времени с ним тесных отношений не поддерживала. ДД.ММ.ГГГГ от матери ей стало известно, что ФИО1 умер. Обстоятельства его смерти ей не известны. (л.д.***)
 
    Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым утром ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО1, с которым, приобретя спиртное, они направились к погребам, расположенным за гаражами по <адрес>, где находилось двое мужчин и женщина по имени ***. Они стали совместно распивать спиртное. Через некоторое время пришел еще один мужчина, как позже ему стало известно - Черников А.И. Через некоторое время он отошел в сторону и услышал, что между двумя мужчинами происходит конфликт. По голосам он понял, что конфликт происходит между ФИО1 и Черниковым А.И. Спустя некоторое время он вернулся к месту, где распивали спиртное, но ФИО1 уже не было, а на земле он увидел пятна крови. В ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу, ему стало известно, что ФИО1 умер от ножевого ранения, которое ему нанес Черников А.И. (л.д.***)
 
    Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым он является лицом БОМЖ, проживает на погребах около стадиона в <адрес>. В последнее время с ним на погребах проживали также *** (ФИО3), *** (Черников А.И.), *** (ФИО4). ДД.ММ.ГГГГ утром он совместно с ФИО3, ФИО4 и двумя незнакомыми людьми распивали спиртное. Кличка одного из указанных мужчин была *** (ФИО1), который также являлся лицом БОМЖ. Около *** часов между Черниковым А.И. и ФИО1 возник конфликт. Он решил встать с кровати и разнять их, но упал, и момент нанесения Черниковым А.И. удара ножом в область правой ноги ФИО1 не видел. После того, как он поднялся с земли, то увидел как ФИО1 быстрым шагом отправился в сторону <адрес>, а Черников А.И. пошел к себе на диван. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили всех их в ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу, гдеон узнал, что ФИО1 умер от ножевого ранения, которое причинил ему Черников А.И. (л.д. ***)
 
    Оглашенными с согласия сторонпоказаниями свидетеля ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около *** часов он поехал к своим знакомым лицам БОМЖ, которые проживают на погребах за гаражами по <адрес>, где находились *** (ФИО2), *** (ФИО3), *** (ФИО4), мужчина по кличке *** (ФИО1), и еще двое незнакомых ему ранее мужчин, одного из которых звали *** (ФИО7). Они распивали спиртные напитки, спустя *** минут к ним пришел Черников А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО1 и Черниковымпроизошел конфликт, они выражались грубой нецензурной бранью в адрес друг друга. В ходе конфликта ФИО2 попытался встать с кровати чтобы разнять ФИО1 и Черникова А.И., но из-за того, что у него парализована нога, упал. В этот момент ФИО1 стоял спиной к Черникову, последний достал из правого внутреннего кармана нож и, подойдя к ФИО1 со спины, нанес ножом один удар в область правой ноги последнего. После этого Черников А.И. пошел спать, а ФИО1 направился в сторону гаражей. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники полиции и доставили всех в ОП №*** УМВД по г. Барнаулу, где от сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО1 умер от ножевого ранения, которое нанес ему Черников (л.д. ***)
 
    Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым она является лицом БОМЖ, проживает на погребах за гаражами у стадиона на <адрес> совместно с лицами БОМЖ по имени *** (ФИО2), *** (ФИО3), а также Черниковым А.И. Утром ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО2 и ФИО3 употребляли в указанном месте спиртное, позже к ним присоединились двое мужчин, у одного из которых прозвище *** (ФИО1). Примерно через час к ним пришел Черников. Затем она уснула. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники полиции и доставили всех в ОП №*** УМВД по г. Барнаулу, где от ФИО2 и ФИО3 ей стало известно, что Черников ударил ножом ФИО1.(л.д.***)
 
    Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, согласно он является лицом Бомжем, проживает на погребах за гаражами по <адрес> вместе с другими лицами БОМЖ – *** (ФИО2), Черниковым А.И., *** (ФИО4). Утром ДД.ММ.ГГГГ они находились погребах где между ФИО1 и Черниковым А.И. произошел конфликт, из-за того, что ФИО1 назвал Черникова А.И. лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. Момент нанесения удара ножом Черниковым А.И. в ногу ФИО1 он не видел. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили всех в ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу, где ему стало известно, что ФИО1 умер от ножевого ранения, которое причинил ему Черников А.И. (л.д. ***)
 
    Кроме того, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле скорой медицинской помощи, находящемся у АЗС «***» по <адрес>, обнаружен труп ФИО1 с колото-резаным ранением в области правого бедра. (л.д.***)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, расположенном на расстоянии около *** метров в северо-западном направлении от дома по <адрес>, изъят нож с рукояткой синего цвета. (л. д. ***)
 
    - протоколом явки с повинной Черникова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на погребах в <адрес>, в ходе ссоры нанес один удар ножом в область правого бедра мужчине по кличке *** (ФИО1). (л.д.***)
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Черникова
А.И., в соответствии с которым последний подтвердил данные им ранее
показания, указав механизм нанесения им удара в область правого бедра
ФИО1 (л.д-***)
 
    - протоколом проверки показания на месте свидетеля ФИО7,согласно которому последний подтвердил ранее данные им показания, указав место, где ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с лицами БОМЖ, а также пояснил, что между ФИО1 и Черниковым А.И. произошла ссора. (л.д. ***)
 
    - протоколом проверки показания на месте свидетеля ФИО2,согласно которому он подтвердил ранее данные им показания, указав где ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с лицами БОМЖ, а также пояснил, что между ФИО1 и Черниковым А.И. произошла ссора. (л.д.***)
 
    - протоколом проверки показания на месте свидетеля ФИО3, согласно которого он подтвердил ранее данные им показания, указав место, где ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с лицами БОМЖ, а также пояснил, что между ФИО1 и Черниковым А.И. произошла ссора. (л.д. ***)
 
    - протоколом проверки показания на месте свидетеля ФИО5,согласно которому последний подтвердил ранее данные им показания, указав место, где ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с лицами БОМЖ, а также показал, что между ФИО1 и Черниковым А.И. произошла ссора, в ходе которой Черников А.И. нанес удар ножом в правое бедро ФИО1 (л.д. ***)
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у ФИО1 обнаружена колото-резаная рана по задне-наружной поверхности правого бедра в средней трети, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.Смерть ФИО1 наступила от колото- резаного ранения правого бедра с повреждением крупных кровеносных сосудов, приведших к развитию обильной кровопотери. (л.д.***)
 
    - протоколом задержания подозреваемого Черникова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у Черникова А.И. изъяты срезы ногтевых пластин с пальцеврук. (л.д.***)
 
    -заключением судебно-биологической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в подногтевом содержимом фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Черникова А.И. обнаружены следы крови человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого количества. (л.д.***)
 
    - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №*** МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рана на трупе ФИО1 могла быть причинена клинком ножа с рукояткой синего цвета, изъятого с места происшествия. (л.д.***)
 
    Оценивая представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности и – достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина Черникова А.И. в совершении преступления доказана.
 
    Показания подсудимого Черникова А.И. в судебном заседании о том, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, и удар ножом он нанес случайно, когда они вместе падали во время борьбы, противоречат его собственным показаниям, данным в ходе следствия. Кроме того, в ходе проверки показаний на месте Черников А.И. показал каким именно образом, он нанес удар ножом в ногу ФИО1
 
    При проведении допросов и проверки показаний на месте принимал участие защитник, замечаний и заявлений от которого, так же, как и от самого Черникова А.И. не поступало.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Черникова А.И., который добровольно давал показания о том, что взял нож и ударил потерпевшего, при этом показал как именно и куда нанес удар ножом. После прочтения протокола следственного действия каких-либо замечаний и заявлений от участников, в том числе от Черникова А.И., не поступило. Содержание протокола соответствовало тому, о чем пояснял Черников А.И.
 
    Обстоятельств, свидетельствующих о реально осуществимом посягательстве на жизнь и здоровье подсудимого со стороны потерпевшего, в судебном заседании не установлено.
 
    Поэтому показания подсудимого Черникова А.И. в судебном заседании суд оценивает критически, как способ защиты, вызванный стремлением избежать уголовной ответственности за совершённое преступление.
 
    Кроме того, в прениях сторон и последнем слове Черников заявил, что вину признает в полном объеме и раскаивается в содеянном.
 
    Признательные показания Черникова А.И. на следствии согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз.
 
    С учётом изложенного действия подсудимого Черникова А.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Об умысле подсудимогона причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для жизни потерпевшего, свидетельствует способ причинения вреда здоровью, использование при этом ножа, то есть предмета с высокими поражающими свойствами.
 
    Отношение подсудимого к смерти потерпевшего является неосторожным, в форме преступного легкомыслия. Так, нанося удар ножом в бедро потерпевшему, Черников А.И. осознавал общественную опасностьпоследствий своих действий в виде наступления от этого смерти потерпевшего, но полагал, что в данном случае такие последствия не наступят, то есть, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
 
    Комиссия экспертов пришла к выводу, что Черников А.И.хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступления он не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. У Черникова А.И. не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время Черников А.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается. (л.д.***)
 
    Об отсутствии аффекта свидетельствуют сохраненные в мелких подробностях воспоминания подсудимого о случившемся, а так же совершенно осознанные действия как в момент причинения ранения, так и последующие – лег спать. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, поэтому суд признает Черникова А.И. вменяемым.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на жизнь и здоровье человека, является умышленным, законом отнесено к категории особо тяжких, при этом предусмотренное санкцией части 4 статьи 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, совершено с применением предмета, использованного в качестве оружия.
 
    Черников А.И. юридически не судим, занимается общественно-полезным трудом, хотя и неофициально, участковым уполномоченным полиции – характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным, в состоянии опьянения склонное к совершению противоправных проступков, на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, участвовал в боевых действиях на территории Афганистана.
 
    В качестве смягчающих наказание Черникова А.И. обстоятельств суд признает и учитывает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего ФИО1, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близких.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, Черников А.И. совершил особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытого наказания подлежит зачесть время содержания Черникова А.И. под стражей в ходе следствия и судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сведения относительно времени и даты задержания, изложенные в протоколе задержания Черников А.И. в судебном заседании подтвердил.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож, срезы с ногтевых пластин Черникова А.И., – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ЧЕРНИКОВА А.И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Черникова А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, срезы ногтевых пластин Черникова А.И., – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Индустриальный районный суд г.Барнаула, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии и участии защитника в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: Д.А. Щиренко
 
 
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 16 мая 2013 года приговор оставлен без изменения.