Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-49/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
4 апреля 2013года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Олесовой М.Г.
при секретаре Онищенко Н.А.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимых Паршинова В.В., Филимонова Д.В.,
защитников - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, адвоката Заболотнева Ф.В. (адвокатский кабинет /номер/), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
потерпевших А. Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-49/13 в отношении
Паршинова В. В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного по /адрес/ проживающего по /адрес/ ранее судимого:
- /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, на основании постановления от /дата/ условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания сроком на 1 год;
- /дата/ Клинским городским судом по ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося /дата/ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 14 дней;
содержащегося под стражей с /дата/
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» (13 эпизодов), 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 159 ч. 1 УК РФ,
Филимонова Д. В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего по /адрес/ ранее не судимого, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с /дата/
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода), 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Паршинов В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении 13 эпизодов тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенных с причинением значительного ущерба гражданину; 2 эпизодов тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенных группой лиц по предварительному сговору; тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (13 эпизодов), 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 159 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Филимонов Д. В. согласился с предъявленным обвинением в совершении2 эпизодов тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенных группой лиц по предварительному сговору; тайного хищения чужого имущества (кражи); тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступлений, предусмотренныхст. ст. 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода), 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Паршинов В.В. в один из неустановленных дней /дата/, в период /время/ до /время/, находясь по месту жительства по /адрес/ имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего В. воспользовавшись тем, что родственников дома нет и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие В. компьютер в сборе, состоящий из системного блока, ЖК-монитора, клавиатуры и мыши, стоимостью /сумма/, телевизор /марка/ стоимостью /сумма/, с которыми с места преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб в /сумма/ Похищенным имуществом Паршинов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Паршинов В.В., в один из неустановленных дней /дата/ в период /время/ до /время/, находясь по месту жительства по /адрес/ имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего В. воспользовавшись тем, что родственников дома нет и за его действиями никто не наблюдает, прошёл в одну из комнат квартиры, где путём свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий В. телевизор /марка/ с которым с места преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб в сумме /сумма/ Похищенным имуществом Паршинов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Паршинов В.В., в один из неустановленных дней /дата/, в период /время/ до /время/, находясь по месту жительства по /адрес/ имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего В. воспользовавшись тем, что родственников дома нет и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий В. мобильный телефон /марка/ с которым с места преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб в /сумма/ Похищенным имуществом Паршинов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Паршинов В.В., /дата/ около /время/, находясь по месту жительства по /адрес/ имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих его матери - А. из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом выкупить, принадлежащий ему мобильный телефон попросил у А. денежные средства в /сумма/ А. не подозревая о преступных намерениях Паршинова В.В., передала последнему денежные средства на указанную сумму. После чего Паршинов В.В. вместе с А. вышли на улицу, где рядом с подъездом по указанному адресу, должны были якобы передать денежные средства неустановленным лицам за мобильный телефон. Осуществляя свои преступные намерения, Паршинов В.В. около /время/ с похищенными денежными средствами скрылся, причинив А. материальный ущерб в /сумма/ В дальнейшем Паршинов В.В. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Он же, Паршинов В.В., в период с /время/ до /время/ /дата/, находясь по /адрес/ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в помещение столовой ООО "Г" откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук /марка/ стоимостью /сумма/ с зарядным устройством, наушники /марка/ стоимостью /сумма/, зарядное устройство для телефона /марка/ стоимостью /сумма/, компьютерную мышь /марка/ стоимостью /сумма/, а также не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, принадлежащие Д. с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую /сумма/ Похищенным имуществом Паршинов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Паршинов В.В., в период /время/ до /время/ /дата/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошёл к автомобилю /марка/ регистрационный знак /номер/, припаркованному рядом со строением /адрес/ где, при помощи имеющейся при себе отвёртки, разбил стекло правой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил видеорегистратор /марка/ стоимостью /сумма/ с картой памяти /марка/ на 16 Гб памяти стоимостью /сумма/ и навигатор /марка/ стоимостью /сумма/ принадлежащие Е. и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в /сумма/ Похищенным имуществом Паршинов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Паршинов В.В., /дата/ в период /время/ до /время/ после совершения кражи имущества, принадлежащего Е. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю /марка/ регистрационный знак /номер/, припаркованному рядом со строением /номер/ /адрес/ где, при помощи отвёртки, разбил стекло правой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил навигатор /марка/ принадлежащий Ж. и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в /сумма/ Похищенным имуществом Паршинов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Паршинов В.В., /дата/ около /время/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю /марка/, регистрационный знак /номер/, припаркованному /адрес/, где, при помощи кирпича найденного рядом, разбил стекло правой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил видеорегистратор /марка/ стоимостью /сумма/ с картой памяти /марка/ на 8 Гб стоимостью /сумма/, GPS-Навигатор /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащие З. и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую /сумма/ Похищенным имуществом Паршинов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Паршинов В.В., в период /время/ /дата/ до /время/ /дата/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю /марка/, регистрационный знак /номер/, припаркованному рядом с /адрес/ где камнем разбил стекло задней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу /марка/ стоимостью /сумма/, DVD-плеер /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащие Б. и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую /сумма/ Похищенным имуществом Паршинов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Паршинов В.В., в период с /время/ /дата/ по /время/ /дата/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю /марка/ регистрационный знак /номер/, припаркованному /адрес/, где, при помощи отвёртки, разбил стекло левой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил видеорегистратор стоимостью /сумма/ и антирадар (радар-детектор) /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащие И. и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в /сумма/. Похищенным имуществом Паршинов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Паршинов В.В., в период /время/ /дата/ до /время/ /дата/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю /марка/ регистрационный знак /номер/ припаркованному /адрес/, где, при помощи отвёртки, разбил стекло левой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу /марка/, принадлежащую К. и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в /сумма/. Похищенным имуществом Паршинов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Паршинов В.В., /дата/ в период /время/ до /время/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю /марка/ регистрационный знак /номер/, припаркованному /адрес/ где камнем разбил стекло левой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил видеорегистратор /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащий Л. и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в /сумма/. Похищенным имуществом Паршинов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Паршинов В.В., в период с /время/ /дата/ до /время/ /дата/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю /марка/ регистрационный знак /номер/, припаркованному /адрес/ где, при помощи отвёртки, разбил стекло правой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил GPS- навигатор /марка/ стоимостью /сумма/, угловую шлифовальную машину (болгарку) /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащие М. и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ему значительный материальный ущерб на общую /сумма/ Похищенным имуществом Паршинов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Паршинов В.В., в период /время/ /дата/ до /время/ /дата/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю /марка/ регистрационный знак /номер/, припаркованному /адрес/ где, при помощи отвёртки, разбил стекло правой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил видеорегистратор /марка/ стоимостью /сумма/ с картой памяти стоимостью /сумма/, дрель /марка/ стоимостью /сумма/, дрель /марка/ стоимостью /сумма/, шуруповёрт /марка/ стоимостью /сумма/, наголовный фонарь стоимостью /сумма/, цифровой мультиметр стоимостью /сумма/, а также куртку не представляющую материальной ценности, принадлежащие Н. и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ему значительный материальный ущерб на общую /сумма/. Похищенным имуществом Паршинов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Паршинов В.В., /дата/ около /время/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю /марка/ регистрационный знак /номер/, припаркованному рядом с магазином "НЛ" расположенном /адрес/, где камнем разбил стекло задней пассажирской (откатной) двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мужскую сумку стоимостью /сумма/, мобильный телефон /марка/ в корпусе белого цвета на 32 ГБ стоимостью /сумма/ без сим-карты, флеш-диск на 2 ГБ стоимостью /сумма/, принадлежащие О. и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ему значительный материальный ущерб на общую /сумма/. Похищенным имуществом Паршинов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Паршинов В.В. и Филимонов Д.В. /дата/ около /время/ вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя заранее распределённых ролей Паршинов В.В. и Филимонов Д.В. подошли к автомобилю /марка/ регистрационный знак /номер/, припаркованному /адрес/ где Филимонов Д.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Паршинов В.В., при помощи отвёртки, разбил стекло передней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил видеорегистратор /марка/ стоимостью /сумма/ с картой памяти стоимостью /сумма/, принадлежащий П. После чего, Паршинов В.В. и Филимонов Д.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив П. материальный ущерб на общую /сумма/. Похищенным имуществом Паршинов В.В. и Филимонов Д.В. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
Паршинов В.В. и Филимонов Д.В. /дата/ около /время/, после кражи имущества, принадлежащего П. вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя заранее распределённых ролей Паршинов В.В. и Филимонов Д.В. подошли к автомобилю /марка/ регистрационный знак /номер/, припаркованному /адрес/ где Паршинов В.В., при помощи отвёртки, разбил стекло передней левой двери автомобиля, а Филимонов Д.В., при помощи отвёртки, разбил стекло правой передней двери автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Паршинов В.В. проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащую Р. После чего, Паршинов В.В. и Филимонов Д.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив Р. значительный материальный ущерб в /сумма/ Похищенным имуществом Паршинов В.В. и Филимонов Д.В. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
Паршинов В.В. и Филимонов Д.В. /дата/ в период /время/ до /время/ вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя заранее распределённых ролей Паршинов В.В. и Филимонов Д.В. подошли к автомобилю /марка/ регистрационный знак /номер/, припаркованному /адрес/ где Филимонов Д.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Паршинов В.В., при помощи отвёртки, разбил стекло передней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил панель от магнитолы /марка/ стоимостью /сумма/, флеш-карту на 8 Гб стоимостью /сумма/ и мультимедийный плеер /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащие С. После чего, Паршинов В.В. и Филимонов Д.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив С. материальный ущерб на общую /сумма/. Похищенным имуществом Паршинов В.В. и Филимонов Д.В. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
Филимонов Д.В. /дата/ около /время/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошёл к автомобилю /марка/ регистрационный знак /номер/ припаркованному /адрес/, где, при помощи имеющейся при себе отвёртки, разбил стекло правой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил видеорегистратор /марка/ стоимостью /сумма/ с картой памяти /марка/ на 16 Гб стоимостью /сумма/, принадлежащие Т. и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в /сумма/ Похищенным имуществом Филимонов Д.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Филимонов Д.В., /дата/ около /время/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю /марка/ регистрационный знак /номер/ припаркованному /адрес/ где, путём свободного доступа, через незапертую дверь проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью /сумма/, мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с находящейся в нём сим-картой «Билайн» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в /сумма/, кошелёк стоимостью /сумма/, денежные средства в /сумма/, принадлежащие У. и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в /сумма/. Похищенным имуществом Филимонов Д.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Паршиновым В.В. и Филимоновым Д.В. после консультации с адвокатами и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они и их защитники поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Паршинова В.В. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (13 эпизодов), 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 159 ч. 1 УК РФ, как13 эпизодов кражи, то есть 13 эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (эпизоды с потерпевшими В. Е. Ж. З. Б. И. К. Л., М. Н. О..); 2 эпизода кражи, то есть 2 эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору (эпизоды с потерпевшими П. С.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод с потерпевшим Д..); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод с потерпевшим Р..); мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (эпизод с потерпевшей А.).
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Филимонова Д.В. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода), 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как 2 эпизода кражи, то есть 2 эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору (эпизоды с потерпевшими П. С.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод с потерпевшим Т.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод с потерпевшим Р.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод с потерпевшей У.).
Решая вопрос о назначении наказания Паршинову В.В., в качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает в его действиях рецидив преступлений, в качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, признание вины и раскаяние в содеянном.
Решая вопрос о назначении наказания Филимонову Д.В., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, признание вины и раскаяние в содеянном.
Не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого Паршинова В.В. /данные изъяты/ учитывая мнение гос. обвинителя и потерпевших, суд отмечает, что Паршинов В.В., имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил 18 умышленных преступлений, 17 из которых относятся к категории средней тяжести, одно - к категории небольшой тяжести. Все это свидетельствует о его упорном нежелании становиться на путь исправления, поэтому суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом размер наказания Паршинову В.В. суд определяет с учетом положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку преступления, за которые Паршинов В.В. осужден по настоящему приговору, он совершил до вынесения приговора Клинского горсуда Московской области от /дата/ которым он осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ, а также отменено условно-досрочное освобождение по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/, и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, окончательное наказание Паршинову В.В. суд назначает по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по предыдущему приговору.
Не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого Филимонова Д.В. /данные изъяты/ учитывая мнение гос. обвинителя и потерпевших, а также множественность совершенных умышленных преступлений против собственности, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, четыре - к категории средней тяжести, суд считает, что исправление Филимонова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения положений ст. ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом, размер наказания Филимонову Д.В. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Поскольку преступления, за которые Филимонов Д.В. осужден по настоящему приговору, он совершил до вынесения приговора Клинского горсуда Московской области от /дата/ которым он осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года), окончательное наказание по которому назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/, окончательное наказание суд назначает Филимоному Д.В. по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по предыдущему приговору.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд определяет Филимонову Д.В. вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима, поскольку по приговору от /дата/ он осужден за совершение тяжкого преступления, ему назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Заявленный потерпевшим Ф. гражданский иск о взыскании материального ущерба в /сумма/, суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого Паршинова В.В., поскольку он подтвержден материалами дела и признан подсудимым в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паршинова В. В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (13 эпизодов), 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 13 эпизодам) - на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое;
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по 2 эпизодам) - на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое;
по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - на 2 года без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - на 2 года без ограничения свободы;
по ст. 159 ч. 1 УК РФ - на 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Паршинову В. В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/ окончательно назначить Паршинову В. В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Филимонова Д. В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода), 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по 2 эпизодам) - на 1 год без ограничения свободы за каждое;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ - на 4 месяца;
по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филимонову Д. В. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/ окончательно назначить Филимонову Д. В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Паршинову В. В. и Филимонову Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня оглашения приговора.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Паршинову В. В. срок его содержания под стражей с /дата/, Филимонову Д. В. срок его содержания под стражей с /дата/
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших - оставить им по принадлежности; три отвертки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району - уничтожить.
Взыскать с Паршинова В. В. в пользу Ф. в счет возмещения материального ущерба /сумма/
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвокатов.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.